Напоминание

Подарок императрицы


Автор: Клепш Елена Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ д/с №31 "Зоренька"
Населённый пункт: Краснодарский край, Анапский район, с. Сукко
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Подарок императрицы
Раздел: дошкольное образование





Назад




Праздник для подготовительной группы по теме «Подарок императрицы ».

Подготовила Клепш Елена Юрьевна, воспитатель МАДОУ №31 «Зоренька», п. Сукко,

Анапский район.

Описание материала: предлагаю вам сценарий праздника ( для подготовительной

группы 6-7 лет) по теме «Подарок императрицы ». Этот праздник познакомит детей с

историей появления казаков на Кубани, сформирует начальные представления об их

быте и традициях. А направлен на воспитание любви к родному краю и уважение к

его истории.

Интеграция: «Познание», »Коммуникация», «Социализация», «Художественное

творчество», «Чтение художественной литературы».

Цель: подготовить дошкольников к усвоению школьного курса кубановедения;

формирование представления своей принадлежности к культурно-природной среде

родного края.

Задачи:

Образовательные: сформировать представления о жизни казаков, их занятиях и быте.

Развивающие: развивать связанную речь, эмоциональную отзывчивость, обогатить

словарь детей: рушник, «жалованная грамота» - свиток, папаха, платки, хаты, макита,

глечик, колыбельная казачья песня, каравай..

Воспитательные: воспитывать интерес к истории возникновения казаков,

любознательность, формировать чувство принадлежности к своей семье и к родному

краю.

Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог, просмотр презентации и

иллюстраций, беседа по ним, физкультурная минутка- «Сон казака», чтение стихов,

игра, хороводный танец, продуктивная деятельность- упражнения « Строим машину

времени», «…», подведение итогов.

Оборудование: народные казачьи костюмы детей и императрицы Екатерины , гость

казак (из родителей группы), презентация «Мой любимый Краснодарский край »,

аудиозапись гимна казаков, убранство комнаты с предметами быта и фольклора.

Ход занятия:

Воспитатель: - Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие на «машине времени»- в

прошлое. Кто из вас может объяснить, что такое прошлое? (То, что происходило

давно.)

- А настоящее время?( То, что происходит сейчас.)

- А сейчас мы с вами построим машину времени. (Звучит торжественная веселая песня

о казаках и дети из стульчиков строят «машину времени», присаживаются в нее,

музыка стихает.)

- Вы готовы к путешествию? Тогда пристегните ремни безопасности, отправляемся в

полет. (Дети отсчитывают в обратном порядке десяток. )

- Поехали! (Выполняют упражнение «…». Поднимают руки вверх, машут ими, сидя,

ноги скрестно, руки на коленях, под счет наклоняют поочередно голову в разные

стороны.)

-Внимание! Наша машина времени приземлилась в прошлом времени. В XVIII веке, а

это более, чем 200 лет назад, в городе Петербурге. В раскошном особняке (показ

иллюстрации) нас встречает великая императрица Екатерина II .

(Выходит под дворцовую музыку девочка- царица, в руках у нее свиток. Читает и

усаживается на трон. )

-Императрица: -Жалую вам за верную службу грамоту!

– Выделяю вам землю в краю богатом- Кубанском.

–Там Кубань-река полноводная, степи широкие, земли плодородные.

(К ней подходят мальчики – казаки, с рушником, хлебом- солью, кланяются, получают

свиток.)

-Благодарим, матушка!

Воспитатель: Получив грамоту, казаки отправились назад, домой. Дорога долгая,

трудная. На привалах отдыхали, пели казачьи песни.

Песня «Сон казака» автор Светлана Юдина.

– Получив «Жалованную грамоту», казаки начали готовиться к переселению на новые

земли. Морем и посуху добрались они до Кубани. Увидели большую реку и решили на

правом ее берегу основать город, который и назвали в честь императрицы –

Екатеринодаром.

(Презентация «Мой любимый Краснодарский край».)

- Стали обживать казаки землю. Появились на Кубани станицы и хутора, их жители

занимались хозяйством, строили дома, которые называли хатами, растили детей. А

замечательные кубанские поэты: Подкопаев Виктор Стефанович, Нестеренко

Владимир Дмитриевич, Обойщиков Константин Александрович , Неподоба Вадим

Петрович и многие другие прославляли наш хлеборобный Краснодарский край, свою

малую родину.

(Дети читают стихи о Кубани.) - Земледельцы выращивали хлеб, гончары

изготавливали глиняную посуду: макитры, глечики. (Демонстрация в убранстве

комнаты или на фото.) Казачки-рукодельницы ткали полотно, вышивали скатерти и

конечно пели любимые песни.

( «Посмотрите-ка, да в нашей мастерской» русская народная песня.)

– А маленькие казачата росли, бегали, играли, радовали своих пап и мам. У нас в

гостях папа нашей Вари Сергеевой, Владимир Юрьевич, он настоящий казак.

Посмотрите в какой красивой форме пришел к нам на праздник. Владимир Юрьевич

расскажет и научит нас играть в игры, в которые играл в детстве.

1 Игра «Кубанка- шапка казака». (Играют мальчики. Игроки по команде подбрасывают

вверх шапку- кубанку и во время падения пытаются первым надеть ее на голову.)

2 Игра « Достань платок». ( Играют мальчики и девочки. 3, 4 мальчика- ведущих,

держат в руках игрушечные шашки, на которых висят шали. Под веселую музыку

мальчики начинают плясать. Когда музыка замолкает, они бегут к ведущим и

стараются снять с шашек шаль. Тот, кому удается это сделать, подходит к девочке,

кладет шаль ей на плечи и приглашает танцевать.)

( Звучит казачья хороводная « Казачок », дети танцуют с воспитателями.)

- Спасибо гостю. А Нам пора возвращаться. Занимайте свои места в «машине

времени» возвращаемся. (Дети строят ракету, под аудиозапись кубанской песни

раскачиваясь на стульчиках подпевают в такт музыке).

Подведение итогов:

Воспитатель: - В какое время мы совершили путешествие- прошлое, настоящее или

будущее?

– А вот когда вы вырастите, настанет какое время? И вы научите своих деток играть в

эти замечательные казачьи игры. Спасибо нашему гостю.

– Как зовут императрицу, у которой мы побывали в гостях?

– А в каком городе она жила?

- За что благодарили государыню?

- Как назвали казаки город, который построили на берегу Кубани?

- За что благодарили государыню?

- А как он называется сейчас?

- Кто из вас запомнил, как называли казаки свои дома?

- Ребята, кто может объяснить, что такое рушник, глечик, макитра?

– Молодцы, дети! Всем своим родным и близким обязательно расскажите об этом

путешествии.

– Наш повар, мама Коли П. приготовила этот замечательный, красивый, ароматный

каравай для вас. Угощайтесь пожалуйста все!

Отзыв о проведенном мероприятии «Подарок императрицы», посвященном 80-летию

образования Краснодарского края в подготовительной группе.

В рамках празднования 80-летия образования Краснодарского края в МАДОУ №31

«Зоренька», в подготовительной группе прошел познавательный, красивый и веселый

праздник «Подарок императрицы».

Наши дошкольники совершили путешествие в прошлое, более, чем на 200-лет назад.

Группа была украшена старинной утварью. На машине времени оказались в славном

городе Петербурге, где правила императрица Екатерина II. Дети, в красочных

народных костюмах, получили из рук царицы грамоту, которая и стала историческим

документом переселения казаков на Кубань.

Просмотрев презентацию « Мой любимый Краснодарский край» окунулись в давние

времена. Получили представления о быте и традициях казаков. Прочли стихи

кубанских поэтов, воспитывающие любовь к родному краю, пели душевные песни о

малой родине и задорно танцевали вместе с воспитателями. Чувствуется была

проведена большая подготовительная работа воспитателями- Еленой Юрьевной,

Любовью Викторовной, музыкальным руководителем- Людмилой Анатольевной и

родителями. Оказывается в нашей группе есть среди родителей и потомственный

казак- Сергеев В. Ю. Он рассказал, как батька воспитывал в нем казака. Как учились

военному ремеслу его предки и играл с нашими детьми.

Родители сшили красочные народные костюмы, повар Светлана испекла вкусный

румяный пирог. А дети сделали путешествие познавательным, интересным,

музыкальным и запоминающимся.Спасибо за чудесный праздник.

С уважением родители группы.( Писала Громович Н. В.)



В раздел образования