Автор: Болотова Светлана Сократовна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: ГБУ ДО "Центр дополнительного образования детей"
Населённый пункт: п. Усть-Ордынский
Наименование материала: методическая разработка
Тема: КВН "Здравствуйте, наши пернатые друзья!"
Раздел: дополнительное образование
ГБУ ДО «Центр дополнительного образования детей»
КВН на тему:
«Здравствуйте, наши пернатые друзья!»
Составила: Болотова С.С.
педагог доп. образования
п. Усть-Ордынский, 2016 г.
Начинаем мы опять
Думать, рассуждать, смекать!
Цель: познакомить обучающихся с многообразием пернатых.
Задачи:
1. Образовательная: расширить знания о значении птиц в природе и для
человека;
2. Развивающая: учить пользоваться справочниками с целью нахождения
информации по данной теме, развивать внимание, логическое мышление,
речь обучающихся;
3. Воспитывающая: осознать, что человек является частицей
природы, и
бережное
отношение
к
окружающей
природе
должно
стать
его
прямой
обязанностью.
Оборудование: презентация «Птицы», газета, посвященная празднику «День
птиц»,
разд аточ ный
материа л,
крупа
(рис,
греч ка,
п ш е н о ) .
Ход занятия.
1. Вступительное слово педагога.
2. Конкурс 1. «Визитка».
3. Конкурс 2. «Отгадай загадку».
4. Конкурс 3. «Скороговорка».
5. Конкурс 4. «Обьясни пословицу».
6. Конкурс 5. «Таинственное письмо».
7. Конкурс 6. «Птичьи разговоры».
8. Конкурс 7. «Живые барометры».
9. Конкурс 8. «Знатоки птиц».
10. Конкурс 9. «Эрудиты».
11. Конкурс 10. «Подарок противнику».
12. Подведение итогов.
1. Вступительное слово педагога. Ребята, отгадайте загадку.
Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку.
Длинный клюв и два крыла.
Прилетит – плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это… (птица)
Да, правильно, ежегодно с 1925 года 7 апреля празднуется «День птиц». Разве
можно представить себе жизнь лесов, полей, лугов без птиц? А сколько
пользы приносят птицы человеку. Их веселые звонкие песни, яркое оперенье
оживляет природу. Без птиц природа мертва. Птицы – друзья нашего детства.
Птицы – вестники радости. Каждый год они приносят нам на своих крыльях
весну.
Птицы
–
верные
помощники,
защитники
лесов,
полей,
садов
и
огородов. Птицы дороги нам как часть чудесного мира. Их мелодичные,
веселые и звонкие песни, яркое оперенье оживляет природу, вселяют в нас
бодрость и радость. Люди издавна наблюдали за полетом птиц и мечтали
подняться
в
воздух.
Эта
мечта
осуществилась.
Стремительные
стальные
птицы – самолеты покорили небесные просторы. Сильных и смелых людей
принято называть соколами и орлами, любимых зовут ласково журавушка,
лебедушка, детей нежно называют чижиками, воробушками, а задиристых и
драчливых – петухами.
Давайте и мы сегодня отдадим птицам дань уважения и любви.
А знаете ли вы, какие птицы считались священными у наших предков?
Это орел, черный журавль, ворон и лебедь. Когда над юртой пролетали эти
птицы, буряты плескали вверх молоко или вино – в жертву пролетающей
птице. Существует такая легенда о прародительнице бурят – Лебеди. Одна из
девяти небесных дев – лебедей стала женой земного человека Хоридоя. У них
родились дети. Когда они подросли, жена – лебедь сказала: «Человек Неба
должен жить на небе, человек Земли – на земле», - и, превратившись в
лебедя, вылетела в дымник юрты. Но, в какое-то мгновение, муж успел
дотронуться до ее лапок, поэтому оскверненная прикосновением человека
Земли, лебедь не смогла вернуться на небо. Так и осталась птицей. С тех пор,
пролетая
над
человеком,
лебедь
обязательно
кричит:
«Мэндээ»,
как
бы
приветствуя, спрашивая: «Здоровы ли вы?». И люди, увидев лебедей, тоже
должны были крикнуть в ответ: «Мэндээ».
Вернемся в наше время. Я рада видеть вас всех на нашей игре. Тема
нашего
КВН:
«Здравствуйте,
наши
пернатые
друзья!».
Давайте,
познакомимся с нашими командами….Для того, чтобы быть объективными,
за ходом игры будет следить жюри в составе…
2. Конкурс 1. Визитка «Давайте познакомимся»
Представление команд (название птицы, девиз). Рассказ о своей птице (2-3
мин.).
3.
Конкурс
2.
Разминка.
«Отгадай
з а г а д ку » . (сопровождается
презентацией)
1. Я над полем, над болотом
Начинаю рано петь,
И люблю я вертолетом
В синем воздухе висеть. (Жаворонок)
2. Строить гнезда не люблю я,
И как с юга прилечу,
То не раскрывая клюва,
Громче всех в лесу кричу. (Кукушка)
3. Угадайте, что за птичка:
Темненькая невеличка,
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка)
4. Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка,
И полоска шарфика. (Синица)
5. На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит,
Тычет клювом наугад,
Ищет в речке лягушат. (Цапля)
6. Живет в лесу,
Ухает, как разбойник,
Люди его боятся,
А он людей боится. (Филин)
7. Кто в лесу деревья лечит,
Не жалея головы?
Тяжела его работа –
Целый день долбить стволы. (Дятел)
8. Начинает песни в мае,
Трели льются средь ветвей,
Все вокруг ему внимает!
А певец тот – … (Соловей)
9. Он мешок под клювом носит,
Рыбу схватит – туда бросит.
Эта птица – великан,
А зовется … (Пеликан)
10. Эта птица, если просят,
Малышей в семью приносит.
Я же вам скажу без грусти,
Что меня нашли в капусте. (Аист)
11. В серой шубке перовой
И в морозы он герой:
Зимовать не улетает,
Под карнизом обитает. (Воробей)
12. Пальма в озеро глядится,
А под пальмой чудо-птица.
Хвост, как веер, расписной, -
Синий, красный, золотой,
Желтый цвет, зеленый цвет –
Всех цветов лесных букет. (Павлин)
13. В Антарктиде есть чудак:
Днем и ночью носит фрак. (Пингвин)
14. Учит верности людей
Пара белых …. (Лебедей)
4. Конкурс
3.
«Скороговорка» Проговорить скороговорку хором, быстро,
выразительно и эмоционально.
Дятел дерево дробит, день-деньской кору дробит.
Три свиристели еле-еле свистели на ели.
5.
Конкурс
4.
«Объясни
пословицу». Про
птиц
существует
множество
пословиц. Каждую пословицу можно расшифровать, понять ее смысл.
1. Лучше синица в руках, чем журавль в небе. 2. Слово не воробей, вылетит,
не поймаешь.
Игра «Птицы»
Педагог. Я называю в игре только птиц, но если вы услышите, что появились
не птицы, а кто-то другой, - дайте мне знать. Можно топать или хлопать.
Педагог. Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи.
Дети топают.
Педагог. Что неправильно?
Дети: Мухи!
Педагог: А мухи кто?
Дети: Насекомые.
Педагог. Прилетели птицы:
Голуби, куницы…
Если дети не обратят внимание на слово «куницы», педагог останавливается
и, шутя, заостряет внимание на этом.
Педагог: Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки, макароны…
Дети топают
Педагог: Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки
И даже ватрушки…
Дети топают
Педагог: Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Аисты, кукушки,
Даже сплюшки,
Лебеди, скворцы…
Все вы молодцы!
6.
Конкурс
5.
«Таинственное
письмо» Найди
в
словах
названия
птиц.
Девочка устраивала столовые для птиц. Во двор она вошла, убрала в
углу мусор, оказалось тут удобное, вообще голое место. Кормила здесь
куриных птиц колбасой, кашей. Другая столовая – высоко, лучше для
мелких птичек, а над ней – ветви деревьев. Только надо прибегать к
лестнице, иначе четкая подкормка не получится, кормушку не достать.
(ворона, сорока, щегол, сойка, сокол, чекан, клест, чечетка – 8 птиц)
7. Конкурс 6. «Птичьи разговоры». С помощью стрелок показать, кто как
разговаривает.
Гуси гогочут
Вороны каркают
Голуби воркуют
Синицы пищат
Совы ухают
Утки крякают
Ласточки щебечут
Журавли кричат
Соловьи свистят
8. Конкурс 7. «Живые барометры». С помощью стрелок показать, кто из
птиц и какую погоду предсказывают.
Гусь и утка ныряют – на дождь
Ласточки и стрижи летают высоко – к хорошей погоде.
Низко летают перелетные птицы – короткая осень.
Вороны
рассаживаются
по
нижним
сучьям,
прижимаются
к
земле
–
к
сильному ветру.
Кукушка стала куковать – морозам больше не бывать.
Кукушка издает звуки, похожие на кваканье – к дождю.
Весной грач прилетел, через месяц – снег сойдет.
Птицы вьют весной гнезда на солнечной стороне – лето будет холодным.
9. Конкурс 8. «Знатоки птиц». Каждый вопрос оценивается в 1-3 балла, в
зависимости от полноты ответа.
1. Как вы думаете, почему большинство перелетных птиц летит в светлое
время суток? (Так им проще добывать пищу в воздухе. Ориентируются они в
этом случае по солнцу).
2. Как кукушка умудряется подбрасывать в гнезда других птиц свои яйца?
(Кукушка шипит как змея, изгоняя птицу с кладки. Второй способ: самец
кукушки настойчиво летает над гнездом птицы, насиживающей яйца и
сгоняет ее с гнезда, так как птица принимает кукушку за ястреба).
3. Почему грачи ходят по полю за пахарем? (Пахарь вырывает плугом из
земли много червей, личинок жуков и других насекомых, а грачи подбирают
их)
4. Зачем галки, скворцы «катаются» верхом на коровах, овцах, лошадях?
(Выдергивают у животных шерсть для гнезд, выклевывают насекомых и их
личинок из кожи животных для питания).
5.
Что
делают
мелкие
птички,
когда
днем
заметят
сову?
(Собираются
стаями, кричат и кидаются на сову, пока не прогонят).
6. Почему во время сна птица не падает с ветки? (Мышцы ног сухожилиями
соединены с пальцами и сочленениями ног. Когда птица садится, мышцы
сокращаются и сухожилия сжимаются. Во время сна птица не может
выпрямить ноги, поэтому ее пальцы крепко впиваются в ветки)
10.
Конкурс
9.
«Эрудиты». Из
предложенных
слов
составить
название
птицы:
1.
Ловко + муха
2.
Окна + вся
3.
Кожа + вор + он
4.
Горка + и + хвост
5.
Весло + ой
6.
Печка + но
7.
Груз + сота + як
(Мухоловка,
овсянка,
жаворонок,
горихвостка,
соловей,
пеночка,
трясогузка)
Педагог. Ребята, вслушайтесь в эти строки.
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Как вы думаете, о чем сейчас должна идти речь? Как называется документ
на международном, российском, областном уровне? Да, это – Красная книга.
В 2010 году в Иркутской области впервые вышла Красная книга редких и
находящихся под угрозой исчезновения растений и животных. В числе почти
не
встречаемых
в
Прибайкалье
птицы
балобан
и
орлан-белохвост.
Что
произойдет, если исчезнут все птицы? Что мы должны сделать, чтобы этого
не произошло?
Многие птицы прилетают очень рано, когда на полях лежит снег, а насекомые
спрятались в щелях и под корой деревьев. Поэтому птицы испытывают голод.
11. Конкурс 10. «Эрудиты».
Педагог. Почти все птицы насекомоядные. Лучшим лакомством для них будет
какое-нибудь насекомое, которое вы должны приготовить на обед своему
противнику из крупы (каждая команда выкладывают на листе насекомое:
стрекозу, бабочку, жука, используя пшено, гречу, рис ). А пока команды
выполняют задание, жюри может подвести итоги нашей игры.
12. Подведение итогов.
Педагог. Молодцы, ребята! Спасибо вам за активное участие в игре. А я хочу
закончить словами Михаила Пришвина: «Рыбе – вода, птице – воздух, зверю
– лес, степь, горы. Человеку – нужна Родина. А охранять природу, значит,
охранять Родину»
Не привыкайте к чудесам! Дивитесь им, дивитесь!
Не привыкайте к небесам! Тянитесь к ним, тянитесь!
Приглядывайтесь к облакам, присматривайтесь к птицам,
Прикладывайтесь к родникам – ничто не повторится!
За мигом миг, за часом час впадайте в удивление.
Все будет так и все не так через одно мгновение!
Список использованной литературы.
1.
Агеева И.Д. Веселая биология на уроках и праздниках: Методическое
пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2005.
2.
Бондаренкова Т.Н. Загадки человека и природы. Внеклассная работа по
биологии/ Т.Н. Бондаренкова, И.В. Ткаченко; худож. С.В. Павлычева. –
Ярославль:
Академия
развития;
Владимир:
ВКТ,
2008.
Технологическая карта занятия
Педагог: Болотова Светлана Сократовна
Тема занятия: КВН «Здравствуйте, наши пернатые друзья!»
Дата проведения: 21 апреля 2016 г.
Возраст детей: 4 класс.
Цель занятия: познакомить обучающихся с многообразием пернатых.
Задачи:
1. Образовательная: расширить знания о значении птиц в природе и для
человека;
2. Развивающая: учить пользоваться справочниками с целью нахождения
информации по данной теме, развивать внимание, логическое мышление,
речь обучающихся;
3.Воспитывающая: осознать, что человек является частицей
природы, и
бережное
отношение
к
окружающей
природе
должно
стать
его
прямой
обязанностью.
Тип занятия: КВН
Методы, используемые в процессе занятия: работа в группах,
индивидуальные.
Предполагаемый результат:
Знать:
-
р а с ш и р и т ь
с в о и
з н а н и я
о
п т и ц а х .
Уметь:
-
р а с с к а з ы в а т ь
о б
о с о б е н н о с т я х
п т и ц ,
и х
м н о г о о б р а з и и ;
-
работать
с
литературой
и
различными
источниками,
находить
и
анализировать информацию.
Личностные УУД:
Формирование:
-
личностной
мотивации
и
познавательной
деятельности
учащихся;
-
п о з и т и в н о г о
о т н о ш е н и я
к
с е б е ,
к
п р и р о д е .
Метапредметные
Регулятивные:
- уметь определять и формулировать цель на занятии с помощью учителя;
-
с л е д о в а т ь
р е ж и м у
о р г а н и з а ц и и
у ч е б н о й
д е я т е л ь н о с т и ;
-
у м е т ь
ко н т р о л и р о в а т ь
и
о ц е н и в а т ь
с в о ю
д е я т е л ь н о с т ь ;
-
развивать
способности
к
осуществлению
волевой
саморегуляции.
Коммуникативные:
-
п л а н и р о в а т ь
у ч е б н о е
с о т р у д н и ч е с т в о
с
п а р т н е р о м ;
-
в з а и м о д е й с т в о в а т ь
в
г р у п п е ;
-
о ф о р м л я т ь
с в о и
м ы с л и
в
у с т н о й
р еч и ;
д е л ат ь
в ы в о д ы ;
-
уметь
с
достаточной
полнотой
и
точностью
выражать
свои
мысли
в
с о о т в е т с т в и и
с
з а д а ч а м и
и
у с л о в и я м и
к о м м у н и к а ц и и .
Познавательные:
-
в ы д е л я т ь
и
ф о р м у л и р о в а т ь
п о з н а в а т е л ь н у ю
ц е л ь ;
- осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме;
-
н а х о д и т ь
и
в ы д е л я т ь
н е о б х о д и м у ю
и н ф о р м а ц и ю ;
-
добывать
новые
знания:
находить
ответы
на
вопросы,
используя
свой
ж и з н е н н ы й
о п ы т
и
и н ф о рм а ц и ю ,
п ол у ч е н н у ю
от
у ч и т е л я ;
-
строить
рассуждения
в
форме
связи
простых
суждений
об
объекте;
- анализировать объекты с целью выделения признаков.
Этапы
Действие педагога
Действие детей
Организационный
.
О п р е д е л е н и е
т е м ы
з а н я т и я .
Постановка цели.
В ступительно е
с л о в о
педагога
Смотрят
презентацию
о
священных птицах у бурят
Изучение
нового
материала
1.Визитка
«Давайте
познакомимся»
2.Разминка
«Отгадай загадку»
3.«Скороговорка»
4.«Объясни
пословицу»
5. Игра «Птицы»
6.
«Таинственное
письмо»
7 .
« П т и ч ь и
разговоры»
8 .
« Ж и в ы е
барометры»
Знакомство с командами
З а д а е т
з а г а д к и
и
демонстрирует
презентацию
Р а з д а е т
т е к с т
скороговорки
Раздает текст пословицы
Читает стихотворение
Раздает текст
Раздает слова
Раздает текст
Представление
кома н д
(название
птицы,
девиз).
Рассказ о своей птице (2-3
мин.).
Отгадываю загадки
Проговаривают
хо р ом ,
быстро и выразительно
Расшифровывают
смысл
пословицы
Если в тексте нет названия
не
птиц,
то
хлопают
или
топают
Находят в тексте названия
птиц
С о о т н о с я т ,
к т о
к а к
разговаривают
С о о т н о с я т ,
к т о
к а к
предсказывает погоду
9. «Знатоки птиц»
10. «Эрудиты»
11. «Эрудиты»
Задает вопросы
Раздает текст
Рассказывает
о
Красной
книге
Раздает
разного
в и д а
крупу и лист ватмана
Отвечают на поставленные
вопросы
Из
предложенных
слов
составляют название птицы
Отвечают на вопросы
«Готовят» обед противнику
– насекомое из крупы
Подведение
итогов
Работа жюри
Читают стихотворение
Самоанализ занятия «КВН на тему «Здравствуйте, наши
пернатые друзья!»
Пояснительная записка
Взаимодействие человека с природой – чрезвычайно актуальная проблема
современности. С каждым годом ее звучание становится все сильнее, так как
уже сейчас в полной мере ясно, что производимые человеком блага
выступают как губительный эффект в огромном масштабе, что грозит
полным уничтожением всего живого на Земле, включая и самого человека.
Основы мировоззрения человека закладывается в младшем школьном
возрасте, его отношение к окружающему миру, на этом этапе ребенок
получает эмоциональные впечатления о природе, накапливает представление
о разных формах жизни, т.е. у него формируются первоосновы
экологического мышления, сознания, закладываются элементы экологической
культуры.
Принуждение извне может лишь угнетать, а не возбуждать интерес
обучающихся к экологии. Вызвать интерес к окружающей среде можно
различными средствами и способами:
- чтение сказок, мифов, легенд;
- принять участие в играх, наблюдениях, экскурсиях, викторинах;
- при помощи музыки и рисования.
Цель занятия: познакомить обучающихся с многообразием пернатых.
Задачи:
1. Образовательная: расширить знания о значении птиц в природе и для
человека;
2. Развивающая: учить пользоваться справочниками с целью нахождения
информации по данной теме, развивать внимание, логическое мышление,
речь обучающихся;
3.Воспитывающая: осознать, что человек является частицей
природы, и
бережное
отношение
к
окружающей
природе
должно
стать
его
прямой
обязанностью.
Оборудование и оформление: презентация «Птицы», газета, посвященная
празднику «День птиц», раздаточный материал, крупа (рис, гречка, пшено).
компьютер и проектор, выставка рисунков на темы: «Наши птицы».
План занятия:
1. Вступительное слово педагога.
2. Конкурс 1. «Визитка».
3. Конкурс 2. «Отгадай загадку».
4. Конкурс 3. «Скороговорка».
5. Конкурс 4. «Обьясни пословицу».
6. Конкурс 5. «Таинственное письмо».
7. Конкурс 6. «Птичьи разговоры».
8. Конкурс 7. «Живые барометры».
9. Конкурс 8. «Знатоки птиц».
10. Конкурс 9. «Эрудиты».
11. Конкурс 10. «Подарок противнику».
12. Подведение итогов.
Использованы следующие формы и методы работы: игры, викторины,
стихотворения, выученные детьми, ответы на вопросы, рисунки,
выполненные обучающимися и др.
На каждом этапе обучающимися делаются определенные выводы. Это
делается с такой целью, чтобы в конце занятия ребята сами пришли к
необходимости охраны природы, формулировке правил поведения в природе.
После проведенного занятия планируется провести экскурсию на природе,
понаблюдать за птицами в природе.