Напоминание

"Создание текста поздравления"


Автор: Фролова Вероника Геннадьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 68
Населённый пункт: город Хабаровск,Хабаровский край
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Создание текста поздравления"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока.

2 класс. Русский язык. УМК «Планета знаний».

Раздел: «Правописание слов».

Авторы учебника: Желтовская Л. Я., Калинина О.Б.

Тема: «Создание текста поздравления».

Составила: учитель начальных классов МБОУ СОШ № 68 г. Хабаровска

Фролова Вероника Геннадьевна.

Цель деятельности учителя: учить составлять текст новогодних открыток с

использованием выразительных языковых средств поздравлений и пожеланий.

Планируемые результаты:

Личностные: демонстрируют личностные качества в процессе общения; осмысливают

культурную значимость орфографически верной письменной речи;

Метапредметные : регулятивные- научатся понимать цель выполняемых действий;

получат возможность научиться намечать действия при работе в паре, составлять простой

план действий при написании работы; познавательные –научатся ориентироваться в

учебнике; коммуникативные –научатся выражать свои мысли с полнотой и точностью,

соответствующими возрасту; предметные: научатся осознавать признаки предложения

как коммуникативного средства языка(выражение мысли, связь слов. интонационная

законченность);получат возможность научиться создавать тексты в 4-8 предложений,

правильно оформляя начало и конец предложений.

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы урока.

-Сегодня на уроке мы отправимся в удивительное путешествие. Мы получили

приглашение в страну почтальонов.

II.Работа по теме урока.

-Из каких основных частей состоит конверт? Как правильно подписать почтовый конверт?

(Образец на доске).

Учитель демонстрирует на доске таблицу: «Правила заполнения конверта» и предлагает

заполнить почтовые конверты.

От кого: Петрова И.И.

Откуда: пр.Амурский,88

г. Хабаровск.

Индекс 680041.

Кому: Тихонову А.П.

Куда: ул. Байкальская, д.14, кв.15, г. Хабаровск.

Индекс 680012.

-Когда читаешь письмо, испытываешь необычные чувства. Любите ли вы делиться с

близкими людьми своими мыслями, чувствами, рассказывать об интересных событиях

своей жизни, о планах?

-Но всегда ли близкий человек, с которым хочется поделиться, бывает рядом? Как же

поступают в этих случаях люди? (Иногда люди пишут письма друг другу).

-Письмо близкому человеку, другу-это тоже речь, только письменная. Какие письма

приятно получать?

-Платон решил написать письмо бабушке. Он слышал, что в начале писем обычно пишут:

«Уважаемая…! Дорогая…! Моя любимая…!»

-Но что ему выбрать, мальчик не знал. Что вы можете посоветовать? Приходилось ли вам

получать письма? Вспомните об одном из них.

- А зачем люди пишут письма?

Вывод: Люди пишут письма, когда хотят поделиться с кем-то из близких своими мыслями,

хотят сообщить им о чем-то.

-Что вы еще знаете о письмах?

-Будет ли письмо отличаться от записки?

-Какие части должны быть в письме?

-Обычно в письмах бывают такие части:

1

Обращение и приветствие.

, !

2

Сообщение.

.

3

Вопросы, просьбы, пожелания.

? . !

4

Прощание и подпись.

.

-Рассмотрите таблицу. Какие знаки препинания используются в каждой части письма?

-Прочитайте письмо и поищите в нем части, которые вы только назвали. Все ли части есть

в этом письме?

Здравствуй, дорогой папа!

Я получил твое письмо. Спасибо.

У меня в лагере много друзей. Мы купаемся в речке Хор, ходим в лес за ягодами.

Вечером мальчишки играют в футбол, а девочки занимаются в танцевальном кружке. Я

живу хорошо и весело. А ты? Пиши мне. Целую. До свидания.

Платон.

-Каких частей нет в этом письме?

- На какие знаки, которые ставят в письме, мы должны обращать внимание? Вежливое это

письмо?

-Что приложено к письму?

-Прочитайте вежливые слова в словаре учебника.

-Выпишите сначала те, которые можно использовать в обращении, а потом те, которые

нужны при прощании.

-Вежливый человек чаще всего в письме не только рассказывает о себе, но и проявляет

интерес к тому, кому он пишет, поэтому адресат задает ему вопросы.

Заранее подготовленный учащийся читает стихотворение Калины Малины «Письмо

дедушке».

Здравствуй, милый дедушка!

Как ты без меня?

Кто тебе для трубки

Принесет огня?

Кто поставит палку,

Кто откроет дверь?

Кто-то позаботится

О тебе теперь?

Кто тебе поможет

Грядки поливать?

Кот опять повадился

Брынзу воровать?!

Кто поймет,

Как много у тебя тревог?

Как бы наш теленок

Вдруг не занемог…

Как там поживает

Мой петух –драчун?

Без меня скучает

Старый пес –ворчун?

А когда вернешься

В избу со двора,

То кому расскажешь,

Как ты в старину

Уходил из дома

С шашкой на войну?

Скоро я приеду,

Дедушка, домой.

Остаюсь с поклоном

Внук любимый твой.

-Сделаем анализ этого письма.

-Какие части есть в данном письме? Найдите и прочитайте каждую часть.

-Можно назвать данное письмо вежливым?

-Что вы можете сказать о характере автора этого письма?

-Какие чувства будет испытывать дедушка при чтении этого письма?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Ты лети, лети письмо!

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Как увидишь адресата,

Передай привет от брата.

-Сейчас вам предстоит написать другу письмо-рассказ о делах в классе- и отправить

почтового голубя в Страну почтальонов.

На доске учитель записывает слова-подсказки:

* Дорогой друг…

* Хочу рассказать тебе о …

* Мы очень скучаем без тебя…

* Напиши нам о …

* С нетерпением ждем ответа…

Учащиеся работают в творческих группах в течение 20 минут. Консультанты

читают коллективно написанные письма, ребята обсуждают их достоинства и

недостатки.

Ответственный художник в каждой группе выполняет эскиз почтового голубя

по

таблице.

После обсуждения писем рисунки почтового голубя и творческое письмо

запечатываются в заранее подписанные конверты.

III. Работа по учебнику.

-

Выполните самостоятельно упражнение 6.

IV. Рефлексия деятельности.

-Что можно пожелать адресату?

Домашнее задание: рабочая тетрадь, с.46.



В раздел образования