Напоминание

Компетентный подход в образовании


Автор: Васючкова Евгения Валерьевна
Должность: воспитатель доу
Учебное заведение: МАДОУ ЦРР- детский сад № 31 "Золотая рыбка"
Населённый пункт: г. Белорецк Башкортостан
Наименование материала: " В стране геометрии"
Тема: Компетентный подход в образовании
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по конструированию в старшей группе

Тема: "В стране Геометрия"

Цели:

научить детей различать плоские и объёмные геометрические фигуры;

получить практические навыки в моделировании объёмных

геометрических фигур из бумаги.

Задачи:

закрепить знания детей о плоских и объемных геометрических

фигурах;

учить детей на основе разверток делать объемные геометрические

фигуры ( куб, треугольная пирамида) из бумаги;

развивать геометрическое мышление у детей;

развивать интерес к геометрии.

Оборудование: развертки куба и треугольной пирамиды из бумаги разных

цветов, клей, трафареты с геометрическими фигурами, простые карандаши,

ножницы.

Ход НОД

- Ребята, я хочу прочитать вам интересную сказку . Сказка называется "Страна

Геометрия". Послушайте внимательно о чем эта сказка.

В одной прекрасной и волшебной стране под названием "Геометрия" жили

необычные чудесные и добрые жители - геометрические фигуры. И правили

в той стране царь Гео и царица Метрия.

Геометрические фигуры жили очень дружно. Они строили дома из разных

фигур, совмещали фигуры вместе, у них получались очень красивые домики.

Царь и царица всегда учили их помогать друг другу, быть дружелюбными и

совмещать фигуры. Ведь только тогда у них будет всё получаться.

А ведь совсем недавно все было не так................

А вот как все это начиналось. Давным-давно в стране без названия был

Король Гео. И жил он один в большом дворце и был он недружелюбен и всем

запрещал дружить. Так и жили при дворце геометрические фигуры каждый

сам за себя и ничего у них не ладилось по одиночке. Квадрат не мог

достроить свой дом так как у него не было крыши, а крыша должна быть

треугольная, а треугольник жил в неудобном треугольном домике, а кругу

совсем не везло, его домик был круглым и только чуть подует ветерок, как

его домик покатился в направлении ветра, совсем худо ему жилось. Так они и

жили.

Пока в один прекрасный день, одна принцесса не заблудилась, и попала в

город без названия. А звали ту принцессу Метрия. Она была настолько умная

и любознательная, что все абсолютно ей было интересно. А самое

интересное для нее было это все мерить и измерять, в метрах, в сантиметрах,

и даже в миллиметрах. Вот и заблудилась, мерила, мерила и забрела в

неизвестном направлении. И когда она заехала в город, она увидела как

неладно живут геометрические фигуры. Все было не достроено, разрушено,

все ходили сами по себе. Принцесса подъехала ко дворцу и ее никто не

встретил, она решила сама зайти и посмотреть живет ли кто во дворце. В

дворце было тихо и безлюдно, только на троне сидел небольшой человечек.

Он составлял из разных палочек разные фигуры, но у него ничего не

получалось, принцесса тихонько подошла и поздоровалась.

-Здравствуйте, меня зовут принцесса Метрия из страны Метра. А вас как

зовут?

- Здравствуйте, а меня зовут принц Гео, а у меня нет названия моей страны.

-У вас очень красивая страна, только вам надо быть всем подружней, сказал

принцесса.

И так понравилась принцу принцесса, что он сразу решил на ней жениться.

Принцесса согласилась, так как ей тоже очень понравился принц.

Вот с тех пор, как принц с принцессой стали жить вместе и все в этой стране

наладилось. Они соединили свои имена Гео и Метрия и у них получилось

красивое название страны Геометрия.

1. Постановка проблемы.

- Ребята, недавно в стране «Геометрия» был сильный ураган, который

разрушил все домики. Жителям этой страны негде жить. Что мы можем

сделать? Чем мы можем помочь им?

- Построим новые дома.

2. Актуализация знаний.

- Ребята, как вы думаете какие дома были у жителей страны «Геометрия»?

- Они были похожи на геометрические фигуры.

- Они были плоские или объёмные?

- Дома были объёмные.

- Давайте вспомним какие плоские и объёмные геометрические фигуры мы

знаем? Поиграем в дидактическую игру "Лото с геометрическими фигурами"

и вспомним плоские геометрические фигуры. А затем повторим какие

объемные геометрические тела существуют и поиграем в игру "Волшебный

мешочек".

3. Выдвижение гипотезы.

- Ребята, из чего мы можем сделать домики?

- Из бумаги или картона.

- Как мы будем их делать?

- Сделаем из бумаги разные объемные геометрические фигуры.

4. Проверка решения.

- Ребята, где можно узнать как сделать куб, пирамиду, конус, цилиндр из

бумаги?

- В интернете, посмотреть в книге, спросить у взрослых.

- Давайте заглянем с вами в книгу "Оригами". Для того, чтобы сделать

объемные геометрические фигуры из бумаги мы используем заготовки куба

и треугольной пирамиды. Приступим к работе.

-

Сгибаем поэтапно развертки треугольной пирамиды и куба вдоль линии

сгибов. А затем склеиваем их. Из полученных геометрических тел сделаем

домики.

- Ребята, давайте украсим наши домики. Используя трафареты обведем

разные геометрические фигуры. Это будут окна для наших домиков.

- Ребята, какие вы молодцы! Спасибо вам за помощь! Вы хорошо справились

с заданиями. Вы построили прекрасные домики для жителей страны

"Геометрия".

5. Введение в систему знаний.

- Ребята, чему вы научились на этом занятии?

- Научились различать плоские и объёмные геометрические фигуры. Делать

объёмные геометрические тела: куб и треугольную пирамиду из бумаги.

- Теперь вы сами можете строить домики из бумаги.

Составила: воспитатель Васючкова

Евгения Валерьевна



В раздел образования