Напоминание

"В гостях у сказки"


Автор: Вареева Татьяна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ№90 "Калинка"
Населённый пункт: Новосибирская обл., г.Новосибирск
Наименование материала: конспект открытого занятия по математике для старшей группы
Тема: "В гостях у сказки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по математике в старшей

группе

«В гостях у сказки»

Цель: Обобщить и систематизировать полученные знания.

Задачи:

-учить ориентироваться по плану;

-закрепить счет до 10, обратный счет; умение соотносить количество

предметов с цифрой;

-упражнять в решении задач на уменьшение числа на единицу;

-закрепить знания геометрических фигур и тел, умения конструировать;

-учить делить целое на части;

-развивать логическое мышление, внимание, умение рассуждать;

-формировать положительное отношение к русским народным сказкам,

интерес к драматизации.

Материал и оборудование:

Иллюстрации для задач и задан й, план зала с Городом сказок, ткань голубого

цвета, перчаточные куклы: Царевна, Лиса, Волк, Емеля, Баба-Яга; мешочек с

геометрическими фигурами, подносы с наборами геометрических фигур;

массажные дорожки.

Словарная работа: кувшинка, цилиндр.

Ход занятия:

Дети входят в зал.

Воспитатель:

-Ребята, я приглашаю вас в путешествие. Сегодня мы отправимся в Город

сказок, где нас ждут волшебные превращения, приключения и испытания. С

собой мы возьмем план города и его окрестностей.

-Как вы думаете, для чего он нам нужен? Что означают стрелки? (ответы

детей)

-Куда нам предстоит попасть сначала? (на озеро)

-Озеро находится около города. Как мы туда сможем добраться? (по кочкам)

Дети прыгают по кочкам.

Воспитатель: (указывает на лягушку со стрелкой в лапе)

-Что за необычная лягушка живёт в этом озере? (Царевна-лягушка). Она

грустит. Почему? (ответы детей). Иван-царевич старается выполнить задание

Кощея Бессмертного. От этого зависит превратится ли лягушка в царевну.

Давайте поможем Ивану-Царевичу.

Первое задание Кощея.

Сосчитайте кувшинки. (счёт от одного до десяти)

-Сколько кувшинок с цветками?

-Сколько без цветков? –

-Каких кувшинок больше: с цветками или без цветков?

-На сколько больше?

-Что нужно сделать, чтобы кувшинок стало поровну?

Второе задание Кощея:

На листьях сидело шесть лягушек. Одна спрыгнула в воду. Сколько лягушек

осталось?

Воспитатель:

- Вы помогли Ивану-Царевичу выполнить задания Кощея, и сейчас лягушка

превратится в Царевну.

Закройте глаза (убирает лягушку, достает куклу-царевну). Спасибо, ребята, а

сейчас вы отправляйтесь в город сказок. Он находится совсем близко, а я

дождусь Ивана-Царевича.

Воспитатель:

-внимательно посмотрите на план. Куда указывает стрелка? (на дорожку,

слева от неё елочка)

Ступайте по дорожке. Дети проходят по массажной дорожке. Мы подошли к

воротам.

-Какие они по высоте? (низкие).

-Как через них можно пройти?(дети проползают в ворота на четвереньках,

садятся на кочки перед домом лисы и волка)

Сценка.

Волк:

-Лизавета, здравствуй!

Лиса:

-Как дела, зубастый?

Волк:

-Ничего идут дела, голова пока цела.

Лиса:

-Где ты был?

Волк:

-На рынке.

Лиса:

-Что купил?

Волк:

-Свининки.

Лиса:

-Сколько взяли?

Волк:

-Шерсти клок, ободрали левый бок, а хвост отгрызли в драке.

Лиса:

-Кто отгрыз?

Волк:

-Собаки.

Лиса:

-Сыт ли, милый куманёк?

Волк:

-Еле ноги уволок.

Воспитатель:

-Учит лиса волка, да только мало толку. Не умеет волк считать и задачки

решать. Покажите волку лисичкины задачки!

«Сосчитай курочек»

Рыжая плутовка считать умеет ловко. Пришла в деревню кур пересчитать. Да

куры за забором, чтоб не залезли воры. Сколько же курочек? (показ

иллюстрации с изображением забора и нарисованных под ним куриных

лапок)

«Третий лишний»

Воспитатель показывает иллюстрацию с овощами.

-Зайцы на огороде поливали овощи, но не красного и не жёлтого цвета, и это

были не огурцы. Что поливали зайцы?

Волк:

- Лисичка, пойдём. Я буду учиться, хочу стать таким же умным, как дети.

Воспитатель:

-До свидания. Ребята, посмотрите на план. Куда указывает стрелка? (на

дорожку, слева от неё цветы).

-Верно, тогда вперёд! (дети проходят по массажной дорожке к дому Емели)

Воспитатель:

-Этот сказочный герой поймал в проруби говорящую рыбу. Стоит лишь

сказать слова, происходят чудеса: вёдра воду носят сами, сани дрова возят,

сам герой на печи к царю в гости едет. Кто это?

В окне дома появляется Емеля.

Емеля:

-Ну кто там меня зовёт?

Воспитатель:

-Емелюшка, выйди к нам, пожалуйста!

Емеля:

-Здравствуйте, дети.

Воспитатель:

-Чем, ты, Емелюшка, занимаешься?

Емеля:

-Я думаю, как соседям зайцам помочь домики построить.

Воспитатель:

-Мы с ребятами поможем тебе.

Емеля:

-Вы сначала со мной в игру сыграйте, а я потом посмотрю, выйдут ли из вас

строители.

Игра «Волшебный мешочек»

Емеля:

-Выложите мне, добры молодцы и красны девицы на листе бумаги из

геометрических фигур красивые домики. (работа за столами)

Емеля:

-Быстро вы справились, да и домики получились знатные. Теперь у каждого

зайца будет свой домик. Поработали, теперь можно и отдохнуть.

Воспитатель:

-До свидания, Емеля! А нам пора отправляться в путь. Дети, посмотрите на

план. Куда стрелка указывает? (на лес)

Дети подходят к ширме с изображением леса и избушки на курьих ножках.

Воспитатель:

-Что за странный теремок? Из трубы идёт дымок. У избушки ноги есть. Кто ж

тогда хозяин здесь? (Баба Яга)

Баба Яга:

-Фу-фу-фу, русским духом пахнет! Не иначе гости пожаловали. Ой, да это же

мои старые знакомые. Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки.

Дети:

-Здравствуйте!

Баба Яга:

-Детки, вы как всегда вовремя, тут ко мне в гости Змей Горыныч зашёл.

(воспитатель достаёт из-за ширмы перчаточную куклу Змея Горыныча и

говорит за него)

-Я, конечно рада, да не знаю, как мне быть.

Воспитатель:

-А в чём дело?

Баба Яга:

Есть у меня яблочко молодильное. Съешь его, на сто лет моложе станешь. Но

яблоко-то одно! (достаёт яблоко). Если я его сама съем, Горыныч обидится.

Что же делать? (поделить) А как?

Задание «Подели яблоко»

(Ответы детей могут быть разные, но правильный- на четыре части, потому

что у Змея Горыныча 3 головы)

Воспитатель вызывает одного ребенка и предлагает поделить яблоко на 4

части.

Змей Горыныч:

-Спасибо, ребятки! Мы добро не забываем!

Дети прощаются с Бабой Ягой и Змеем Горынычем. Затем рассматривают

план и возвращаются туда, откуда пустились в путь.

Рефлексия:

Воспитатель:

-Вот и закончилось путешествие в Город сказок. В каких сказках вы побывали?

Какие добрые дела сделали для персонажей сказок?

Сегодня вы помогали сказочным персонажам, надеюсь и в жизни вы будете

помогать тем, кто окажется в беде.



В раздел образования