Напоминание

"Елочка зеленая"


Автор: Шефер Василина Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 1
Населённый пункт: Г. Снежинск
Наименование материала: Конспект Непосредственно-образовательной деятельности для детей в возрасте с 2 до 3 лет по художественно-эстетическому развитию рисование по теме: "Елочка зеленая"
Тема: "Елочка зеленая"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Снежинского городского округа

«Детский сад комбинированного вида № 1»

Конспект

Непосредственно-образовательной

деятельности

для детей в возрасте с 2 до 3 лет

по художественно-эстетическому развитию

(рисование)

по теме: «Елочка зеленая»

Разработала: Шефер В. А.

воспитатель

Программное содержание:

1.

Учить

детей

передавать

в

рисунке

образ

ёлочки:

рисовать

предметы,

состоящие из линий (вертикальных, горизонтальных, наклонных);

2. Продолжать учить пользоваться красками и кистью (промывать кисть в

воде, промакивать ее о тряпочку, прежде чем набрать краску другого цвета);

3. Формировать понятие «один – много»;

4. Развивать мелкую моторику.

5. Воспитывать дружеские отношения, желание порадовать друзей.

Предварительная работа. Рассматривание ели на участке детского сада,

сравнение с другими деревьями. Рассматривание иллюстраций в детских

книгах, выделение основных частей и особенности ёлочки.

Материалы к занятию. Бумага размером с альбомный лист, гуашь зеленого

и коричневого цвета, кисти, баночка с водой, салфетки (на каждого ребенка),

образец воспитателя.

Ход занятия.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, кто к нам в гости пришел?

Дети: (елочка).

Воспитатель: Да, это ёлочка. Елочка какая?

Дети: Елочка зеленая и пушистая.

Воспитатель: Посмотрите, как расположены у елочки ветки: сверху вниз

немного в сторону (показывает направление веток). Давайте покажем, как

растут ветки (Воспитатель предлагает детям развести руки в стороны, как

веточки у елочки).

Воспитатель: А сейчас я нарисую для елочки ствол. Поставлю кисточку

внизу листа и кончиком поведу ее вверх, а затем буду рисовать веточки,

сначала верхние, а потом нижние.

Вот какая елочка высокая у нас получилась. Что бы елочка была пушистая,

нарисуем ей иголки, вот так (показывает). Теперь елка высокая и пушистая,

только скучно ей в лесу одной, нарисуем ей подружек?

А чтобы наша елочка не грустила, поиграем с ней.

Физкультминутка.

Слова

Действия

Горит огнями елочка,

Под нею тени синие

поднимаем руки вверх

Колючие иголочки,

Как будто в белом инее

опускаем через стороны, вниз

Огни на елке яркие

Повсюду зажигаются.

наклоны вправо, влево

Во всех домах,

По всей стране ребята улыбаются

ходьба на месте, улыбка

Воспитатель: Я предлагаю вам на своем листе нарисовать елочку, а потом

соберем их вместе.

Вспомним, как правильно держать кисточку. Возьмите все кисточки, вот так

(показ воспитателя), кончик кисти обмакнем в коричневую краску и начнем

рисовать. Снизу-вверх проведем линию. Что мы нарисовали?

Дети: Ствол.

Воспитатель: Это ствол. А теперь промоем кисточку и наберем зеленой

краски. Что будем рисовать зеленой краской?

Дети: Веточки.

Воспитатель: А затем на веточках нарисуем зеленые иголочки.

(Пока дети рисуют, звучит спокойная музыка)

В

процессе

занятия

воспитатель

подходит

к

детям,

при

затруднении

помогает, показывая на отдельном листе способ рисования. Хвалит детей

за творчество, если ребенок размещает несколько ёлочек на одном листе,

подчеркивает

разнообразие

изображений.

В

конце

занятия

рисунки

вывешиваются

на

выставочном

стенде,

дети

рассматривают.

Воспитатель акцентирует внимание детей на то, что получился целый

еловый лес и у нашей гостьи-елочки теперь много зеленых елочек-подружек.



В раздел образования