Автор: Решетова Вера Ивановна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: Кировское областное государственное профессиональное образовательное автономное учреждение "Уржумский аграрно-технический техникум"
Населённый пункт: г. Уржум Кировская область
Наименование материала: методическая разработка занятия
Тема: "Методы диагностики беременности других видов с/х животных"
Раздел: среднее профессиональное
Кировское областное
государственное образовательное автономное учреждение среднего
профессионального образования
«Уржумский аграрно-технический техникум»
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА (карта) ЗАНЯТИЯ
Дата учебного занятия: 21 марта, 2018
Дисциплина: МДК 02.01.
Группа: В – 3
Специальность: ветеринария
Количество часов на МДК 02.:108
Тема урока: «Методы диагностики беременности других видов с/х
животных»
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока
новой учебной информации средствами тестового контроля,
индивидуального, группового самостоятельного обучения.
Задачи урока:
Образовательные:
сформировать знания о важнейших процессах, связанных беременностью с
учетом единства организма беременной самки с окружающей средой,
необходимой для нормального течения беременности, и взаимосвязанности
всех систем организма;
изучить изменения в половых органах животных в зависимости от срока
беременности;
закрепить знания и умения своевременного распознавания признаков
беременности.
Развивающие:
развивать аналитическое мышление, устанавливать связь с ранее пройденным
материалом, определять и объяснять понятия, находить отличительные
признаки, владеть приемами диагностики, ставить и разрешать проблемы
связанные с диагностикой беременности, применять правильно полученные
знания и умения на практике.
Воспитательные:
воспитывать сознательное отношение к диагностике беременности животных,
как к одной из эффективных мер борьбы с бесплодием самок, привить интерес
к дисциплине, любовь к выбранной специальности, к животным, уважительно
относиться друг к другу, формировать активные жизненные позиции.
Тип занятия: комбинированный.
Форма проведения учебного занятия:
урок изучения нового материала с использованием технологических приемов
критического мышления «зигзаг», «толстые и тонкие вопросы».
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная,
групповая.
Методы обучения: словесные (объяснение, рассказ, беседа), демонстрация,
наблюдение, самостоятельная работа обучающихся с раздаточным материалом.
Методы проверки знаний, умений: тестовый контроль, заполнение таблицы,
составление вопросов, ответы на тонкие и толстые вопросы, решение
ситуационных задач.
Наглядные пособия и оборудование: план (презентация) занятия, видеофильм
«Лабораторная диагностика беременности», муляжи животных, макеты
половых органов коровы; технические средства оснащения: экран,
мультипроектор
.
Средства обучения и контроля: учебники «Акушерство, гинекология и
биотехника размножения животных», раздаточный материал: «Признаки каждого
месяца стельности», «Лабораторная диагностика беременности», «Диагностика
беременности собак и кошек», «Диагностика беременности овец и коз», «Методы
диагностики беременности», «Диагностика беременности свиней»,
«Биофизические методы диагностики беременности».
Межпредметные связи: анатомия, биология, хирургия.
Ход занятия
Элементы
структуры урока
Элементы
дидактической
структуры
Деятельность
преподавателя
Деятельность
обучающихся
Время
(мин)
Организационный
момент
Проверка
готовности
студентов и
аудитории к
занятию, записи в
журнале
Приветствует
обучающихся.
Создает
доброжелательную
рабочую атмосферу
в группе. Уточняет
списочный состав
группы, выявляет
отсутствующих.
Устанавливает
готовность
обучающихся к
занятию, кабинета,
рабочего места
преподавателя.
Приветствуют.
Настраиваются на
активную работу
по ходу занятия.
Проверяют
готовность своего
рабочего места.
1
Целеполагание,
мотивация
Постановка цели
занятия,
установление
межпредметных
связей.
Обоснование
важности темы
урока (влияние на
воспроизводство
животных,
Сообщает тему и
цель урока.
Мы сегодня
продолжим тему
«Диагностика
беременности», но у
других видов
животных. Узнаем,
какие методы
существуют
Записывают тему.
Делают вывод о
необходимости
получения знаний,
умений и навыков
по диагностике
беременности
других видов
животных.
2
экономический
ущерб)
диагностики
беременности для
коров, овец, свиней,
плотоядных.
Рассмотрим
вопросы
биофизического и
лабораторного
метода.
Задает вопрос. Как
вы считаете, где
пригодятся данные
знания и умения?
Отвечают на
вопрос.
Актуализация знаний
Обеспечение
закрепления
пройденного
материала.
Обучающимся
предлагает
ответить на
вопросы
В форме тестового
контроля первого
уровня закрепим
материал по
пошлому занятию
«Диагностика
беременности
кобыл». У каждого
свой вариант
тестового задания.
Затем
проведем
взаимоконтроль.
Эталон и критерии
вы увидите на
слайде.
Выполняют
задание.
Выполняют
взаимоконтроль
5
2
Изучение нового
материала
Восприятие и
запоминание
знаний блока
новой учебной
информации
Преподаватель
объясняет
диагностику
беременности
коров
наружными
методами и
внутренним
(вагинальный).
Характеризует
критерии оценки
половых органов
при ректальном
исследовании на
беременность.
Объясняет
порядок
дальнейшего
изучения
материала с
участием
Слушают,
записывают новую
информацию в
тетрадь
10
экспертов.
1) эксперт техника
ректального
исследования коров.
2) эксперт признаки
небеременной самки
и признаки
беременности при
ректальном
исследовании по
месяцам.
Предлагает
заполнить часть
таблицы на основе
учебника и
раздаточного
материала.
Дальнейшее
объяснение
материала
осуществляют
другие эксперты с
помощью приема
«зигзаг».
Прием используют
для активации
познавательной
деятельности
обучающихся, когда
требуется за
короткий срок
усвоить большой
объем информации.
Предварительно
текст разбит на
смысловые отрывки
для
взаимообучения,
также каждый
эксперт
индивидуально
проработал
информацию,
анализировал и
составил опорный
конспект.
3) эксперт
диагностика
беременности овец
и коз
4)эксперт
Наблюдают,
слушают
Заполняют
таблицу
Работают в
группах, слушают
объяснение
материала
экспертами
10
5
10
диагностика
беременности
свиней
5)эксперт
диагностика
беременности собак
и кошек
Каждый эксперт
сначала
объясняет
материал 1
звену, затем 2 и
т.д. в итоге
каждое рабочее
звено будет
дополняться
общей
информацией по
теме.
Первичное
закрепление нового
учебного материала
Выяснение
степени усвоения
студентами
нового материала
Предлагает
заполнить вторую
таблицу.
Преподаватель
дополняет,
корректирует
сообщения
экспертов.
Заполняют
таблицу. Вносят
дополнения
10
6) эксперт
сообщение
биофизические
методы диагностики
беременности.
Слушают,
записывают в
тетрадь
3
Преподаватель дает
информацию по
лабораторным
методам
диагностики
беременности
животных
Слушают, изучают
раздаточный
материал
5
Закрепление
учебного материала
Закрепление
полученных
знаний, умений
через задания:
фронтальный
опрос,
взаимовопрос,
решение
ситуационных
задач
Предлагает
выполнить задания:
1. Ответить устно -
1.1. Объясните
классификацию
способов
диагностики
беременности.
1.2.Как
диагностируют
супоросность
пальпацией живота?
Выполняют
задания
10
1.3. На чем основан
влагалищный метод
определения
беременности?
1.4.На что
обращают внимание
при ректальном
исследовании на
стельность?
1.5.Укажите
признаки
небеременного
состояния матки у
коров.
1.6. Как называют
беременных
животных по
видам?
2. Взаимовопрос.
Составьте 2 – 3
«тонких и толстых»
вопроса, и задайте
их друг другу.
Примечание.
«Толстые и тонкие
вопросы» - это
способ организации
взаимоопроса
учащихся по теме
при котором,
тонкий вопрос
означает
репродуктивный
однозначный ответ
(кто, что, как,
когда). Толстый –
проблемный, с
глубоким
осмыслением
задания,
рационального
рассуждения,
поиска
дополнительных
знаний и анализа
информации.
Вопросы
вписываются в
любой этап урока:
на стадии
актуализации,
осмысления и
закрепления.
3. Предлагает
решить
ситуационные
задачи.
3. 1. У коровы,
принадлежащей гр.
Яковлевой А.Ю.,
предполагаемый
срок стельности 4
месяца. На
протяжении этого
времени после
последнего
осеменения
животное в охоту не
приходило. Каким
методом можно
подтвердить (или
опровергнуть)
наличие
стельности? Какие
признаки при этом
будут отмечаться?
3. 2. Корова
«Ласточка»,
принадлежащая
гражданину
Иванову М.А., 7
месяцев назад была
осеменена. Какими
клиническими
методами можно
диагностировать у
нее беременность?
Какие признаки при
этом будут
отмечаться?
3.3. На молочно-
товарной ферме – 6
коров осеменили 30
дней назад. Можно
ли подтвердить или
исключить
беременность в этот
срок? Если можно
то, каким путем?
Информация о
домашнем задании
Обеспечение
способов
выполнения
заданий
Учебник
«Акушерство,
гинекология и
биотехника
размножения
животных» под
ред. Гончаров
В.В. –
Издательство
«КолосС», 2004,
стр. 34 – 55.
Сообщение
домашнего задания.
Дает инструктаж по
выполнению
домашнего задания:
1. Составить
таблицу
-
признаки
характерные
д л я
с т е л ь н о г о
и
н е
стельного
состояния;
2. Выполнить
с х е м у
-
лабораторные
методы диагностики
беременности
животных;
3 .
Д о п о л н и т ь
таблицу
-
признаки
беременности
при
ректальном
исследовании коров
по месяцам;
4.
Выписать
и з
учебника все новые
т е р м и н ы
и
и х
определения,
встречающиеся
в
разделе
« Ф и з и о л о г и я
и
диагностика
беременности».
Записывают
домашнее задание
2
Рефлексия
Подведение
итогов занятия.
Выявление
достижений и
пробелов.
Предлагает
обучающимся
самим оценить
успешность своей
работы на занятии.
Продолжите фразу:
* Сегодня на
уроке я узнал
…..
* Сегодня на
уроке я научился
….
Обсуждают
результаты
занятия
4
Выставление
оценок за урок.
* Сегодня на
уроке я
познакомился
……
* Я могу
Выставляет оценки
Слушают
1
Приложение 1
Методы диагностики беременности других видов животных
1. Клинические методы диагностики беременности
Диагностика беременности у коров
Наружное
исследование:
рефлексологический,
осмотр,
пальпация,
аускультация.
Внутреннее: вагинальное и ректальное исследования.
Наружное исследование
1.Рефлексологический метод. После осеменения с 14 – го по 30 –й день к
коровам ежедневно подпускают быка – пробника на 1 – 1.5 ч, животных в
состоянии охоты отделяют для осеменения. Отсутствие охоты у самок – одни
из признаков стельности.
2.Осмотр. Выявляют выпячивание правой брюшной стенки и заполнение
голодной ямки. Уменьшение молочной продуктивности и изменение вкуса
молока
до
запуска.
В
конце
стельности
отвисает
нижний
отдел
правой
брюшной стенки, отмечаются отеки в области брюшной стенки, вульвы и
конечностей,
увеличение
молочной
железы.
Начиная
с
5
-
6
мес.
беременности
можно
обнаружить
движения
плода
по
вздрагиванию
брюшной стенки, после утреннего поения.
3.Пальпация. Пальпацией
удается
установить
наличие
плода
и
его
движения.
Исследующий
становится
с
правой
стороны,
лицом
к
голове
коровы. Левую руку кладет на крестец, а правой надавливает на брюшную
стенку
на уровне коленного сустава
вперед к подреберью параллельно
позвоночнику, смещает руку вниз и вверх, вправо и влево. Манипуляцию
проводит, ослабляя давление, но, не отрывая руку от брюшной стенки. При
стельности 6 мес. пальпируется твердое подвижное тело.
4.Аускультация. В том месте, где пальпируется плод можно прослушать
его
сердцебиение
120
- 130
уд/мин
(пульс
у
матери
50
–
80),
если
он
прилегает спиной или боком к брюшной стенке матери, и если между плодом
и стенкой матки небольшое количество околоплодных вод.
Внутренне исследование
1.Вагинальный
метод. Проводят
с
помощью
влагалищного
зеркала,
обращают внимание на состояние влагалища и влагалищной части шейки
матки.
У стельной
коровы влагалищное зеркало вводится с трудом, слизистая
влагалища бледная, без блеска, ощущается сухость, покрыта липкой слизью.
Канал шейки матки закрыт слизистой пробкой.
У не стельной коровы зеркало вводится свободно, слизистая оболочка
влагалища бледно- разового цвета, влажная, блестящая, покрыта прозрачной
слизью.
Просматривается
в
центре
влагалищная
часть
шейки
матки,
ее
складки
и
вход
в
цервикальный
канал,
то
есть,
нет
слизистой
пробки
беременности.
2.Ректальный. Этот
метод
является
основным,
распространённым,
достоверным
и
точным
в
диагностике
беременности
у
самок
крупных
животных. Позволяет
поставить диагноз
на беременность (2 – 2.5 мес.),
установить срок с точностью до одного месяца, у бесплодных животных
диагностировать патологию органов размножения.
Метод основан на пальпации через прямую кишку изменений в половом
аппарате: местоположение, диаметр и консистенция шейки матки; наличие и
величина плодного пузыря, его флюктуация; наличие и размер плацентом;
плода; диаметр и вибрация маточных сосудов; состояние беременного рога и
межроговой бороздки; наличие ригидности матки.
Основные
критерии
оценки
половых
органов
при
ректальном
исследовании на беременность:
1)размер и расположение рогов матки (одинаковые или разные по размерам,
расположение);
2)состояние межроговой борозды (прощупывается или не прощупывается);
3)консистенция (степень мягкости или плотности) увеличенного рога;
4)состояние маточных артерий (пульсация или вибрация). Матку питает
шесть
маточных
артерий
(передняя,
средняя,
задняя
с
каждой
стороны).
Средняя
маточная
артерия
питает
рога
матки,
при
беременности
увеличивается со стороны беременного рога;
5)размеры карункулов – их можно прощупать и сравнить по величине с
определенными предметами (желудь, голубиное или куриное яйцо);
6)наличие и размеры плода;
7)для точности определения срока беременности желательно использовать
все признаки в комплексе.
Приложение 2
Признаки каждого месяца стельности
Мес
Внеш
Состоя
Состо
Рог
Яичн
Маточ
Плацен
Объем
Дли
Нали
яц
ст.
ние
призн
аки
ние
межрог
овой
борозд
ы
яние
шейки
матки
ов
мат
ки
иков
ных
артери
й
томы
околопло
дных вод
на
пло
да
чие
плод
а
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Приложение 3
Приложение 4
1. У коровы, принадлежащей гр. Яковлевой А.Ю., предполагаемый срок
стельности 4 месяца. На протяжении этого времени после последнего
осеменения животное в охоту не приходило. Каким методом можно
подтвердить (или опровергнуть) наличие стельности? Какие признаки при
этом будут отмечаться?
______________________________________________
2. Корова «Ласточка», принадлежащая гражданину Иванову М.А., 7 месяцев
назад была осеменена. Какими клиническими методами можно
диагностировать у нее беременность? Какие признаки при этом будут
отмечаться?
_____________________________________________
3. На молочно-товарной ферме – 6 коров осеменили 30 дней назад. Можно
ли подтвердить или исключить беременность в этот срок? Если можно то,
каким путем?
______________________________________________