Напоминание

"Планета Земля"


Автор: Шкуропатова Ольга Викторовна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МБОУ "Николаевская СОШ"
Населённый пункт: ст. Николаевская, Константиновский р-он, Ростовская обл.
Наименование материала: методическая разработка урока географии 5 класс
Тема: "Планета Земля"
Раздел: среднее образование





Назад




Организационная информация

Учитель разрабатывающий АМО-урок

Шкуропатова Ольга Викторовна

Предмет

География

Класс, профиль класса/группа, количество человек 5 класс, 17 чел., базовый уровень обучения

Продолжительность урока (занятия)

45

Методическая информация

Тема урока /занятия --Планета Земля

Автор учебника, по которому ведётся обучение (если имеется)

Линия учебно-методических комплексов по географии «Полярная звезда» А.И.

Алексеев и др.

География.5-6 класс. Учебник, автор А.И. Алексеев, изд. Просвящение, Москва 2014 г.

Урок обобщения знаний по теме «Планета Земля»

Урок проводится в рамках повторения темы 2 «Планета Земля». На момент данного урока обучающиеся знакомы со всеми понятиями Вселенная,

Галактика, день солнцестояния и день равноденствия, тропики, полярные круги, осевое и орбитальное движение Земли. Данный урок предназначен для

развития уже имеющихся умений, выполнения заданий на закрепление знаний полученных на трёх предыдущих уроках.

Цели урока

Закрепить представление о Солнечной системы, о Земле как части Вселенной. Обобщить знания по теме «Планета Земля»

Задачи урока:

1.

Образовательные задачи: систематизировать у учащихся знания по теме; сформировать у учащихся представления об Вселенной, планетах,

звездах, спутниках и т.д, уметь объяснять причины неравномерного распределения тепла и света па планете Земля

2.

Развивающие задачи: выявить черты сходства и различия Земли и других планет Солнечной системы продолжить развитие логического

мышления на основе взаимосвязи Солнца и Земли; закрепить приемы определения на карте тропиков, полярных кругов, экватора. Формировать умение

давать описание дням солнцестояния и дням равноденствия.

3.

Воспитательные задачи: способствовать формированию географической культуры, развитию умения работать в группе, коллективе.

Планируемые результаты:

Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор

информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. овладение

элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования ,

Предметные: называть и показывать планеты Солнечной системы; называть планеты земной группы и планеты-гиганты;

Универсальные учебные действия:

Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной

задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: извлекать информацию об исторических личностях, внёсших вклад в историю географии, делать анализ и отбор информации, добывать

новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

Учебный материал, подлежащий усвоению, актуализации, закреплению

Земля – планета Солнечной системы. Форма, размеры и движения Земли, их географические следствия. Неравномерное распределение

солнечного света и тепла на поверхности Земли. Пояса освещенности. Часовые пояса. Влияние космоса на Землю и на жизнь людей.

Подробный конспект урока АМО по теме: « Планета Земля»

Фаза урока (занятия)

Этап

Цели фазы и этапа

Время, продолжительность

этапа

Название метода

Происхождение метода (выберите и

укажите необходимое)

- Авторский

- Заимствованный, но измененный или

адаптированный

- заимствованный

Подробное описание АМО по

установленной схеме:

- Цели и задачи метода

- Необходимые материалы

(канцелярские товары и др.), которые

понадобятся для успешного проведения

метода

- Предварительная подготовка (если

требуется)

- Технология проведения

- Примечание (что важно знать или

учитывать педагогу при использовании

данного метода)

- Варианты проведения метода

Инструкции

учителя

обучающимся для

реализации или в

ходе проведения

АМО

УУД, которые

формируются при

использовании

данного АМО

(выберите и

расшифруйте

необходимое)

- Личностные

- Регулятивные,

включая действия

саморегуляции

- Познавательные,

включая общеучебные

и логические

- Знаково-

символические

- Коммуникативные

Ключевые

компетентности,

которые

формируются при

использовании

данного АМО

(выберите и

расшифруйте

необходимое)

- Информационная

- Учебно-

познавательная

- Коммуникативная

- Социальная

Как, за счет чего

введенные АМО,

решают задачи урока

(занятия), позволяют

более эффективно по

сравнению с

традиционным уроком

достичь поставленных

образовательных целей.

Фаза 1 «Начало

образовательного

мероприятия»

1этап

Приве

тстви

е,

знако

мство

Созда

ние

позит

ивной

и

комфо

ртной

атмос

феры,

настр

ой на

рабоч

ий

лад

1

м

ин

Под

ари

улы

бку

заимствованный

Цель:

создать позитивный настрой на урок.

Задачи:

1.

создать обучающимся

условия для формирования

положительной мотивации;

2.

создать благоприятную

атмосферу.

Необходимые материалы:

отсутствуют

Предварительная подготовка (если

требуется):

отсутствует.

Технология проведения: Д ети смотрят

на учителя и на друг друга и

улыбаются.

Учитель

настраивает на

добродушную

обстановку в

классе. По глазам

детей педагог может

судить о настрои

ребят.

Личностные:

осознание

обучающимся себя как

частицы общего

коллектива,

установление

обучающимся связи Я

– коллектив, Я –

учитель, Я – ученик

осознание

обучающимся, того,

какое значение и какой

смысл имеет для него

и для окружающих его

настроение,

позитивное или

негативное отношение

к происходящему.

Коммуникативные:

установление связей

способствующих

взаимодействию.

2 этап

Вхож

дение

в тему

урока

(опре

делен

ие

целей

урока

)

Сосре

доточ

ение

учащ

ихся

на

предс

тояще

й

теме

урока

4

м

ин

Спи

сок

Авторский

Цель:

сосредоточить внимание учащихся на

предстоящей деятельности и теме

урока.

Задачи:

1.

нацелить учащихся на

осознание предстоящей темы урока;

2.

мотивировать учащихся на

изучение данной темы;

Необходимые материалы:

Компьютер интерактивная доска

Предварительная подготовка (если

требуется): на интерактивной доске

названия планет Солнечной системы

Технология проведения:

Ребята выстраивают линию планет как

расположены они от Солнца по

порядку.

После этого учитель задает вопросы.

-Ребята, как вы думаете, чему будет

посвящен наш сегодняшний урок?

-Мы изучили планеты Солнечной

системы. Сегодня мы обобщим наши

знания.

Обеспечение

мотивации

обучения и

осмысленности

процесса обучения.

Регулятивные:

Целеполагание

(постановка учебной

задачи на основе

соотнесения того, что

уже известно и

усвоено

обучающимся,)

Фаза 2 «Работа над темой»

3 зтап

Закре

плени

е

изуче

нного

(обсу

ждени

е д/з)

Прове

рит

усвое

ние

знани

й

обуча

ющих

ся по

теме.

10

м

ин

Игр

а

«От

гада

йка

»

Заимствованный,

но измененный

или

адаптированный

Цели и задачи метода

- задействовать образное мышление,

память:

-осмысленности процесса обучения.

- воспитание уверенности в

собственных силах

- воспитание информационной

культуры обучающихся

Технология проведения:

В форме блиц-опрос. Учитель задаёт

вопросы, ученики – отвечают.

– Что такое Вселенная? (Весь

существующий мир)

– Что такое Галактика? (Скопление

звёзд)

– Как называется Галактика, к которой

принадлежит Земля? (Млечный путь)

– На какую сторону горизонта

показывает Полярная звезда? (На север)

– С помощью какого прибора изучают

Галактики? (С помощью телескопа)

Учитель дает

рекомендации по

правилам АМО, о

культуре поведения.

ЛИЧНОСТНЫЕ

Аргументиро

ванно

оценивать

свои и чужие

поступки в

однозначных

и

неоднозначн

ых ситуациях

(в т.ч.

учебных),

опираясь на

общечеловеч

еские

нравственны

е ценности

Осознавать

свои эмоции,

адекватно

выражать и

контролиров

ать,

понимать

эмоциональн

ое состояние

других людей

Осознавать

свои черты

характера,

интересы,

цели,

позиции,

свой

мировоззрен

ческий

выбор

- Учебно-

познавательная

- Коммуникативная

Различать в

речи другого

мнения,

доказательства,

факты; гипотезы,

аксиомы,

догматы, теории

Корректировать свое

мнение под

воздействием

контраргументов,

достойно

признавать его

ошибочность

Создавать

устные и

письменные

тексты для

решения разных

задач общения – с

помощью и

самостоятельно

Осознанно

использовать

речевые средства

в соответствии с

ситуацией

общения и

коммуникативной

задачей

АМО поставило

учащихся в новую

позицию активного

участника

образовательного

процесса. Технология

позволила на данном

этапах урока

организовать

совместную

деятельность учителя и

учащихся. Учитель

выступает в роли

модератора. При

организации работы,

дети учатся быстро и

четко выполнять

задания. Во время

работы

учащиеся смогли

реализовать свои

возможности в

общении, в преодолении

боязни, робости..

5 этап

Инпут

(инте

ракти

вная

лекци

я)

Прове

рит

усвое

ние

знани

й

обуча

ющих

ся по

теме

10

м

ин

Нов

ое

стар

ое

дел

о

Авторский

Цель:

Проверит усвоение знаний

обучающихся.

Задачи:

-закрепить понятия по теме Планета

Земля ·

-обобщение и систематизация знаний и

практических умений работы с атласом

- закрепить опыт заполнения

проверочных листов

Необходимые материалы:

лист с заданием и проверочные листы

для заполнения. Ручка. Атлас

Технология проведения:

Ребята образуют пары. Каждая пара

получает лист с заданием и

проверочные листы для заполнения.

Приложение

Помочь

обучающимся при

организации

самостоятельной

работы по проверке

знаний и умений.

Познавательные

Иметь представления

о понятиях Солнечной

Системы и планеты

Земля в целом.

Регулятивные

Умение работать с

атласом и

раздаточным

материалом

Коммуникативные

Работа в паре,

общение и

выстраивание

отношений при

достижении

поставленных задач.

-Учебно-

познавательная

Работать по

плану, сверяясь с

целью, находить и

исправлять ошибки,

в т.ч.

самостоятельно,

используя ИКТ

Оценивать

степень и способы

достижения цели

в учебных и

жизненных

ситуациях,

самостоят.

исправлять

ошибки

- Коммуникативная

Технология позволила

на уроке организовать

совместную

деятельность учащихся.

Учитель выступает в

роли модератора. При

организации работы,

дети учатся быстро и

четко выполнять

задания. Во время

работы учащиеся

смогли реализовать свои

возможности по

изученной теме и

показать высокие

результаты.

6 этап

Прора

ботка

содер

жания

темы

Прове

рит

усвое

ние

знани

й

обуча

ющих

ся по

теме

10

м

ин

Вер

но

или

неве

рно

Авторский

Цель:

Проверит усвоение знаний

обучающихся.

Задачи:

-закрепить понятия по теме Планета

Земля ·

-обобщение и систематизация знаний и

практических умений работы с атласом

- закрепить опыт заполнения

проверочных листов

Необходимые материалы:

лист с заданием и проверочные листы

для заполнения.

Технология проведения:

По теме: «Планета Земля»

подготовлены вопросы, которые

требуют краткого ответа

«Верно или неверно». Обучающие

заполняют таблицу «В» или «Н».

Ребята меняются работами и

оценивают. На проекторе образец

правильно выполненного задания и

критерии оценок. По окончании работы

в таблице должно быть две диагонали

из букв «В»

Приложение

Обучающие

слушают

инструкцию по

выполнению

задания

Познавательные

Иметь представления

о понятиях Солнечной

Системы и планеты

Земля в целом.

Регулятивные

Умение работать с

атласом и

раздаточным

материалом

Коммуникативные

Работа в паре,

общение и

выстраивание

отношений при

достижении

поставленных задач.

- Учебно-

познавательная

- Коммуникативная

Организовывать

работу в паре,

группе

(самостоятельно

определять цели,

роли, задавать

вопросы,

вырабатывать

решения)

Преодолевать

конфликты –

договариваться с

людьми, уметь

взглянуть на

ситуацию с позиции

другого

Технология позволила

на уроке организовать

совместную

деятельность учащихся.

Учитель выступает в

роли модератора. При

организации работы,

дети учатся быстро и

четко выполнять

задания. Во время

работы учащиеся

смогли реализовать свои

возможности по

изученной теме и

показать высокие

результаты.

Фаза 3 «Завершение

образовательного

мероприятия»

7 этап

Эмоц

ионал

ьная

разря

дка

Отдох

нуть.

Прове

рит

усвое

ние

знани

й

5

м

ин

Физ

мин

утка

Заимствованный,

но измененный

или

адаптированный

Цель: Отдохнуть. Проверит усвоение

знаний

Технология проведения:

На этапе эмоциональная разрядка.

Ребята встают из- за парт. Учитель

произносит фразы, где верно дети

машут руками, если неверно хлопают в

ладоши.

Эмоциональная разрядка

(Физкультминутка)

Я говорю, где верно дети машут

руками (+), если неверно хлопают в

ладоши.

А) Угол наклона земной оси к

плоскости орбиты составляет 66,5

градусов +

Б) День зимнего солнцестояния -22

января-

В) 22 июня наблюдается в Южном

полушарии самый длинный день и

самая короткая ночь-

Г) Только 21 марта на всей Земле день

равен ночи-

Д)Средний радиус Земли составляет

6371 км+

Е)Длина экватора Земли составляет

40000 км-

Ж) 22 июня – это день летнего

солнцестояния+

Обучающие

слушают

инструкцию по

выполнению

задания

Регулятивные

соотносить результат

своей деятельности с

целью и оценивать

его.

8 этап

Рефле

ксия

Само

оценк

а

5

м

ин

Ми

шен

ь

Заимствованный

Цель:

-эффективно, грамотно и интересно в

форме игры подвести итоги урока и

завершить работу

-Самооценка

Необходимые материалы:

Ватман- мишень на доске, маркер.

Технология проведения:

На этапе рефлексии. Каждый ученик

ставит точку маркером в сектора

соответственно оценке результата: чем

ближе к центру мишени, тем ближе к

десятке, на краях мишени оценка ближе

к нулю. Затем проводят её краткий

анализ.

Ребята, вы очень

хорошо

потрудились. Но

чтобы полученные

вами результаты

стали еще более

весомыми Вам

необходимо

подвести итоги

работы на уроке и

выполнить

самооценку

Предложить

учащимся оценить

свою деятельность

во время

проведения урока.

Регулятивные

позволяет

осуществлять

действия по

реализации алгоритма;

соотносить результат

своей деятельности с

целью и оценивать

его.

Познавательные

перерабатывать

информацию

(анализировать,

обобщать,

классифицировать,

сравнивать) для

получения результата

и создания нового

продукта – оценки

своей деятельности;

Коммуникативные

Доносить свою

позицию



В раздел образования