Напоминание

"Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!"


Автор: Слепышева Нина Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ КОШИ
Населённый пункт: р.п.Магнитка Кусинский район Челябинской области
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!"
Раздел: начальное образование





Назад




МБОУ КОШИ

___________________________________________________________________

456950, Челябинская область, Кусинский Муниципальный район,

р/п Магнитка; тел. 8 (35154) 3-54-80 e

-

mail: mskou@yandex.

ru

Классный час

Подготовила и провела

учитель начальных классов

Слепышева Н.В.

Магнитка 2017

Классный час

«Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»

ЦЕЛЬ:

1. Обсудить проблему возникновения болезней.

2 .Рассказать о причинах болезней.

3.Развивать чувство ответственности за свое здоровье.

Ход занятия:

Организационный момент.

В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В

нем жил правитель, у которого было три сына. Отец любил своих сыновей, и

они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными и

трудолюбивыми. Одно огорчало правителя - сыновья часто и подолгу болели

Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и

спросил. «Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы люди жили долго и

счастливо?» Мудрецы долго совещались, и самый старый из них сказал:

«Здоровье человека во многом зависит от образа жизни, поведения и умения

помочь себе и другим в трудных ситуациях».

Выслушал правитель мудреца и приказал открыть школу здоровья для

всех детей своей страны.

-От чего же зависит здоровье человека? Работа по теме.

Повторим основной девиз здорового человека:

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу!

Причины болезни изучает маленький ручеек. Послушайте!

Бежит маленький ручей

Средь цветов и средь камней.

И людей, и зверей

Поит он водой своей.

Часто жалуются люди

На болезни и недуги.

У зверей сложна судьба,

В то же время - жизнь длинна,

И дубы растут лет сто,

Коль не срубит их никто.

Вот прозрачный ручеек

-Задает себе вопрос:

«Почему болеют люди?

Что их так несчастных губит?»

И решил вопрос он этот

Всем задать, кого ни встретит:

Розе, пальме, кабану,

Тигру, дикому коту.

Что же ответили муравью растения и животные?

По мнению прекрасной розы, люди болеют потому, что не умеют

радоваться красоте окружающего мира и успехам друг друга, а радость - это

особая мудрость, и болезни ее боятся.

Высокая стройная пальма ответила, что люди мало заботятся друг о

друге, часто бывают жестокими и неблагодарными. Они убивают животных,

наносят вред растениям. А жестокость - это путь к гибели и болезням. Люди

часто обманывают друг друга.

Тигр отметил, что люди не верят в свои силы, в себя и это не позволяет

им чувствовать себя здоровыми.

Дикий кот считает, что человек часто бывает неаккуратен, не

соблюдает основных гигиенических правил и такое поведение вредит его

здоровью

Кабан заметил, что люди неправильно питаются, переедают и это тоже

вредит их здоровью.

-Какие же причины болезней у людей назвали растения и

животные (роза, пальма, тигр, дикий кот, кабан)? Назовите их. -Что еще в

поведении и привычках людей может стать причиной болезни?

-От кого зависит здоровье человека?

Признаки болезни

-По каким признакам можно понять, что человек заболел? (Высокая

температура, озноб, головная боль, насморк, тошнота и др.)

-Проанализируйте ситуацию.

Катя сегодня из школы пришла,

С книжками вместе болезнь «принесла».

Кашляет, чихает, слезы вытирает.

У нее несчастный вид -

очень голова болит,

Нос припух, температура –

видно, ей нужна микстура.

И глотать ей тоже больно –

очень Катя недовольна

Надо ей учить уроки –

она мается в дремоте.

Надо маме помогать,

а она не может встать,

Пора подруге позвонить –

трудно громко говорить.

В общем, встали все дела –

так хвороба подвела.

Невзирая на протест, ей поставили компресс.

Хоть не хочется лечиться –

с процедурами Катя мирится,

Надо ту болезнь прогнать,

чтоб здоровой снова стать:

В школу бегать, песни петь—надо многое успеть.

-Чем отличается заболевший человек от здорового?

-Как вы думаете, приятно человеку болеть?

Физкультминутка.

Мы сейчас все дружно встанем,

Отдохнем мы на привале.

Вправо, влево повернись! и друзьям всем улыбнись! Ручки вверх и

ручки вбок И на месте прыг да скок! А теперь бежим вприпрыжку, Молодцы,

мои зайчишки!

Игра - соревнование «Кто больше знает?».

Какие -болезни вы знаете?

Назовите признаки болезней Как помочь больному?

Что надо делать, если заболел твой брат (сестра) или ты сам?

(Сказать об этом взрослым. Если нет взрослых дома, надо

помочь больному человеку.)

~

При ознобе:

- укутать;

-дать теплое питье (чай с малиной, вишней);

-положить грелку.

При высокой температуре:

-чаще проветривать комнату;

-давать часто питье;

-положить на голову холодный компресс;

-сделать обтирание (1 ст. ложка водки, 1 ст. ложка воды, 1 ст. ложка

уксуса).

Итог урока.

-Почему человек болеет?

-Каковы признаки болезней человека?

-Какие болезни вы знаете?



В раздел образования