Напоминание

"Фразеологизмы -антонимы"


Автор: Самарина Наталья Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ СШ №75
Населённый пункт: город Волгоград
Наименование материала: урок русского языка
Тема: "Фразеологизмы -антонимы"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок: русский язык, 4 класс.

Программа: « Перспектива».

Тип урока: урок изучения нового материала

Тема: « Фразеологизмы – антонимы».

Цели: - познакомить обучающихся с фразеологизмами – антонимами;

- учить употреблять в речи фразеологизмы с целью ее обогащения;

- учить находить фразеологизмы – антонимы в тексте и употреблять их в речи.

Задачи урока:

Образовательная:

-учить употреблять в речи фразеологизмы с целью ее обогащения;

- учить находить фразеологизмы – антонимы в тексте и употреблять их в речи.

Развивающая:

способствовать развитию умения рассуждать, анализировать, делать выводы.

Воспитательная:

способствовать воспитанию интереса к урокам русского языка.

Оборудование:

учебник «Русский язык» ;

ИКТ

карточки с заданиями для работы в группах, работы в парах.

Планируемые результаты.

Предметные результаты достижения учащихся:

1)

различать и выделять фразеологизмы в речи,

2)

конструировать фразеологизмы-антонимы и использовать его при необходимости.

Метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

приобретение начального опыта применения знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач; умение выполнять

разбор слова по составу; проявлять

терпение в учебной деятельности, работать

в парах и самостоятельно,

оценивать

свои умения;

формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать.

Личностные: формирование чувства гордости за свою малую Родину; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои

поступки; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания

чувствам других людей; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; формирование

установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к

материальным и духовным ценностям.

Этап урока

Деятельность учителя

Предполагаемая деятельность

учащихся

Материалы, оборудование

t

1. Орг.момент

2. АОЗ

Работа со

словарем

1) На экране появляется слайд № 1.

- Прочитайте. Какие ассоциации

возникли? Как вы думаете, о чем пойдет

речь на уроке?

- Что такое словарь?

- Какие бывают словари?

- Для чего нужны словари?

2) - Сегодня мы поработаем с одним из

этих

словарей.

А

каким,

вы

сейчас

поймете сами.

- Прочитайте . Какие мысли возникли?

-

Значит

с

каким

словарем

будем

работать?

- Что такое фразеологизмы?

-

Обратимся

к

толковому

словарю.

И ва н о ва

К р и с т и н а

п о д г о т о в и л а

определение этого понятия.

- Давайте попробуем объяснить значение

представленных фразеологизмов.

-

Давайте

проверим.

Откройте

2ч.

Р у с с к о г о

я з ы к а .

Н а й д и т е

фразеологический словарь.

- Вы отлично справились.

- О словарях.

- Справочная книга.

- Толковый, обратный,

фразеологический…

- Чтобы быть грамотными, уметь

объяснять, растолковывать смысл,

значения слов. Объяснять

происхождения слов.

- Это фразеологизмы.

- С фразеологическим словарем.

- Устойчивые сочетания слов.

- В переводе с древнегреческого

языка: «фразис» - «выражение»,

«логос» - «понятие».

- Высказывания детей.

(Учащиеся находят толкование

фразеологизмов)

Слайд № 1

С-слово

Л-любознательность

О-образование,обучение

В-внимание

А-алфавит

Р-развитие

Ь-

Появляется слайд № 2.

Бить ключом

Яблоку негде упасть

Кот наплакал

Появляется слайд № 2.

Бить ключом (бурно протекать)

Яблоку негде упасть (много народу)

Кот наплакал (очень мало)

3) Постановка

учебной

проблемы

4) Открытие

нового знания

- Прочитайте.

- Вам понятен смысл предложения?

- Прочитайте следующие два

предложения.

- Что общего во 2 и 3 предложениях?

- Какое из предложений по смыслу

похоже на первое? Почему?

- А почему 3-е предложение не

подходит?

- Что можно сказать об этих

фразеологизмах?

- Как называются слова

противоположные по смыслу?

- А как называются устойчивые

выражения, противоположные по

смыслу?

- Да.

- Есть фразеологизмы.

А) дети предлагают разные

варианты;

Б) дети предлагают только

второе.

- Изменился смысл предложения.

- Они противоположны по

смыслу.

- Антонимы.

- Фразеологизмы – антонимы.

Появляется слайд № 3.

1. Вера Сергеевна объясняла

решение задачи, а Петя не слушал.

(на слайде появляются 2, 3 предлож.)

2. Вера Сергеевна объясняла

решение задачи, а Петя ловил ворон.

3. Вера Сергеевна объясняла

решение задачи, а Петя держал ухо

востро.

На слайде № 3 высвечиваются только

фразеологизмы.

5)

Целеполагание

- Кто сформулирует тему нашего урока?

- Каковы цели нашего урока?

Физ.минутка

- Фразеологизмы – антонимы.

- Познакомиться с

фразеологизмами – антонимами.

- Учиться находить их в словаре и

тексте и объяснять их значение.

- Учиться употреблять их в речи.

Слайд № 4 с темой.

На слайде № 4 появляются учебные

задачи.

6) Закрепление

знаний

Работа в парах

Работа в

группах

- Хотите проверить свои силы?

- Тогда поработаем в парах.

(слайд № 5)

- Какое задание вы могли бы

предложить?

(проверка по эталону)

- Оцените свою работу в паре.

- Нужно еще поработать.?

- Тогда поработаем в группах.

- Я предлагаю вам следующее задание:

Прочитайте предложение. Найдите

фразеологизм. Используя подсказку

подбери и замени фразеологизмами –

антонимами.

- Оцените свою работу в группе

- Да.

- Найти фразеологизмы –

антонимы.

(Выполняют упражнение «Встали

– сели – сели ниже»).

- Да.

Слайд № 5

Работа в парах.

1. Прочитайте:

Кот наплакал – Хоть пруд пруди

Как воды в рот набрал – Язык без

костей

Тютелька в тютельку – Спустя

рукава

2. Объясните значение

фразеологизмов.

(появляется 3)

3. Найдите фразеологизмы –

антонимы в словаре.

Слайд № 6

Работа в группах.

1 группа:

Кирилл целый день гонял лодыря.

(работал не покладая рук, мчался на

всех парусах)

2 группа:

Мой друг Юра живет от школы рукой

подать.

(за тридевять земель, в поте лица)

3 группа;

В нашей речке карасей хоть пруд

пруди.

(с гулькин нос, как рыба в воде)

7) Итог урока

- Подведем итог урока.

- Какие открытия сделали?

- Как шли к нашей цели? С чем

работали?

- Я узнал, что есть

фразеологизмы – антонимы.

- А я узнал новые фразеологизмы.

- А я учился употреблять

фразеологизмы в речи.

- Работали со словарем.

- Работали в группе, паре,

индивидуально.

8) Рефлексия

- А теперь, вспомните, как вы работали

на уроке и оцените свою работу,

используя фразеологизмы. (Слайд № 7)

Слайд № 7

1. Я переливал из пустого в

порожнее.

2. Я устал и вышел из себя.

3. Я работал, не покладая рук.

4. Я устал, но взял себя в руки.

9) Д/з

1) по ученику упр.78;

2) работа со словарем: найти пару

фразеологизмов – антонимов и составь

предложения.

3) творческая работа: проиллюстрируй

любой фразеологизм.

Слайд № 8 с д/з

Слайд № 9 «Спасибо за урок…»



В раздел образования