Напоминание

"Что мы знаем о зиме."


Автор: Кутняк Елена Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МОУ " Нагорная школа" дошкольные группы
Населённый пункт: Малое Карлино, Ломоносовский район, Ленинградская область.
Наименование материала: Конспект непосредственно образовательной деятельности. Средняя группа.
Тема: "Что мы знаем о зиме."
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственно образовательной деятельности в областях:

познавательное,социально-коммуникативное,художественно-эстетичес-

кое развитие. В средней группе на тему: «Что мы знаем о зиме?»

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,

социально-коммуникативное развитие,художественно-эстетическое раз-

витие.

Виды детской деятельности:

познавательная,коммуникативная,творческая.

ЦЕЛЬ: Уточнить знания детей об особенностях зимы.

ЗАДАЧИ:

Образовательные:

- расширять знания об особенностях зимней природы;

- совершенствовать диалогическую форму речи.

Развивающие:

- продолжать развивать интерес к изобразительной деятельности;

- способствовать укреплению физического и психического здоровья

детей средствами физминутки.

Воспитательные:

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;

- прививать любовь к природе.

Предварительная работа: беседы на темы «Зима», «Зимние забавы»,

«Как дикие животные готовятся к зиме». Рассматривание альбома

«Снежинки». Просмотр презентации «Зимушка». Тонирование белой

бумаги в синий цвет.

Оборудование и материалы: ноутбук, презентация «Зимушка»,

снежинки, конверт с заданиями, мольберт, тонированная бумага-

«окно», белая гуашь, ватные палочки, салфетки, аудизаписи («завывание

ветра»; песня «Кабы не было зимы?» муз. Е.Крылатова, сл. Ю.Энтина,

муз.Шопена «Хрустальная грусть»).

ХОД НОД :

Мотивационно- ориентировочный, организационный этап.

В.: Дети, обратите внимание, ветер забросил в нашу группу много

снежинок. Как вы думаете, что это значит? (дорожка, тропинка). Они нас

явно куда- то зовут. Давайте отправимся вслед за снежинками! (Дети

вместе с воспитателем идут по дорожке из снежинок, звучит песня

«Кабы не было зимы». Посередине группы на полу лежит конверт.)

В.: Кто нам прислал письмо? (Читаю.) Поможем Дедушке Морозу?

(Ответы детей.)

( В это время под вой ветра в группу влетает большая снежинка, к

ней приклеен конверт с заданиями.)

В.: Вот и письмо от Деда Мороза прилетело. ( Открываю конверт.)

Смотрите - в нём снежинки с написанными заданиями. Надо ответить

на вопросы.

Содержательный этап

«Какое сейчас время года?». (Зима.)

«Назовите названия зимних месяцев». (Декабрь, январь, февраль.)

Правильно назвали!

«Назовите признаки зимы». ( На улице холодно, на деревьях нет

листьев, реки покрыты льдом, с неба падает снег.) Молодцы,ребята!

В.: Ребята, а сейчас поиграем в игру « Доскажи словечко»

Игра : Что за чудо- покрывало? Ночью все вдруг белым стало. Не

видать дорог и рек- их укрыл пушистый. ( Снег).

Наши окна – как картинки. Кто художник – невидимка? На стекле

букеты роз нам нарисовал. ( Мороз). В

зимний день на пруд легло очень скользкое стекло. Нас в хоккей

играть зовёт синий крепкий гладкий. ( Лёд ).

Выпала из белой тучки и попала к нам на ручки. Эта снежная

пушинка, серебристая. ( Снежинка).

«Что такое снежинка?». ( Это водяной пар, который превращается в

кристаллы- льдинки.)

физкультминутка «Рукавички» Молодцы!

Многое знаете о зиме. А чтобы руки не мёрзли от холода, давайте

наденем рукавички.

Рукавички мы надели,

Поглядите вы на нас!

В наших новых рукавичках

Мы начнём весёлый пляс. (Руки на поясе, кружатся.)

Мы похлопаем в ладошки, (Хлопают в ладоши.)

Мы потопаем немножко, (Топают.)

Рукавички отряхнём (Встряхивают кистями рук.)

И опять плясать пойдём (Делают «пружинки».)

«Какие зимние забавы вы знаете?» ( Катание на санках, лыжах,

коньках, игра в снежки, лепка снеговика.)

«Как дикие животные готовятся к зиме?». ( Делают припасы, меняют

шубки, некоторые впадают в спячку.)

Продуктивный этап

А теперь самое сложное задание Деда Мороза: «Чтобы мои силы

полностью вернулись, помогите нарисовать морозные узоры на

окне». Мы справимся с ним? (Справимся!)

(Дети подходя к столам, на которых находятся : тонированные листы

бумаги, белая гуашь, кисточки).

В.: Ребята, чтобы работа у вас спорилась, скажу волшебные слова:

«Снег, снежок, нам улыбнись! Волшебный узор, появись!».

( Дети выполняют работу под музыку.)

Все окна у нас получились красивыми, нарядными. Как вы думаете,

мы помогли вернуть силу Деду Морозу? Что мы для этого делали?

(Называли признаки зимы, отгадывали загадки, играли, рисовали.)

Ребята, а что вам больше всего понравилось делать? (ответы детей ).

( На подоконнике воспитатель обнаруживает ещё одно письмо Деда

Мороза, читает его.)

«Дорогие ребята! Вы много знаете о зиме. Теперь моя морозная

сила вернулась! Спасибо вам!

До свидания, ваш Дедушка Мороз».



В раздел образования