Автор: Захарова Надежда Николаевна
Должность: учитель изо
Учебное заведение: МБОУ "Ардинская СОШ"
Населённый пункт: село Арда
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Внеклассное мероприятие "Знатоки искусства"
Раздел: среднее образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Ардинская средняя общеобразовательная школа»
Внеклассное мероприятие
Конкурс знатоков искусства
Для обучащихся 5 класса
Выполнила
учитель ИЗО
Захарова Н.Н.
Арда 2014
Внеклассное мероприятие
«Знатоки искусства»
Цель: Закрепление знаний и повышение интереса к урокам ИЗО.
Задачи:
1.
Воспитание любви и уважения к мастерам народного промысла и их
труду.
2.
Закрепление знаний в области ДПИ.
3.
Конкурс –игра между командами.
4.
Показ сказки «Репка» с изготовленными куклами из папье-маше.
Участники: 2 команды по 8 человек.
Материалы: Бумага-2листа, фломастеры, рисунки и лепные изделия
декоративно-прикладного искусства учащихся, магнитная доска, мел, куклы
для сказки «Репка».
Условия конкурса. Баллы начисляются за победу в конкурсе-1, за второе -2.
Выигрывает команда получившая наименьшее количество баллов.
Победители получают призы, за 2 место –утешительные призы.(конфеты)
Ход мероприятия.
Участники располагаются друг против друга за столами. В середине зала
переносные доски с мелом.
1 конкурс. Разминка-эстафета. Кто быстрее нарисует по клеточкам
изображение веселого Петрушки. (картинка находится между двумя досками,
чтобы участники видели исходное изображение). Эстафета передается после
прорисовывания одной клетки, где находится элемент от целого изображения.
Побеждает команда, закончившая эстафету первой.
2 конкурс. О каком образе и символе говорится в данном стихотворении:
«Ты лучами к полям прикасалось,
Улыбалось веселым огнем,
Ты и кругом и ромбом казалось,
Представлялось ты даже конем». (солнце)
Ответ команда пишет на бумаге и передает в жюри. За правильный ответ – 1
балл.
3 конкурс. Нарисовать на листочке бумаги 3 символа «земли»- одной команде.
Другой – 3 символа «воды». За каждый правильный ответ – 1 балл.
4 конкурс. О чем говорится в следующем четверостишии:
«Глаголем, кошелем и брусом
Его строили с резным крыльцом,
С обдуманным мужицким вкусом
И каждый со своим лицом». (изба)
Ответ рисуют на листе бумаги и передают в жюри. Оценивается
правильность ответа и художественные способности.
5 конкурс. На столе бумажный домик со всеми украшениями фронтона:
«полотенце», «лобовая доска», «причелины», «наличник», «конь-охлупень».
По очереди выходят по одному участнику с каждой команды показывают и
называют элементы декора дома. За правильный ответ – 1 балл.
6 конкурс. Отыскать среди изображений женских головных уборов
«кокошник»- одной команде, «сборник»-другой команде.
7 конкурс. Какая сила приписывалась «рубахе-долгорукавке», в какой сказке
это демонстрируется? Отвечают на листе бумаги.
8 конкурс. Среди названий предметов крестьянского быта найдите вещи,
относящиеся к посуде: «ковш», «скопарь». «рубель», «валек», «конюх»,
«бурак», «епанечка». Ответы дает капитан команды.
9 конкурс. Среди глиняных игрушек найдите филимоновскую,
каргопольскую, дымковскую игрушку. Подтвердите доводами.
10 конкурс. На детских рисунках найти хохломскую, гжельскую, городецкую,
полхов-майданскую росписи. Команда выбирает каждую роспись из общего
количества рисунков.. По команде ведущего показывает названную роспись.
Жюри оценивает правильность ответа 1 баллом.
11 конкурс
.
Что такое декоративно прикладное искусство? Отвечает один из
команды. Жюри оценивает наиболее полный ответ 1 баллом.
Подведение итогов. Пока жюри подводит итоги ведущий играет со
зрителями, показывает один цвет (красный), зрители должны назвать:
основной это цвет или составной. Можно показать так несколько цветов.
Наиболее активный участник из числа зрителей получает открытку-закладку
для книги.
Оглашается результат конкурса. Награждение победителя.
Показ сказки «Репка» для всех присутствующих.
Вывод: Пословицы о труде. «Когда мы едины, мы непобедимы», «По труду и
оплата» и т.д.
Пусть каждая работа приносит радость и вам и людям. Своими руками
сделанная вещь ценится дороже. Дарите радость и получите ее сами.
До новых встреч.
Использованная литература: