Автор: Захарова Ирина Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 18 " СОЛНЫШКО"
Населённый пункт: город Можга, Удмуртская республика
Наименование материала: План – конспект занятия с использованием ИКТ во 2 младшей группе.
Тема: "Путешествие в зимний лес".
Раздел: дошкольное образование
План – конспект занятия с использованием ИКТ во 2 младшей группе
«Путешествие в зимний лес».
Цель: обогащение и расширение знаний детей о жизни диких животных
зимой.
Задачи :
Образовательные :
- расширять представлений детей об изменениях в жизни диких животных с
наступлением зимы;
- формировать знания детей о сезонных изменениях в природе;
- способствовать обобщению понятий «дикие животные»;
Развивающие:
- развивать у детей познавательный интерес к жизни леса, и его обитателям;
память, связную речь, умение анализировать, умение слушать друг друга.
Воспитательные:
- воспитывать любовь, бережное отношение к природе, проявлять заботу,
доброжелательность и внимание ко всему живому. Закреплять умения вести
себя в лесу.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие; социально – коммуникативное развитие;
художественно – эстетическое развитие.
Предварительная работа:
Рассматривание пособий с изображением диких животных, деревьев, птиц,
картин времени года «Зима»; беседы о зиме, чтение стихотворений о зиме,
загадки о птицах, животных, чтение сказок о диких животных.
Оборудование:
Ноутбук, презентация, выполненная в программе Microsoft Power Point
«Путешествие в зимний лес», магнитофон, аудиозаписи (звуки зимнего леса ,
песня « На полянке зайки танцевали», песенка «Весёлая зима», мелодия
снежинок -колокольчики), почтовый ящик с конвертом, картонные снежинки,
ёлки искусственные пеньки, белая ткань, вата, резиновые игрушки- лисичка,
волк, медведь, заяц, белка, кварцевый песок, емкость для песка, синяя краска,
полоски белой бумаги, влажные салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я нашла! Что же это такое?
(воспитатель достает конверт из почтового ящика).
Дети: Письмо.
Воспитатель: Правильно! А от кого же это письмо? Ой, ребятки - это Зайка -
озорник нам послал такое письмо, он хочет с нами поиграть. Он спрятался в
лесу и ждет не дождется, когда мы его найдем.
«Зайка серенький пропал» - стихотворение с движениями.
Зайка серенький пропал - (качаем головой вправо, влево; руки на щеках). Он
куда-то убежал - (изображаем бег). Может, испугался волка – (обнимаем себя,
изображая страх). Может, сбился он дороги - (разводим руки в стороны). И в
сугробах тонут ноги – (поочередно высоко поднимаем ноги). Как же нам его
спасти? Нужно в лес за ним пойти.
Воспитатель: Пойдем искать Зайку?
Дети: Да.
Воспитатель: А чтобы нам легче было искать его, Зайка оставил нам
снежинки - подсказки. (Воспитатель достает из конверта одну снежинку,
обращает на неё внимание детей).
Воспитатель: Смотрите, какая снежинка? Она волшебная, на ней написано,
для того чтобы попасть в зимний лес, нам с вами нужно превратится в
маленькие пушистые снежинки…и мы с вами окажемся в зимнем лесу.
Сейчас мы произнесём волшебные слова и полетим в зимний лес.
Воспитатель: Вокруг себя вы повернитесь,
И в снежинку превратись.
Полетели снежинки над полями, над лесами, над высокими домами….
(Дети повторяют слова и изображают полет снежинок, передвигаясь по залу).
(Звучит фонограмма «Мелодия снежинок, колокольчики», дети кружатся как
снежинки и оказываются в лесу).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, вот и лес ( Звучит музыка «Звуки зимнего
леса»).
2 слайд «Зимний лес»
Воспитатель: Ребятки куда это мы попали?
Дети: В лес.
Воспитатель: А в какой лес мы попали?
Дети: В зимний.
Воспитатель: А почему вы думаете, что это зимний лес?
Дети: Много снега. Все деревья в снегу.
Воспитатель: Какой снег?
Дети: Белый, холодный, пушистый, мягкий.
(снежинка лежит на полу)
Воспитатель: Ой, посмотрите, снова снежинка. Зайка – озорник оставил нам
загадки про лесных зверей. Если вы правильно их отгадаете, то увидите на
экране отгадку.
(Детям загадываются загадки).
Воспитатель:
Припрятала орешки,
И сушит сыроежки.
Зимой в ее дупле,
Что хочешь на столе.
(Белка)
Дети : Белка.
3 слайд: Белка (зимой и летом).
Воспитатель: Правильно, белка.
Воспитатель: Ребятки осенью белочка меняет свою шубку. Рыжая шерстка
выпадает, а на ее месте вырастает новая – серая и теплая. Цвет шубки она
меняет для того, чтобы ее трудно было заметить на деревьях, так белка
спасается от хищников. А теплая шерстка защищает от зимних морозов.
Заберется белочка в дупло, укроется своим пушистым хвостиком и не
страшны ей никакие холода .
Воспитатель : Следующая загадка.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса,
Кто это?
Дети : Лиса
4 слайд (лиса)
Воспитатель: Правильно лиса. Зимой у лисы тоже вырастает теплая шерстка.
Как вы думаете, она меняет свой цвет
Дети : Незнаем
Воспитатель: Нет. Лиса не меняет цвет своей шубки. И зимой и летом она
рыжая, потому что ей не от кого прятаться, она – хищник.
Воспитатель : А где дом у лисы?
Дети : В норе.
Воспитатель: Правильно лиса живет в норе. Там она спит и отдыхает, а затем
охотиться начинает.
Воспитатель:
Кто зимой холодной,
Ходит злой, голодный?
Дети: Волк.
5 слайд «Волк»
.
Воспитатель: Ребятки, волк и зимой и летом не меняет цвет своей шубки.
Большинство зверей, которые живут в лесу, прячутся от волка, потому – что
волк хищник.
Воспитатель:
Летом в лесу гуляет, зимой в берлоге отдыхает.
Дети: Медведь.
6 слайд «Медвежья берлога ».
Воспитатель: Правильно медведь. А медведя не видно. Почему?
Дети: Он спит в берлоге под снегом.
Воспитатель: Медведь большой, бурый, пушистый. Всю зиму до весны
мишка спит в берлоге. В берлоге мишке тепло и не страшны ему никакие
холода.
Воспитатель:
Длинные ушки,
Быстрые лапки,
Серый, но не мышка,
Кто это? … (Зайчишка)
7 слайд (заяц в летней и зимней шубке).
Дидактическая игра «Сравни по описанию»
Воспитатель: Посмотрите на этих зайчиков. Чем они отличаются?
Какая шубка у зайки зимой? А какая шубка летом?
Дети: Зимой белая, а летом серая.
Воспитатель: Молодцы. Правильно ребятки. Чтобы быть незаметным зайка
осенью и весной линяет – меняет цвет своей шубки. Летом он серенький и
его трудно увидеть в лесу. А зимой он белый и его совсем не видно на снегу.
Воспитатель : Ребятки, а давайте тоже ненадолго превратимся в зайчиков и
разомнёмся на нашей полянке.
Физкультминутка : Зайчики.
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики. (Полуприседания с поворотами вправо-влево)
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать. (Прыжки вперед-назад)
Лапки вверх и лапки вниз,
На носочках подтянись.
Влево, вправо поклонись,
Наклонись и поднимись (Движения выполнять по содержанию текста)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.(Приседание на корточки, потирание рук)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.(Выполнение прыжков, стоя на месте)
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики.(Полуприседания с поворотами вправо-влево)
Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг - и ускакал.(Поворот спиной, приседание на корточки,обхватить
себя руками, голову опустить вниз)
Воспитатель: Какие, вы, у меня молодцы! Все загадки правильно отгадали,
но как, же нам найти Зайку?
Воспитатель: Смотрите, ребята, снова волшебная снежинка, а под ней какой
большой сугроб, наверно здесь и спрятался Зайка?
(Дети подходят к столу, на котором стоит «песочница» с кварцевым песком, в
песке спрятаны фигурки лесных животных).
Воспитатель: Зайка -озорник предлагает вам поиграть. Давайте поиграем.
(Проводится игра для мелкой моторики рук «Найди, что спрятано»).
Воспитатель: Давайте копнем сугроб глубже, вдруг найдем там что-нибудь.
(Дети пальчиками обследуют песок - находят в нём игрушки лесных зверей)
Воспитатель: Смотрите, лесные звери решили поиграть в прятки, сбежали из
своих домиков и спрятались в сугробе.
Воспитатель: ….., ты кого нашёл?
Ребенок: Медведя.
Воспитатель: А маленький медведь - это медвежонок? Назови его ласково.
Ребенок: Медвежоночек.
(По аналогии спросить про всех зверей.
Дети называют (лиса - лисёнок, заяц - зайчонок, белка - бельчонок, медведь –
медвежонок, волк – волчонок). Воспитатель убирает животных в коробочку,
когда ребёнок закончит свой рассказ).
Воспитатель: Молодцы, ребята, все правильно рассказали (дети
присаживаются на пеньки).
Воспитатель: Посмотрите, звери убежали в лес и оставили следы на снегу.
8 слайд Следы волка.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто из животных мог оставить на снегу
такие большие следы?
Ответы детей.
Воспитатель: Да, ребята, такие большие следы оставил волк.
Пальчиковая гимнастика «Зайчик и волк»
Раз, два, три, четыре, пять - (сгибают и разгибают пальчики)
Негде зайчику гулять – (грозят пальчиком)
Всюду ходит серый волк,- (имитируют руками движение как крадется волк)
Он зубами щелк, щелк - (сжимают и разжимают пальчики)
Воспитатель: Убежал наш зайчик, не поймал его волк.
9 слайд Следы зайца.
Воспитатель: Ой, смотрите, кто же оставил такие интересные следы? Как вы
думаете?
Ответ детей. Зайка.
Воспитатель: Как вы думаете, а почему он их так запутал?
Дети: Он очень боялся, бежал быстро.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а от кого же убегал наш зайчик?
Ответ детей. Убегал от лисы или волка.
Воспитатель: И правда это наш Зайка - озорник, вон посмотрите, он стоит
далеко на другой стороне полянки.
10 слайд Зайчик стоит вдалеке улыбается и топает лапкой.
Воспитатель: Да как же мы туда доберемся, ведь в лесу так много снега?
Ответы детей.
Воспитатель: А давайте, протопчем тропинку.
Ножки выше поднимайте, по сугробам вы шагайте.
Топ-топ, топ-топ и закончился сугроб.
(Дети имитируют движение, как идут по глубокому снегу)
(подходим к столам, на которых находятся баночки с синей краской и
полоски белой бумаги)
Воспитатель: Ребятки, а давайте нарисуем тропинку до нашего Зайки.
Ответ детей.
Воспитатель: А нарисовать тропинку нам помогут наши пальчики.
(Объясняю и показываю способ рисования пальчиками).
Воспитатель: Посмотрите, как мы с вами будем рисовать. Я опущу свой
пальчик, совсем чуть-чуть, в баночку с краской, а потом поставлю след на
своей тропинке. А потом нарисую много, много следов. Когда, я закончу
рисовать, то свои пальчики вытру влажной салфеткой, чтобы ручки стали
чистыми.
Воспитатель: Приступайте к работе.
Дети выполняют работу.
(Помогаю, тем, кто затрудняется)
Воспитатель: Ой, какие у нас с вами замечательные дорожки получились.
Давайте разложим тропинки рядышком друг с другом, чтобы получилась
длинная дорожка.
Воспитатель: Смотрите, ребята, вот мы и добрались до Зайки - шутника.
11 слайд Зайчик танцует.
Воспитатель: Ура, ребята, вы сегодня дружно играли, все загадки отгадали,
Зайку - озорника нашли, у вас все получилось! Если что-то делать вместе и
дружно, то все у вас получится, и вы со всем справитесь. Молодцы,
похлопайте себе и друг другу в ладошки.
(Дети хлопают в ладошки)
Воспитатель: Ребята, а зайка хочет с вами потанцевать. Потанцуем?
Ответ детей.
Проводится танец с Зайкой (песня « На полянке зайки танцевали»).
Воспитатель: Ребята, у вас хорошее настроение?
Ответ детей.
Воспитатель : Давайте поделимся хорошим настроением друг с другом и с
Зайкой, и попрощаемся с ним. (Дети посылают воздушные поцелуи друг
другу и Зайке, прощаемся с Зайкой).
(Играет веселая музыка).