Напоминание

"Как и для чего человек дышит"


Автор: Васильева Наталья Алексеевна
Должность: инструктор по физическому воспитанию
Учебное заведение: МДОУ № 83 "Звездочка"
Населённый пункт: Г. Петрозаводск Республика Карелия
Наименование материала: Физкультурно-познавательное занятие
Тема: "Как и для чего человек дышит"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Возраст детей: старший (6-7 лет)

Тема занятия: Как и для чего человек дышит

Этап обучения: начальный

Цель: освоение детьми знаний о дыхательной системе человека через проведение опытов

Задачи:

1.

Познакомить детей с дыхательной системой человека.

2.

Научить детей правильному дыханию

3.

Продолжать развивать умение детей рассуждать, анализировать, делать выводы.

4.

Воспитывать у детей умение работать в подгруппах, в парах.

5.

Продолжать воспитывать бережное и заботливое отношение к своему организму.

Тип занятия: интегрированное.

Используемые

приемы,

методы,

технологии

обучения: в

первой

части

занятия

используется проблемная мотивация для активизации мыслительной деятельности детей.

В основной части используются методы и приемы, которые позволяют поддерживать

интерес детей к деятельности для решения поставленных задач:

словесные методы (вопросы проблемного характера, рассказ педагога, инструкции,

указания);

объяснительно-иллюстрационные методы (рассматривание плаката, презентация с

помощью компьютера, использование карточек-схем, схемы проведения опытов);

частично-поисковые (практическая

деятельность

детей

проведение

опытов,

фиксирование выводов на листе бумаги).

В заключительной части занятия проводится рефлексия деятельности детей при помощи

вопросов.

Используемые формы организации познавательной деятельности детей:

на занятии используется подгрупповая и парная формы организации деятельности детей.

Индивидуально-дифференцированный подход осуществляется к детям, испытывающим

трудности в выполнении заданий.

Оборудование: схема

с

изображением

дыхательной

системы

человека;

карточки

с

органами дыхания человека на каждого ребенка; стаканы с водой; трубочки для коктейля;

ненадутые воздушные шарики; схема проведения опыта; листы бумаги, карандаши на

каждого ребенка; ноутбук; диск с презентацией правильного дыхания; значки на каждого

ребенка.

Ход занятия.

Приветствуем с детьми гостей.

-Ребята, как вы думаете, какая сейчас погода на улице?

Ответы детей.

-Я согласна с вами. А как вы догадались?

Ответы детей.

-Все верно вы сказали. Вы знаете, в последнее время я стала замечать необычное явление.

Выхожу утром из дома, вздохну полной грудью, выдохну, и передо мной появляется

неизвестно откуда небольшое облачко. Вот и сегодня, когда я шла к вам, передо мной все

время было это облачко. Как вы думаете, что это за облачко? Откуда оно взялось?

Ответы детей.

-Интересные у вас предположения. Оказывается, что внутри человека есть воздух. Как вы

думаете, откуда в человеке воздух?

Ответы детей.

-Положите руку на грудь, почувствуйте свое дыхание. А теперь подумайте и ответьте мне,

для чего человек дышит?

Предположения детей.

-Молодцы, правильно ответили. Человек – это живое существо, а все живое дышит.

Дыхание нужно для жизни. Человеку важен кислород, который находится в воздухе. Мы

дышим и вместе с воздухом получаем кислород.

-Как вы думаете, с помощью каких органов осуществляется дыхание человека?

Ответы детей.

-Для того чтобы дышать у человека есть органы. Давайте обратим внимание на плакат. Это

легкие. На что они похожи? Верно, они похожи на два мешочка и находятся справа и

слева. Покажите, где у вас легкие. Правильно. Когда мы с вами вдыхаем, наша грудь

поднимается – легкие расширяются и свежий воздух наполняет их, и по нашему телу

разносится кислород. Когда мы делаем выдох – легкие выпускают воздух и сжимаются.

Легкие, как и наше сердце, работают и днем, и ночью, никогда не отдыхая.

-Как вы думаете, почему?

Ответы детей.

-Правильно. Потому что без кислорода человеческий организм не может жить. Ребята, а

как вы думаете, воздух сразу попадает в легкие?

Ответы детей.

-Посмотрите, прежде всего, воздух попадает в нос. Там он очищается от пыли, грязи и

согревается. Затем через горло попадает в трахею и бронхи – это специальные трубочки –

и только потом попадает в легкие.

- Ребята, кто запомнил? Кто может рассказать сам о том, как воздух попадает к нам в

организм?

Рассказ ребенка.

-Молодец. Все правильно рассказал. А сейчас я предлагаю каждому разложить по порядку

карточки с изображением органов дыхания.

Индивидуальная работа детей с карточками.

-Молодцы. Правильно выложили. Ребята, вместе все эти органы называются дыхательной

системой человека. Как вы думаете, почему они так называются? Для чего они нам

нужны?

Ответы детей.

-Умницы вы мои. А сейчас я хочу пригласить вас в одно очень интересное место. Именно

там

ученые

экспериментируют,

проводят

различные

исследования

и

опыты.

Как

вы

думаете, как называется это место?

Ответы детей.

-Правильно, это лаборатория. И сейчас мы с вами тоже будем как настоящие ученые

проводить опыты, наблюдать, делать выводы. Проходите в нашу лабораторию. У всех

ученых есть отличительные значки – бейджики. Выберите себе бейджик и закрепите его.

А еще в лаборатории есть правила:

- внимательно слушать

- точно выполнять все указания

- аккуратно работать с оборудованием

- в конце опыта делать выводы

- Кто запомнил правила? Повтори, пожалуйста.

- Посмотрите вокруг, что вы видите на столах? Как вы думаете, для чего нужно все это

оборудование?

Ответы детей.

- Все это оборудование нужно для наших опытов. Вспомните, что происходит с легкими

при дыхании? Правильно, при вдохе они наполняются воздухом и расширяются, а при

выдохе воздух выходит из легких и они сжимаются. Сейчас я вам предлагаю взять

воздушные

шарики

и

надуть

их.

Представьте

себе,

что

это

легкие

человека.

Что

произошло с ними? А сейчас сдуйте шарики. Что сейчас произошло с легкими? Вывод:

наши легкие, как воздушные шарики, при вдохе наполняются воздухом и становятся

больше, а при выдохе воздух выходит из легких и они сдуваются.

- Следующий опыт я предлагаю вам провести самостоятельно. У каждого из вас есть

схема проведения опыта. Посмотрите на нее. Какое оборудование вам понадобится для

этого опыта? Возьмите стакан с водой и трубочку. Что вы будете делать дальше? Результат

опыта вам нужно будет зарисовать.

Проведение опыта детьми самостоятельно.

- Что у вас получилось? Какой можно сделать вывод? Вывод: мы выдыхаем воздух,

который виден в воде в виде пузырьков.

-Как вы думаете, для чего человеку нужен воздух? Кто запомнил, как воздух попадает к

нам в организм?

Ответы детей.

- Как можно еще узнать, что в нашем организме есть воздух?

-

Интересные

предположения.

Я

предлагаю

вам

подуть

на

ладошку.

Что

вы

почувствовали? А как вы думаете, почему мы выдохнули теплый воздух, ведь мы вдыхаем

холодный? Вывод: попадая в организм, холодный воздух нагревается и, поэтому мы

выдыхаем теплый воздух.

- Что мы с вами узнали с помощью опытов? Правильно, мы узнали, что наши легкие при

вдохе наполняются воздухом и расширяются, а при выдохе – сжимаются; мы выдыхаем

воздух, который виден в воде в виде пузырьков; попадая в организм человека, холодный

воздух нагревается.

- А еще в нашей лаборатории есть интересный тренажер. Он научит нас правильно

дышать. Как вы думаете, вы правильно дышите? Хотите проверить? Давайте мы с вами

посмотрим и потренируемся.

Смотрим диск, тренируемся. Работа детей в парах.

- Как вы думаете, для чего нужно правильно дышать? Как чувствует себя человек если

дышит неглубоко, поверхностно? А если он научился правильно дышать?

Ответы детей.

-Все верно. Сейчас я предлагаю вам объединиться в команды по 4 человека по цвету

ваших бейджиков. У нас получилась команда синих и команда зеленых. Перед вами на

столах лежат различные картинки. Ваша задача – выбрать только те картинки, где человек

заботится

о

своем

здоровье,

укрепляет

дыхательную

систему.

Выбранные

картинки

поместите на мольберт.

Работа детей в подгруппах.

-Давайте посмотрим, что у вас получилось.

Объяснения детей.

- Молодцы, ребята. Что вы нового сегодня узнали? Было кому-то трудно из вас? В чем?

Мне тоже понравилось с вами работать. Я вам хочу раздать схемы проведения опыта с

вашими зарисовками. По этой схеме вы можете рассказать родителям и друзьям о том,

какой опыт мы проводили и что узнали. Спасибо всем.



В раздел образования