Напоминание

"Орфоэпические нормы употребления глаголов, причастий и деепричастий"


Автор: Белоусова Татьяна Федоровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №70"
Населённый пункт: город Владивосток
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: "Орфоэпические нормы употребления глаголов, причастий и деепричастий"
Раздел: среднее образование





Назад




Открытый урок (фрагмент) русский язык 7 класс.

Тема: « Орфоэпические нормы употребления глаголов, причастий и деепричастий».

Цели урока: 1) отработать навык правильного произношения глаголов, причастий и

деепричастий.

2) научить образовывать и употреблять особые формы глагола в контексте

подготовки к ЕГЭ

3) отработать навык работы с тестом ЕГЭ (задание А – 1)

Ход урока:

1.

Слово учителя. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не совсем обычный урок. Во-первых, к нам

пришли гости. Во- вторых, объяснять новую тему вам будет не учитель, а ваша

одноклассница. Наконец, оценку её выступлению дадите вы, когда будете работать в

группах, выполняя упражнения по новой теме.

Обратите внимание на готовность к уроку, сегодня нам понадобятся приложения к

учебнику, простые карандаши.

2.

Повторение пройденного на прошлом уроке.

Сегодня на уроке мы продолжим работу над орфоэпическими нормами

употребления самостоятельных частей речи. Но сначала повторим постановку

ударения в словах, изученных нами частей речи (сущ-ных и прилаг).

Итак, орфоэпическая разминка.

3.

Объяснение нового материала.

Ребята, обратите внимание, что в разминке появились слова других частей речи,

нормы произношения которых, мы ещё не изучали

- Какие это слова ,и к каким частям речи относятся?

Это и будет темой нашего урока « Орфоэпические нормы употребления глаголов,

причастий и деепричастий». Узнаем, как решаются тесты ЕГЭ с заданиями такого

типа.

Слово для выступления предоставляется Козюковой Насте. Класс должен её не

только внимательно слушать, но и по ходу её выступления делать в тетради записи

алгоритмов, которые помогут вам в решении орфоэпических задач.

4.

Закрепление материала.

Вы прослушали выступления, сделали соответствуюшие записи в тетради. Сейчас

вы выполните упражнения. Каждая группа отвечает за нормы произношения

определённой части речи. Поэтому 1 группа выполняет упр.336, 2 группа

упр.339(5слов) и 3 группа упр. 341.(5 слов).

5.

Взаимопроверка.

Обменялись тетрадями: глагол – причастия; причастия – деепричастия,

деепричастия – глаголы. Проверка со словарями.

Ответы 1 группы. Обязательно объясняем задания. Проверка на слайде.

Выводы: Ударение у глаголов ж.р., прош.вр. падает на окончание, кроме слов

исключений

Клала, послала.

Ответы 2 группы. Объяснения задания. Проверка на слайде.

Выводы: Ударение у причастий остаётся на том же месте, что и в инфинитиве

соответствующего глагола.

Ответы 3 группы.

Выводы: деепричастия несоверш.в. имеют ударения на первом слоге, а вот

ударения деепричастий совершенного вида остаётся на том же месте, что и у

инфинитива соответствующего глагола.

6.Рефлексия:

Молодца ребята, а в заключении прочитаем отрывки из стихотворений,

представленных в упр.343. Рифма и ритм стиха помогут вам не ошибиться.

1гр – первый отрывок

2гр – второй отрывок

3гр – третий отрывок

Какие части речи выделены, как ставится в них ударения. Ядумаю, вам нетрудно

догадаться.

7.Домашнее задание.

Выполнить задания по орфоэпии. Расставить правильно ударения над словами

изученных частей речи. Тренинги составлены из тестов ЕГЭ.

Оценки: Козюкова Настя 5/5 (за творчество и теоретический материал)

Самоанализ урока.

Фрагмент урока в 7 классе дан по теме : « Орфоэпические нормы глаголов, причастий и

деепричастий. Класс по моему предмету имеет средний уровень обученности.

Цели урока:

1)

образовательные: отработка навыка правильного произношения глаголов и его

форм, образование и употребление особых форм глагола и обучения работы с

тестами ЕГЭ.

2)

Развивающие- через воспроизведение теоретического материала, комментирования

ответов, умение делать выводы. Развитие культуры речи(правильное произношение

слов).

3)

Воспитательные – через работу в группах. Умение сотрудничать, внимательное

отношение друг к другу.

Методы, использованные на уроке:

1)

частично – поисковый ( знания не предлагались в готовом виде, их необходимо

было добывать самостоятельно под руководством учителя)

2)

наглядно – описательный ( презентация, результаты работы групп были выведены

на экран, разминка)

3)

репродуктивный ( работа с заданиями упражнений на основе алгоритмов,

представленных в ходе объяснения нового материала)

Форма урока групповая с использованием мультимедийной презентации из 6 слайдов с

целью повышения качества образования, мотивации познавательного интереса учеников к

уроку, развитие их воображения и внимания.

Технологии:

1)

коллективное сотрудничество

2)

личностно-ориентированный подход

3)

ИКТ технологии были применены на уроке.

В ходе урока сочеталась индивидуальная, фронтальная и коллективная работа.

Структура урока:

1)

Организационный момент характеризует внешнюю и внутреннюю

(психологическую) готовность к уроку.

2)

Разминка (актуализация знаний) в игровой форме повторили произношения

изученных частей речи и при помощи разминки перешли к новой теме.

3)

Объяснение нового материала ( презентация Козюковой Насти)

4)

Закрепление знаний, умений и навыков ( работа с упражнениями в группах)

5)

Обобщение и вывод (подведение итогов, рефлексия) упр343.

В ходе урока дети познакомились с новыми нормами употребления в речи таких частей

речи, как глагол, причастие и деепричастие. Начали отрабатывать навыки работы с

тестами ЕГЭ задания А-1. Научились правильно образовывать особе формы глагола, в

контексте их произношения в устной речи.

Урок с мультимедийной поддержкой эмоционален (разминка) , не утомителен для

учащихся за счёт переключения на разнообразные виды деятельности, что резко повышает

познавательный интерес, служит развитию воображения, внимания, мышления, речи и

памяти.

Работа в группах имеет большой воспитательный эффект, так как создаёт условия для

развития самостоятельности, сотрудничества, взаимопонимания и общения вех детей, в

том числе с низким уровнем обучаемости. В каждой группе был лидер, что позволяет

воспитывать чувство ответственности за принятое решение.



В раздел образования