Автор: Ратникова Татьяна Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №65
Населённый пункт: город Ангарск, Иркутская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Чудесница вода"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия «Чудесница вода»
Составила воспитатель Ратникова Т.Ю. г.Ангарск, МБДОУ детский сад №65
Программное содержание:
Цель:
Создать целостное представление о воде, как о природном явление.
1.
Развивать познавательный интерес детей к практическому исследованию.
Познакомить детей с состояниями и свойствами воды.
2.
Активизировать и обогащать лексический словарь детей. Через игру
расширять представления детей о воде в жизни человека
3.
Воспитывать гуманное, бережное, эмоционально-положительное отношение
к природе.
Предварительная работа с воспитанниками:
Беседа на тему «Вода в жизни человека», рассматривание иллюстраций «Вода и
её состояния».
Структура образовательной деятельности:
Введение в игровую ситуацию
а) загадывание загадок;
б) слушание музыкального произведения «Шум воды»
2. Практическое экспериментирование с водой
Физкультминутка
Просмотр презентации «Для чего нужна вода»
3. Подведение итогов (рефлексия)
Вид деятельности: Познавательно-исследовательская.
Материалы и оборудование: проектор с ноутбуком, диск с записью «Шум воды»,
стаканчики с водой, краска, лед, термос с горячей водой, предметные карточки,
камни (5шт), сахар, соль для опытно-экспериментальной деятельности
Методы и приемы: наглядный (баночки с водой, практический (опыты).
Ход НОД.
1. Организационная:
Дети становятся в круг.
Мы в кружок встанем дружно, поздороваться нам нужно.
Я твой друг и ты мой друг,
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
А теперь мои ребятки, Отгадайте-ка загадки.
1)Я и туча и туман,
И ручей и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу (вода)
***
2)Без чего не сможет мама
Ни сготовить, ни помыть?
Без чего, мы спросим прямо,
Человеку не прожить? (вода)
***
Чтоб росли колосья хлеба.
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды-
Жить нельзя нам без…. (Все хором дети говорят -воды)
(Включается звук шума воды)
Воспитатель: Вот и говорить мы сегодня будем о воде.
Садимся все поудобнее. Я расскажу вам сказочную историю
Воспитатель включает «Шум дождя»
Воспитатель: В большом пушистом облаке жила – была маленькая капелька воды
со своими сестричками.
- Растите быстрее, детки, - говорило облако им каждый день.
- Всем жителям Земли нужна вода. Самое важное дело для каждой капельки –
напоить кого-нибудь.
Все капельки молча росли, только она одна была очень любопытная. Ей все было
интересно! Однажды, спрыгнув с облака, она попала к нам в детский сад».
Капелька: «Здравствуйте, ребята! Давайте с вами познакомимся. Я – Капелька. Я
очень хочу узнать о себе побольше, для чего нужна я, для чего нужна вода,
кого я могу напоить?»
Выключается музыка «Шум дождя»
Уважаемая капелька, садись и посмотри, что тебе покажут ребята: а вам ребята я
предлагаю поиграть в очень интересную игру:
Проводится дидактическая игра «Капелька жизни». Ребята подходят к столу,
выбирают из лежащих перед ними карточек те, на которых изображены растения,
животные и предметы, нуждающиеся в воде, как источнике жизни. И перед тем,
как прикрепить картинку на облако дети объясняют свой выбор (например: это
цветок, ему нужна вода для роста и т.п.).
Физкультминутка
А теперь ребята, мы с вами превращаемся в капелек и вместе с нашей капелькой
поиграем в веселую игру «Тучка и капельки»(воспитатель раздает капельки на
веревочках и объясняет правила игры). На полу разложены круги белой бумаги на
1 меньше, чем детей: это облака и тучи. Все дети «капельки». Пока звучит музыка,
а это «идет дождик», дети свободно перемещаются по группе, как только музыка
остановилась, это солнышко выглянуло, каждая капелька должна занять любую
тучу, капелька, которой не хватило «тучи», испарилась. (2-3р)
Теперь мы с вами превращаемся опять в ребят, а капельки можете оставить себе.
Воспитатель: Вот видишь, Капелька, оказывается, вода нужна и людям и
животным и растениям. То есть всем живым. Что же такое вода? Я вас приглашаю,
ребята вместе с капелькой в научно – исследовательскую лабораторию. И там мы
узнаем, что такое вода, какие она имеет свойства и во что может превращаться!
ОПЫТ 1 Вода-это жидкость
У меня на столе есть один стаканчик с водой, а один без воды. Настя, попробуй
перелить воду из одного стаканчика в другой. Что происходит с водой. Правильно,
она льется. Мы можем лить воду тонкой струйкой, она течет не прерываясь.
Значит вода какая? Правильно, она жидкая.
Водичку можно переливать из одной ёмкости в другую.
Опыт 2 «Вода не имеет формы»
Воспитатель показывает, что если воду перелить в посуду другой формы, вода
принимает форму этой посуды. Что можно сказать о форме воды? Вода не имеет
формы
ОПЫТ 3 «Вода прозрачная»
Посмотрите на стаканчики с водой. Какого цвета вода? Правильно, вода не имеет
цвета. Она бесцветная. А теперь положите в стаканчик камешки. Что происходит?
Вам видны камешки?. Если мы хорошо их видим, значит вода прозрачная
ОПЫТ 4 «Вода изменяет свой цвет»
Воспит. Ребята, посмотрите сюда. Вот у меня в стаканчике вода, а что это?
(КРАСКИ). Как вы думаете, что произойдет с водой, если я в неё добавлю краску?
Помоги мне, Алеша, пожалуйста (ребенок набирает на кисточку краску и опускает
в стаканчик с водой, хорошо перемешивает).правильно, она поменяет цвет. Вода
не имеет цвета, но её можно легко окрасить в любой цвет. Вода изменяет свой
цвет в зависимости от того, что в неё добавлено.
ОПЫТ 5 «У воды нет вкуса».
Как вы думаете, вода имеет вкус? В стакане есть вода, попробуй Саша её. Какая
она? –вода безвкусная. А может ли мы изменить вкус воды? Давайте добавим в
воду сахар, хорошо перемешаем. Добавляй сахар, Артур и попробуй воду. Какой
вкус стал у воды. (сладкий).
А теперь Вова добавит в стаканчик несколько капель лимонного сока. Попробуй
теперь какой вкус у воды? Значит, по желанию мы можем изменить вкус воды.
Опыт 6 «У воды нет запаха»
Когда мама печет пирожки, аппетитный запах мы можем почувствовать даже за
дверью квартиры. Тонкий аромат издают цветы, духи. А теперь понюхайте воду.
Что вы можете сказать о запахе? Правильно, вода не имеет запаха.
Опыт 7 «Лед – твердая вода»
А теперь, ребята, посмотрите, что это? (сосулька). То есть это лед, а лед это тоже
вода, только которая замерзла!
Опыт 8 «Пар – это тоже вода»
Воспитатель показывает детям чайник с кипятком, в котором только вскипела
вода. Открывает его и ставит над ним зеркало, на стекле образуется пар, который
превращается в капельки воды
Итак, мы с вами узнали, что вода-это жидкость. Она текучая. Её можно
наливать, переливать в разные ёмкости. Вода-прозрачная, бесцветная.
Не имеет цвета, но её можно окрасить в любой цвет. Не имеет формы.
Вода не имеет запаха. Что лед – это тоже вода. И пар – это тоже вода
А теперь я вам предлагаю поиграть в игру «Где спряталась вода?»
Садимся все на стульчики.
Посмотрите, пожалуйста, на картинку и скажите, где спряталась вода?
(картинки в помощь ребенку) (рефлексия после опытно-экспериментальной
деятельности)
Вода очень важна для человека.
Демонстрируются слайды «Для чего нужна вода»
Воспит. Озвучивает- человек воду пьет, готовит еду, поливает растения стирает
белье, моет посуду, умывается и др.
Воспитатель: Ребята, так кому нужна вода? Правильно всему живому нужна вода.
Без воды все живое погибнет. Поэтому, надо беречь воду? (не засорять водоёмы,
речки, закрывать кран с водой и др.
Воспитатель: Ой, ребята, Капелька так обрадовалась вашим ответам, что стала
танцевать и оставила следы на бумаге. А давайте сделаем ей подарок, дорисуем
эти капельки воды. На что они похожи?
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у вас кипит
Паром чайника шипит,
Без неё вам не умыться
Не наесться, не напиться! Смею вам я доложить
Без воды нам не прожить!
Рефлексия.
Воспитатель: Молодцы ребята! О каких свойствах воды вы узнали?
Ответы детей (Вода текучая, прозрачная, без запаха, не имеет форму, при
замерзании превращается в лед, при нагревании-в пар и когда остывает, опять
становится водой).
Воспитатель: Кому нужна вода?
Ответы детей (всему живому)
Уважаемая капелька, тебе понравилось, как дети рассказывали о воде? Дорогие
дети, капельке пора на тучку. Ее заждались там милые сестрички и мама. Давайте
ей скажем до свидание! Она к нам еще вернется! Занятие наше закончено. Вам
понравилось занятие?