Автор: Винник Галина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Радуга"
Населённый пункт: пос. Пролетарский, Серпуховский район, Московская область
Наименование материала: конспект НОД
Тема: Конспект организованной образовательной деятельности детей старшей группы по художественно-эстетическому развитию "Волшебница осень" (Правополушарное рисование, интуитивное рисование, рисование по мокрому)
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Пролетарский детский сад комбинированного вида «Радуга»
Конспект
организованной образовательной деятельности
детей старшей группы
по художественно-эстетическому развитию
«Волшебница осень»
(Правополушарное рисование, интуитивное рисование,
рисование по мокрому)
Воспитатель: Винник Галина Николаевна
Цель: создать детям условия для свободного экспериментирования с
акварельными красками, учить изображать осенний пейзаж в нетрадиционной
технике рисования «по мокрому» листу бумаги.
Задачи:
- обогатить и расширить знания и представления детей об осени;
- создать условия для легкого восприятия новой информации;
- закрепить знания, полученные на предварительном занятии;
- развивать умение разнонаправленно работать кистью: отрывистыми,
примакивающими, неотрывными движениями;
- способствовать развитию у детей образного мышления;
- формировать у детей навыки работы в технике рисования «по мокрому»;
- воспитывать у детей стремление к достижению результата;
- воспитывать усидчивость и умение слушать.
Материалы и оборудование:
Для детей: лист бумаги формата А4 с предварительным рисунком, акварельные
краски, кисти №6 и №3, банка с водой, салфетки.
Для педагога: ТСО: ноутбук, телевизор, презентация, фонограмма классической
музыки; репродукции картин, предварительный рисунок, акварельные краски,
банка с водой, кисти, салфетки.
Предварительная работа:
- словарная работа: репродукция, пейзаж, ранняя и поздняя осень, рисование
«по мокрому»;
- рассматривание репродукций, изображающих осенние пейзажи;
- предварительное рисование;
- чтение стихотворений об осени;
- прослушивание музыкальных произведений на тему осени.
Методы и приемы:
- наглядный метод: показ нанесения воды на лист бумаги, нанесение
цветовых пятен для формирования композиции;
- словесный метод: беседа, рассматривание и анализ, художественное
слово, прослушивание музыкального произведения;
- практический метод: погружение в игровую ситуацию, выразительные
движения, физ. минутка, пальчиковая гимнастика, нетрадиционные техники
рисования.
Интеграция образовательных областей:
художественно- эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое
развитие.
Применяемые технологии: технология ТРИЗ, личностно-
ориентированная, здоровье-сберегающая, художественно-творческого развития.
(Дети стоят полукругом на ковре)
Воспитатель:
-
Здравствуйте
дети,
садитесь
на
стульчики.
Сегодня
мы
отправимся с вами в волшебный лес, а почему он волшебный вы
узнаете, отгадав загадку:
Листопад, листопад
Листья желтые летят!
Желтый клен, желтый бук,
Желтый в небе солнца круг.
Желтый двор, желтый дом.
Вся земля желта кругом.
Желтизна, желтизна,
Значит к нам пришла она…
Воспитатель:
- Догадались, о ком эта загадка?
Дети:
- Да, это осень.
Воспитатель:
- Молодцы, а как вы догадались, что это осень? (ответы детей)
- Все правильно, дети. Осень красивейшее время года, поэтому и
лес, в который мы отправляемся будет волшебный, ведь он осенний.
Красоту осени воспевали и воспевают в своих произведениях поэты,
художники и композиторы. Послушайте как красиво написал об осени
поэт, слушайте внимательно и следите за изображениями на экране.
(На телевизоре включается презентация «Волшебница осень»,
см. приложение)
Осень кисточку достала,
Всё вокруг разрисовала!
На цвета сменила моду,
Разукрасила Природу:
У берёзок, у сестричек -
Ленты жёлтые в косичках.
В красный шарф одеты клёны.
В пёстрых платьицах газоны.
На рябине украшенье -
Алых ягод ожерелье.
Обновляя всем наряды,
Осень ходит с нами рядом.
Воспитатель:
- Дети, скажите, художники одинаково изобразили осень на своих
картинах? (ответы детей)
- На какой репродукции осень отличается от остальных
изображений? (ответы детей)
Рис.1 И. Левитан «Осень»
- Верно, на последней репродукции (рис. 1) осень совсем другая,
можно сказать, что она там грустная? (ответы детей)
-
Правильно,
дети
на
этой
репродукции
на
деревьях
уже
нет
листвы, небо хмурое и пасмурное, солнце не светит, здесь художник
изобразил позднюю осень.
Рис. 2 С. Горбарь «Золотая осень»
- Осень бывает очень разной и на остальных картинах изображена
осень ранняя, такая как у нас сейчас, солнечная, с деревьями, одетыми
в яркие разноцветные наряды, а небо голубое и чистое (пример рис. 2)
(В дверь стучатся, в группу входит Осень)
Осень:
- Слышу, слышу кто-то про меня здесь говорит?
- Здравствуйте, дети (ответ детей), узнали меня? (ответы детей)
- Как вы про меня красиво говорили, мне очень понравилось. А где
вы меня такую видели? (ответы детей)
- Какие прекрасные картины, очень на меня похожи, но это не я,
ведь я всегда разная и такая как сейчас никогда уже не буду.
- Как бы мне хотелось, чтобы меня опять кто-нибудь нарисовал.
- Дети, а вы умеете рисовать? (ответы детей)
- Нарисуйте меня пожалуйста!
Воспитатель:
- Дорогая, Осень, мы именно этим и хотели заняться, а рисовать
мы будем не обычным способом, называется он «рисование по
мокрому».
- Дети скажите, а как будет называться картина, на которой будет
изображена Осень, портрет, пейзаж или натюрморт? (ответы детей)
- Верно, пейзаж, потому что мы будем рисовать осеннюю природу,
а точнее волшебный, осенний лес.
- Поэтому сейчас мы с вами превращаемся в художников и
проходим в нашу художественную мастерскую, присаживайтесь за
столы (дети проходят за подготовленные для занятия столы, у
каждого ребенка на столе: предварительный рисунок, акварельные
краски, баночка с водой, кисти №3 и №6, салфетки)
Осень:
- Я думаю перед такой сложной работой нужно размять руки,
давайте сделаем зарядку для наших рук и пальчиков?
Осень, осень, (трем ладошки друг о друга)
Приходи! (зажимаем кулаки по очереди)
Осень, осень, (трем ладошки друг о друга)
Погляди! (ладони на щеки)
Листья желтые кружатся, (плавное движение ладонями)
Тихо на землю ложатся. (ладони гладят по коленям)
Солнце нас уже не греет, (сжимаем и разжимаем кулаки по очереди)
Ветер дует все сильнее, (синхронно наклоняем руки в разные стороны)
К югу полетели птицы, («птица» из двух скрещенных рук)
Дождик к нам в окно стучится (барабанить пальцами по одной, то по
другой ладони)
Шапки, куртки надеваем (имитируем)
И гулять мы убегаем. (барабаним пальцами по столу)
Воспитатель:
- Очень здорово размялись, теперь можно приступать к работе.
(Объяснение и показ техники и этапов выполнения работы)
Воспитатель:
- На прошлом занятии мы с вами уже начали рисовать нашу Осень,
ваши рисунки перед вами. Давайте вспомним как мы это делали:
-
смочили
лист
водой,
для
этого
мы
взяли
большую
кисть
и
плавными движениями прошлись мокрой кистью по всему листу;
- размочили краски, добавив в необходимые цвета по капле воды;
-
не
дожидаясь
пока
наша
бумага
высохнет,
большой
кистью
легкими
движениями
расставили
цветовые
пятна
на
листе
бумаги,
разделив лист на небо, лес и поле;
- предварительный рисунок готов, мы оставили его подсыхать.
- А сейчас мы приступаем ко второму этапу нашей работы (дети
поэтапно повторяют за воспитателем, фоном звучат классические
произведения на тему осени А. Дебюсси)
-
сначала
мы
опять
немного
смочим
наш
рисунок,
пройдемся
мокрой кистью по всему листу, но воды уже нужно брать меньше, чем в
первый раз;
- так же, как и в первый раз смачиваем нужные нам для работы
цвета (голубой, желтый, оранжевый, красный, зеленый, коричневый);
- затем набираем на кисть нужную краску и по подсохшему слою
примакивающими движениями кисти, прорисовываем сначала кроны
деревьев, затем стволы и ветки, траву, облака, делаем мы это уже более
насыщенной краской;
- теперь нам нужно немного подождать пока наши работы подсохнут,
поэтому
мы
можем
немного
размяться.
Вытирайте
руки
влажной
салфеткой и выходите на ковер. (Дети выходят на ковер)
Физ. минутка:
Ходит осень по дорожке (шаги на месте)
Промочила в лужках ножки. (выставляем поочередно ногу на пятку,
начиная с правой ноги)
Ходит осень, бродит осень, (шаги на месте)
Ветер с клена листья сбросил. (руки поднять вверх и опустить)
Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)
И листочки собираем (наклоны вперед)
Собирать их каждый рад (повороты головы друг на друга)
Просто чудный листопад! (прыжки на месте, с хлопками в ладоши)
Воспитатель:
- Возвращаемся на свои места в художественную мастерскую (дети проходят
за столы);
- наши работы подсохли, и мы можем нанести последние завершающие
штрихи, берем самую тонкую кисть и уже с небольшим количеством
воды набираем на нее краску, завершаем работу детальной прорисовкой
стволов и веток деревьев (по окончанию работы дети раскладывают
рисунки на отдельном столе).
(Выставка детских работ)
Воспитатель:
-
Как
здорово
у
вас
получилось,
настоящие
пейзажи,
Осень
посмотри, похоже дети тебя изобразили?
Осень:
- Да, очень похоже, как вы быстро справились с моим заданием,
получилось очень красиво, спасибо, а за ваши старания у меня для вас
есть подарок. (Осень дарит детям корзину с яблоками)
- А мне пора, я еще не везде разукрасила листву и мне нужно
спешить, до свидания!
Дети:
- До свидания, Осень!
Воспитатель:
- На этом наше путешествие в волшебный осенний лес подходит к
концу, давайте вспомним, чему же мы сегодня научились и что нового
узнали, ответьте на мои вопросы:
- Какое время года приходило к нам в гости?
- Какая бывает осень?
- Как называются картины на которых изображают природу?
- В какой необычной технике мы изображали осень?
- Вам понравилось рисовать в технике «по мокрому»?
- А, что еще вам понравилось на сегодняшнем занятии?
- А, что было трудно?
- Дети, вы все молодцы, внимательно слушали и выполняли задания,
спасибо вам, до свидания!
Список литературы:
1. Давыдова Г.Н. Нетрадиционные техники рисования в ДОУ. Часть 1,
2 / Г.Н. Давыдова - М.: Издательство Скрипторий 2003, 2008г.
2. Иванова О.Л., Васильева И.И. Как понять детский рисунок и
развить творческие способности ребенка / О.Л. Иванова, И.И. Васильева -
СПб.: Речь; М.: Сфера,2011.
3.
Казакова
Р.Г. Занятия
по
рисованию
с
дошкольниками:
Нетрадиционные техники планирование, конспекты занятий / Р.Г. Казакова -
М.: ТЦ Сфера, 2009г.
4.
Никитина А.В. Нетрадиционные
техники
рисования
в
ДОУ.
Пособие для воспитателей и родителей / А.В. Никитина. – СПб.: КАРО,
2007г.
5 .
Ц к в и т а р и я
Т. А . Нетрадиционные
техники
рисования.
Интегрированные занятия в ДОУ / Т.А. Цквитария - М.: ТЦ Сфера, 2011.
Самоанализ занятия по изобразительной деятельности
в старшей группе на тему: «Волшебница осень»
(правополушарное рисование, интуитивное рисование, рисование по мокрому)
Занятие проводилось с детьми старшей группы, присутствовало 10 детей: 7
девочек и 3 мальчика. У детей данной группы сформированы навыки учебной
деятельности. Дети легко идут на контакт со взрослым. Умеют слышать и
слушать воспитателя.
Тема занятия «Волшебница осень». Это занятие интегрированное, сочетает
в
себе
образовательные
области:
«Художественно-
эстетическое
развитие»,
«Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Разрабатывая
данный
конспект
занятия
я
прежде
всего
учитывала
возрастные, психологические и индивидуальные особенности детей старшей
группы. Учитывая
это,
я
определила
цели,
задачи,
содержание
занятия,
наметила форму проведения, методы, приёмы и средства, необходимые для
хороших результатов.
Целью занятия было:
-
создать
детям
условия
для
свободного
экспериментирования
с
акварельными красками, учить изображать осенний пейзаж в нетрадиционной
технике рисования «по мокрому» листу бумаги.
Так же мною были поставлены задачи:
Образовательные:
- обогатить и расширить знания и представления детей об осени;
- создать условия для легкого восприятия новой информации;
- закрепить знания, полученные на предварительном занятии.
Развивающие:
- развивать умение разнонаправленно работать кистью:
отрывистыми, примакивающими, неотрывными движениями;
- способствовать развитию у детей образного мышления;
- формировать у детей навыки работы в технике рисования «по
мокрому»;
Воспитательные:
- воспитывать у детей стремление к достижению результата;
- воспитывать усидчивость и умение слушать.
Перед занятием была проведена предварительная работа: словарная работа,
беседа о произведениях живописи и изображении в них осеннего времени года,
прослушивались
музыкальные
произведения
на
тему
осени,
в
заключении
предварительной работы были нарисованы фоновые рисунки для основной
работы, в ходе которой дети узнали, как следует начинать рисовать в технике
рисования «по мокрому».
В ходе занятия мной использовались ИКТ-технологии. Мультимедийная
презентация
позволила
красочно
обыграть
восприятие
литературного
произведения
(презентация
«Волшебница
Осень»).
Сформировала
у
детей
образы осени, благодаря наличию в презентации репродукций картин русских
художников на тему осени, позволила сравнить два состояния осени: раннюю и
позднюю. Дети внимательно и с интересом слушали стихотворение об осени
сопровожденное зрительным рядом.
Музыкальное
сопровождение,
во
время
непосредственного
рисования,
помогло детям настроиться на работу, благодаря своим спокойным мелодичным
композициям.
Использовались
классические
музыкальные
произведения
посвященные осени.
Использование в ходе занятия пальчиковой гимнастики и физ. минутки
способствовали созданию психологической комфортности. Настроили детей на
а кт и в н у ю
р а б от у,
п о з и т и в н ы й
ко н т а кт
д ру г
с
д ру гом ,
д а л и
психоэмоциональную
разрядку,
создали
заинтересованность
предстоящей
деятельностью.
Занятие состояло из трех частей: первая вводная часть, на которой дети
вспомнили признаки осени, закрепили, что осень бывает ранняя и поздняя,
встретились с «Волшебницей Осенью», во второй части дети вспомнили как
следует начинать работать в технике «по мокрому», закрепили знания по этому
вопросу, продолжили и завершили работу по рисованию осеннего пейзажа, в
третьей заключительной части занятия мы закрепили пройденный материал. В
процессе занятия дети были активны, сохранялся интерес, были внимательны.
Все
этапы занятия
были
взаимосвязаны
и
взаимообусловлены,
подчинены
заданной теме и целям занятия. Смена вида деятельности на каждом этапе
занятия
позволила
предотвратить
утомляемость.
Занятие
прошло
в
легкой
непринужденной
форме.
Дети
использовали
свой
опыт
в
художественной
деятельности и знания, полученные при предварительном рисовании, проявили
свои умения и навыки, поняли суть техники рисования «по мокрому».
Я
считаю,
что
поставленные
мной
цель
и
задачи
были
полностью
достигнуты, конечным результатом стали законченные работы детей.