Автор: Фомина Диана Сергеевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ лицей № 41
Населённый пункт: г. Кострома
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок в проектно-исследовательской технологии
Раздел: начальное образование
Конспект
урока английского языка в 3 классе
по УМК «Enjoy English»
Тема урока: «Развитие навыков устной речи по теме: " Части тела. Внешность".
Цель урока: составить рассказ о внешности и увлечениях гномика Тайни
Задачи урока:
- актуализировать знания учащихся о частях тела;
- сформировать умение составлять рассказ;
- развивать монологическую, диалогическую речь.
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
- знать лексику по теме «Части тела»;
- совершенствовать языковых навыков (фонетических, орфографических, лексических) в рамках темы «Части тела»;
- совершенствовать навыков аудирования, чтения и говорения.
- уметь составлять продолжение рассказа.
Метапредметные:
Познавательные УУД :
- уметь проводить сравнение по заданным критериям;
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- уметь выделять и анализировать существенные признаки.
-уметь самостоятельно определять цели своего обучения,
-уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами,
Регулятивные УДД:
- уметь определять и формулировать учебную задачу;
- уметь фиксировать затруднение в индивидуальной деятельности;
-уметь осознанно строить ориентировочную основу своей учебной деятельности;
- овладеть волевой саморегуляцией как способностью к учебной деятельности.
Коммуникативные УДД:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- уметь договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;
- уметь организовывать учебное сотрудничество в паре, в группе.
Личностные УУД:
- выражать своё отношение к проблеме;
- повышать интерес к изучению предмета;
- развивать познавательную активность.
- развитие мотивов учебной деятельности
- формирование личностного смысла учения,
- осознание степени усвоения материала.
Тип урока: урок развивающего контроля
Предмет: английский язык
Технология проведения: решение проектно-исследовательской задачи.
Номер урока: 55
Класс: 3
Оборудование:
- учебник «Английский с удовольствием. Enjoy English» 3 класс, авторы
М. З. Биболетова, О. А. Денисенко, Н.Н. Трубанева, издательство «Титул», 2009 год,
- компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация (Приложение 1),
- раздаточный материал: карточки для групповой работы (Приложение 2),
- раздаточный материал: карточки для индивидуальной работы (Приложение 3),
- сигнальные карточки.
Урок ориентирован на личностные, метапредметные и предметные результаты На уроке используются индивидуальная, групповая и
коллективная формы работы..
Занимательные задания на разных этапах урока стимулируют обучающихся самостоятельно видеть и решать проблему, моделировать
выход из затруднения, решать учебные задачи. Проводятся дидактические игры, что делает урок ярким, познавательным, интересным,
творческим.
Метод включения СИО является активным видом деятельности, где учащиеся переходят от репродуктивного вида работы к
самостоятельным, исследовательским видам деятельности, что способствует развитию их исследовательских и творческих способностей,
обеспечивает личностно-ориентированный подход к обучению.
Мультимедиа-презентации позволяют автоматизировать все основные этапы обучения от «открытия» нового знания до контроля
уровня его усвоения.
Урок построен с учётом здоровьесберегающих технологий. Для снятия утомляемости проводятся тематическая физкультминутка,
гимнастика для глаз и мозгового кровообращения.
План урока:
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (1 мин.).
II. Актуализация знаний (2 мин.).
1) Фонетическая разминка
2) Речевая разминка.
III. Проблемная ситуация и пробное действие. Выявление места и
причины затруднения (2 мин.)
IV. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения (1 мин.).
V. Реализация построенного проекта (10 мин.)
1) Фронтальная работа на повторение лексики.
2) Организация и осуществление групповой дифференцированной работы
а) работа в группах
б) сверка результатов работы с эталоном.
в) подведение итогов деятельности
Тематическая физкультминутка.
VI. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи (8мин.).
1)Организация и осуществление исследования.
2)Фронтальная работа.
3)Парная работа
4)Подведение итогов исследовательской деятельности.
Физкультминутка для глаз и мозгового кровообращения.
VII. Включение в систему знаний и повторение (8 мин.).
1) Самостоятельная работа
VIII. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин.).
IX. Домашнее задание ( 1 мин.).
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Вре-
мя
Формируемые УУД
Личност-
ные
Познава-
тельные
Коммуника-
тивные
Регулятив-
ные
1.Мотивация
( с а м о о п р е д е л е н и е )
к
учебной деятельности
Слайд №1
1.Приветствует учеников.
-Good morning, my dear children.
I’m glad to see you.
2.Настраивает на работу,
проверяет готовность к уроку.
-Let’s start our lesson. Please turn to
each other and smile. Now we have
good mood, our lesson is beginning.
- Let’s say:
Good morning, good morning,
Good morning to you,
Good morning, good morning,
I’m glad to see you.
3 . П р е д л а г а е т
д е ж у р н о м у
ученику
назвать
число,
день
н е д е л и ,
в р е м я
г од а ,
к т о
отсутствует.
-Who is on duty today?
- What date is it today?
-What day of the week is it today?
-What season is it now?
1.Приветствуют
учителя.
2. Проверяют
готовность к
учебной
деятельности.
3.
Д ежурный
называет
ч и с л о ,
д е н ь
недели,
время
г о д а ,
к т о
отсутствует.
1
мин.
формиро-
вать
положител
ьное
отношение
к познава-
тельной
деятельно-
сти
проявлять
эмоцио-
нальную
отзывчивость
овладеть
волевой
саморегу-
ляцией как
способно-
стью к
учебной
деятельно-
сти
2. Актуализация знаний.
1. Фонетическая разминка
Игра «Назови и вспомни
слова со звуком [h], [w], [ᶴ]»
1. Предлагает задание на доске.
- Look at the smart board and let’s
remember the sounds and the words.
-What is the first sound? What
words do you know with the sound
1.Выполняют
задание.
Читают слова по
транскрипции
[nƏƱz], [maƱƟ],
2
мин.
формиро-
вать
положите-
льное
отношение
уметь
проводить
сравнение
по
заданным
уметь
оформлять
свои мысли в
устной форме,
допускать
уметь
фиксиро-
вать
затрудне-
ние в
Слайд №2
2 . Речевая разминка.
Игра
[h], [w], [ᶴ].
-Let’s read the words [nƏƱz],
[maƱƟ], ['ʃƏƱldƏ], [aız].
-Well done.
2. Приглашает учеников выйти
в круг и поиграть в игру.
-Let’s play. Come here. Make a
circle, please. Let’s remember some
more words.
-Take a ball and translate my word
«уши»
-Perfect! Then your word in Russian
and so on.
-Well done, my dear. Thank you, sit
down, please.
[ʃƏƱldƏ], [aız].
Называют звуки
[h], [w], [ᶴ].
Называют
знакомые слова с
этими звуками
home, horse,
hello, swim, one,
shoulders, fish,
sheep, и т.д.
2. Играют в игру.
Ученики
передают друг
другу мяч по
кругу и называет
на английском
слово,
обозначающее
часть тела.
Следующий
ученик это
слово переводит
и называет свое
слово.
к познава-
тельной
деятельно-
сти
критериям
существова-
ние
различных
точек зрения,
договарива-
ться,
приходить к
общему
решению
индивиду-
альной
деятельно-
сти
3. Проблемная ситуация и
пробное действие.
Выявление места и
причины затруднения
Слайд №3
1 . П р о с и т
у ч е н и к о в
сформулировать
тему
урока,
исходя
из
выполненных
заданий.
-Well, my dear, what words do we
play with?
-What is the theme of our lesson?
What do you think?
-Yes,
that’s
right.
Parts
of
body.
Let’s say all together.
1. Ученики
формулируют
тему урока.
2
мин.
выражать
своё
отношение
к проблеме
уметь
проводить
сравнение
по
заданным
критериям,
ориентиро-
в а т ь с я
в
своей
системе
уметь
оформлять
свои мысли в
устной
форме,
у м е т ь
задавать
вопросы,
с л у ш а т ь
и
понимать
уметь
определять
и
формулиро-
вать
учебную
задачу
2 .
П р е д л а г а е т
у ч е н и к а м
п р о с л у ш ат ь
р а с с к а з
п р о
гномика.
-Now let’s listen to a story. Okay?
-What is the story about?
-Who is it in the story?
3.
Представляет
изображение
гномика Тайни.
4.С о з д а е т
п р о б л е м н у ю
ситуацию с помощью рассказа.
- And today we shall try to make a
story about Tiny. We’ll learn more
about him.
-But can you tell me about Tiny
right now? Can we do it?
5 . Просит
выявить
место
и
причину затруднения
-But what’s the problem?
-So would you like to try?
-Ok?
-And at the end of the lesson we
shall make a story about Tiny.
2.Слушают
рассказ.
Отвечают на
вопросы.
3. У учащихся
возникает
проблемная
ситуация.
4. Пробуют
составить
такой же
рассказ про
Тайни
5. Не
получается
составить
текст.
знаний:
отличать
н о в о е
о т
уже
известного
с помощью
учителя
речь других
4. Целеполагание и
построение проекта
выхода из затруднения
Слайд № 4Алгоритм
1. Предлагает сформулировать
задачи урока.
- What should we do?
-What do we need?
2. Предлагает алгоритм работы
на уроке.
-We need:
To repeat the words;
To make sentences;
1.Формулируют
задачи урока
Повторить слова
по теме части
тела.
Составить
предложения с
ними.
Из предложений
составить
1
мин.
уметь
выбирать
средства
и
способы
реализации
целей
осуществ-
лять синтез
как
составле-
ние
целого
из частей
уметь
оформлять
свои мысли в
устной форме
уметь
определять
и
формулиро-
вать цель
на уроке с
помощью
учителя
To make a story.
-It’s our plan. Let’s read it all
together.
рассказ.
5. Реализация
построенного проекта
Фронтальная
1)Игра «Что это?»
2) Игра «Отгадай часть
тела»
1. Предлагает ученикам
отгадать часть тела, которую
показывает у себя.
-Let’s play! Ok?
-Look at me, my dear. What is it?
2. Предлагает ученикам самим
выполнить это задание.
-Who wants to try instead of me?
-Come here, my dear.
3. Предлагает ученику выйти к
доске и загадать любую часть
тела, не показывая её.
-Let’s play another game. Ok?
-You should think about the word
(part of body) and we try to guess.
Ok?
1.Называют
часть тела,
которую
показывает
учитель.
-It is a nose
-It is a mouth
И т.д.
2. Сами
ученики
выходят к доске
и просят класс
назвать части
тела, которые
показывают.
3.Ребята
отгадывают
загаданное
слово.
-Is it a neck?
-No, it isn’t.
-Is it a leg?
-Yes, it is.
Игра
повторяется
несколько раз.
10
мин.
уметь
формули-
ровать
собствен-
ную
позицию,
уметь
осваивать
навыки
решения
проблем
приобрести
опыт
предмет-
ной
деятельно-
с т и
п о
получению
и примене-
нию новых
знаний
п о и с к
и
выделение
необходи-
мой
информа-
ции,
построение
логической
цепи
рассужде-
ния
уметь
взаимодейст-
вовать между
с о б о й
в
достижении
поставлен-
ных
о б щи х
целей
осуществ-
лять
пошаговый
контроль
своих
действий,
ориенти-
руясь на
эталон
3) Групповая
дифференцированная
работа «Дополни
предложения»»
4) Сверка результатов
работы с эталоном
Слайд № 5
5) Подведение итогов
деятельности
Слайд № 6
4.
Предлагаю
поблагодарить
отвечавшего.
-Let’s
say
«Thank
you»
to
the
pupils.
3. Предлагает групповую
дифференцированную работу
по дополнению предложений
словами на тему «Части тела»
-Your next task is to complete the
sentences.
-You should write down the words
«Parts of body».
-You have only 3 minutes.
4. Наблюдает за деятельностью
учащихся.
5. Предлагает сверить свою
работу с эталоном.
-Well, the time is over. Let’s check.
-Look at the smart board and check.
6. Выслушивает выводы,
корректирует.
7. Предлагает подвести итог
групповой работы.
-So show me your smiles.
If you know everything, take a
merry smiley
If you have problems, take not
merry smiley
If you don’t know the words, take a
sad smiley
4. Благодарят
словами
«Thank you»
3.
Выполняют
групповую
дифференцирова
нную работу по
дополнению
предложений
словами на тему
«Части тела»
4. Сверяют
свою работу с
эталоном
6.
Выслушивают
выводы,
оценивают
сигнальными
карточками
работу групп.
Тематическая
физкультминутка.
Слайд № 7
8.Предлагает провести
физкультминутку.
Предлагает спеть песню,
сопроводив ее движениями.
-Now stand up, my dear, let’s sing
the song.
7. Выполняют
физкультминут
ку.
6. Первичное закрепление
с комментированием во
внешней речи
1. Организация и
осуществление
исследования
Фронтально
2.Игра «Найди моего
монстра?»
Слайд № 8
1. Организует исследование.
Предлагает ученикам
прочитать описание своего
монстра, а другим - догадаться,
на каком рисунке именно этот
монстр.
-Look at the blackboard. You see
many pictures of the monsters. They
are so funny, nice and interesting.
-At home your task was to describe
your monster, so be attentive and
listen to the story. Try to guess,
whose monster is.
2. Предлагает ученикам
оценить ответы
одноклассников.
- Let’s say «Thank you» to the
pupils.
-What mark shall we put to the
pupils?
1. Исследуют
работы.
Ребята
зачитывают
свои рассказы-
описания
монстров,
остальные
ребята
угадывают, чей
рисунок.
2. Ученики
оценивают
ответы
одноклассников
.
3 .
У ч е н и к и
б е р у т
с в о и
6
мин.
уметь
формули-
ровать
собствен-
ную
позицию,
уметь
осуществ-
лять
самоконт-
роль
уметь
проводить
сравнение
по
заданным
критериям,
п о и с к
и
выделение
необходи-
мой
информа-
ции,
смысловое
чтение,
построение
логической
цепи
рассужде-
ния
уметь
планиров
ать
учебное
сотрудниче-
ство,
у м е т ь
взаимодей-
ствовать
между
собой
в достиже-
нии
поставленны
х
о б щ и х
целей,
у м е т ь
оформлять
свои мысли в
устной форме
уметь
прогнози-
ровать,
ориентиро-
в а т ь с я
в
мире
нравствен-
н ы х
и
этических
ценностей
3. Предлагает работу в парах.
Ученики берут свои рисунки и
3. Работа в парах.
Диалог «Хвастуны»
4. Фронтальная работа.
Обучающее чтение
Подведение итогов
исследовательской
деятельности
5.Физкультминутка для глаз
и мозгового
кровообращения
разыгрывают диалог
«Хвастуны».
-Take your pictures and sit down,
please.
-Now let’s play. Ok?
-Let’s boast about your monsters.
4. Организует обучающее
чтение рассказа про Тайни по
учебнику.
- Open your books. Page 101, ex. 5
- Let’s read the dialog about Tiny
and learn more about him.
5 . Предлагает оценить работу
по исследованию.
6.Проводит физкультминутку
для глаз и мозгового
кровообращения
- Let’s close and open your eyes,
Shake your hands, tilt your head to
the right and to the left, back and
forward.
р и с у н к и
и
хвастаются
своими
монстрами,
указывая,
на
интересные
особенности.
-Hello
-Hello
- L o o k
a t
m y
monster.
-Look at mine.
-It
has
got
three
arms.
-It
has
got
five
arms.
-It
has
got
pink
hair.
-It has got yellow
hair.
…..
4 .
.
Д е т и
читают
диалог
про Тайни.
Получают
новые
знания
про Тайни.
5.
Оценивают
р а б о т у
п о
исследованию
6.
Выполняют
физкультминут
ку
для
глаз
и
мозгового
кровообращени
я.
7. Включение в систему
знаний и повторение.
.Индивидуальная работа
Слайд № 9
1.Организует самостоятельную
работу по исследованию уровня
сформированнности знаний.
Предлагает детям
самостоятельно дополнить
рассказ про Тайни.
-Now children, you have a new task.
-You should put the missing words
in the text.
-You have 3 minutes.
2.Предлагает подвести итог
самостоятельной работы
-Well, who wants to tell the story
about Tiny?
-Have you got any comments or
additions to the text?
1 Выполняют
самостоятельну
ю работу,
дополняя
рассказ про
Тайни.
2.
Рассказывают о
Тайни с опорой
на текст
карточки.
3.Высказывают
свои
дополнения,
замечания к
ответу
учащегося.
10
мин.
уметь
формули-
ровать
собствен-
ную
позицию
умение
осознанно
и
произволь-
но
строить
высказыва-
ния,
у м е т ь
проводить
сравнение
по
заданным
критериям,
уметь
анализиро-
вать,
синтезиро-
вать,
работать
с
информа-
цией
уметь
планировать
учебное
сотрудничес-
т в о
с
учителем
и
сверстниками
у м е т ь
оформлять
свои мысли в
устной форме
уметь
осуществ-
лять
контроль
(самоконт-
р о л ь )
и
коррекцию
в
ф о р м е
сравнения
способа
действия
и
его
результата
с заданным
эталоном
организа-
цияи
учебной
деятельно-
сти
9. Итог урока.
1.Организует обобщающую
беседу с помощью системы
вопросов.
-What do you think? Is Tiny glad of
1.Отвечают на
вопросы.
Способ-
н о с т ь
к
самооценке
на
основе
уметь
делать
выводы,
уметь
уметь
структуриро-
вать
знания,
уметь
уметь
оценивать
правиль-
ность
Рефлексия учебной
деятельности на уроке
your work today? Is he happy?
-Why?
-Tiny wants to know what new you
have learnt?
-What was difficult?
- What was interesting?
2.Проводит рефлексию.
Просит выйти в круг и
показать жестами, используя
пальцы рук, как оценивают
свою работу на уроке.
-Now come here, my dear. Make a
circle, please.
-You are clever, smart.
-You’ve worked hard.
-Tiny is happy to have such friends.
-And I’m glad to work with you too.
You are the best.
-And what about you? What do you
feel?
-Show me your mood and feelings
at this lesson. Good, bad, so-so.
2. Рефлексия.
Ученики
выходят в круг.
Показывают
жестами,
используя
пальцы рук,
оценку своей
работы на
уроке.
критерия
успешно-
сти
учебной
деятельно-
сти
отвечать на
итоговые
вопросы
учителя
оформлять
свои мысли в
устной форме
выполне-
ния
действия на
уровне
адекватной
ретроспек-
тивной
оценки
9. Домашнее
задание
1.Сообщает домашнее задание.
-Your homework is to make up a
story about Tiny.
-Please, write down your home task.
1.Записывают
задание в
дневник