Напоминание

урок РТВ


Автор: Захарова Эльвира Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №12"
Населённый пункт: город Ангарск, Иркутская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: урок РТВ
Раздел: начальное образование





Назад




Класс: 2 «В»

Учитель: Захарова Эльвира Анатольевна

Урок РТВ

Цель: активизировать познавательную и творческую деятельность детей через составление загадок.

Задачи:

развивать мышление: умение сравнивать, обобщать, выделять существенные признаки

предмета;

развивать память, речь, внимание;

развивать творческие способности детей.

расширять знания детей об окружающем мире;

воспитывать позитивное эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру,

формировать потребность участвовать в творческой созидательной деятельности.

формировать навыки совместной деятельности, умение общаться.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, сигнальные карточки красного и

зеленого цвета.

Форма использования: проецирование на экран при фронтальной работе с классом.

Ход урока

1 этап – организационный момент (заранее разделить на 3 группы)

Здравствуйте, ребята!

Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в путешествие. А отправляться в путешествие

нужно с хорошим настроением. Давайте улыбнемся! Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне. Я

желаю вам успехов. Я думаю, что на этом уроке вы узнаете много нового и интересного.

2 этап – формулирование темы и целей деятельности

Жил-был гном и звали его Гномыч. 1 слайд

Что вы знаете о гномах? Гномы бывают добрые и злые. А как вы думаете наш Гномыч какой?

(Добрый, смешной, добродушный, веселый.)

Так вот это был необычный гном. В то время, когда его товарищи искали сокровища под землей, он

разгадывал загадки. Именно загадки стали его самым любимым сокровищем. Разгадывать загадки –

это его самое любимое дело. А вы любите разгадывать загадки?

Тогда вы легко угадаете, на что похож домик нашего Гномыча.

Само с кулачок, красный бочок,

Потрогаешь – гладко, откусишь – сладко. (Яблоко) 2 слайд

Что вы можете сказать о характере Гномыча, о его любимых занятиях?

Жил себе гном не тужил, пока не услышал, что есть такая страна – Страна Загадок.

Может кто-то из вас знает что-нибудь об этой удивительной стране?

Что мы знаем о Стране Загадок? Начнем с того, что это страна и, значит, как во всякой стране, в ней

есть горы, реки, моря, города, дороги. Точнее – загадочные горы, загадочные реки, загадочные моря,

загадочные города... А чему можно научиться в стране Загадок? (Разгадывать загадки,

придумывать их, рисовать загадки.) Гномыч потерял покой. Ведь попав в страну Загадок можно

научиться составлять загадки. А это была его мечта.

А вы хотите научиться составлять загадки? Как вы думаете, что легче: отгадывать загадки или их

придумывать? Вот это нам и предстоит узнать.

Мы отправимся в Страну загадок вместе с Гномычем. Сегодня мы разгадаем много загадок и

придумаем свои загадки. Все загадки мы оформим в журнале.

3 этап – подготовительный 3 слайд

Путь предстоит дальний. Давайте поиграем, может дорога нам покажется короткой.

Игра называется «Цепочка». (Цель – учить детей выделять признаки объектов.)

Учитель показывает картинку с изображением объекта, ученик называет его. Затем картинка

передается другому ученику. Он должен назвать один из признаков объекта (какой он) и передать

картинку следующему. Нужно назвать как можно больше признаков и не повториться. Для каждой

команды свой объект.

Объекты: лиса, груша, мяч.

И вот по загадочной дороге мы пришли в город Загадок. 4 слайд

Город этот заселен загадочными (точнее, загаданными) предметами. Жители Страны Загадок

появляются перед нами только в том случае, если мы их разгадаем, а в остальное время они

прячутся в своих домиках и оттуда рассказывают нам о себе загадочные вещи.

Давайте поиграем.

Игра «Угадай по описанию».

Учитель показывает картинку с изображенным объектом только одному из детей. Ребенок

описывает объект (не называя его) так, чтобы остальные играющие догадались, о чем идет речь.

Составляем свой рассказ по плану. 5 слайд

1. Что (кто) это? (не называя ответ)

2. Какой он? (цвет, форма, размер)

3. Где находится? (живет?)

4. Для чего нужен? что любит?

Объекты для 3 команд: 1 команда – мышка, 2 команда – елка, 3 команда – облако.

Приглашается по одному человеку из каждой команды, он описывает предмет, другие отгадывают.

На что похожи рассказы, которые вы составили? (на загадки)

Мы с вами попали на улицу Неоконченных Картин. 6 слайд (Приложение 1)

Проходил как-то по городу ленивый художник. Видит – стоят пустые дома, построенные специально

для еще не придуманных загадок. "Дай-ка, – думает, – нарисую загадки и поселю их в домики".

Начал он рисовать, но лень ему стало. Бросил он начатое дело и пошел дальше. Подошел к другому

домику – и там работу начал, да не закончил. Так не дорисовал ленивый художник целую улицу.

Вот эти неоконченные загадки. Давайте поможем ленивому художнику. Расскажите, что хотел

нарисовать художник.

Физкультминутка

А вы знаете, что есть молчаливые загадки? Мы пришли на улицу Молчаливых загадок. 7 слайд Их

можно загадывать молча, с помощью жестов. Кто из вас хочет загадать молчаливую загадку?

Ученик выходит к доске, берет карточку, на которой написано название предмета. Ученик должен

показать жестами предмет. Все остальные повторяют движения за ним и затем отгадывают предмет.

(молоток, мяч, медведь, расческа, кошка, лампочка, телефон.)

И вот, наконец-то мы пришли на улицу Похожестей и Непохожестей. 8 слайд

На улице Похожестей и Непохожестей живут очень красивые загадки. Здесь можно поселить любой

предмет – каждому найдется место. Здесь загадочные предметы живут в окружении друзей, на

которых они похожи. Похожие предметы не прячутся, свободно выходят из домика и с

удовольствием рассказывают, что общего у них с героем загадки и что отличного.

В одном из домиков живет гриб. Давайте придумаем загадку про гриб. 9 слайд

На какие предметы похож гриб? (На зонтик, дом, мужичка.)

Чем гриб отличается от зонтика? (Гриб растет, а зонтик нет.)

Чем гриб отличается от дома? (Нет окон и дверей.) от мужичка? (Нет бороды.)

(Составляя загадку, надо обратить внимание детей, что отличия нужно искать важные,

существенные, а не просто любые.)

Все, что мы сейчас сказали, можно записать в табличке. 10 слайд.

На что похоже?

Чем отличается?

зонтик

растет

дом

Без окон и дверей

мужичок

Без бороды

Используем связку « Как…, но …», чтобы связать слова.

Послушайте, какую загадку составил Гномыч. 11 слайд

Как зонтик, но растет,

как дом, но без окон и дверей,

как мужичок, но без бороды.

В другом домике предметы поступают иначе – они рассказывают, чем похож на них герой загадки.

Возьмем свечку. 12 слайд Что делает свечка? (Светит, тает, капает.) А какой еще предмет светит?

(Лампа, солнце)

Что тает? (Снег.) Что капает? (Дождь.)

Давайте посмотрим на табличку-опору. 13 слайд

Какой? (Что делает?)

Что такое же?

Светит

Лампа

Тает

Снег

Капает

Дождь

Разделив каждую пару слов связкой "а не", получим загадку: 14 слайд

Светит, а не лампа;

тает, а не снег;

капает, а не дождь".

4 этап – проектная деятельность

Давайте все вместе пополним сокровищницу Гномыча. Попробуйте составить свои загадки. 15

слайд

Каждой команде дается рисунок предмета, о котором надо составить загадку. Также каждой команде

будет оказана помощь в виде табличек-опор

Все ваши загадки мы оформим в журнале альбоме. 16 слайд

За работу! Гномычу не терпится разгадать ваши загадки.

Самостоятельная работа учащихся по составлению загадок.

5 этап – практическое применение проекта.

Давайте разгадаем загадки, которые придумали ребята.

Каждая команда знакомит со своими загадками. Остальные команды отгадывают загадки.

6этап – итог работы

Что вы сегодня научились делать? (научились составлять загадки).

Понравилось ли вам составлять загадки?

Легкое это дело или трудное?

Спасибо за урок!

Окончание проекта, его итог – создание журнала загадок.



В раздел образования