Автор: Гаркушенко Ирина Олеговна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №10
Населённый пункт: город Дзержинск Нижегородская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Поиграем с пирамидками"
Раздел: дошкольное образование
Конспект
организованной образовательной деятельности
во второй группе раннего возраста
(с 2до 3 лет)
по сенсорному развитию
Тема: «Поиграем с пирамидками»
Составил воспитатель
МБДОУ «Детский сад №10
Гаркушенко
Ирина Олеговна
г.Дзержинск
Нижегородской области
2016 год
Задачи:
-Способствовать развитию восприятия, обогащению их сенсорного опыта
путем выделения цвета предметов, размера ,формированию умения -
группировать предметы по цвету;
-Содействовать развитию координации движений рук, зрительно –
слухового восприятия;
-Способствовать закреплению понятий: « много», «один»;
Методы и приемы:
сюрпризный момент, художественное слово, показ и
объяснение способов выполнения, указания, поощрение, подвижная игра,
совместное
выполнение
работы,
самостоятельное
выполнение
действий
детьми, совместные действия, обыгрывание, поощрение, показ воспитателя
Дифференцированный подход:
1 подгруппа: выделять и называть цвет предмета, размер самостоятельно;
2
подгруппа
:
выделять
и
называть
цвет
предмета,
размер
с
помощью
взрослого;
Индивидуальная работа:
-способствовать формированию умения выделять цвета (называть их) у Вани,
Сони, Василисы;
- закреплять представления о понятиях «большой», « маленький» у Леши,
Тимура
Предварительная работа:
- рассматривание пирамидки;
-д/и «Найди такой же предмет»
Материал: большая пирамидка на конической основе из пяти разноцветных
колец, пирамидки на каждого ребёнка на конической основе из пяти
разноцветных колец, кукла.
Ход ООД:
Слова и действия воспитателя:
Мотивация( сюрпризный момент). Раздается стук в дверь, воспитатель
открывает дверь, а за ней сидит кукла Маша с большой сумкой.
Воспитатель:- Ребята, к нам в гости пришла кукла Маша ,давайте
поздороваемся с ней.
Воспитатель говорит голосом куклы:
-Здравствуйте , ребята ! Я пришла к вам в гости, потому что хочу с вами
поиграть, а вы хотите со поиграть? Во что вы любите играть? А я люблю
играть с разноцветными пирамидками , а вам нравится с ними играть?
Я принесла с собой много пирамид (воспитатель достает из сумки Маши
пирамидку и ставит ее на стол.)
Воспитатель :-Ребята, давайте рассмотрим Машину пирамидку, сколько у
пирамидки колечек?( много)
Воспитатель с куклой Машей снимают колечки. Воспитатель снимает
первое колечко, спрашивает детей: -«Какое колечко? Какого цвета ?»
(маленькое , зелёное)
Игровое упражнение «Собери пирамидку»
Воспитатель:- А сейчас давайте соберем каждый свою пирамидку, для этого
сначала снимите колечки с пирамидки и уложим их в ряд , а потом оденем :
сначала - самое большое, потом поменьше, ещё меньше, затем самое
маленькое. Посмотрите, как это делает кукла Маша.. ( воспитатель
показывает и сопровождает это словами)
Дети самостоятельно собирают пирамиду, воспитатель помогает детям ,
которые затрудняются, задает индивидуальные вопросы детям(уточняет
цвет, размер)
Воспитатель:( кукла Маша хвалит детей) -Молодцы, ребята! Какие
красивые и разноцветные пирамиды вы собрали .
Воспитатель (говорит голосом куклы) – А сейчас давайте поиграем в другую
игру «Мы топаем ногами», выходите ко мне кто хочет со мной поиграть
Малоподвижная игра «Мы ногами топаем»
Мы топаем ногами, мы хлопаем руками, киваем головой.
Мы руки поднимаем, топ, топ, топ.
Мы руки опускаем, хлоп, хлоп, хлоп.
Мы руки разведем, по кругу все пойдём!
(Дети выполняют движения, подражая воспитателю.)
Игровое упражнение «Разложи колечки по цвету»
Воспитатель :- Ой , ребята, наша кукла Маша разобрала все пирамидки и
перемешала колечки.
Воспитатель (говорит голосом куклы)- Я хочу ,чтобы мы с вами собрали
пирамидки одного цвета, выбирайте кто какой будет собирать.
Воспитатель:- Никита будет собирать только синие колечки ,вот такие
(показывает синее колечко ).Соня будет собирать только красные колечки
(показывает красное колечко ).Алиса будет собирать зелёные колечки
(показывает зелёное колечко),а Макар – жёлтые (показывает жёлтое колечко).
Дети самостоятельно собирают пирамиду выбирая кольца из общей
кучки одного (определенного )цвета, воспитатель помогает детям ,
которые затрудняются, задает индивидуальные вопросы детям(уточняет
цвет)
Воспитатель.: -Покажите у кого синие колечки!(дети поднимают колечко,
показывают) Покажите у кого красное колечко! (И так далее)
Воспитатель: ( кукла Маша хвалит детей) - Какие вы молодцы! Какие
красивые пирамиды вы собрали .Какого у тебя цвета пирамидка Никита?
и т. д.
Рефлексия: - Давайте вспомним, что мы сегодня делали с куклой Машей? Во
что вам понравилось играть больше всего?
Воспитатель:- Ребята, мы с вами поиграли, а сейчас давайте попрощаемся с
куклой Машей, скажем ей «до свидания»,ей пора домой.
Литература:
1. «От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа
дошкольного образования» Под редакцией Н.Е. Веракса, Т.С. Комаровой,
М.А. Васильевой, Мозаика-Синтез, 2014г
2.Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. Программа и методические
рекомендации. Москва, «Мозаика –Синтез» 2005г
3.Блецкая О.В., Вареница Б.Ю. «День за днем говорим и растем» Пособие по
развитию детей раннего возраста.
4.Григорева Г.Г., Кочетова Н.П., Груба Г.В. «Играем с малышами» Москва,
«Просвещение», 2005г
5. Лунин В.В.- составитель. Хрестоматия для самых маленьких. Москва,
«АСТ-Пресс», 2001г
6.Павлова Л.Н. «Раннее детство6развитие речи и мышления». Москва,
«Мозаика –Синтез»,2000г.
7.Маханева М.Д., Рещикова С.В. «Игровые занятия с детьми от года до трех
лет.» Методическое пособие для педагогов и родителей. Москва ТЦ «Сфера»,
2005г