Автор: Серебрякова Жанна Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБДОУ НАО Центр развития ребенка - детский сад Солнышко Населённый пункт: г. Нарьян-Мар Наименование материала: конспект Тема: Интегрированное занятие Раздел: дошкольное образование
Тема: «Знакомство с часами, их разнообразием и роли в жизни человека».
Задачи :
коррекционно
–
образовательные:
познакомить
детей
с
циферблатом
часов,
сформировать представления об определении времени по часам (с точностью до часа);
закрепить и расширить знания детей о разных видах часов, понимать их назначениеи
роль для человека; упражнять в последовательном приклеивании цифр на циферблате.
коррекционно – развивающие: развивать чувство длительности времени, слуховое
восприятие и память, мелкую моторику рук, умение рассуждать и мыслить логически.
коррекционно – воспитательные :
воспитывать интерес к технике, стремление не
тратить время зря, не опаздывать, не задерживать других .
Словарная работа:
Активизация - будильник, часовщик, наручные, настольные, настенные,
башенные;
Пассивный словарь - циферблат, солнечные, песочные, механические,
электронные.
Предварительная работа : сбор экспонатов для выставки часов совместно с
родителями и рассматривание часов разного вида, экскурсия в часовую
мастерскую, разучивание физминутки и скороговорки.
Материалы:
Для воспитателя: выставка или картинки с изображением разных часов
(настенных, напольных, ручных, каминных); макет часов с движущимися
стрелками, ИКТ , костюм « Волшебница Времени», будильник, грамзапись.
Для детей: материал для изготовления макета часов с движущимися стрелками.
Ход занятия:
Вводная часть: Раздается звонок.
Воспитатель: – «Дети, что это звенело?» - будильник показывает нам, что пора
начинать путешествие. Вы любите путешествовать? Мы сегодня отправимся в
необычную Страну времени, в которой мы узнаем, для чего нужно знать
людям время и как можно его определить».
«Отправляемся!» - встали в круг, положили руки друг другу на плечи, закрыли
глаза (звучит космическая музыка).
- Вот мы и добрались в Страну времени – встречает Волшебница времени :
- Здравствуйте ребята, наверное, вы любите узнавать что-то новое и поэтому
пожаловали ко мне в гости? Ну, тогда отгадайте мою загадку:
На руке и на стене,
И на башне в вышине,
Ходят, ходят ровным ходом
От восхода до захода.
(Часы) «Тик- так, тик-так, а с места никак»
Волшебница(воспитатель): Послушайте, как по-разному тикают, «ходят» часы …-
показывает кольцо-часы, кулон – часы, наручные часы.
Основная часть: 1) Беседа о часах , и зачем они нужны людям»
ДЕФ. - Проблемная ситуация: Почему часы есть в каждом доме? В каждом
садике? Школе? Магазине? – везде, где работают и живут люди?
- А для чего нам нужно знать точное время?
Дети. Не опаздывать в детский сад, школу, на работу, на поезд, на самолет, на
важную встречу .
ДЕФ . Давайте познакомимся с часами (рассматриваем настоящие часы). Этот
круг называется – циферблат, а движущиеся стрелки указывают на цифры – так
мы узнаём, сколько времени в данный момент. Стрелки у часов разные: одна
длиннее, другая короче. Длинная стрелка движется быстрее, она показывает
минуты. Короткая стрелка ходит по кругу очень медленно. Она показывает
часы.
Упражнение «Который час?» - определить на часах или макете.
В.ВР. - Что произойдет, если сломаются все часы?
- Кто может починить часы?
-
Человек,
который
их
делает
и
ремонтирует,
называется
часовой
мастер
или
часовщик. Место, где собирают часы – часовой завод, а ремонтируют где? вспомните,
куда мы ходили? – в мастерскую по ремонту – часовую мастерскую.
ДЕФ.- упр. «Повтори скороговорку» Предлагает для Волшебницы В. четко
повторить 2-3 раза, ускоряя темп:
«Часовщик, прищурив глаз, чинит часики для нас».
2) Презентация о часах – взять очень коротко!
Волшебница Времени: «Ребята, как вы думаете, часы существовали всегда?
Кто-нибудь знает, как люди узнавали время раньше, когда не было часов?»
(ответы детей) - предлагает детям занять места перед компьютером.
-Давным - давно, когда не было часов, люди узнавали время по солнцу. Солнце
взошло – пора вставать; темнеет – пора заканчивать работу, готовиться ко сну…
В наши дни люди изобрели множество разнообразных и удобных часов.
Слайд с изображением современных часов.
Это наручные механические часы, которые показывают время, если их
регулярно заводить, электронные часы, которые идут от вставленной внутрь
батарейки. Существуют маятниковые часы – настольные и напольные.
Изобретены электрические часы, работающие от электричества. Но самыми
главными часами у нас в стране являются Кремлевские часы, которые находятся
на Спасской башне в Москве – столице нашей Родины.
3) Физминутка . В.Вр:«Превращаю вас в часы!»
(проводит дефектолог)
«Тик – так, тик-так, - (руки на поясе , наклоны вправо и влево)
Мы шагаем вот так: (марш)
Влево шаг – вправо шаг, (приставной шаг в каждую сторону)
Тик – так, тик-так!» ( руки на поясе , наклоны вправо и влево)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой . (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, ( Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают . (Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают (останавливаются)
4) Рассматривание часов разного вида на выставке.
.
ДЕФ. В.ВР. приглашает нас посетить выставку часов . Какие правила поведения
существуют для посетителей ? – Внимательно слушать и задавать вопросы, а
руками экспонаты не трогать.
(Дети проходят в кабинет, где оформлена выставка часов)
ДЕФ. Дети, посмотрите на часы. Какие они разные! Чем они похожи между
собой?
Дети. У часов есть цифры, стрелки.
Упражнение «Подскажи словечко и найди»:
скажите, как называются часы, которые:
Висят на стене - … (настенные)
Стоят на полу –… (напольные)
Стоят на столе –… (настольные)
На руке –… (наручные)
Лежат в кармане –… (карманные)
Работают от батарейки или от электричества – (электронные)
Подают сигнал, звенят, будят - (будильник)
-Чем отличаются часы друг от друга? (Формой, величиной, цветом, местом
расположения, разными цифрами и стрелками.)
-Чем похожи? (На всех часах есть цифры, стрелки, все они показывают время.)
5) Изготовление макета часов :
В.ВР. превращает детей в часовщиков и приглашает в часовую мастерскую – в
группу.
Задание 1: расставить правильно цифры на круге из картона;
Задание 2: приклеить аккуратно цифры;
Задание 3: с помощью проволоки присоединить стрелки на циферблат.
Заключительная часть: В.Вр. оценивает работу детей и просит детей научиться
более точно определять время , т.к. важно все делать во-время, не опаздывать, не
терять время, не задерживать и других, недаром народная мудрость гласит:
«Делу время – потехе час».