Напоминание

Мастер-класс "Моя специальность - техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта"


Автор: Палкина Оксана Ринатовна
Должность: старший мастер
Учебное заведение: ГБПОУ "УМТ"
Населённый пункт: п.Улькан, Казачинско-Ленский район, Иркутская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Мастер-класс "Моя специальность - техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Методическая разработка мастер-класса «Моя специальность - техническое

обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

Тема занятия: «Моя специальность - техническое обслуживание и ремонт автомобильного

транспорта»

Дата проведения: 20.03.2018г.

Цели урока: обучающая: формировать представление о специальности «Техническое

обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» - показать связь с такими профессиями,

как «Автомеханик», «Повар», «Продавец», «Бухгалтер», «Дизайнер».

развивающая: способствовать формированию коммуникативной компетенции, навыка

проектной деятельности, умения работать в команде, производить отбор информации в

соответствии с поставленными задачами.

воспитательная: формировать интерес к специальности «Техническое обслуживание и

ремонт автомобильного транспорта», воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Форма урока: творческая мастерская

Тип урока: комбинированный

Методы: словесный, наглядный, метод проектов

Оборудование: автоматизированное рабочее место педагога

Средства обучения: презентация, цветик – пятицветик, ватманы, фломастеры, ножницы,

иллюстрации, клей, карточки (синквейн)

ХОД МАСТЕР - КЛАССА

Этапы урока

(продолжительнос

ть)

Деятельность проподавателя

Деятельность

обучающихся

Средства

обучения

и контроля

1.1. Организационн

ый момент

(3 мин.)

Приветствует обучающихся.

Добрый день, уважаемые ребята.

Сегодня я принес на занятие волшебный

цветик-пятицветик, каждый лепесток

которого соответствует определенным

качествам.

Предлагаю вам оторвать один из

волшебных лепестков. При этом учтите,

что:

- синий цвет лепестка означает

доброжелательность, (продавец)

- красный цвет –

аккуратность, (автомеханик)

- зеленый – добросовестность, (повар)

- желтый – усидчивость,

информация, (бухгалтер)

- белый – творчество, развитое

воображение (дизайнер)

Слушают,

воспринимают

информацию,

отрывают

лепестки в

соответствии со

способностями

или

личностными

качествами

Презентация

(слайд № 1)

(слайд № 2)

(слайд № 3)

Каждое из этих качеств соответствует

определенной сфере профессиональной

деятельности. Их всего 5. (слайд № 3)

1.2 Актуализация

знаний и опыта

учащихся

Посмотрите на картинки, как вы думаете,

какая сфера профессиональной

деятельности представлена на слайде?

(Ч-Ч)

Правильно, приведите пример

профессий, относящихся к данной сфере

(продавец, врач, учитель и т.д.)

А с чем взаимодействует человек на этой

картинке? (Ч-П) Какие профессии связаны

с этой сферой?

Какая сфера представлена на этих

картинках? (Ч-Т). Приведите примеры

профессий ,сварщик, водитель и конечно

же техник по обслуживанию и ремонту

автомобилей

Итак, мы с вами обозначили три сферы

профессиональной деятельности,

осталось еще две, как Вы думаете, с чем

взаимодействует человек на данном

слайде? (Ч-Х.О)? Пример – актер,

дизайнер

И последняя сфера – это (Ч- З.С.), в

которую входят профессии –бухгалтер,

программист, и мн.др.

Смотрят

презентацию,

отвечают на

вопросы

Отвечают на

вопросы

Слайд № 3

Слайд № 4

Слайд № 5

Слайд № 7

Слайд № 8

1.3 Целевая

установка

Сегодня мы с вами познакомимся с такой

профессией, как «Техник по

обслуживанию и ремонту автомобильного

транспорта », которая в настоящее время

является очень востребованной. Это

подтверждают и слова великого Остапа

Бендера: «Автомобиль не роскошь, а

средство передвижения».

Как Вы думаете, чем занимается Техник

по обслуживанию и ремонту

автомобильного транспорта ? (отвечают)

Правильно.

Несмотря на то, что эта профессия

является самостоятельной, сегодня она

пронизывает все сферы

профессиональной деятельности.

Я предлагаю вам самим подумать, как

профессия «Техник по обслуживанию и

ремонту автомобильного транспорта»

связана с другими профессиями,

например: автомеханик, повар, бухгалтер,

дизайнер, продавец.

Слушают,

отвечают на

вопрос

Слайд № 9

1.4.

Физкультминутка (1

мин.)

Встаньте, пожалуйста, потянитесь, и

займите рабочие места в соответствии с

выбранными вами лепестками нашего

волшебного цветика – пятицветика

Разбиваются на

группы,

занимают

рабочие места

Основная

часть2.1.Практичес

кая работа

(7 мин.)

Вас ждет творческая мастерская.

Перед вами стоит следующая задача: вам

необходимо разработать проект по

проблеме «Техник по обслуживанию и

ремонту автомобильного транспорта» в

профессии «Повар», «Автомеханик»,

«Бухгалтер», «Дизайнер», «Продавец», а

профессии вы видите у себя на столе.

У вас на рабочем столе имеются папки с

материалом для создания проекта,

ватман, указана профессия.

Не забудьте определить, кто из вас будет

защищать проект.

Обратите внимание на вопросы –

подсказки.

- чем занимается человек этой

профессии?

- с какими устройствами работает человек

этой профессии?

- какие умения характерны для

представителей вашей профессии?

Время для разработки проекта 7 мин.

Обратите внимание на критерии

оценивания ваших проектов,

представленные на экране. А оценивать

Ваши работы по этим критериям будут

эксперты.

В данное время преподаватель дает

критерии оценивания проектов

экспертам

Разрабатывают

проекты

Слайд № 10-

11

(критерии

оценивания

проектов,

вопросы для

разработки

проектов)

ватман,

фломастеры,

клей,

иллюстрации

2.2. Закрепление

материала (6 мин)

Выступление

экспертов

(3 мин)

Итак, время вышло. Слово

предоставляется команде, которая

разрабатывала проект по профессии

«Автомеханик». Время на защиту проекта

1 минуты.

Далее защищают проекты «Повар»,

«Бухгалтер», «Дизайнер», «Продавец».

Называют баллы, заработанные каждой

командой.

Защищают

проекты

Работают

эксперты

3.1. Подведение

итогов

(2 мин)

Вот и подошло к концу наше занятие. Мы

с вами вспомнили разные профессий,

попытались посмотреть на которые из них

изнутри, проанализировать качества,

необходимые для овладения профессией.

А также, мы на занятие увидели

значимость профессии «Техник по

обслуживанию и ремонту автомобильного

транспорта» и убедились в том, что она

пронизывает практически все сферы

профессиональной деятельности и

связана со многими другими

профессиями.

3.2 Рефлексия (3

мин.)

Мне очень хотелось бы услышать ваше

мнение о сегодняшнем занятии. Поэтому

предлагаю вам написать необычное

пятистрочное стихотворение, которое

называется синквейн. Для этого

заполните, пожалуйста, следующие

листочки.

Кто хочет прочитать свой синквейн?

Спасибо за работу. Я очень рад , что мне

посчастливилось сегодня с вами

поработать.

Помните: Не профессия выбирает

человека, а человек профессию.

Заполняют

форму

Слайд № 12

Слайд № 13



В раздел образования