Напоминание

"Приглашение в проектную деятельность группы "Морячок"


Автор: Иващенко Елена Григорьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Специальная коррекционная начальная школа – детский сад № 3"
Населённый пункт: город Нерюнгри, республика Саха Якутия
Наименование материала: Конспект родительского собрания
Тема: "Приглашение в проектную деятельность группы "Морячок"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА – ДЕТСКИЙ САД № 3»

ГОРОДА НЕРЮНГРИ

КОНСПЕКТ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ

ТЕМА: «ПРИГЛАШЕНИЕ В ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГРУППЫ

«МОРЯЧОК»»

Автор: воспитатель дошкольной группы № 3

Иващенко Е.Г.

Цель. Привлечь внимание родителей к ценности проектной деятельности

детей как

источника

познания

внутреннего

мира

ребенка,

особенностей

восприятия

им

окружающего.

Задачи:

Познакомить родителей с проектной деятельностью в ДОУ.

Реализовать с родителями краткосрочный проект.

Показать родителям важность проекта.

Познакомить родителей с темами проектов.

Раскрыть актуальность выбранных тем проектов.

О значимости взаимодействия с семьями для реализации проектов

Выявить с помощью анкетирования способности родителей.

Подвести итог о необходимости проектной деятельности в ДОУ с сотрудничеством

родителей

Оборудование:

Бумага для творчества

Клей

Краски, кисточки, ножницы

Макет ГРЭС

Этапы

Ход собрания

Примечание

1

2

3

1 часть

Оргмомент

2

введение

в

тему собрания

2 часть

Актуализация

знаний

3 часть

В в е д е н и е

в

Воспитатель: Добрый вечер, уважаемые мамы и папы,

тети

и

дяди,

бабушки

и

дедушки!

Все

мы

такие

разные,

но

все-таки

у

нас

много

общего.

Как

вы

считаете, что нас отличает, а что может объединить?

Елена Григорьевна, давайте подскажем родителям?

Воспитатель: С

удовольствием,

Ольга

Николаевна!

Вы

начинающий

воспитатель,

а

у

меня

стаж

педагогической

работы

-

29

лет,

но

обе

мы

-

воспитатели. Вот, например, (называет папу ребенка) –

мужчина, я – женщина, при этом мы не родственники,

но оба проводим много времени с его ребенком. Я

помогла, вам, Ольга Николаевна?

Воспитатель: Да, большое спасибо, я полагаю, что

родителям будет теперь очень легко ответить на мой

вопрос: что объединяет слова «якорь» и «атом»? Чтоб

вам было легче предлагаю подсказку:

Я

К

О * А

Р Т

Ь О

М

Воспитатель: Кто самый внимательный? Какое слово

угадали? (если затрудняются, назвать)

Воспитатель: Совершенно правильно, это слово вода.

А теперь внимание! Следующий вопрос: Для каких

двух профессий, одна из которых мирная, а другая

военная,

вода

является,

практически,

основой

профессии? (если не ответили сразу подсказываете:

Два других слова (якорь и атом) также участвуют в

процессе деятельности, но разных профессий)

Воспитатель: Правильно моряки и энергетики.

А

что

вы

знаете

о

моряках?

Какие

секреты

этой

сложной военной профессии вам известны?

Где служат? (на корабле)

Какая особая система общения существует на флоте?

(азбука Морзе, сигналы флажками)

А что умеют делать моряки, так хорошо, чего не могут

люди

ни

одной

другой

профессии (если

молчат,

подсказываете, вязать морские…)

(Родители

входят в

группу садятся

на стулья)

На мольберте

или доске

алфавит

тему

(проектная

деятельность в

ДОУ)

4 часть

Актуальность

выбранных

тем.

5 часть

Анкетирование

Отлично!

Вот

оказывается

как

много

вы

знаете

особенностей этой военной профессии…

Клепко О.Н.: Елена Григорьевна, а может быть наши

уважаемые родители также много знают о профессии –

энергетик? Не знаете?

Давайте узнаем вместе!

Иващенко

Е.Г.: Предлагаем вам поделиться на две

группы жеребьевкой. Тот из вас, кто вытянет якорь –

моряк,

тот,

кому

попадется

изображение

атома

энергетик. Задание для обеих групп узнать как можно

больше, научиться как можно лучше своей профессии.

Ну что ж, Ольга Николаевна, начнем жеребьевку с

себя. Тяните карточку. Так вы у нас будете – бравый

моряк, ну а я в таком случае – энергетик.

Проводится жеребьевка среди родителей. Делятся на

группы.

Группа моряки (в спальне), все вместе:

1.

Нарисовать моряка (матроса) в форме,

2.

Сложить

из

бумаги

кораблик

и

пароход

(оригами) по схеме.

3.

На синтезаторе воспроизвести слово (по схеме)

«Моряк» азбукой Морзе.

4.

Научить

флаж кам и

подавать

с и г н а л ы

(согласовать)

5.

Попробовать вязать морской узел (один)

6.

Вспомнить песню о моряках (спеть куплет и

припев)

Группа энергетики (в групповой)

1.

Конструирование (Макет ГРЭС).

2.

Раскрасить макет ГРЭС.

3.

Отобрать информацию о ГРЭС.

4.

Выбрать стихотворение о ГРЭс.

5.

Одеться в форму .

6.

Вспомнить песню о энергетиках(спеть куплет

и припев)

Через

15

минут

обе

группы

встречаются

и

рассказывают, что они узнали о профессиях,

чему научились

Воспитатель: Нам

с

вами

предстоит

реализовывать

д в а социально-педагогических

проекта п о

д в у м

темам:

-

в направлении «Есть такая профессия – Родину

защищать через проект «Моряки»

- социально-педагогический

проект

в направлении

«Профе ссии

нашего

города

через

п р о е кт

«Энергетики».

Воспитатель: Елена

Григорьевна,

а

вы

нам

с

родителями

не

подскажите

для чего мы всем этим

сегодня занимались?

Воспитатель: Чтобы получить представление об этих

профессиях. Так же как и вам сейчас, нам эти две

профессии достались с помощью жеребьевки.

Воспитатель: Елена Григорьевна, а как же мы все-

таки должны их этому научить?

Воспитатель: Так же как и мы с вами играли. Но для

того, чтобы нам играть, получить представление об

этих профессиях, нам необходимы атрибуты. Чтобы у

нас была своя форма моряков и энергетиков, чтобы

дети в любой момент могли подойти и взять, и одеть, и

поиграть. Чтобы одев эту форму, ребенок начав играть

сразу почувствовал себя в роли моряка или энергетика.

У каждого ребенка должно быть по два флажка, чтобы

он смог научиться передавать сигналы флажками и

реализовать эти знания в игре. Нам так же нужны

настольные

игры,

чтобы

дети

могли

знакомиться

с

основами

этих

профессий.

Нам

понадобиться

изготовить настоящий макет ГРЭС с подсветкой, чтобы

дети получали представление об этой профессии.

Воспитатель: Я с вами согласна .Все это надо

приобрести, пошить, купить, изготовить. Если вы нас

поддержите. Мы постараемся научить ваших детей и

дать им как можно больше знаний и представлений.

Поэтому мы надеемся на сотрудничество с вами,

только с вашей помощь мы сможем реализовать нашу

проектную деятельность.

Проект решение собрания:

1. Организовать в группе

проектную деятельность

группы по темам.

2. Членами команды считать всех родителей.

3.

Принимать

активное

участие

в

жизни

группы

и

учреждения.



В раздел образования