Напоминание

Мастер – класс для педагогов "Профилактика плоскостопия"


Автор: Галяминских Елена Сергеевна
Должность: инструктор по физическому воспитанию
Учебное заведение: МБДОУ ДСОВ "Солнышко"
Населённый пункт: пгт Октябрьское Тюменская область
Наименование материала: Технологии физического развития. Профилактика плоскостопия.
Тема: Мастер – класс для педагогов "Профилактика плоскостопия"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Технологии физического развития. Профилактика плоскостопия.

Мастер – класс для педагогов «Профилактика плоскостопия»

Автор и ведущий: Инструктор по физической культуре : Галяминских.Е.С

Цель: сформировать представление о технологии по профилактике плоскостопия, как формы двигательной

активности,

для

дальнейшего

её

применения

в

совместной

деятельности

с

детьми;

Способствовать

формированию активной позиции по отношению к собственному здоровью и здоровью детей.

Задачи: Обучить детей практическим навыкам сохранения здоровья стоп, укрепить мышцы стоп; Формировать у

детей первичные ценности представления о здоровье и здоровом образе жизни; Воспитывать любовь к здоровому

образу жизни.

Предварительная работа: подбор физических упражнений, изготовление оборудования, подбор музыкального

сопровождения.

Здоровье сберегающие технологии: «Профилактика и коррекция плоскостопия у детей»

Н.П.Недовесова

Ход мероприятия:

- Ведущий: Здравствуйте, уважаемые коллеги. Тема нашего мастер – класса «Профилактика плоскостопия

у детей». В настоящее время проблема профилактики и коррекции отклонений в состоянии здоровья детей

дошкольного

возраста

приобрела

особую

актуальность.

В

связи

с

этим

возрастает

значение

организации

профилактики и коррекции непосредственно в детском саду. Здесь ребенок находится практически ежедневно, и,

следовательно, возможно обеспечить своевременность и регулярность этой работы.

И одним из распространенных заболеваний нашего времени, о котором мы сегодня поговорим, является

плоскостопие.

Плоскостопие – это заболевание стопы, при котором меняется его форма и опускаются продольный и

поперечный своды. Специально разработанные упражнения от плоскостопия помогают избавиться от болезни

или, по меньшей мере, замедлить ее прогрессирование.

Стопа является

опорой

и

фундаментом

тела.

Нарушение

этого

фундамента

обязательно

отражается

на

формировании подрастающего организма в целом.

Изменяет положение таза, позвоночника – это отрицательно влияет на осанку и общее состояние ребенка.

Недостаточное развитие мышц и связок стоп не благоприятно сказывается на развитии многих движений, у детей

приводит к снижению двигательной активности и может стать серьезным препятствием в занятиях многих видов

спорта. Таким образом, укрепление опорно - двигательного аппарата и в частности стопы имеет большое

значение.

В дошкольном возрасте стопа находится в стадии интенсивного развития, ее формирование еще не

завершено, поэтому любые неблагоприятные внешние воздействия могут приводить к возникновению тех или

иных функциональных отклонений.

Казалось бы, какой пустяк – небольшая ложбинка на ступне. Но она выполняет очень важную роль:

уменьшает нагрузку на кости и мышцы ног и всего позвоночника, когда мы бегаем, прыгаем, ходим.

От чего же стопа может стать плоской?

1. Неправильная обувь.

2. Не укреплены мышцы свода стопы (ребенок не делает утреннюю зарядку)

3. Происходит большая нагрузка на мышцы стопы (Например: детям нельзя прыгать с большой высоты и др.)

4. Малоподвижный образ жизни.

Поэтому я взяла технологию Н.П.Недовесовой «Профилактика и коррекция плоскостопия у детей».

В своей работе я использую тренировку мышц ,стопы и голени, корректирующую гимнастику, игровой массаж,

подвижные игры, ходьбу по оздоровительным дорожкам. При работе по профилактике и коррекции плоскостопия

большую роль играет нетрадиционное оборудование – платочки, дорожки с мелкими различными предметами –

крышечками, веревочками, камешками, пуговочками и др.

В связи с этим, я считаю очень важно, чтобы работники дошкольного учреждения хорошо знали приемы и

способы профилактики и коррекции плоскостопия.

Это простейшие комплексы упражнений, которые можно выполнять в домашних условиях, если у вас дома нет

шведской стенки или вы пока не планируете ее покупать.

Как видите, это несложные комплексы, которые легко выполнить дома. Но, если вы хотите разнообразить занятия,

сделать их более интересными и более эффективными, обратите внимание на следующую подборку.

Полезные игры для стопы ребёнка. Профилактика плоскостопия.

«Совушки»

Цель: самомассаж стоп.

Материал: канат, гимнастическая палка или обруч.

Содержание упражнения: переступать по канату приставным шагом правым и левым боком, пятка ставится на

пол, пальцы стоп обхватывают канат.

«Поиграем с ежиком»

Массируем мы ножки,

Чтоб бегать по дорожке.

Цель: самомассаж стоп

Материал: массажный мяч «ёжик».

Содержание упражнения: И.П. стоя, руки на поясе. Покатывать мяч стопой от носка к пятке сначала правой

ногой, затем левой.

«Смельчаки»

Цель: самомассаж стоп.

Материал: деревянные палочки.

Содержание упражнения: И.П. – стоя, руки на поясе. Прокатывание палочки друг другу одной ногой. То же

другой ногой.

«Попробуй, как я»

Пальчиками ножек собираем мы,

Червячков для ёжиков,

Шишечки для белочек-

Смелые ведь мы.

Цель: укрепление мышц свода стоп.

Материал: верёвочки, платочки

Содержание игры: И.П. стоя перед обручем, руки на поясе. По сигналу воспитателя собирать как можно больше

предметов из обруча, чередуя правую и левую ноги. Затем дети считают набранные предметы. Выигрывает тот,

кто больше собрал.

«Силачи»

Мы платочки в ножки взяли,

И немного помахали.

Цель: укрепление мышц свода стоп.

Материал: платочки.

Содержание игры: И.П. стоя, руки на поясе, разложенный платочек на полу перед ногой. Под музыку захватить

платочек одной ногой, помахать им, положить. То же другой ногой. Выигрывает тот, кто не уронит платочек ни

разу.

«Нарисуем фигуру»

Мы умеем рисовать, ручками и ножками.

Ножки будут выполнять, замыслы художников.

Цель: профилактика и коррекция плоскостопия, укрепление мышц свода стоп.

Материал: фломастеры, бумага.

Содержание игры: И.П. стоя, руки на поясе, фломастер зажат пальцами одной ноги.. Под музыку дети рисуют

фломастером на бумаге изображение какой-либо геометрической фигуры. То же другой ногой.

Вот и подошло наше занятие к завершению. Я продемонстрировала вам несколько видов упражнений для

профилактики плоскостопия, но их существует еще множество.

Спасибо за внимание.



В раздел образования