Напоминание

"Котик в гости к деткам пришел".


Автор: Иванова Валентина Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №149
Населённый пункт: город Кемерово, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект
Тема: "Котик в гости к деткам пришел".
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект занятия по развитию речи детей.

Тема: «Котик в гости к деткам пришёл»

Программные задачи.

Формирующие задачи:
1.Закреплять знания детей о новой игрушке (кошка); 2.Формировать активный и пассивный словарь детей; 3.Создавать условия для развития компонентов устной речи в различной деятельности.
Развивающие задачи:
1.Развивать память, мышление, внимание детей; 2.Развивать эстетическое восприятие, творческие способности.
Воспитательные задачи:
1.Воспитывать доброжелательное отношение к игрушке. 2.Воспитывать умение играть совместно с другими детьми.
Практические задачи:
1.Учить детей по просьбе взрослого показывать на игрушке части тела (уши, глазки, лапки, хвост); 2.Побуждать детей к активным действиям с игрушкой и диалогу.
Предварительная работа:
1. Наблюдение за кошкой на улице во время прогулок 2. Создание предметно - развивающей среды в группе 3. Просмотр мультипликационного фильма «Кто сказал, Мяу?» 4. Чтение потешек «Кот на печку пошёл», «Пошел котик на торжок». 5. Рассматривание картинок с изображением кошки 6. Работа над развитием артикуляционного аппарата. 7. Подвижная игра «Догони киску».
Словарная работа:

Звукоподражательные слова
: мяу, кс- кс, бух.
Существительные
: киска, котик, ушки, хвост.
Глаголы
: иди, дай
Прилагательные
: гладкий, пушистый.
Материал
: игрушка - пушистая кошка, блюдце, игрушка - грузовая машина.
Ход игры:

Воспитатель подходит к мешочку на полу и говорит: - «Посмотрите, ребята, что это лежит у нас на полу? (мешочки) - Мешочек, ой, он шевелится (из мешочка раздается мяуканье)». - «Кто же это там мяукает? - Ребята сядем на стульчики, посмотрим, кто же туда забрался?» (Дети садятся на стульчики, из мешочка появляется голова игрушки-котика). - «Я коток - серый хвосток, в гости к вам шёл, мешочек нашёл, влез в мешок, а вылезти не смог». Воспитатель берет в руки мешочек с игрушкой: - «Давайте, ребята поможем котику выбраться из мешочка. - Позовем его, иди к нам котик, кс-кс-кс» (Дети подзывают котика, используется пальчиковая гимнастика и звукоподражание). Воспитатель: - «Вот и вышел наш котик, ребята, посмотрите, какой красивый котик в гости к нам пришёл». - Предлагает детям повторить: «Скажи, Даниил, кто это?» - Даниил: «киса». Воспитатель: «Правильно, это котик». - «Даша, назови, кто это?» - Даша: «котик». Воспитатель: «Правильно, это котик». Воспитатель побуждает детей называть игрушку разными словами: киса, котик, котя, вместе с детьми рассматривает игрушку: - «Какой красивый котик, мягкий, пушистый». Предлагает его потрогать, погладить. Затем берет котика в руки и играет с ним: лапками дотрагивается то до одного, то до другого ребенка. - «Котик лапками играет, у него лапки - царапки». (Показывает). - «Это лапки, лапки-царапки. Что это? (Дети отвечают) Это лапки. (Обращается к ребенку) Вика, покажи и назови, что это?» (Вика показывает и называет) Воспитатель: «Молодец». (Гладит ушки, называет)
«Это уши, ушки. Что это? Максим, скажи, что это?» Максим: «Ушки». Воспитатель: «Молодец!» (Дети по очереди показывают ушки, называют) Воспитатель играет его хвостиком, говорит: - «Какой хвостик красивый у котика, котик хвостиком играет, ребятишек забавляет. (Дотрагивается по очереди до детей, щекочет их хвостиком) - Вот хвостик!» (Действия повторяются несколько раз) - Какой красивый котик к нам пришел в гости! (Подносит игрушку к своему уху) Мяу-мяу, котик просит молочка, его надо покормить. Ребята, давайте нальем ему молоко в блюдце и покормим котика» (Игровая ситуация вместе с ребенком). Воспитатель читает потешку: «Котя, котенька, коток (произносит выразительно) Котя, серенький хвосток (поглаживает игрушку) Приди, Котя в гости к нам Молочка тебе я дам Кушай, Котя не спеши Больше нету не проси, Мур! Мур! Мур! Котик говорит спасибо вам за угощение, а теперь он хочет поиграть с вами. Давайте, ребята покатаем котика в машине. (Воспитатель достает грузовую машину, усаживает в неё кота и вместе с детьми катит грузовик по группе, затем незаметно опрокидывает его на пол и читает стихотворение А. Барто). «Нет, напрасно мы решили Прокатить кота в машине Кот кататься не привык, Опрокинул грузовик».
(Игра повторяется). Игрушку опять сажают в машину. Когда машина переворачивается, дети произносят слова: «бух», «упал» Воспитатель: «Ребята, котику пора домой, его мама кошка ждет его дома: Серенькая кошечка Села у окошечка Хвостиком виляла Котика поджидала. Иди котик домой, а завтра снова к нам приходи, поиграть с детками. Пока, пока котик». (Дети прощаются с котиком). Игра доставляет детям много радости.
Литература:
1. Программа воспитания и обучения в детском саду. Под редакцией М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой Москва, 2010. 2. Конспекты занятий в ясельной группе детского сада, Н.А.Карпухина, Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ, Воронеж, 2008. 3. Развивающие игры-занятия с детьми от рождения до трех лет, Л.Н.Павлова, Москва, Мозаика-Синтез, 2013.


В раздел образования