Напоминание

"Педагогический тренинг для педагогов "Как управлять своими эмоциями"


Автор: Лапшова Людмила Владимировна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МБДОУ "Ярсалинский детский сад "Солнышко"
Населённый пункт: с. Яр-Сале
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Педагогический тренинг для педагогов "Как управлять своими эмоциями"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Ярсалинский детский сад «Солнышко»

Психологический тренинг для педагогов:

«Как управлять своими эмоциями»

Подготовили:

специалисты психологической

службы ДОУ.

Цель: познакомить педагогов с понятием «эмоциональная саморегуляция»,

дать представление о различных методах саморегуляции; развить навыки

преодоления негативных эмоциональных состояний.

1. Организационный момент

-

Добрый

день,

уважаемые

коллеги. Мы очень рады видеть вас здесь

сегодня. У вас, несомненно, много неотложных дел, забот, но все заботы и

дела оставьте за дверьми этого зала и вместе постарайтесь отдохнуть. И в

этот карантинный день мы

с вами поговорим об эмоциях и о том, какое

влияние

они

оказывают

на

наше

психологическое

самочувствие.

Но

для

начала проведем небольшую разминку.

Разминка

Ведущий

предлагает

участникам

группы

показать

с

помощью

большого

пальца

правой

руки,

в

каком

настроении

они

пришли

на

занятие.

Если

настроение радостное, бодрое — палец поднят вверх, грустное, подавленное

— опущен вниз, а если нейтральное — палец находится в горизонтальном

положении.

- Наш тренинг позвольте начать с древней притчи.

Древняя притча

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.

- Что ещё слепить тебе? - спросил Бог.

- Слепи мне счастье, - попросил человек.

Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся

кусочек глины.

(Беседа о смысле притчи)

- Вы можете лепить свою жизнь так, как желаете сами. Вы можете выбрать:

жаловаться ли на проблемы, копить негатив или работать над собой, решать

проблемы, чтобы Ваша жизнь стала гармоничнее, радостнее, успешнее и

светлее. Человек — существо эмоциональное, реагирующее. Мы радуемся,

волнуемся, боимся, раздражаемся, удивляемся.

- Что такое эмоции? Эмоции — это наш способ общения, взаимодействия и

контакта с миром и людьми вокруг нас.

Тест «Эмоциональный градусник»

На игровом бланке попробуйте составить эмоциональный портрет своего

вчерашнего дня. Поставьте кружок утром, днем и вечером.

Вывод: Люди резко отличаются по устойчивости настроений, по зависимости

настроений от поведения других людей.

- Чтобы владеть и управлять своими чувствами, надо очень хорошо знать

собственное эмоциональное устройство.

(Ролик об эмоциях)

- Наша жизнь наполнена различными чувствами и эмоциями: мы радуемся и

грустим, любим и ненавидим, обижаемся и восхищаемся. А что делать, если

наши чувства отравляют нам жизнь?

-

Каждый

должен

уметь

управлять

своими

эмоциями

и

чувствами.

Эффективным

средством

предотвращения

эмоциональных

расстройств,

стрессов является использование способов саморегуляции и «восстановления

себя». Это своего рода «техника безопасности» для всех, кто хочет на долгие

годы оставаться здоровыми.

(Ролик о способах саморегуляции)

- Как ни странно, но исследования показывают, что позитивное мышление –

не просто приятная идея, оно действительно может изменить вашу жизнь.

Исследования

показывают,

что

улыбчивые

люди,

как

правило,

здоровее,

больше

зарабатывают,

успешнее

строят

отношения,

окружающим

они

кажутся даже более компетентными. Иными словами, думать о хорошем

полезно

для

психологического

здоровья

и

настроения!

(фото

или

видео

счастливого человека).

-

И

сегодня

мы проведем

небольшой

опрос.

Вы

готовы?

Кому

из

вас

внутренний

голос

подсказывает,

что

чувствовать

и

как

понимать

окружающий мир?

(показать слайд-шоу из картинок улыбающихся людей или просто улыбок)

Игра «Опрос»

-

Пожалуйста,

представьте

такую

ситуацию:

вы

проходили

ежегодный

медицинский осмотр, подходит врач, чтобы огласить результаты. Кто считает,

что услышит хорошие новости? (поднимите руки) Так. А кто считает, что

услышит что-то плохое?

- Ладно, следующая ситуация. Поздний вечер, вы собираетесь лечь спать и

тут звонит телефон. Кто решил, что это друг хочет поболтать? (поднимите

руку). А сколько человек думает: «Не умер ли кто-нибудь?»

Должно быть, вы догадались, что ваши и их ответы показали – оптимист вы

или пессимист. Но знаете ли вы, что склонность видеть стакан полупустым

возможно продлит вам жизнь. Предполагается, что пессимисты, прокрутив

все дурные варианты развития событий, лучше подготовлены к печальным

известиям, чем оптимисты. Так что быть пессимистом не обязательно плохо.

Игра «Немой телевизор».

Игра «Самолетик» (5 минут).

4 пары: от каждой группы по паре участников – остальные поддерживают.

Пары участников берут друг друга за руку и свободными руками делают

бумажный самолетик.

Вывод: Вы попытались договориться друг с другом, распределить, кто, что

будет делать и выполнить сообща задание.

Игра «Путешествие на самолёте» Все игроки делятся на четыре команды:

Индия, Россия, Чукотка, Япония.

Каждой стране соответствуют определённые восклицания и движения.

• Индия – «Джимми, Джимми, ача-ача! » (проговаривая эти слова поднять

кисти рук, имитируя движения индийского танца);

• Россия – «У-уух, ты, ёлы – палы! » (нужно почесать затылок);

• Чукотка – «Хайя – хайя – хайя – хо! » (нужно поднять согнутые в локтях

руки с открытыми ладошками и сделать покачивающиеся движения влево -

вправо – наподобие танца из мультфильма «Чунга – чанга»;

Япония

«Канитива»

(нужно

сложить

ладошки

у

груди

и

сделать

полупоклон, наподобие того, какой делают японцы при приветствии).

Задача команд заключается в том, чтобы хором выкрикнуть свою фразу,

когда будет произнесено название «их» страны.

Пример: Мы летим на самолёте над Россией. Россия – большая страна;

мы пролетаем над Чукоткой. Чукотка – большая и красивая земля. А мы

поворачиваем

на

юг,

летим

дальше

и

видим

Японию.

В

Японии

много

японцев. Японию называют страной восходящего солнца. А вот теперь на

горизонте

мы

заметили

Индию.

В

Индии

много

слонов

и

обезьян.

А

священным животным в Индии считают корову. У нас уже заканчивается

топливо, и мы решаем дозаправиться в Японии. Мы залили полные баки и

вылетаем из Японии и возвращаемся домой. Перед посадкой мы поднялись

высоко – высоко в небо и увидели все страны вместе.

Игра «Таможня»

Ведущий тренинга предлагает путешественникам пройти таможню.

Двое

игроков

изображают

встречающих

(обнимают

тех,

кто

прошел

таможню). Двое – пограничники (проводят контроль).

Итог тренинга.

-

Как мы можем управлять своими эмоциями, с помощью каких средств?

Цвет одежды, комкать или рвать бумагу, с помощью счета про себя, зеркало

(если плохое настроение нужно посмотреться в зеркало и улыбнуться, даже

если очень не хочется и настроение тоже изменится; если тебя обижают –

нужно рассмеяться, или не обращать внимания, уйти).

-

Вы

видите,

что

существует

много

приёмов,

которые

позволяют

нам

регулировать своё психоэмоциональное состояние. Можно ли сказать что,

музыка влияет на наше настроение, на наши эмоции? Конечно (если грустно

можно включить веселую музыку, если в гневе - спокойную, медленную).

(Танцы, гимнастика)

- У вас есть опыт, знания, чувства, желания, надежда, вера, способность

любить

и

ещё

много

замечательных

вещей. Помните

об

этом

и

не

теряйтесь!

Перешагните, люди, через грусть!

Вы улыбнулись, значит все в порядке.

Почаще смейтесь, радуйтесь и пусть

Улыбка станет утренней зарядкой!

И не важны возраст или внешность,

Цвет волос — все это ерунда.

Ведь не ростом меряется нежность,

И не в сантиметрах - доброта.

Разрушить всегда легче, чем построить.

Обидеть легче, чем простить,

И врать всегда удобней, чем поверить,

А оттолкнуть намного проще, чем любить!

Привыкайте счастливыми быть!

От всей души желаю вам именно эмоциональной устойчивости!



В раздел образования