Напоминание

"Невидимые нити"


Автор: Лунева Юлия Вячеславовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Павловская СОШ"
Населённый пункт: село Павловка
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Невидимые нити"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока

по предмету

«Окружающий мир»

в 3 классе

Учитель: Лунева Юлия Вячеславовна, Муниципальное бюджетное

общеобразовательное учреждение «Павловская средняя общеобразовательная

школа», с. Павловка, Обоянский район, Курская область.

Тема: «Невидимые нити»

УМК: «Перспектива»

Целевые установки урока:

Формирование УУД в предметной области «Окружающий мир»:

Предметные:

- познакомить с группами животных по особенностям питания;

- дать понятие о цепях питания;

- закрепить имеющиеся знания о способах защиты животных.

Метапредметные:

-формировать умение слушать, воспринимать информацию на слух, умение

работать с материалами учебника, отбирать информацию в соответствии с

заданием;

Личностные:

- воспитывать понимание взаимосвязей в природе, необходимости бережного

отношения к природе в целом.

Задачи урока:

- формировать экологическую грамотность учащихся;

- развивать умение сравнивать, анализировать, рассуждать, устанавливать

причинно – следственные связи;

- воспитывать понимание взаимосвязи и взаимозависимости в растительном

и животном мире.

Планируемые результаты:

1.

личностные:

1.1положительное отношение к изучению премета «Окружающий мир»;

1.2 понимание взаимосвязей в природе;

1.3понимание необходимости бережного отношения к природе;

1.4умение работать вместе с одноклассниками в команде для выполнения

поставленной учебной задачи.

2.

метапредметные:

2.1.

умение слушать, воспринимать информацию на слух;

2.2.

умение работать с материалами учебника, извлекая информацию;

2.3.

умение отбирать информацию в соответствии с поставленной

учебной задачей;

2.4.

умение оценивать результат своей учебной деятельности в

соответствии с учебной задачей.

3.

предметные:

3.1 знать группы животных по особенностям питания;

3.2 знать значение понятия «цепи питания»;

3.3. знать и называть различные способы защиты животных от

естественных врагов.

Оборудование:

для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска,

мультимедийная презентация, видеоролик с песней «В траве сидел

кузнечик…» (сл. Н.Носова), маски, 3 толстых нити (шнурка) длиной около

50 см, изображение цветочной поляны (на листе ватмана);

для учащихся: цветные карандаши (фломастеры), клей, картинки с

изображением различных животных, листы бумаги формата А3, стилус,

карточки (цветы) для этапа рефлексии.

Основные понятия: цепи питания, растительноядные, насекомоядные,

хищные, всеядные.

Ход урока:

I. Мотивация к учебной деятельности

Звучит песня « В траве сидел кузнечик…» (слайд 1)

- Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок я не случайно начала с этой

веселой, всем вам знакомой песенки. Она поможет нам выяснить – какова же

тема сегодняшнего урока.

Выяснение темы, постановка целей урока

- Скажите, кто главные действующие лица этой песенки? (Кузнечик и

Лягушка) .

- Давайте разыграем текст песенки, как пьесу. Кто желает поучаствовать?

(к доске по желанию вызываются трое учащихся)

- Один из Вас будет изображать Кузнечика, другой – Лягушку, а третий –

Зеленую травку. (детям раздаются маски)

- Итак, что делал Кузнечик? ( подвести к ответу – ел травку)

- Значит, Кузнечик и травка связаны между собой? (да)

- Покажем эту связь. (протягиваем ниточку от одного учащегося к другому)

- А что в песне сделала Лягушка? (съела Кузнеца)

- Лягушка и Кузнечик связаны между собой? (да)

- Покажем эту связь (протягиваем еще одну ниточку).

- Что у нас получилось? (подвести к ответу – цепочка).

- А теперь предположите – какова будет тема нашего урока? (подвести к

ответу – связь животных и растений)

- Молодцы. Предположите, чему мы сможем научиться сегодня на уроке?

(ответы детей)

II. Актуализация знаний (слайд 2)

- Мы с вами уже говорили о том, какие связи есть в осеннем и зимнем лесу.

Как мы называли эти связи? (невидимые нити)

- Все ли животные питаются одинаковой пищей? (нет)

- Вспомним, какую пищу употребляют различные животные (слайд 3)

Фронтальная работа – установить связь между картинками (животные и

растения)

- Есть ли взаимосвязь в связи с особенностями питания животных? (да)

- Как можно назвать эти взаимосвязи, эти невидимые нити? (Вспомните

начало урока) (Подвести к ответу - цепочки).

- Совершенно верно, это цепочки, или цепи питания.

III. Выявление места затруднения и причины затруднения

Проблемная ситуация:

- Для чего вообще необходимо питаться растениям, животным, человеку?

(чтобы жить)

- Предположите, что будет, если животное или растение не будет получать

необходимую, привычную пищу? (погибнет)

- Верно. Сейчас я хочу предложить вам одно интересное задание. Посмотрите

на экран. (слайд 4) Перечислите животных, которые здесь изображены.

( олень, корова, заяц, бобр, лиса)

- Какое животное здесь лишнее? (лиса, питается другими животными)

- Какие взаимосвязи или цепи питания Вы здесь увидели?

- А каким словом можно назвать остальных ( подвести к ответу –

растительноядные) (слайд 5)

- Какие взаимосвязи или цепи питания Вы здесь увидели?

- А какое животное лишнее на этом слайде? (слайд 6 – волк, сова, змея, коза)

- Каким одним словом назвать остальных? (хищники)

- Какие цепи питания мы можем видеть здесь?

- Назовите лишнее животное на этом слайде. Будьте внимательны. (слайд 7 –

ласточка, трясогузка, орел)

- Как назвать этих животных? (насекомоядные)

- Какие цепи питания Вы увидели?

- И, наконец, самое трудное задание. Какое из этих животных лишнее и

почему? ( ёж, барсук, медведь, заяц), (слайд 7)

- Как можно назвать животных, которые едят и растительную, и животную

пищу, т. е. ЕДЯТ ВСЁ? (всеядные)

- Какие цепи питания представлены здесь?

- Сформулируйте вывод ( подвести к ответу – животные делятся на группы

по способу питания). (слайд 8) (метод кластера)

Физкульт. минутка

IV. Построение проекта выхода из затруднения

1. Работа с учебником – с. 95

- Рассмотрите таблицу на с. 95. Что изображено в верхнем ряду? (осина –

заяц – волк). Объясните взаимосвязь. (это цепь питания).

- Объясните взаимосвязь во втором ряду (дуб – мышь – сова); в третьем (дуб

– мышь – змея – орел).

- Предположите, что было бы, если бы из цепочки осина-заяц-волк исчезло

бы звено «осина»; «волк».

- Можно ли сказать, что в природе все взаимосвязано? Есть ли лишние

животные или растения в природе?

V.Реализация построенного проекта

- Мы говорим, что цепи питания начинаются с растений. Но ведь растения

тоже должны питаться. Чем питаются растения? (соли, минеральные

вещества).

-Значит, на самом деле, цепи питания начинаются с неживой природы.

Проблемный вопрос:

- А может ли человек повлиять на цепи питания, существующие в природе?

- Давайте разберемся в этом вопросе. Нам пришло письмо от китайских

экологов. Прослушайте его и скажите – какие цепи питания вы узнали, и как

человек может повлиять на цепи питания в природе.

Чтение стихотворения (учителем)

Хулиганы – воробьишки –

Превосходные воришки.

Им зерно лишь подавай.

Поуменьшат урожай.

Вот китайцы подсчитали –

Сколько зерен потеряли.

И издали свой декрет –

Воробьев свести на нет.

Перебили всех подряд.

Ждут – каков же результат.

Поначалу, в самом деле,

Закрома их пополнели.

А потом пришла беда –

Отворяйте ворота.

Все посевы, урожаи

Насекомые сожрали.

- Итак, какие цепи питания вы смогли узнать? (зерно – насекомые - воробьи).

- Как же можно решить проблему? (ответы детей).

- Давайте послушаем:

И пришлось им воробьев

Из чужих возить краев.

Если все с плеча рубить,

Можно дело…загубить.

- Так как же человек может повлиять на цепи питания в природе?

- Можно ли бездумно истреблять животных или растения?

VI.Первичное закрепление во внешней речи

Групповая работа – составление цепей питания

- Для выполнения следующего задания я прошу вас поделиться на группы –

группа первого и группа второго ряда. Каждая группа получает задание:

составить цепи питания из предложенных вам картинок. На выполнение

задания у вас будет 3 минуты. После выполнения задания 1 человек от

группы будет представлять работу у доски.

* Рефлексия (сигнальные карточки) – Вам было легко или трудно выполнять

это задание?

Сообщения учащихся

- Как Вы думаете, если у разных животных разные естественные враги в

природе, то способы защиты от этих врагов у них должны быть

одинаковыми, или разными? (разными)

- А приспособления для добывания пищи могут быть одинаковыми?

- Давайте послушаем сообщения ребят на эту тему.

1 ученик – сообщение о способах защиты от естественных врагов. (слайд 15)

2 ученик – сообщение о приспособлениях для добывания пищи. (слайд 16)

- Сформулируйте вывод (подвести – у разных животных разные способы

защиты от естественных врагов и разные приспособления для добывания

пищи).

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу

Индивидуальная работа - работа в рабочей тетради с последующей

самопроверкой - №5

VIII. Включение знаний в систему и повторение

Задание: соединить на экране (с помощью стилуса) изображения животных и

растений так, чтобы получились пищевые цепочки.

Чтение стихотворения (учителем):

-В завершение нашего урока я хочу прочитать Вам стихотворение.

Послушайте и скажите – как оно связано с темой сегодняшнего урока.

Миллион томов, а не 4

Нужно, чтобы в красках описать.

Войну и мир в животном мире

Нам невозможно отрицать:

Ягнёнка любит волк – сосед,

Но лишь как блюдо на обед.

Да и у мышек без кота

Была бы жизнь уже не та!

Беседа по вопросам

- О чем мы с Вами говорили сегодня на уроке?

- Достигли ли мы, по – Вашему, поставленной цели?

- А как по – Вашему, каким звеном заканчиваются все цепи питания?

(бактерии). Верно, но об этом мы поговорим уже на следующих уроках.

Домашнее задание: учебник, с.97 – вопросы и задания

IX. Рефлексия учебной деятельности

- Оцените, пожалуйста, свою работу на уроке – на нашу полянку прикрепите

1 из трех Ваших цветков – красный – если Вы недовольны своей работой и у

вас не получилось выполнить ни одно из заданий, желтый – если считаете

свою работу удовлетворительной, у вас получилось выполнить хотя бы одно

задание, белый – если Вы работали хорошо, и Вам удалось выполнить все

задания на уроке.



В раздел образования