Напоминание

"Состав числа 7"


Автор: Ковалева Ирина Алексеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ ООШ п. Садовый
Населённый пункт: г. Моздок, РСО - Алания
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Состав числа 7"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока математики 1 класс

Учитель Ковалева Ирина Алексеевна

Тема: Состав числа 7

Тип урока: Открытие новых знаний.

Методы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный,

репродуктивный.

Формы работы: коллективные, фронтальные, работа в парах и группах.

Цели: познакомить с составом числа 7.

Задачи: образовательные: создать условия для успешного освоения числа 7

через включение ребят в учебные исследования; закреплять умения

устанавливать отношения между числами, записывать равенства и

неравенства, писать цифру 7.

Развивающие: развивать внимание, наблюдательность, зрительную и

слуховую память, математическую речь в ходе объяснения, комментариев.

Воспитательные: способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений,

работа друг с другом, адекватно оценивать результат своей работы.

Оборудование: цветные камешки, «мешочки» из бумаги, презентация.

Ход урока

1. Огранизационный момент

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро доверчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым.

Доброе утро длится до вечера.

Сегодня я приглашаю вас в путешествие и не простое, а сказочное.

2. Повторение изученного материала

-Вы готовы отправиться в путешествие? Тогда сосчитайте от 1 до 10 через

один.

-А теперь от 2 до 10 через один. А теперь поиграем в «Молчанку». Я буду

говорить вам пример, а вы веером показывайте мне ответ.

-4 плюс 4

-сложить числа 5 и 1

-уменьшить 6 на 3

-8 минус 3

-увеличьте 2 на 2

-к 5 прибавить 2

-из 6 вычесть 4

-найти сумму чисел 6 и 3

-Молодцы. Угадайте, кто главная героиня сказки?

Она была подружкой гномов

И вам конечно же знакома. (Белоснежка)

-Правильно. (Слайд1)

-Белоснежка и гномики приготовили вам загадки про цифры, которые мы будем

писать на минутке чистописания. (слайд 2 и 3)

Если навесной замок

Вверх поднимет хоботок,

То тогда увидим здесь

Не замок, а цифру...

6

На косу она похожа,

Но косить траву не может -

Не наточена совсем

И не косит цифра ...

7

3. Постановка целей и определение темы урока

-Не просто так пришли к нам гномики. Каждый из них принес своё задание. А

всего заданий 7. И сегодня на уроке мы будем исследовать цифру 7.Друзья

Белоснежки гномики приготовили вам задания.

Заселить домики.(Состав числа 3,4,5,6) (Слайд 4)

-Назовите соседей числа 7.

-Посчитаем хором.

4. Работа по теме урока

Работа в парах. работа учащихся.

-А теперь подумайте как можно разложить 7 драгоценных камней в два

мешочка. У вас на партах есть листочки, нарисуйте, составьте равенства и

запишите их.Проверка самостоятельной работы

-Давайте проверим как вы разложили камешки в мешочки.

(Дети рассказывают, по ходу прикрепляются равенства)

-А теперь расположим их в порядке возрастания первых слагаемых.

-Прочитайте хором.

-Запишите в тетрадь.

-Прочитайте записи.

5. Физкультминутка

Мы семь раз в ладоши хлопнем

Мы семь раз в ладоши хлопнем,

Восемь раз ногами топнем.

Прибавляем три к семи -

Столько мы присесть должны.

(7 хлопков, по 4 раза топнуть каждой ногой, 10 раз присесть)

6. Закрепление

-Чего в мире по 7 ?

(семь дней в неделе, 7 цветов в радуге) (слайд 5)

- Гномикам очень нравится, как вы работаете на уроке и они приготовили для

вас примеры. (У доски дети решают по одному примеру)

Работа над задачей.

-Молодцы! С примерами справились! А теперь давайте решим вкусную задачу.

Почему вкусную? Потому что Белоснежка приготовила вам сюрприз. Она пекла

печенье. Три печенья она уже испекла. А четыре еще пекутся. Сколько всего

печений сделала Белоснежка?

7. Итог урока

Загадки

Три ягненка дружно жили

Да козлят еще четыре,

Посчитай-ка, сколько всех? ( 7 )

Завтракаем на привале —

Нам с собою яйца дали:

Всмятку два и пять крутых,

Сосчитай-ка, сколько их? ( 7 )

Шесть ворон на крышу сели,

Одна еще к ним прилетела.

Отвечайте быстро, смело

Сколько всех их прилетело? ( 7 )

- Какую цифру мы сегодня исследовали?

- Кто нам помогал?

- Какое задание показалось вам самым интересным?

8. Рефлексия

-Ребята, оцените свою работу на уроке. У вас на столах лежат кружки из

бумаги. Нарисуйте на них ваше настроение.



В раздел образования