Автор: Ворошнина Ирина Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №11"
Населённый пункт: Город Пермь
Наименование материала: Конспект КОП технической направленности
Тема: Браслет из резиночек
Раздел: дошкольное образование
Конспект краткосрочной образовательной практики «Браслет из резиночек»
Для детей старшего дошкольного возраста
«Сам себе придумаю и сделаю»
Задачи: Способствовать закреплению умения соединять резинки с помощью рогатки,
работать с алгоритмом. Способствовать формированию умения самостоятельно
подбирать материал для работы.
Оборудование: Рогатка, крючок, резиночки для плетения (на каждого ребенка)
Ход занятия:
Воспитатель: На прошлом занятии мы учились соединять резиночки. Кто помнит,
какие инструменты нужны для работы?
Дети: Крючок, рогатка.
Воспитатель: Ребята, с чего начинается плетение браслета?
Дети: С подготовки рабочего места, инструментов, резиночек.
Воспитатель: В прошлый раз мы плели браслеты следуя алгоритму. Кто напомнит
алгоритм действий?
Дети: Взять рогатку, накинуть резинку, перекручивая ее, чтобы получился крестик.
Добавить еще две резиночки. С помощью крючка снять нижнюю резинку. Добавить
резинку и снова снять нижнюю крючком.
Воспитатель: Сколько нужно резиночек?
Дети: Не знаем. Много.
Воспитатель: Нужно плести браслет, пока он не обхватит запястье руки.
Воспитатель: Какие браслеты получились у вас в прошлый раз?
Дети: Синие.
Воспитатель: Почему?
Дети: У нас были только синие резиночки.
Воспитатель: А какие браслеты вам понравились больше всего?
Дети: Цветные.
Воспитатель: Как сплести разноцветный браслет?
Дети: Чередовать по цвету.
Воспитатель предлагает детям выбрать резиночки, из которых они будут плести
браслеты.
Воспитатель: Чтобы не запутаться, можно разложить резиночки, чередуя их, а потом
брать по одной.
Дети самостоятельно работают, воспитатель помогает при затруднении.
Воспитатель в конце занятия обращает внимание детей на то, что в этот раз все
браслеты разные. Хвалит детей за творческий подход к делу. Для тех, кто быстро
справился с работой, предлагает сплести еще и кольцо.
Воспитатель: Вы постарались, предлагаю организовать показ «Модники и модницы»,
на котором вы продемонстрируете свои браслеты всем ребятам нашей группы.
Технологическая карта КОП
ТЕХНИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
(Техническое моделирование и конструирование)
Старшая группа № 4 (5-6 лет)
Название: «Браслет из резиночек»
Цель: Формирование навыка плетения браслета из резиночек с помощью рогатки.
№
заняти
я
Тема
практики
Задачи
Оборудование
Результат
1.
Разные
браслеты.
Познакомить с
браслетами, их
многообразием.
Способствовать
развитию желания
плести браслеты.
Браслеты.
Браслет,
изготовленный
руками
ребенка.
2.
Работа с
алгоритмом
Способствовать
формированию умения
работать с рогаткой и
крючком. (совместная
деятельность с
педагогом)
Рогатка, крючок,
резиночки для
плетения, браслет
(изготовленный
руками
воспитателя)
3.
Сам себе
придумаю и
сделаю
Способствовать
закреплению умения
соединять резинки с
помощью рогатки,
работать с алгоритмом.
Способствовать
формированию умения
самостоятельно
подбирать материал
для работы.
(самостоятельная
деятельность)
Рогатка, крючок,
резиночки для
плетения (На
каждого ребенка)
4.
«Модники и
модницы»
Способствовать
формированию умения
получать удовольствие
от результата своей
деятельности.
(Презентация)
Браслеты,
изготовленные
руками детей.
Уважаемые родители!
Предлагаем вашим детям пройти краткосрочную образовательную практику
«Браслет из резиночек»
(дети смогут научиться плести браслет из резинок на рогатке)
№
Ф.И.ребенка
Ф.И.О. родителя
Роспись
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Воспитатель: Ворошнина И.М.
Краткоcрочная образовательная практика
«Браслет из резиночек»
Девочки и мальчики увлечены плетением браслета.
Красотки