Напоминание

"Чтобы другому стало радостно"


Автор: Гулина Лариса Анатольевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Школа № 75" г.Рязань
Населённый пункт: г. Рязань, Рязанская область
Наименование материала: Конспект интегрированного урока по речевому развитию
Тема: "Чтобы другому стало радостно"
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект интегрированного открытого урока по речевому развитию для детей

младшего школьного возраста «Чтобы другому стало радостно»

Цель: углубление

представлений

школьников

о

доброте

как

о

ценном

человеческом

качестве через

Методы:

Словесный (чтение, объяснение, рассказ учителя, рассказ детей)

Наглядный (демонстрация, наблюдение, показ способа действия с использованием ТСО)

Практический (игра, продуктивная деятельность с предварительной работой)

Форма обучения и организация: фронтальная, интегрированная

Интеграция областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие,

социально - коммуникативное развитие, художественно- эстетическое развитие.

Материалы к занятию: волшебная шкатулка, ключ к шкатулке, картинки, на которых

изображены герой рассказа и образные понятия (доброта, красота), макет храма, красивая

спокойная

музыка,

горшочек

для

приготовления

рецепта

доброты,

тексты

рассказов,

одежда путника, подарки-поделки для гостей и детей.

Предварительная

работа:

заучивание

стихов

о

доброте,

инсценировка

по

рассказу,

подарочные поделки.

Ход урока

Учитель: Ребята, давайте поздороваемся с гостями, которые сегодня к нам пришли и

начнем

Ой, что это? Какая- то шкатулка на моем столе, такая красивая, наверное, волшебная, но

она закрыта, ключа нет…где же он? Я думаю, если шкатулка волшебная, то должно

случиться чудо, и ключик обязательно найдется, нужно только в это верить и не забывать,

что волшебство всегда рядом с добротой! Об этом и пойдет сегодня речь.

Чтение рассказа Марины Алешиной «Чтобы другому стало радостно»

"Чтобы другому стало радостно"

Когда батюшка Макарий был начальником скита, то велел рассадить повсюду цветы.

Идёт, к примеру, брат по скиту,— а вокруг всё цветёт, и жужжит, и благоухает. Ну а если

дорогой батюшку Макария повстречает, то получит в подарок из его широкого рукава

баночку малинового варенья. Просто так, на утешенье.

«Вот уж глупости,— скажет какой-нибудь ворчун,— баночки да цветочки! Только время

попусту тратят!»

И будет неправ.

Очень важное и нужное дело: потрудиться и постараться, чтобы другому стало радостно.

Учитель: О чём рассказывается в этом рассказе? (о том, что батюшка Макарий всем дарил

радость и доброту)

- Дети, а что такое доброта?

Ответы детей

Учитель: Да, совершенно верно, и сегодня мы с вами будем говорить о доброте и

размышлять, легко ли быть добрым. Давайте условно представим сюжет (историю) этого

небольшого рассказа с помощью картинок:

Дети крепят на магнитную доску картинку с изображением батюшки Макария, с

изображением баночки малинового варенья, с солнцем как символом радости, света,

добра.

Словарная работа

Учитель объясняет: батюшка - простонародное обращение к служителю в храме, скит –

маленький уединенный монастырек (воспитатель обращает внимание на макет храма и

спрашивает, можно ли это архитектурное строение назвать скит, почему); время попусту

тратить – тратить зря; утешенье – утешить – успокоить.

Учитель: Дети, наша сегодняшняя задача - наполнить светом добра и нашу комнату, и

наши сердца. Предлагаю зажечь свечу в нашем храме- макете, который в течение нашего

разговора будет напоминать нам о свете в душе человеческой - доброте!

(зажигаю электронный подсвечник внутри макета храма)

Учитель: А сейчас, ребята, чтобы получше узнать и не путаться в понятии, что такое

доброта, мы попробуем с вами заглянуть к двум подружкам, Кате и Лене из рассказа

В.Осеевой "Синие листья", и помогут нам в этом наши девочки…

Разыгрывается сценка по рассказу "Синие листья" В.А. Осеевой

Рассказ для детей про дружбу

У Кати было два зелёных карандаша. А у Лены ни одного. Вот и просит Лена Катю:

- Дай мне зелёный карандаш. А Катя и говорит:

- Спрошу у мамы.

Приходят на другой день обе девочки в школу. Спрашивает Лена:

- Позволила мама?

А Катя вздохнула и говорит:

- Мама-то позволила, а брата я не спросила.

- Ну что ж, спроси ещё у брата, - говорит Лена.

Приходит Катя на другой день.

- Ну что, позволил брат? - спрашивает Лена.

- Брат-то позволил, да я боюсь, сломаешь ты карандаш.

- Я осторожненько, - говорит Лена. - Смотри, - говорит Катя, - не чини, не нажимай

крепко, в рот не бери. Да не рисуй много.

- Мне, - говорит Лена, - только листочки на деревьях нарисовать надо да травку зелёную.

- Это много, - говорит Катя, а сама брови хмурит. И лицо недовольное сделала.

Посмотрела на неё Лена и отошла. Не взяла карандаш. Удивилась Катя, побежала за ней:

- Ну, что ж ты? Бери!

- Не надо, - отвечает Лена. На уроке учитель спрашивает:

- Отчего у тебя, Леночка, листья на деревьях синие?

- Карандаша зелёного нет.

- А почему же ты у своей подружки не взяла?

Молчит Лена. А Катя покраснела как рак и говорит:

- Я ей давала, а она не берёт.

Посмотрел учитель на обеих:

- Надо так давать, чтобы можно было взять.

Учитель: Дети, это история грустная или веселая? Почему?

Ответы детей

Учитель: Скажите, можно ли считать Катю доброй? Почему?

Дети: она только говорила, обещала, но так и не помогла на деле, ссора из-за пустяка,

жадность – это плохо.

Учитель: Значит, доброта - это не просто любовь к людям, это и помощь им, милосердие

не на словах, а на деле! Таким вот был батюшка Макарий, и такие люди среди нас тоже

есть. Помните, как сказал батюшка Макарий: «Очень важное и нужное дело: потрудиться

и постараться, чтобы другому стало радостно».

Учитель: Скажите, а добрый человек красивый?

Дети: Да, он будто светится изнутри

Учитель: Опишите доброго человека.

Дети: Улыбчивый, с добрыми глазами, приветливым тихим голосом, спокойным умным

взглядом.

Учитель: А вы встречали в жизни доброго человека? Кто это?

Дети: Мама, родители, бабушка и др.

Учитель: Светится добротой и мир вокруг нас, надо только это уметь разглядеть.

Дети, давайте с вами поиграем! У меня на столе лежат разные картинки, вы должны

выбрать те, на которых из них по вашему мнению изображена доброта (цветок, бабушка,

стол, природа, машина и др.)

Дети выбирают картинки и крепят на доску.

Неожиданно раздается стук в дверь и группу входит переодетая в одежду странницы

старшеклассница.

Странница: Здравствуйте, ребята, здравствуйте, взрослые, я усталая странница, мой путь

очень долгий и нелегкий, я ищу доброту по свету и награждаю ее, настоящие добрые

сердца

ведь

обязательно

должны

быть

вознаграждены

человеческой

любовью

и

уважением. Хотите увидеть то, что вижу я и немного пройти со мной часть пути? Идемте

за мной дорогою добра…(выходят на ковер)

Физкультминутка (под музыку)

Странница: Встали в круг, взялись за руки. Представьте, что мы одна большая звезда.

Сердце у звёздочки доброе, как оно может стучать? ( Отбивание хлопками ритм биения

сердца).

Как звездочка может дышать? (На вдох – присели, на выдох – встали).

Как она может сиять? (Поднять руки вверх и потрясти ими). Молодцы ребята.

-Идем дальше и сядем на стульчики, сейчас наши звездочки смогут превратиться в

Солнце (дети возвращаются и садятся на стульчики)

(момент релаксации под спокойную красивую музыку).

-Солнце всем светит, всех любит и всех греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте

глаза, представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляем к ней

лучик,

который

несёт

любовь.

Звёздочка

увеличилась.

Направляем

лучик

с

добром,

звёздочка стала больше.

Направляем

лучики,

которые

несут

здоровье,

свет,

радость,

тепло, нежность, ласку. Теперь звёздочка становится большой как Солнце, и оно несёт

тепло всем, всем, всем….Откройте глаза

Странница исчезла, оставив таинственную чашу

Учитель: странница исчезла, но она оставила нам добрый свет, не зря говорится: "Чтобы

озарять светом других, нужно носить солнце в себе", то есть быть самому добрым (солнце

внутри человека - это его доброе сердце)

Учитель указывает на таинственную чашу:

-Что это такое оставила нам странница?

Ой, что это на дне чаши появилось? Это же ключ от нашей волшебной шкатулки, ай да

странница, скорее откроем ее!

шкатулке

лежат

подарки:

маленькие

сердечки

для

детей

и

миниатюрные

картинки-поделки

с

сердцами

для

гостей,

выполненные

в

лоскутной

технике

с

аппликацией)

Рефлексия:

Учитель: Как мы уже говорили, у каждого человека в сердце есть солнышко. У одних оно

большое, а у других поменьше. Мне кажется, что солнышко в наших сердцах стало

гораздо больше и светлее, и светлее и радостнее от этого стало все вокруг нас!

Учитель:

Дети,

вам

понравилось

наше

сегодняшнее

занятие?

Что

вам

запомнилось

больше всего? Вы поняли, что такое доброта?

Ответы детей

Учитель: А теперь посмотрите друг на друга, какие у вас приятные лица, улыбнитесь и

скажите друг другу: желаю тебе добра!

А нашим гостям мы тоже пожелаем всего самого хорошего, самого светлого и подарим

свои сердца.

Звучит музыка (дети дарят поделки гостям)



В раздел образования