Автор: Холматова Фатима Рахмановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №6
Населённый пункт: город Нефтекамск, Республика Башкортостан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Стоит в поле теремок"
Раздел: дошкольное образование
Организованная образовательная деятельность
Познавательное развитие по ФЭМП на тему:
«Стоит в поле теремок»
для среднего дошкольного возраста
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,
«Физическое развитие».
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в
совместной игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить умение считать в пределах 5, формировать представления о
равенстве и неравенстве двух групп предметов на основе счета;
Продолжать формировать умение сравнивать предметы по признакам
величины (длине и ширине, высоте)
Упражнять в различении и назывании знакомых геометрических фигур
( треугольник, квадрат, круг)
Развивающие:
развивать внимание, память, зрительное восприятие, логическое мышление;
Воспитательные:
воспитывать чувство сострадания и желание помочь героям сказки.
Оборудование:
Демонстрационный материал: фланелеграф, теремок, мышка, лягушка, зайчик,
лиса, медведь, числовые карточки от 1 до 5, машинки (5 штук), матрешки (4
штуки)
Раздаточный материал: геометрические наборы на каждого ребенка.
Ход занятия
1. Организационный момент (дети с воспитателем стоят в кругу)
Воспитатель: Как много к нам пришло гостей, скажите здравствуйте скорей.
В круг широкий вижу я
Собрались мои друзья
Мы сейчас пойдем направо
А теперь пойдем налево
В центр круга соберемся
И на место все вернемся
Улыбнемся, подмигнем
И занятие начнем.
2. Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?
Дети: да.
Воспитатель: Тогда я вас сегодня приглашаю в сказку, а в какую вы поймете после
того как отгадаете загадку:
Невелик собою дом,
Но зато вместителен.
Уместиться можно в нём
Самым разным жителям.
Не висит на нём замок.
Этот домик – …
Дети: (Теремок)
Воспитатель: Вы догадались, что это за сказка?
Дети: теремок.
Воспитатель: Правильно мы с вами отправимся в сказку, которая называется
«Теремок». Сегодня я вам предлагаю побыть сказочниками и вместе с главными
героями, вспомнить эту сказку и выполнить очень интересные задания.
Итак, сказка начинается.
Стоит в поле теремок-теремок
Он не низок, не высок.
Как-то по полю мышка бежала,
Теремок увидала.
Кто-кто в теремочке живет
Кто-кто в невысоком живет.
Но теремок так просто не откроет свои двери, нам нужно выполнить задание. Вы
поможете мышке?
«Закончи предложение»
У цапли ноги длиннее, а у утки (короче)
Арбуз большой, а яблоко (маленькое)
Шарф узкий, а плед (широкий)
Грузовая машина высокая, а легковая (низкая)
Если стол выше стула, то стул (ниже)
Если правая рука справа, то левая (слева)
Если сестра старше брата, то брат (младше) сестры.
Воспитатель: Молодцы ребята вы справились с этим заданием и теремок открыл
свои двери. Стала мышка жить-поживать да песни распевать.
-Сколько зверей живет в теремке?
Дети: одна мышка.
Воспитатель: Эмилия, найди и покажи цифру 1.
Стоит в поле теремок-теремок.
Он не низок, не высок.
Лягушка скачет по болоту.
В теремке ей жить охота.
— Пока лягушка скакала, бусы рассыпала. Плачет бедная: «- Беда! Помогите,
детвора!».
- Ну что, ребята, поможем лягушке? Проходите к столу, занимайте свои места.
Посмотрите на тарелочках лежат фигуры, что это за фигуры? Как они называются?
Дети: Круг, квадрат, треугольник. Геометрические фигуры.
Воспитатель: Молодцы! И вот такие листочки с ниточками, положите эти
листочки перед собой и на эти ниточки мы будем выкладывать бусы для лягушки,
вы внимательно слушайте, какую фигуру я буду называть, такую фигуру вы и
выкладывайте у себя на ниточке (дети выкладывают бусы, после чего сравнивают с
образцом, слева на право).
-У всех получилось правильно? Ну что ж с этим заданием вы справились молодцы,
лягушка довольная поскакала прямо к теремку.
-Теремок открыл свои двери, и стала лягушка там жить вместе с мышкой.
- Сколько теперь зверей в теремке?
Дети: Двое.
Воспитатель: Марсель найди и покажи цифру 2.
Стоит в поле теремок-теремок.
Он не низок, не высок.
Вдруг из леса на полянку,
Прибежал ушастый зайка!
Зайка, зайка не зевай
С детворой поиграй.
Физкультминутка
Воспитатель: молодцы хорошо отдохнули, а зайчик поскакал к теремку, звери его
впустили и стали они жить пожевать.
-Сколько зверей в теремке?
Дети: три зверя.
Воспитатель: Хорошо. Алина, найди и покажи цифру 3.
Молодцы, а сказка продолжается.
Стоит в поле теремок-теремок.
Он не низок, не высок.
Тише, тише не шумите,
Кто-то к нам идет сюда.
Ну конечно же лиса.
- Но, что бы лисичка попала в теремок, нам нужно выполнить следующее задание.
Воспитатель предлагает детям отсчитать 5 машин, которые стоят на столе, и 4
матрешки, которые расположены рядом и поставить их друг за другом. Затем
выясняем, что надо сделать, чтобы узнать, сколько на столе машин и кукол. Дети
по очереди пересчитывают игрушки и уточняют их количество. Воспитатель
предлагает расположить игрушки так, чтобы было видно поровну кукол и машин
или нет. Дети обсуждают знакомые способы сравнения (наложение и приложение).
Один ребенок располагает игрушки выбранным способом, сажает матрешки в
машины или рядом с машинами. Воспитатель уточняет: "Пять машин и четыре
матрешки сравните, что больше. (Пять машин больше, чем четыре матрешки).
Четыре матрешки и пять машин - сравните, что меньше. (Четыре матрешки
меньше, чем пять машин). Как сделать так, чтобы машин и матрешек стало
поровну. Дети обсуждают два способа уравнивания предметов, путем добавления и
убывания одного предмета. Вызванный ребенок уравнивает предметы одним
способом. "По сколько стало матрешек и машин?" - выясняет воспитатель. Затем
восстанавливает неравенство другим способом. Воспитатель уточняет образование
чисел 4 и 5.
Воспитатель - Молодцы! Вы справились с заданием и лисичка стала жить в
теремке. Сколько теперь зверей живет в теремке?
Дети: четверо.
Воспитатель: - Молодцы. Дамир найди и покажи цифру 4.
А сказка продолжается.
Стоит в поле теремок-теремок.
Он не низок, не высок.
А по лесу медведь идёт.
Вдруг увидел теремок — как заревёт: «Вы пустите меня в теремок!»
Ребята давайте посчитаем сколько зверей в теремке.
Дети: считают.
Воспитатель: А к теремку пришел медведь сколько стало зверей больше или
меньше?
Дети: больше.
Воспитатель: На сколько больше?
Дети: на один.
Воспитатель: почему?
Дети: потому что добавили 1.
Воспитатель: Давайте посчитаем сколько стало зверей?
Дети: 1,2,3,4,5.
Воспитатель: А теперь количество зверей обозначим цифрой. (Демонстрация
цифры 5).
Воспитатель: вот так выглядит цифра 5, а в числовом ряду она стоит после цифры
4.
3. Итак, ребята наше путешествие подошло к концу.
Вам понравилась сказка?
А какое задание было самым трудным?
А какое задание показалось вам легким?
Что вам больше всего понравилось в нашей сказке?
А теперь попрощайтесь с нашими гостями. (Дети прощаются и уходят).