Напоминание

Конспект интегрированного занятия в младшей группе по нетрадиционному рисованию ватными палочками "Федорина посуда"


Автор: Савинова Альбина Галиулловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад№27
Населённый пункт: Челябинская область город Озерск
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия в младшей группе по нетрадиционному рисованию ватными палочками "Федорина посуда"
Тема: Конспект интегрированного занятия в младшей группе по нетрадиционному рисованию ватными палочками "Федорина посуда"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированного занятия в младшей группе по нетрадиционному рисованию ватными

палочками «Федорина посуда»

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое

развитие», «Физическое развитие».

Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования - рисование ватными палочками.

Задачи:

- учить использовать в работе нетрадиционную технику - рисование ватными палочками;

- развивать видение художественного образа, формировать чувство композиции; закреплять

знание цветов;

- расширять знания детей о посуде.

- развивать интерес к нетрадиционному изображению на бумаге;

- развивать мелкую моторику рук;

- развивать связную речь, словообразование, внимание и мышление;

- воспитывать дружелюбное отношение, и помогать в беде.

Словарная работа: кадушка, «тычок».

Материал: Заранее приготовленные тарелки из бумаги без узоров, кукла - бабушкаФедора,

карточки с посудой, гуашь красного и зеленого цвета, ватные палочки, влажные салфетки на

каждого ребёнка, стаканчики с водой, подставки для ватных палочек, книга К. И.

Чуковского «Федорино горе».

Предварительная работа: Чтение сказки К. И. Чуковского «Федорино горе», беседа«Какая

бывает посуда», рассматривание иллюстраций «Посуда».

Ход образовательной деятельности.

Воспитатель: Отгадайте загадку

Кто не моет, не стирает,

мусор, грязь не убирает?

От кого сбежали чашки?

Есть такая замарашка.

Ни к чему вопросы, споры –

всем знакома та Федора.

Я дала тебе подсказку,

назови скорее сказку.

(Федорино горе)

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла бабушка Федора.

Звучит музыка. Появляется кукла, кукла Федора. Плачет.

Воспитатель: Что случилось? Почему вы плачете?

Федора: (Здоровается с ребятами)У меня такое горе!

Села бы я за стол,

Да, стол за ворота ушел.

Сварила бы я щи,

Да, кастрюлю пойди поищи.

И чашки ушли, и стаканы.

Остались одни тараканы.

Ой, горе, мне! Федоре, горе!

Воспитатель: Ребята, Вы узнали бабушку Федору, от которой убежала посуда? А вы знаете, почему

это произошло (Ответы детей). А что нужно делать, что бы посуда всегда была чистой? (ответы

детей) Вот видишь Федора, с посудой нужно обращаться бережно, аккуратно.

Федора: Ох, не буду, ох, не буду

Я посуду обижать.

Буду, буду я посуду

И любить и уважать.

Тяжело вздыхает.

Воспитатель: А сейчас почему ты вздыхаешь?

Федора: Раньше у меня много посуды было, только разбежалась она по лесам и полям, помогите

мне ее собрать.

Воспитатель: Хорошо Федора, не расстраивайся. Сейчас мы с ребятами поможем тебе, поищем

твою посуду. (Дети двигаются по группе и собирают карточки с изображением посуды, называя

картинки)

Физминутка:

Воспитатель: У Федоры много красивой посуды, давайте изобразим её.

Вот большой стеклянный чайник (дети надувают животик)

Очень важный, как начальник! (одна рукой на поясе другой делаем «носик»)

Вот фарфоровые чашки: (приседают, одна рука на поясе)

Очень хрупкие, бедняжки!

Вот фарфоровые блюдца: (кружатся, рисуя руками круг)

Только стукни – разобьются!

Вот серебряные ложки:

Голова на тонкой ножке. (вытягиваются, руки смыкают над головой)

Вот пластмассовый поднос.

Он посуду нам принёс (наклоняются вперёд, руки, вытягивают вперёд)

Ребята, давайте, что бы посуда наша всегда оставалась с Бабушкой, назовем ее ласково…

Ложка – ложечка

Кружка – кружечка

Вилка – вилочка

Тарелка – тарелочка

Кадушка – кадушечка

Кадушка-небольшая кадка, то есть деревянная бочечка в которой можно солить огурцы (и солят).

Воспитатель: На память бабушке Федоре давайте ребята подарим новые красивые тарелки. Я

приготовила вам их (раскладываю детям тарелки). Они пока без рисунка. Ребята садитесь за стол и

посмотрите внимательно, что лежит на столе рядом с вами?(ответы детей) Ребята, а кто скажет

какого цвета краски? (красного, зеленого)

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем волшебниками, мы будем рисовать ни кисточками,

а ватными палочками. Смотрите внимательно, как мы будем рисовать ватными палочками.

Сначала ватную палочку обмакиваю в красную краску и прикладываю её методом

тычка (палочку держать перпендикулярно листу) по краю тарелки. И убираю - получилась красное

пятнышко. Оно очень похоже на красную ягодку. Следующее пятнышко рисовать рядом с

предыдущим и так и далее – получается кольцо из маленьких пятнышек). Серединку тарелки тоже

будете закрашивать методом тычка сначала красные ягодки, потом другую палочкуобмакивайте в

зеленую краску и получаете зеленые листочки.

Воспитатель: Будьте аккуратны, набирайте побольше краски что бы наши ягодки и листочки на

тарелке были яркими, красочными.

(Индивидуально помогаю тем детям, у кого не совсем получается. Приём используется «рука в

руку»)

III. Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на наши тарелки. (Рассматривание готовых работ). Ой, какие они

получились красивые! (Похвалить всех детей.)

-Ребята, вам понравилось наше занятие? (Ответы детей)

- Что мы сегодня делали? (Ответы детей)

- Чем рисовали? (Ватными палочками)

- Как называется этот способ? (Тычок)

Молодцы, ребята!

Дети рассматривают украшенные тарелочки. И дарят бабушке Федоре.

Федора: Спасибо ребята. Вы сегодня молодцы, что помогли мне вернуть посуду и подарили мне

новые красивые тарелки!.

Уж не буду, уж не буду.

Я посуду обижать.

Буду, буду я посуду

И любить и уважать

Ну, а мне пора домой возвращаться, гостей встречать.

Воспитатель: А сейчас давайте скажем бабушке Федоре «спасибо» за то что она к нам пришла и

попрощаемся с ней. До свидания!



В раздел образования