Напоминание

"Волшебные стихи А.Л.Барто"


Автор: Помыткина Нина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Цветик - семицветик"
Населённый пункт: г.Когалым, ХМАО - Югра
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Волшебные стихи А.Л.Барто"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

города Когалыма «Цветик – семицветик»

Проект на тему

«Волшебные стихи Агнии Барто»

Автор Помыткина Н. А., воспитатель

группы компенсирующей направленности

г. Когалым,

Содержание проекта

1.

Актуальность проекта……………………………………………..

2.

Паспорт проекта …………………………………………………

3.

Этапы реализации проекта ……………………………………….

4.

Мероприятия по реализации проекта …………………………….

5.

Ресурсное обеспечение проекта………………………………………..

6.

Литература

7.

Приложения

1.

Актуальность проекта.

Нашу группу посещают дети с общим недоразвитием речи. У детей с

речевыми нарушениями низкая речевая активность небогатый активный

словарный запас, недостаточно сформирована фонематическая сторона

речи. Для более успешного развития речи, памяти детей повышения

интереса к книге мной был разработан проект "Волшебные стихи Агнии

Барто".

Ведь и сегодня услышав имя А Барто, человек любого возраста улыбается и

произносит:

«да-да, конечно помню с детства

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу…» Веселые и интересные стихи А Барто очень понятн

детям. Они легко читаются и запоминаются, а по интонациям очень близки к

детской речи, легко и весело выговариваются.

Тема разработанного проекта выбрана с учетом возрастных и

физиологических особенностей детей среднего возраста с общим

недоразвитием речи, объема информации, которая может быть ими

воспринята, что положительно влияет на различные виды их деятельности

(игровую, познавательную, художественно-речевую, музыкально-игровую).

Возрастает речевая активность детей, дети включают в сюжет игры

различные игрушки и пытаются осуществлять ролевой диалог.

Вид проекта: групповой, творческий.

Продолжительность: краткосрочный (10 дней).

Участники: воспитатели, логопед, инструктор по изо, родители, дети

средней группы компенсирующей.

Образовательная область:

- речевое развитие;

- познавательное развитие;

- художественно – эстетическое;

- социально – коммуникативное.

Цель проекта:

Создать условия для развития речи, познавательных и творческих

способностей детей в процессе разработки образовательного проекта

«Волшебные стихи Агнии Барто». Помочь детям запомнить стихотворения

из цикла « Игрушки» Агнии Львовны Барто и учить рассказывать их вместе

с воспитателем.

Взаимодействие с родителями, законными представителями детей в

процессе разучивания стихов, создать условия для сотрудничества

воспитателей и семьи в воспитании любви к поэзии.

Задачи

проекта:

-познакомить детей с поэзией А. Барто;

-развивать умение с помощью взрослых инсценировать небольшие стихи А.

Барто;

-обогащать и активизировать словарный запас детей по лексическим темам

"Игрушки", "Домашние и дикие животные";

-работать над выразительной речью детей;

-расширять представления об окружающем мире;

-развивать психические процессы (память, внимание, мышление) ;

-учить читать наизусть, не торопясь, четко выговаривая слова, окончания

слов;

-воспитывать

умение

слушать,

запоминать

небольшие

по

объему

стихотворения;

-воспитывать у детей отзывчивость, потребность приходить на помощь к тем,

кто в ней нуждается, бережное отношение к игрушкам;

-способствовать

активному

вовлечению

родителей

в

совместную

деятельность с ребенком;

-воспитывать бережное отношение к книгам;

-активизировать деятельность родителей в процессе разучивания стихов с

детьми, создать условия для сотрудничества воспитателя и семьи ;

-развитие творческой и продуктивной деятельности (рисование, аппликация,

лепка, конструирование)

Основные формы реализации проекта:

-беседы,

- игры - занятия,

-рассматривание игрушек и иллюстраций,

-игровая деятельность (дидактические, подвижные, сюжетно-ролевые игры)

-продуктивная деятельность (лепка, рисование)

-прослушивание аудиоматериалов и музыкальных произведений,

-чтение художественной литературы и др.

Работа с родителями:

-подбор иллюстраций, игрушек, книг на тему "Мишка, мяч, зайка, лошадка",

-консультация "Как разучивать с детьми стихи",

-выставка "Моя любимая игрушка»:

Планируемый результа

Умение детей читать небольшое по объему стихотворение наизусть,

поддерживать беседу, выражать положительные эмоции (интерес, радость,

восхищение) при заучивании стихотворения.

Активизировать

деятельность

родителей

в

процессе

разучивания

стихов с детьми. Выстовка «Моя любимая игрушка»

Материал:

Произведения

А.

Барто,

изобразительные

материалы,

музыкальные

произведения.

Этапы проекта:

I этап – подготовительный: определение актуальной значимости проекта;

постановка целей и задач; подбор методической литературы и наглядно –

дидактического

материала

для

реализации

проекта;

организация

развивающей среды в группе.

II этап – основной:

Направления деятельности

Мероприятия

Познавательно - речевое развитие

Игры – занятия

Беседы:

-«Мои любимые игрушки»

-«Лучший подарок»,

-«В магазине игрушек».

Моделирование ситуаций:

-«Поиграем с мячиком»

- «Полечим мишку»

-«Развеселим зайку»

- «Покатаем игрушки на лошадке».

Рассматривание иллюстраций:

Отгадывание загадок про игрушки.

Чтение художественной литературы:

-стихи А. Барто «Игрушки»

-заучивание стихов А. Барто:«Мишка»

-«Самосвал»( «Грузовик»)

- «Зайку бросила хозяйка»

-«Мячик»

-«Лошадка».

художественно - творческое Продуктивная деятельность детей

Аппликация

Рисование :

-«Большие и маленькие мячи» Раскрась мячик»

-«Дорисуй грузовику колёса»Подарок мишке»

-«Морковка для зяйчика»

-«Раскрасим зонтик для зайчика»

-«Красивая лошадка».

Лепка :

-«Печенье для мишки»

-«Морковка для зайчика»

-«Мячики».

Конструирование :

-«Домики для игрушек»

-«Ворота»

-«Кроватка».

физическое развитие здоровье сберегающая технология:

-«Сожмём мячики в кулачке»

-«Покатаем мячики с шипами между ладонями»

-«Помассируем мячиками ножки».

Подвижные игры:

-«Поймай мячик»

-«Прокати мяч в ворота» "Сбей кегли»-«Догоните мячики»-«У медведя во

бору»

-«Лиса и зайки»-«Зайка серенький сидит»-«Весёлые автомобили»-«Прокати

куклу»-«Лошадки».

Пальчиковые игры

Утренняя гимнастика

Дидактические игры:

-«Большой

и

маленький

мяч»-«Много-один»-«Тонет-не

тонет»-«Спасём

мячик-«Чем отличаются мячики? »

-«Прикрепи мишке лапу»-«Что умеет грузовик».

Сюжетно – ролевые игры:

-«Больница

для

зверят»-«Магазин

игрушек»-«Таня

пришла

в

гости»-«Построим дом для друзей»

Труд.

III этап – заключительный:

• анализ результатов проекта;

• оформление презентации;

• защита проекта

Ожидаемый результат:

• Дети познакомяться со стихотворениями А. Барто из цикла «Игрушки –

«Мишка», «Мяч», «Зайка», «Самосвал», «Лошадка»;

• У детей развивается речь, внимание, память, познавательную активность

связной речь; обогащается словарного запаса путем введения новых слов

• Дети учатся способам действий с игрушками; играть во взаимодействии со

взрослыми и со сверстниками;

• Бдут бережно относиться к игрушкам.

Расширятся

представления

об

окружающем

мире;

укрепится

исследовательский интерес к окружающему миру, развивается познавательно

– исследовательская деятельность; формируется целостности картины мира,

расширяется кругозор;

Развиваются

психических

процессов

(память,

внимание,

мышление,

воображение) ;

• развивается творчество и продуктивные виды деятельности (аппликация,

лепка, рисование, конструирование.

Участие детей в проекте способствует развитию речи, обогащению

словарного запаса ребенка, учит использовать образные определения,

помогает овладеть связной речью. Способствует воспитанию любви к

окружающему миру, помогает воспитывать лучшие нравственные качества:

честность, трудолюбие, вежливость, любовь к природе, бережное отношение

к игрушкам, они легко читаются и запоминаются, а по интонациям очень

близки к детской речи, легко и весело выговариваются.

срок

Тема

Цель

Вид

деятельно

сти

Дидактический

материал и

оборудование

Оформле

ние

книжног

о

уголка

по

творчест

ву поэта.

1 день

Знакомство

с писателем

А.Л. Барто

Познакомить детей с

писателем А.Барто

беседа

Иллюстрации,

портрет писателя,

книги из цикла

«Игрушки»

2 день

Стихотворе

ние

«Лошадка»

воспитывать у детей

умения слушать,

запоминать

небольшое по объему

стихотворение,

договаривать за

воспитателем, четко

выговаривая

слова,окончания

слов.

чтение

Текст,

иллюстрации,

игрушка лошадка,

лошадка-качалка.

3 день

Стихотворе

ние

«Мишка»,

«Бычок»,

«Слон»,

«Грузовик».

познакомить детей с

новыми стихами,

помочь понять их

содержание;

формировать

умение выделять из

ряда стихотворений

то, которое особенно

понравилось.

чтение

4 день

Рассматрива

ние картины

Е.

Батуриной

«Спасаем

Мяч».

Чтение

стихотворен

ия «Мячик»

помочь детям понять

содержание картины

Таня плачет. Она

уронила в лужу мяч.

Мальчик достает его,

отвечая на вопросы

по ее содержанию,

активно повторяя за

воспитателем

отдельные слова и

фразы; побуждать

детей помогать

воспитателю, читать

хорошо им знакомое

«Мячик», вызвать

сочувствие к девочке

Тане.

Рассматрив

ание

картины,

чтение

Картина, текст,

игрушка мяч

5 день

Стихотворе

ния

«Козленок»,

«Зайка»

помочь детям понять

содержание

стихотворений;

в ы з ват ь

ж е л а н и е

слушать их повторно;

п р и у ч а т ь

д е т е й

правильно

произносить

звук з в

с л о в а х ,

ф р а з а х ,

отчетливо

и

ясно

произносить слова с

э т и м

з в у к о м ,

несложные фразы.

чтение

Текст,

иллюстрации,

игрушка .

6 день

Слушание

знакомых

произведени

й.

помочь детям

запомнить

стихотворение и

учить рассказывать

его вместе с

воспитателем.

Слушание,

чтение

наизусть с

помощью

взрослого,

обыгрыван

ие,

подражани

е .

Иллюстрации,запи

сь стихов,

игрушки

7 день

«Почему

надо беречь

игрушки»

беседа

8 день

Проблемная

ситуация:

-мишку

уронили на

пол

оторвали

лапу что

делать?

Воспитывать у детей

отзывчивость,

потребность

приходить на помощь

к тем, кто в ней

нуждается.

Сюжетно-

ролевая

игра

«Доктор»

Игрушка, бинт,

халат доктора,

лекарства.

ежеднев

но

«Стихотвор

ные

минутки»

Помочь детям

запомнить

стихотворения из

цикла

«Игрушки» Агнии

Львовны Барто и

учить рассказывать

его вместе с

воспитателем.

Чтение

детьми

наизусть

Без наглядного

сопровождения

9 день

занятие

тема:

«Игрушки»

- закрепить умения

детей читать

наизусть

стихотворения А.

Барто цикл «

Игрушки»

- Закрепить технику

пользования

карандашом:

правильно держать

пальцами, левой

рукой придерживать

лист бумаги.

- Развивать

эстетический вкус,

мелкую моторику.

- Воспитывать

чувство

сопереживания,

бережное отношение

к игрушкам,

аккуратность,

интерес к изо

деятельности.

Комплексн

ое занятие

Цветные карточки,

поезд, игрушки,

чудесный

мешочек, бумага,

карандаши.

Ежеднев

но по

желанию

детей

Игрушки

Развивать

эстетический вкус,

мелкую моторику.

раскрашив

ание

Цветные

карандаши, бумага

Работа с

родителями

Привлечь родителей

к сотрудничеству

детского сада и

семьи по воспитанию

у детей любви к

поэзиии изучении

творчества А.Л.

Барто

Наглядная

информаци

я

Памятка» Как

заучивать

стихотворения с

детьми»

Примерный

перечень стихов. «

К 105 летию со

дня рождения А.

Барто

посвящается»

Фотовыставка.

Беседа «Мои игрушки».

Ход беседы:

- Ребята, у меня в руках - красивая коробка. А в этой коробке – картинки с

игрушками.

Они – брошенные, обиженные. Вы хотите на них посмотреть? (Да)

А чтобы на них посмотреть, необходимо угадать, какая игрушка спрятана под

каждой карточкой.

Отгадайте загадку (показ и раскрытие карточек)

- В зелёной карточке – игрушка, которая промокла под дождём (Зайка)

- В жёлтой карточке – игрушка, которая идёт, качается (Бычок)

- В синей карточке – игрушка, на которой можно поехать в гости (Лошадка)

- В красной карточке – игрушка, которой оторвали лапу (Мишка)

Ребята, скажите, можно рвать игрушки? (нельзя). Почему нельзя? (Им

больно. Они тоже обижаются)

Ребята, можно оставлять игрушки на улице? (Нет. Игрушек не

останется.)

Ребята, а как играют машинкой, чтобы она не ломалась? (Надо ее катать

за верёвку, нельзя ложиться на машинку)

Ребята, чтобы наши игрушки всегда были красивые, что надо делать?

(Мыть, расчёсывать)

Ребята, необходимо беречь игрушки: надо играть осторожно, чтобы они

не падали. А если упадут, что может случиться? (Могут сломаться,

разбиться)

- Вот мы и помогли игрушкам. Они радуются.

Но им всё равно грустновато: ведь у каждой игрушки есть своё место.

После игр мы все игрушки ставим на свои места.

Давайте мы их отвезем на свои места на паровозике.

Физминутка.

Чух – чух – чух

Мчится поезд во весь дух

Поехали (Ш-С-Ш-С)

Гудит паровоз (У-ууу)

Пар пускает (П-п-п-п)

Остановились (Ф-ффф)

Вот мы и приехали.

Вот они – полки для игрушек. Расставьте свои игрушки по полкам.

(дети расставляют картинки, игрушки)

- Ребята, у каждой игрушки есть своё место. Игрушки надо беречь: их нельзя

ломать, кидать, оставлять на улице.

Игрушки очень радуются: вы молодцы – расставили игрушки по местам. Они

приготовили вам подарки – шарики, чтобы вы играли ими осторожно,

берегли их. Спасибо вам. (Раздача шариков)

Повторение стихотворения А. Барто «Лошадка»

Цель: Учить договаривать за воспитателем знакомое им стихотворение, не

спеша, не напрягая голоса, отчетливо и правильно выговаривая окончания

слов; отрабатывать отчетливое произношение гласного звука и в отдельных

словах и фразах; всех детей учить вести диалог, использовать в речи формы

вежливости; упражнять в выразительном чтении стихотворных строк.

Ход занятия:

Воспитатель

ставит

перед

детьми

игрушечную

лошадку

(качалку),

декламирует

стихотворение А. Барто. Говорит, что того, кто повторить

стихотворение самостоятельно и не будет при этом торопиться, лошадка

покатает.

Затем малыш садится на лошадку, «скачет». Дети цокают, подражая стуку

копыт.

Далее стихотворение договаривают за воспитателем еще 3-4 ребенка.

Воспитатель

произносит

звукоподражание

и-и-и-и,

объясняет,

что

это

лошадка

благодарит

детей

за

стихотворение.

Предлагает

повторить

звукоподражание. Дети выполняют задание все вместе и по одному.

Педагог предлагает поиграть в игру «Откликнись, малыш».

«Теперь я ваша мама, а вы мои малыши-жеребята, — говорит воспитатель. —

Вот черненький жеребенок, а вот беленький ...?— жеребенок, а еще —

рыженький ...? — жеребенок и т.п. Бегайте, прыгайте, резвитесь, но не

лягайтесь и не кусайте друг друга. Если же услышите, что я вас зову, сразу

ушки «топориком» и — откликаться!»

Дети разбегаются по группе, играют, изображая жеребят, а когда слышат и-и-

и-и, откликаются.

«Лошадки любят слушать, как звенят колокольчики, — продолжает занятие

воспитатель. — Песня колокольчиков немного похожа на лошадиную песню.

Послушайте: лиии-лиии-лиии. Так поют, стараются маленькие колокольчики.

Как

они

поют?

Колокольчики

по-больше

выговаривают

другую

песенку:

дииинъ-дииинъ-дииинь.

Как

поют

колокольчики

по-больше?

Сейчас

я

проверю, кто из вас маленький изящный колокольчик, а кто — колокольчик

по-больше,

поголосистее».

(Дидактическое

упражнение

«Какой

ты

колокольчик?».)

Педагог дотрагивается до ребенка, а потом жестом показывает, что привел

колокольчик в движение!. Ребенок по своему выбору произносит либо лиии,

либо дииинь-дииинь(7-8 ответов).

«Кстати, лошади не боятся воды, хорошо плавают, любят, когда их моют и

чистят. А вот некоторые люди и животные... Впрочем, послушайте вот такие

стихи:

Визжит поросенок: «Спасите!..»

Купают его в корыте...

А в кухне купают Олю,

Воды ей нагрели вволю.

Но Оля кричит: «Уйдите!

Мочалкой меня не трите!» (З. Александрова. Купание)

Воспитатель 3-4 раза читает стихотворные строки, а дети воспроизводят визг

поросенка и разгневанную Олину речь.

«Малыши

существа

забавные,

продолжает

занятие

педагог.

Представьте

себе

клубок

ниток,

который

попал

в

лапы

к

котенку.

Представили? И что же?» Не торопясь, выслушивает предположения детей.

Читает:

Катился, крутился,

Крутился, катился,

Катился и скрылся клубок.

Но я догадался, куда он девался,

А кот догадаться не мог. (Д.Хармс, Н. Радлов. Рассказы в картинках)

Воспитатель

с

помощью

детей

2-3

раза

повторяет

стихотворение.

Дети

отвечают на вопрос, куда же делся клубок. Занятие заканчивается игрой.

Дети-котята

гоняют

по

комнате

клубки

с

нитками:

трогают

их

лапками,

затаиваются, прыгают вокруг клубочков (воображаемые ситуации).

Чтение детям стихотворения «Флажок» А. Барто

Цель:

помочь

детям

запомнить

стихотворение

и

учить

рассказывать

его

вместе с воспитателем.

Ход занятия:

На

столе

воспитателя

в

подставках

яркие

красные

флажки.

Дети

рассматривают их, отмечают, что флажки «красные, как огоньки» (хоровое и

индивидуальные высказывания).

«С флажками ходят на праздник,— рассказывает воспитатель,— Вот и этот

малыш

держит

в

руке

праздничный

красный

флажок

(показывает

соответствующую иллюстрацию)». Читает стихотворение:

Горит на солнышке

Флажок,

Как будто я

Огонь зажег.

Затем

педагог

задает

вопрос:

«Как

говорит

мальчик

про

свой

флажок?»

Рассказывает стихотворение еще раз. Дети помогают ему.

Двух-трех

детей

старшей

подгруппы

воспитатель

просит

прочесть

стихотворение

индивидуально.

Помогает

им

рассказывать.

Далее

педагог

раздает малышам флажки и предлагает сначала промаршировать с ними, а

потом поплясать под музыку Т. Вилькорейской к песенке «Мы флажки свои

поднимем».

Чтение детям стихотворения «Снег» А. Барто.

Дидактическая игра «Где снежинка?»

Цель:

учить

детей

рассказывать

стихотворение

вместе

с

педагогом,

выполнять

соответствующие

тексту

движения

(собираться

в

кружок;

«вертеться,

как

снежок»);

использовать

в

речи

предлоги;

понимать

инструкцию взрослого.

Ход занятия:

Дети

сидят

полукругом.

Воспитатель

читает

стихотворение.

Затем

он

предлагает детям стать снежинками: надевает на них белые шапочки и белые

платочки. Снова читает стихотворение:

Снег, снег кружится, (Делает круговые движения кистями рук.)

Белая вся улица!

Собрались мы в кружок,

Завертелись, как снежок. (Кружится.)

Воспитатель повторяет стихотворение еще раз. Когда он читает последние

строчки, дети кружатся. Пока они кружатся, воспитатель прячет снежинку-

ребенка. Спрашивает: «Посмотрите, куда залетела белая снежинка?» («Под

стол» — хоровой и индивидуальные ответы.)

Педагог вновь читает стихотворение. И опять прячет снежинку. Она может

«залететь» за шкаф, в большой ящик для «Строителя», на ковер и т. д.

Стихотворение читают 5—6 раз.

Чтение детям стихотворений «Козленок», «Зайка» А. Барто.

Цель: помочь детям понять содержание стихотворений; вызвать желание

слушать их повторно; приучать детей правильно произносить звук з в словах,

фразах,

отчетливо

и

ясно

произносить

слова

с

этим

звуком,

несложные

фразы.

Ход занятия:

Воспитатель показывает иллюстрации к книге А. Барто «Игрушки». Читает

из нее стихотворение «Козленок», затем «Зайка». Показывает игрушечного

зайца, завернутого в мохнатое полотенце. Объясняет: «Это тот самый зайка,

который «весь до ниточки промок». Я завернула его в мохнатое полотенце.

Он согрелся и уснул. Буба, вставай». Педагог будит зверюшку и поясняет, что

Буба — это имя зайца.

«Вставай, Буба, вставай!» — будят зайца дети. (Хоровые и индивидуальные

высказывания.) Буба просыпается и спрашивает: «Дети, вы не встретили

козу?

Надо

найти

козу

и

предупредить,

что

недалеко

бродит

волк

(воспитатель показывает игрушку) и хочет ее съесть».

Появляется коза. Воспитатель сообщает ей, что волк близко. Предлагает козе

уйти: «За-за-за — уходи, коза». Дети вместе с педагогом 2—3 раза повторяют

чисто говорку. Но коза не уходит. А волк «подкрадывается» ближе и ближе.

Педагог

просит

нескольких

детей

по

очереди

произнести

чистоговорку.

Оценивает

их

ответы.

Например:

«Ты

сказал

очень

тихо,

и

коза

не

расслышала. Повтори погроме; Света предупредила козу так громко, что та

отошла за кустик» и т. п.

«Послушалась нас коза,— продолжает воспитатель,— домой пошла. За-за-за

— домой идет коза». (Хоровые и индивидуальные повторения.)

Коза уходит. На столе прыгает и радуется зайка. Вместе

с ним могут попрыгать и дети.

Дети

возвращаются

на

свои

места.

«Апчхи,

апчхи»,—

чихает

зайка.

«Простудился Буба,— поясняет воспитатель,— потому что весь до ниточки

промок. И у него заболели зубы. У зайки Бубы заболели зубы». (Рифмовка

повторяется

детьми

хором

и

индивидуально.

Воспитатель

обращает

внимание

на

правильное

произнесение

детьми

звука

з

в

словах:

зайка,

заболели, зубы.) Педагог «лечит» зайке зубы. Заворачивает его в полотенце и

укачивает, напевая: «Баю-баю-баю — заиньку качаю». Дети подпевают, затем

на цыпочках, чтобы не разбудить Бубу, уходят с занятия.

Чтение детям стихотворения «Лошадка» А. Барто.

Цель: воспитывать у детей умения слушать, запоминать небольшое по объему

стихотворение, договаривать за воспитателем, четко выговаривая слова и

особенно окончания слов.

Ход занятия:

Д л я

ч т е н и я

д е т я м

л у ч ш е

в з я т ь

с т и хо т в о р е н и я « Б ы ч о к »

и

«Грузовик», обыграв их следующим образом:

«Давайте покатаем кота в машине»,— предлагает педагог. Как только машина

трогается, кот начинает мяукать, выпрыгивает, опрокинув грузовик. Затем

воспитатель читает стихотворение.

Аналогично обыгрывается стихотворение «Бычок».

Далее

воспитатель

читает

«Лошадку»,

сопровождая

чтение

игровыми

действиями:

причесывает

шерстку

«гладко»,

хвостик

приглаживает

гребешком. (Для показа можно взять небольшую лошадку.)

Педагог читает стихотворение еще 1—2 раза. Дети помогают ему читать,

затем

декламируют

самостоятельно.

Чтобы

им

было

интереснее,

педагог

приводит лошадку, на которую ребенок, прочитавший стихи, может сесть и

«скакать верхом». Такой игровой момент очень привлекателен для детей

(некоторые именно ради него соглашаются выйти и прочесть стихотворение).

Не

следует

предлагать

ребенку

сопровождать

чтение

показом

действий:

трехлетнему малышу это трудно.

Стихотворение

читается

2—3

раза.

Далее

педагог

предлагает

детям

изобразить лошадок. Он цокает, а малыши «скачут, как лошадки».

Чтение детям стихотворений А. Барто из цикла «Игрушки».

Заучивание одного из стихотворений

(по выбору воспитателя)

Цель: Вспомнить с детьми со или познакомить их стихами А. Барто из цикла

«Игрушки»: «Мишка», «Бычок», «Лошадка», «Мячик», «Зайка», «Грузовик»,

«Слон», «Кораблик»; помочь запомнить одно из стихотворений; поощрять

попытки детей при чтении стихов воспитателем договаривать (негромко)

слова.

Ход занятия:

Воспитатель читает детям 3-4 стихотворения А.Барто. Интересуется, знают

ли дети эти стихи и не хочет ли кто-нибудь попробовать самостоятельно

прочитать стихотворение наизусть.

Далее педагог помогает детям запомнить одно из стихотворений.

Заканчивая

занятие,

читает

стихотворение

«Кто

как

кричит».

Побуждает

детей подговаривать звукоподражательные слова, фразы.

Ку-ка-ре-ку!

Кур стерегу.

Кудах-тах-тах!

Снеслась в кустах.

Пить, пить, пить!

Воды попить.

Мур-мур-мур...

Пугаю кур

Кра-кра-кра!

Завтра дождь с утра.

Му-у, му-у!

Молока кому

Чтение детям стихотворений из цикла «Игрушки» А. Барто

Цель: познакомить детей с новыми стихами, помочь понять их содержание;

формировать умение выделять из ряда стихотворений то, которое особенно

понравилось.

Ход занятия:

Воспитатель читает стихи А. Барто «Мишка», «Бычок», «Слон», «Грузовик».

Чтение сопровождается демонстрацией игрушек, картинок, инсценировкой

некоторых

стихотворений.

Так,

перед

чтением

стихотворения

«Мишка»

педагог показывает медвежонка с забинтованной лапой, слушая стихи про

бычка, дети наблюдают, как игрушечный бычок передвигается по наклонной

доске, и т. п.

По выбору детей воспитатель читает то или иное стихотворение во второй, а

иногда и в третий раз. Поощряет их попытки договаривать отдельные слова и

фразы.

После того как все предложенные для повторного прослушивания стихи

будут прочитаны, педагог спрашивает, кому какое стихотворение особенно

понравилось (про кого понравилось стихотворение). И тотчас же читает его.

Если ребенок не может назвать стихотворение, целесообразно предложить

ему показать игрушку (они по-прежнему стоят на столе), про которую он

хотел бы послушать еще раз.

После

того

как

3—5

заявок

будут

удовлетворены,

дети

самостоятельно

играют с игрушками (по собственному выбору)

Рассматривание картины Е. Батуриной «Спасаем Мяч».

Чтение стихотворения «Мячик» А. Барто

Цель: помочь детям понять содержание картины Таня плачет. Она уронила в

лужу мяч. Мальчик достает его, отвечает на вопросы по ее содержанию,

активно повторяя за воспитателем отдельные слова и фразы; побуждать детей

помогать воспитателю, читать хорошо им знакомое стихотворение А. Барто

«Мячик», вызвать сочувствие к девочке Тане.

Ход занятия:

Воспитатель предлагает детям рассмотреть картину. Они перечисляют то,

что изображено: девочка, мальчик, мяч и т. п.

Педагог

рассказывает

детям

содержание

картины.

Спрашивает:

«Почему

плачет

Таня?

(«Боится,

что

утонет

мяч»

хоровой

и

индивидуальные

ответы.) Таня боится, что мяч утонет! Скажите ей: «Тише, Танечка, не плачь!

Не утонет в речке мяч!» (Хоровое и индивидуальные повторения.)

Мальчик (показывает) помогает Тане достать мяч. Покажите (приглашает

детей к картине) мальчика, который достает мяч. Он его веточкой достаёт. А

теперь покажите, как мальчик веточкой достает мяч дети, сидя на стульчиках,

имитируют

движение.

А

что

делает

девочка

с

куклой?

(«Смотрит,

как

мальчик достает мяч».) Она присела (покажите как) и смотрит».

Воспитатель предлагает детям послушать рассказ про Таню и ее друзей:

«Дети играли в мяч и уронили его в большую лужу. «Ой!» — испугалась

девочка с куклой и присела около лужи. «А-а-а! — заплакала Танюшка,—

бедный мой мяч! Он утонет, утонет в луже!» — «Не плачь, не плачь! Мяч я

достану»,— успокоил Танечку мальчик в полосатой рубашке. Он взял веточку

и стал толкать мяч к краю лужи. Еще, еще немножко, и мяч будет спасен.

Хорошие у Танюши друзья. Находчивые!»

Педагог повторяет рассказ.

Не

убирая

картину,

воспитатель

читает

детям

стихотворение

А.

Барто

«Мячик».

Дидактические игры

«Угадай по описанию»

– игрушка, которая промокла под дождём (Зайка)

– игрушка, которая идёт, качается (Бычок)

– игрушка, на которой можно поехать в гости (Лошадка)

– игрушка, которой оторвали лапу (Мишка)….

«Доскажи словечко»

Педагог начинает читать любую строчку из стихотворения дети её

продолжают.

Цель: развитие слухового внимания, активизация словаря.

«Собери картинку»

Составление разрезных картинок.

Цель: учить детей логическому мышлению, развивать у них умение из

отдельных частей составлять целый предмет.

ПОДВИЖНАЯ ИГРА НА ОСНОВЕ СТИХОТВОРЕНИЙ

А.Л.БАРТО.

Скачет шустрая синица,

Ей на месте не сидится.

Прыг-скок, прыг-скок, (дети прыгают)

Завертелись, как волчок. (дети вертятся).

Смотрит солнышко в окошко, (дети подняли руки, показывают

солнышко)

Светит в нашу комнатку.

Мы захлопали в ладошки - (дети хлопают в ладошки)

Очень рады солнышку.

Пальчиковые игры по стихам А. Барто

Наша Таня…

Наша Таня громко плачет, хлопки ладонями; ладони сжаты в кулачки,

вращательные движения около глаз

Уронила в речку мячик. волнообразные движения всей рукой:

пальцы обеих рук соединены в круг

Тише, Танечка, не плачь, указательный палец правой руки прижать к

губам вращательные движения кулачками у

глаз

Не утонет в речке мяч. волнообразные движения всей рукой;

пальца обеих рук соединены в круг

Мы поедем за водой имитация вращения руля

И достанем мячик твой. пальцы обеих рук соединены в круг

Кораблик

Матросская шапка, ладонь правой руки положить на

голову

Веревка в руке, вращательные движения руками

вокруг друг друга

Тяну я кораблик попеременно правой, левой рукой

«тянем веревку» к себе

По быстрой реке. волнообразные движения рукой

И скачут лягушки сжимаем, разжимаем кулачки

За мной по пятам

И просят меня: хлопки ладонями

- Прокати, капитан! волнообразные движения рукой;

«отдать честь» правой рукой

Самолет

Самолет построим сами, руки раскинуть в стороны и

покачивать вверх-вниз

Понесемся над лесами, пальца обеих рук переплетены

Понесемся над лесами, руки раскинуть в стороны и

покачивать вверх-вниз

А потом вернемся к маме. Обхватить себя за плечи

Бычок

Идет бычок качается указательным и средним пальцем

правой руки «идем» по столу;

указательный палец и мизинец обеих

рук вытянуть, остальные пальцы

сжать в кулачек; вращательные

движения вправо-влево

Вздыхает на ходу поднять и опустить плечи;

указательным и средним пальцем

правой руки «идем» по столу

Ох, доска кончается, хлопок в ладони; тыльные стороны

ладоней обращен вверх,

пальцы соприкасаются; ладони

развести в стороны

Сейчас я упаду! указательным и средним пальцем

правой руки «идем» по столу;

ладони положить на стол.



В раздел образования