Напоминание

"В нашей горнице светло..."


Автор: Увина Елена Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ№124
Населённый пункт: Оренбург
Наименование материала: Занятие
Тема: "В нашей горнице светло..."
Раздел: дошкольное образование





Назад




Цель:

приобщать детей к русской национальной

культуре,знакомить с тем,как жили когда –то русские люди.

Задачи:

1.Образовательные:

дать представление о русской печи,

знакомить с убранством избы, домашней утварью (стол, лавка,

сундук, керосиновая лампа, ухват).Закрепить представление о

русском фольклоре.

Побуждать

детей

ориентироваться

в

предметах

для

рукоделия

прошлого(прялка, веретено, пяльца спицы, клубки)

Закрепить умение детей создавать узоры. Закрепить знание детьми

потешек, попевок, хороводных игр, знакомить с устным народным

творчеством.

Пополнить знания детей о предметах с помощью

которых

освещали

жильё(лучина,

свеча,

ке р о с и н о в а я

лампа).Создать

проблемно

–практическую

ситуацию

для

сравнения этих предметов по яркости освещения жилья прошлого.

2.Воспитательные:

воспитывать у детей уважительное отношение

к

национальному

художественному

наследию,

стремление

сохранить

и

обогащать

его

как

бесценную

сокровищницу

прекрасного. Формировать заботливое и бережное отношение к

старинной утвари и предметам рукоделия. Воспитывать к русскому

фольклору. Воспитывать интерес к народному

художественному

промыслу, уважение к мастерам этого дела.

3.Развивающие:

проявлять

смекалку

при

разгадывании

загадок

о

предметах

рукоделия,

развивать эстетический

вкус

при

росписи фигурок из теста,

умение

любоваться

прекрасным.

Развивать

эмоциональную

чуткость детей, нацеленность детей на практические действия в

добром позитивном общении.

Предварительная

работа:

лепка из тестопластики, аппликация и роспись ложек и

досок, вырезанных из бумаги.

Оборудование:

группа оформленная под русскую избу, сундук с предметами для

угощения и рукоделия, лучина, свеча, настольная лампа, спички,

стол, лавки, гуашь, кисти, самовар, шапочки-маски.

Ход занятия:

(звучит русская народная музыка)

Марья - искусница:

“Светит, светит месяц высоко не низко, где же

наши гости – далеко ли близко?

Дети: ‘’Мы пришли – радость в дом принесли. С шуткой, весельем

и работа спорится.’’

М- И:

Здравствуйте

,

добры

молодцы

и

красны

девицы!

Милости просим в гости ко мне в горницу. А я Марья –

Искусница.

Проходите,

будем

чай

пить,

хороводы

водить,

хлеб-

соль

кушать,

да

песни

слушать.

Добро

пожаловать! Садитесь отдохните! (дети садятся на лавку)

Вы

пришли

в

горницу.

Как

вы

думаете,

почему

эта

комната так называется?

Д:

Она самая светлая, самая красивая. В ней принимали

гостей, отмечали праздники. В ней находились красивые

вещи, коврики, статуэтки и т.д.

М – И: Да , наша горница и нарядна и красива. А сколько в ней

всяких интересных предметов! А какой же предмет был

главным в старой русской избе? Кого называли кормилицей-

матушкой?

Д:

Русскую печь.

М- И: А почему её так называли?

Д: на ней готовили еду, пекли хлеб, сушили одежду, обувь,грибы,

ягоды, мелкую рыбу, обогревали жильё, на ней спали (старики

и дети).

М-И: Чем топили печь?

Д: дровами, лучше всего берёзовыми, они хорошо горят и дают

много тепла.

М –И: Когда топили печь, дым в трубу попадал?

Д: нет, дым уходил в трубу. (показ)

М –И: А сколько сказок было рассказано на печи долгими зимними

вечерами! Во многих русских народных сказках упоминается

печь. Назовите сказки с участием печи.

Д:

“По щучьему велению”, “Сестрица Алёнушка”, “Баба – Яга”,

“Терёшечка”, “ Терёшечка”, “Сивка – Бурка”, “Волк и семеро

козлят.”

М-И: посмотрите, в горнице стоит красивый, расписной …..?

Д: Сундук.

М-И: да, а для чего нужен был сундук?

Д: в нём хранили красивую одежду, ценные вещи.

М –И: А интересно, что же хранится, в этом сундуке? Да, что нам

гадать? Давайте его откроем (пробует открыть, не

получается).А, я кажется догадалась! Этот сундучок не

простой, а с секретом. Он откроется тогда, когда вы вспомните

пословицы и поговорки об избе и труде.

Д: “ Не красна изба углами, а красна пирогами”, “Без труда, не

выловишь и рыбку из пруда “, “Труд кормит, а лень портит”,

Изба крепка запором, а двор забором”.

М-И: Ну вот и сундук открылся, сколько в нём разных интересных

предметов. Но я их показывать и называть не буду. Скажу

только, что это предметы для рукоделия. Я загадаю о

каждом из них загадку, тот кто правильно будет угадывать, о

каком предмете я загадала – находит его в сундуке и

рассказывает о нём.(предметы: клубки веретено ,спицы,

пяльца)

Дети встают в круг, после того, как предмет взят, о нём

рассказано, нужно изобразить как он работает при помощи

движения рук.

Воспитатель достаёт “чёски” – новый для детей предмет

рукоделия.

М-И: А это ещё один предмет для рукоделия. Чёсками чешут пух,

чтобы он был пушистым (дать детям потрогать пух,

ощутить его, спросить , какой он).

Д:

пух лёгкий, мягкий, нежный, тёплый.

М-И: что делают из пуха ?

Д: вяжут шали, паутинки.

М –И: такая паутинка у меня на плечах, наши оренбургские

рукодельницы вяжут из пуха такие вот красивые паутинки.

В старину, на посиделках, люди не только пели и плясали, но и

рукодельничали. Когда за окнами темнело, в избах тоже

становилось темно. В нашей горнице много света дают

электрические люстры. А в давние времена, когда ещё не было

электричества, как освещали жильё?

Д: лучинами, свечами.

М- И: Что такое лучина?

Д: тонкая деревянная щепка.

М –И: действительно, сначала горели вот такие лучины, затем

свечи.

Посмотрите как горит лучина, как свеча( дети переходят к

Демонстрационному столику, где стоят свеча, лампа и лежит

лучина) ( зажигают свечу, лучину и лампу)

Свет от лучины был не большой, но всё же было светлее чем

ночью. У свечи свет ярче (сравнение с лампой).

А каким рукоделием занимались вечерами?

Д: вышивали, плели кружева, вязали, пряли.

М –И: для того, чтобы прясть, нужна была ещё одна вещь. Она

есть в нашей горнице. Посмотрите внимательнее.

Д: Это прялка.

М-И: Верно, а вот и она сама (девочка в маске с изображением

прялки)

Прялка: Здравствуйте ребята!

Вы в стране волшебной прялки, приглашаю вас друзья,

все вы гости для хозяйки, а хозяйка это я !

М –И: Много-много лет назад, прялка жила во всех домах и

помогала людям, её оберегали.

Прялка: Очень нуден мне помощник, веретёнце – озорник, без

него я не работник, появись пред нами в миг.

Веретено: (мальчик) Вот и я, меня вы звали, я на помощь всем

приду .Я хочу, чтоб вы узнали, как умело я пряду. Я сделано из

дерева и нахожусь рядом с прялкой и помогаю ей в работе.

Ребёнок: Шерсть затем вставляют в прялку, чешут редким

гребешком, ловко скручивают нитку озорным веретеном.

Ребёнок 2: Прежде, чем мы будем прясть, шерсти нужно нам

набрать, можно попросить ни много у овечки шерсти дать.

М –И: А , что потом делают из ниток?

Ребёнок3: Из волшебной этой нитки вяжут тёплые носки, варежки,

шарфы и шапки, всем они зимой нужны.

М – И: А, что ещё можно делать из ниток?

Д: плести ковры, вязать одежду, мотать в клубки, вышивать

М –И: Вот такой клубочек и позовёт нас отдохнуть и поводить

хоровод.

Хороводная игра.

( после игры воспитатель замечает корзинку с фигурками из

тестопластики)

Какие красивые фигурки, это вы сами слепили?

Д: Да, мы!

М –И: Только что же они такие не весёлые? Давайте – ка их

разукрасим.

( дети садятся за столы и разукрашивают вместе с воспитателем

фигурки гуашью, по окончанию работы выставляются на

просушку)

А теперь, дорогие гости, приглашаю вас на чаепитие.

МБДОУ №154

Конспект комплексного занятия:

“В нашей горнице светло…”

Воспитатель старшей группы

Увина Е.В.

Оренбург 2009 г.



В раздел образования