Напоминание

"Осень разная такая"


Автор: Белясова Юлия Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ №52 детский сад Приморского района
Населённый пункт: город Санкт-Петербург
Наименование материала: Конспект непрерывной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе детского сада по ОО " Художественно - эстетическое развитие"
Тема: "Осень разная такая"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 52 Приморского района Санкт-Петербурга

197082, СПб, ул. Туристская, д.18, корп.2, литера

А

Конспект

непрерывной

образовательной деятельности

в подготовительной к школе группе детского сада

Образовательная область: Художественно - эстетическое развитие

Тема: «Осень разная такая»

Используемые технологии:

Рисование бумагой

Разработала

Воспитатель ГБДОУ № 52

Приморского района

Белясова Ю.А.

2017г.

Цель:

дополнить представление детей о сезонных изменениях в природе, учить

понимать содержание картин.

Задачи:

ОО «Художественно – эстетическое развитие»

Познакомить

детей

с

нетрадиционной

техникой

рисования

(отпечатки

скомканной бумагой)

Развивать умение создавать образы деревьев, кустов.

Формировать

умение

детей

воплощать

в

художественной

форме

свои

представления, переживания, чувства.

Воспитывать смелость, уверенность в освоении новых техник рисования.

ОО «Познавательное развитие»

Развивать кругозор и познавательный интереса детей к изобразительному

искусству;

Развивать

и

расширять

представления

о

природных

явлениях,

сезонных

изменениях;

ОО «Речевое развитие»

Развивать умение отвечать на вопросы;

Формировать умение вести беседу;

ОО «Социально – коммуникативное развитие»

Создание положительного эмоционального фона в группе;

Развивать умение помочь другу;

Воспитывать чувство доброжелательности, ответственности;

Материал и оборудование: репродукции картин по теме «Осень» (Саврасов

А.К. «Осенний пейзаж с заболоченной рекой при луне», Левитан И.И «Осень.

Охотник», «Золотая осень», «Октябрь»), музыкальное произведение П.И.

Чайковского «Времена года», акварельная бумага, гуашь, кисточки, бумага

разной фактуры, палитра.

Предварительная работа:

Беседа о сезонных изменениях в природе, беседа по картинам, работа с

дидактическими играми, рассматривание деревьев, кустарников на участке,

рассматривание изображений деревьев.

Ход занятия:

1.

Вводная часть

Дети встают в круг вместе с воспитателем.

Воспитатель:

Собрались все дети в круг(встают в круг)

Я твой друг (руки к груди)

И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)

Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)

И друг другу улыбнёмся (улыбаются)

На меня все посмотрели и тихонечко присели.

Воспитатель: Ребята, сегодня я получила письмо от своих друзей. Они живут в

Африке, Там круглый год жара и не бывает смены времен года. Мои друзья

попросили нарисовать осень. Я хотела выполнить их просьбу, но не знаю, что

именно мне нарисовать. Ребята вы мне поможете?

2.

Основная часть

Воспитатель:

Приглашаю вас отправится в картинную галерею. (Дети входят в

импровизированную галерею). Рассмотрите картины, выберете из них ту, которая

больше

понравилась

каждому

из

вас.

Расскажите,

какое

время

года

на

ней

изображено.

Представьте

себя

внутри

этой

картины:

какая

там

погода?

Что

находится рядом с вами? Тепло ли вам? Уютно?

Воспитатель: Ребята

предлагаю

вам

присесть

на

стульчики

и

послушать

музыкальные

произведения.

Воспитатель

предлагает

выбрать

картины,

соответствующие мелодиям.

Дидактическая игра «Было - стало»

Воспитатель: Видите, ребята, вокруг все так изменилось с того дня когда осень

впервые пришла к нам в гости! Я вам буду задавать вопросы, какой осень была, а

вы отвечайте, что стало.

Осень была золотой, стала (серой)

Осень была теплой, стала (холодной)

Осень была светлой, стала(темной)

Осень была радостной, стала(грустной)

Листья на деревьях были зелеными, стали (желтыми, оранжевыми, красными)

Воспитатель: Какой разной бывает осень! Теперь понимаете, почему я не могу

решить, что мне нарисовать?

Беседа с детьми по картинам, «Какая осень»

Воспитатель: Молодцы, как много вы знаете. Что же мне можно нарисовать, если

я решу изобразить золотую осень? А если позднюю?

Дети выбирают ответы с опорой на картины, висящие в галерее.

Физкультминутка

Подвижно-дидактическая игра «Будь внимателен»

Педагог

предлагает

детям

придумать

движения

для

обозначения

животных,

которые впадают в спячку, не впадают в спячку, домашних животных.

Воспитатель Ребята молодцы! А теперь я приглашаю вас в мастерскую, что бы

нарисовать Осень.

Рисование в технике – рисование бумагой «Осень разная такая»

Воспитатель

предлагает

ребятам

выбрать,

кто

какую

осень

будет

рисовать.

Определяют, какие цвета будут использовать. Объясняет, как сминать бумагу и

показывает

нанесение

краски

на

смятую

бумагу.

Затем

делает

отпечаток

на

акварельную бумагу, создавая, таким образом, силуэты деревьев. При помощи

кисточки

показывает,

как

можно

нарисовать

веточки

деревьев

или

кустов.

Предлагает ребятам приступить к работе.

3.

Рефлексия (заключительная часть)

Воспитатель ребята, как вы думаете, у нас получилось выполнить просьбу

моих друзей? Если мы отправим наши работы, они смогут узнать, какая

бывает осень!

Большое спасибо вам за помощь!



В раздел образования