Напоминание

"Разговор о правильном питании" в 3 классе по теме "зубы и уход за ними"


Автор: Буценко Зинаида Дмитриевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Селивановская СОШ
Населённый пункт: Ст- ца Селивановская, Ростовская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Разговор о правильном питании" в 3 классе по теме "зубы и уход за ними"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект занятия по внеурочной деятельности

«Разговор о правильном питании»

в 3 классе

по теме «Зубы и уход за ними».

_______________________________________________________________

Тема. Зубы и уход за ними

Цель и задачи:

знакомство с функциями зубов и их названиями;

формирование представлений о гигиене полости рта;

проведение работы по профилактике кариеса;

Форма урока: традиционная

Оборудование:

модель челюстей с зубами, зубная щётка, карточки на каждого учащегося с памяткой

«Как сохранить зубы здоровыми без лекарств», таблицей «Функции зубов», текстом

«Зубы», «Листки питания» (Приложение 1), сосуды с водным раствором йода 1:1,

ватные диски, опорные таблички с началом фраз для ответов: «Я думаю,…. Мне

кажется,…. и т.д.»

Подготовительный этап.

Раздать учащимся за несколько дней до урока «листок питания» и предложить им

записать

в

нём

свой

дневной

рацион

питания,

указывая

и

незначительные

перекусывания.

За три дня до урока провести эксперимент с яйцами. Взять два сваренных

вкрутую яйца. Одно яйцо покрыть зубной пастой, содержащей фтор, спустя 10

минут ополоснуть его водой и поместить в стакан со сладкой газированной водой, а

в другой стакан с газированной водой поместить яйцо не обработанное зубной

пастой.

План урока.

1.

Организационный момент.

2.

Вводная часть.

3.

Функции зубов и их назначение.

4.

Зубы и причины разрушения зубов.

5.

Исследовательская работа.

6.

Физминутка.

7.

Уход за зубами.

8.

Подведение итогов эксперимента с яйцами.

9.

Итог урока.

10.Рефлексия.

Ход урока.

1.

Орг. момент.

- Ты слышишь? –

2. Вводная часть.

- Отгадайте загадку.

Белые зайчики

Сидят в тёмном чуланчике.

- Зубы.

- Как вы думаете, какая тема урока?

- Я думаю, тема урока «Зубы».

- Верно. Откройте тетради и запишите тему урока: «Зубы и уход за ними».

- …, попроси … узнать у меня, что будем делать на уроке?

- Послушайте план урока.

- Будем [беседовать.]

- Будем беседовать.

[заполнять таблицу]

- Заполнять таблицу и т.д.

[работать с листками питания.]

[проводить эксперименты].

(Учащиеся воспринимают на слух каждую часть плана, озвучивают свой вариант

услышанного,

затем

учитель

помещает

табличку

на

наборное

полотно.

По

окончании читают весь план урока.)

3. Функции зубов и их названия.

- Для чего нужны зубы?

- Я думаю, чтобы есть.

- Что делают зубами? (по щелчку)

- Ответы детей.

(по щелчку мыши)

-

Зубами

откусывают,

измельчают

и

пережёвывают

пищу

(хоровое

проговаривание).

- Какое ещё значение имеют зубы? (по щелчку) - Я не знаю.

(по щелчку мыши)

- Зубы помогают чётко говорить. Здоровые зубы придают лицу красоту. (хоровое

проговаривание).

- Очень важно иметь здоровые зубы. Больные зубы способствуют возникновению

болезней желудка, сердца, горла и других органов. Крепкие зубы – символ красоты и

здоровья.

- Посмотрите друг на друга. Одинаковые ли по форме зубы?

- Разные.

- Почему зубы имеют разную форму?- Я не знаю.

- Зубы имеют разную форму, так как у зубов разные функции.

- Посмотрите на рисунок и прочитайте названия зубов. Запишите в тетрадь.

- Резцы, клыки, малые коренные,

большие коренные, зубы мудрости.

- Послушайте. [Будем заполнять таблицу].

- Будем заполнять таблицу.

Название зубов

Их функция

откусывают

перекусывают жёсткие волокна

измельчают

перетирают, пережёвывают пищу

- Какие зубы откусывают пищу?

- Мне кажется, … (резцы).

- Какие перекусывают жёсткие волокна?

- Я думаю, … (клыки)

- Какие зубы измельчают пищу?

- По-моему, … (малые коренные).

- Какие перетирают, пережёвывают пищу?

- Я полагаю, … (большие коренные).

- Название каких зубов мы не записали в таблице?

- Зубы мудрости.

- Верно, ребята. Зубы мудрости не участвуют в измельчении пищи.

- Заполните таблицу на ваших карточках и вклейте их в тетради.

4. Зубы и причины разрушения зубов.

- Подсчитайте количество зубов у ребёнка.

- 20 зубов.

- Подсчитайте количество зубов у взрослого человека.

- 32 зуба.

- Верно. У ребенка 20 зубов. Зубы эти временные (молочные), и в возрасте 6-7 лет

они меняются на постоянные. У взрослого человека – 32 зуба.

- Как вы думаете, почему молочные зубы меняются на постоянные?

-

Человек

растёт,

а

зубы

нет,

и

расстояние

между

зубами

увеличивается.

Поэтому, когда рост челюстей заканчивается, молочные зубы меняются на прочные

постоянные зубы.

- Прочитайте текст «Зубы».

Зубы – самые твердые части нашего организма. Зубы покрыты слоем

очень прочной эмали. Она защищает наши зубы. Под слоем эмали лежит

тоже очень прочный слой – дентин. Внутри зуба находится пульпа (нерв)

и кровеносные сосуды. Кровь приносит к зубам питательные вещества.

Но как ни тверды зубы, они всё же разрушаются.

Вопросы по содержанию текста:

- Чем покрыты зубы?

- Зубы покрыты слоем очень прочной

(ответ по щелчку мыши)

эмали. (Эмалью.)

(Учащиеся рассматривают на изображении строение зуба и слой эмали на нём).

(по щелчку мыши – следующий вопрос, а затем после ответа учащихся по щелчку

мыши - ответ и т.д.)

- Что находится под слоем эмали?

- Дентин.

- Что находится внутри зуба?

- Пульпа (нерв).

- Что кровь приносит к зубам?

- Питательные вещества.

- Как вы думаете, почему разрушаются ваши зубы?

- Ответы детей.

5. Исследовательская работа.

- Сейчас мы проведем исследовательскую работу и узнаем, почему разрушаются

зубы. Приготовьте ваши «листки питания».

Листок питания.

Дата ______________________________

ФИ _______________________________

Время действия

кислоты

Чистка зубов

Время действия

кислоты

Завтрак - …мин

…мин

Перекусывание

-

мин

…мин

Обед - …мин

…мин

Перекусывание

-

мин

…мин

Ужин - …мин

…мин

После ужина - …мин

…мин

Итого - …мин

…мин

Шкала риска:

0-20 мин – риск минимальный. Вы молодец!

20-90 мин – риск возникновения кариеса. Примите меры!

90 мин и более – ваши зубы в опасности! Срочно примите меры!

Работа с листками питания проходит по следующему плану:

Учащиеся обводят продукты, содержащие сахар, затем обсуждают роль сахара в

развитии кариеса, используя схему.

Роль сахара в развитии кариеса.

(Все этапы – по щелчку мыши.)

Вы съедаете Микроорганизмы Кислота Кислота Возможен

что-то превращают действует растворяет кариес

сладкое сахар в кислоту на зубы эмаль

20 мин

Записывают в «листке питания» в первую графу 20 мин напротив каждого приёма

сладкой пищи и выявляют ученика, у которого сладкое указано достаточно часто. Он

выходит

к

доске

и

на

основании

своих

данных

вычисляет

суммарную

продолжительность воздействия кислоты на его зубы.

Пример:

Завтрак+шоколад+обед+мороженое+ужин+конфета=20мин+20мин+20мин+20мин+2

0мин+20мин=120мин

Каждый ученик вычисляет суммарную продолжительность воздействия кислоты

по своему «листку питания» и определяет степень риска заболевания кариесом по

«шкале риска».

- Как можно уменьшить время воздействия кислоты?

- Можно почистить зубы.

- Можно прополоскать рот.

- Верно. Но, после чистки зубов действие кислоты полностью устраняется, а

после полоскания устраняется частично.

Учащиеся записывают в графе 2 напротив каждого приёма сладкой пищи, какой

способ борьбы со сладостями они выбирают.

Учащиеся заполняют графу 3, вписывая 0 после чистки зубов, 10 мин после

полоскания, суммируют время.

Учащиеся

определяют,

достаточно

ли

принятых

мер

для

защиты

зубов

от

кариеса, используя «шкалу риска» на листке питания.

6. Физминутка.

Раз, два — стоит ракета. (Руки вытянуты вверх.)

Три, четыре — самолет. (Руки в стороны.)

Раз, два — хлопок в ладоши, (Хлопаем в ладоши.)

А потом на каждый счет. (Шагаем на месте.)

Раз, два, три, четыре (Хлопаем в ладоши.)

Руки выше, плечи шире. (Руки вверх-вниз.)

Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)

И на месте походили. (Шагаем на месте.)

7. Уход за зубами.

- Прочитайте рекомендации врача-стоматолога по уходу за зубами.

Поспеши себя избавить от налёта на зубах,

Это так легко исправить, если щётка есть в руках.

Три минуты чисти зубы сверху и с боков,

Изнутри борись с налётом, злым врагом твоих зубов.

А закончена работа – полощи водой. Тогда

От противного налёта не останется следа.

- Как правильно чистить зубы?

- Ответы детей.

- Сначала чистят наружные поверхности зубов круговыми движениями, затем

внутренние поверхности коренных зубов, внутренние поверхности передних зубов

«выметающими движениями», жевательные поверхности зубов и язык.

По каждому участку делается 10 движений. Затем зубы смыкают и весь зубной

ряд чистят круговыми движениями. Общая продолжительность чистки зубов 3 мин.

(Объяснение

учитель

сопровождает

показом

действий

на

модели

челюстей

с

зубами.)

Календарь чистки зубов

Учитель объясняет учащимся, что чистить зубы необходимо 2 раза в день: утром

и вечером.

- Сейчас проведём эксперимент и проверим качество чистки ваших зубов.

- Смочите ватный диск в водном растворе йода, проведите им от клыка до клыка.

Оцените окраску зубов у соседа.

- Все зубы жёлтые – очень плохо.

- Несколько жёлтых зубов – удовлетворительно, чистит неумело.

- Все зубы белые – отлично.

- У кого получился отличный результат? Молодцы!

8. Подведение итогов эксперимента с яйцами.

- На прошлом уроке мы начали проводить эксперименты с яйцами.

- Какие материалы были взяты для эксперимента?- Ответы детей.

-

Два

яйца,

два

стакана

со

сладкой

газированной водой, зубная паста, содержащая фтор.

- Давайте посмотрим, что произошло с яйцами.

Скорлупа яйца, не обработанная фтором, стала мягкой, а газированная вода –

мутной.

Со скорлупой яйца, обработанного пастой с фтором, в стакане с газированной

водой никаких изменений не произошло.

(По щелчку мыши – вопрос на слайде, затем по щелчку – ответ.)

- Что можно сказать о фторе?

- Фтор защищает.

- Верно. Фтор защищает и укрепляет зубную эмаль, борется с кариесом.

- Почему для чистки зубов используют зубную щётку и зубную пасту, а не

ограничиваются одной щёткой?

- Ответы детей.

- В пасте содержится средство, помогающее очищать зубы.

9. Итог урока.

- Что нового вы узнали сегодня на занятии? - Ответы детей.

- Названия зубов и их функции,

причины разрушения зубов,

как правильно чистить зубы.

- Даю вам памятку «Как сохранить зубы здоровыми без лекарств» (Приложение

1.)

- Проведите дома со своими родными беседу «Как правильно ухаживать за

зубами».

10. Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке.

- Я молодец, работал хорошо и т.д.

- Сегодня вы все работали хорошо. Молодцы! Спасибо!



В раздел образования