Напоминание

"Наш город Магнитогорск"


Автор: Юшачкова Алла Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "ЦРР д/с - 147"
Населённый пункт: Челябинская область, город Магнитогорск
Наименование материала: Методичекая разработка
Тема: "Наш город Магнитогорск"
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД: «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОДНОМУ ГОРОДУ».

Цели и задачи:

Образовательная: совершенствовать знания детей об истории родного города,

его достопримечательностях; показать красоту города Магнитогорска.

Развивающая: коррекция познавательных интересов, развитие

коммуникативных навыков.

Воспитательная: воспитывать интерес к родному краю, любовь к родному

городу.

Словарная работа: туристическое бюро, диспетчер, трек (автомобильный),

достопримечательности.

Материал к занятию: телефонный аппарат, имитация автобуса, три

таблички с номерами автобусов, фотографии: дворец им. И.Х.Рамазана или

«Арена – Металлург», Магнитогорский металлургический комбинат,

площадь народных гуляний (Куранты), памятник «Первая палатка»,

монумент «Тыл – фронту», монумент «Танк». Дидактическая игра «Угадай

профессии металлургов».

Совместная деятельность:

экскурсии по городу;

рассматривание фотографий г. Магнитогорска и памятных мест;

заучивание стихов и песен о Магнитке;

игра – путешествие «По улицам Магнитогорска»;

изобразительная деятельность «На улицах нашего города».

Взаимодействие с семьёй:

экскурсии по городу;

рассказы родителей о своём труде, где и кем работают и т.д.;

фотографирование детей на экскурсии;

составление рассказов на тему «Я живу в Магнитогорске», «Мой

любимый город».

Ход НОД:

Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие, но куда, в какой

город подскажут следующие строки:

Здесь гора Магнитная и река Урал.

Город мой любимый, крепкий, как металл…

Беседа воспитателя с детьми:

- О каком городе написаны эти строки? Как вы догадались?

- Как вы думаете, на чём можно отправиться в путешествие по городу?

- Что нужно сделать, чтобы за нами приехал автобус? (обратиться по

телефону в туристическое бюро)

Диалоги детей с диспетчером туристического бюро:

Воспитатель предлагает детям позвонить в туристическое бюро (диспетчер –

воспитатель).

- Алло, туристическое агентство слушает.

- Здравствуйте, мы бы хотели заказать автобус для экскурсии по городу.

- Назовите адрес, на который надо подъехать.

- Детский сад 147, проспект К. Маркса, 145\2.

- Ожидайте, автобус голубого цвета, номер 1234.

Проблемная ситуация «Построим автобус»

Где взять автобус? Из чего сделать? (из стульев)

Воспитатель

объясняет

детям,

что

для

того,

чтобы

отправиться

в

путешествие,

необходимо

составить

маршрут.

Дети

с

воспитателем

моделируют маршрутный лист.

Игровая ситуация «Построим автобус».

Воспитатель

вместе

с

детьми

«строят»

автобус,

после

чего

прикрепляет

табличку

с

номером

1234,

обращает

внимание

на

номер

автобуса

(три

карточки с номерами, которые меняются в игровой форме).

- Ребята, наш ли автобус подъехал?

Дети

вспоминают

названный

диспетчером

номер,

определяют

свой,

рассаживаются по местам.

Воспитатель:

Двери закрываются, автобус отправляется.

Мы в автобус всей гурьбой сели прокатиться,

Наш автобус голубой по дороге мчится!

Игра – путешествие «По улицам родного города

1.Остановка: (выставляются фотографии Дворца спорта им. И.Х.Рамазана

или «Арена – металлург).

Беседа с детьми:

- Вы узнали здание, к которому мы подъехали?

- Для кого построили Дворец спорта?

Воспитатель:

- Да, название говорит само за себя: здесь занимаются спортом, проходят

соревнования.

Взрослые

и

дети

посещают

здесь

различные

спортивные

секции. Давайте представим, что мы внутри Дворца спорта и выполним

несколько упражнений.

Физминутка.

2.Остановка.

Воспитатель выставляет фотографию металлургического комбината.

Беседа с детьми:

- Ребята, а куда теперь мы приехали и как вы догадались?

- Кто из вас знает, что выплавляют в печах комбината?

Воспитатель: Комбинат наш очень большой, занимает огромную территорию

и

является

флагманом

чёрной

металлургии

нашей

страны

(ведущим

предприятием). Возник он благодаря труду многих тысяч первостроителей,

которые не побоялись приехать в голую, продуваемую всеми ветрами степь,

где не было ничего, только рос ковыль и в нечеловеческих условиях возвели

домны и мартены для выплавки стали и чугуна. Днём рождения нашего

комбината считается 1 февраля 1932 года, когда на домне был получен

первый чугун.

Игра «Угадай профессии металлургов»

- Варит сталь – сталевар.

- Работает на домне – доменщик.

- Прокатывает сталь – прокатчик.

- Льёт детали – литейщик.

3.Остановка:

Воспитатель выставляет фотографию Площади Народных гуляний.

Беседа с детьми:

- Ребята, вы узнали площадь, к которой мы подъехали? Почему она так

называется? Чем она знаменита?

- Правильно, это площадь народных гуляний и её украшают городские часы –

куранты,

установленные

в

1979

году,

в

честь

пятидесятилетия

города

Магнитогорска. Часы отделаны белым мрамором, а циферблат и стрелки

покрыты сусальным золотом. Высота курантов – 27 метров!

4.Остановка:

Воспитатель выставляет фотографию памятника «Первая палатка».

Беседа с детьми:

- Ребята, что за памятник перед вами? Кому он посвящён?

- Правильно, это памятник «Первая палатка» - символ города, открыт 9 мая

1966 года. Именно в брезентовых палатках жили первостроители Магнитки.

Обратите

внимание,

важную

роль

в

композиции

памятника

играет

скульптурный элемент - рука, бережно поднявшая кусок железной руды.

Один

из

строителей

Магнитки,

поэт

Борис

Ручьёв

писал

о

первых

строителях:

Мы жили в палатке с зелёным оконцем,

Промытой дождями, просушенной солнцем,

Да жгли у дверей золотые огни,

На рыжих каменьях магнитной горы…

5.Остановка:

Воспитатель выставляет фотографию памятника «Танк».

Беседа с детьми:

Знаете ли вы, ребята, этот памятник? На какой площади он установлен?

- Монумент «Танк» установлен на левом берегу реки Урал на площади

Победы, в честь того, что в годы Великой Отечественной войны половина

всех танков нашей армии были сделаны из магнитогорской стали, а каждый

третий снаряд, выпущенный по врагу, из магнитогорского металла. Поэтому

и говорят, что Магнитка «ковала победу».

6. Остановка:

Выставляется фотография монумента «Тыл – Фронту».

Беседа с детьми:

Ребята, что это за монумент? Кому он посвящён?

Это монумент «Тыл – фронту», находится он на правом берегу реки Урал в

парке Победы. Это один из значимых памятников города и нашей области.

Скульптурная

композиция

«Тыл

Фронту»

состоит

из

рабочего,

передающего меч Победы солдату. Рабочий этим как бы говорит: «Я выковал

меч

Победы,

а

ты

победи

им

врага».

У

подножия

памятника

ещё

один

памятник

«Вечный

огонь».

Рядом

расположены

могильные

плиты

с

именами погибших героев. Это память о тех, кто отдал свою жизнь ради

нашей с вами жизни на земле.

Самостоятельная деятельность детей.

Воспитатель:

- Ребята. Мы с вами посетили некоторые из многих памятных мест города

Магнитогорска, а сейчас я предлагаю вам выполнить коллективную работу

«Мой любимый город».

-Дети рисуют, дополняют элементами аппликации (трафареты).

Итог НОД.

- Давайте вспомним, где мы с вами побывали, какие памятные места нашего

города посетили?

-

Самое

главное,

ребята,

что

Магнитка

всегда

удивляла

и

продолжает

удивлять

своими

людьми,

их

несгибаемым

характером,

трудовыми

подвигами. В этом исключительность нашего города. Я желаю вам вырасти

хорошими, добрыми, трудолюбивыми, культурными людьми, узнать больше о

своём

городе,

интересоваться

историей

родного

края,

чаще

посещать

выставки,

музеи,

театры,

чтить

семейные

традиции,

уважать

старшее

поколение. Будьте патриотами!



В раздел образования