Автор: Прохорова Наталья Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Средняя общеобразовательная школа №3"
Населённый пункт: город Пугачев Саратовская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "В мире профессий"
Раздел: начальное образование
Тема: «В мире профессий»
Цель:
активизация
процесса
профессионального
самоопределения,
расширение представлений о различных сферах труда.
Задачи:
познакомить учащихся с различными профессиями;
воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий;
показать важность, необходимость и значимость любого труда людей.
Оборудование:
стихи, фотографии и иллюстрации с изображением людей
разных профессий; карточки с заданиями; смайлики.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, врачи и учителя, токари и поэты, спортсмены и космонавты,
артисты
и
мореплаватели,
строители
и
защитники
Отечества!
Не
удивляйтесь, что я вас так называю. Пройдут школьные годы, и именно вы
станете капитанами корабля, построите уютные дома, сошьете красивую и
удобную одежду и обувь, испечете самый вкусный в мире торт или построите
новый красивый город.
II. Чтение стихотворения.
- Сейчас вы послушаете стихотворение. А затем вам нужно будет сказать, о
каких
профессиях
в
ней
рассказано.
Посмотрим,
кто
окажется
самым
внимательным?
Дело было вечером,
Делать было нечего,
Галка села на заборе,
Кот забрался на чердак,
Вдруг сказал ребятам Вова
Просто так:
- Я б в строители пошёл,
Пусть меня научат.
Ведь профессии такой нет на свете лучше.
Строит каменщик дома,
Маляры их красят.
Инженер расчёт ведёт,
Плотник гвоздь большой забьёт.
Тут воскликнул мальчик Толя:
- Было бы неплохо нам в редакцию пойти.
Журналист ведёт беседы,
Издаёт свои статьи.
Исправляет текст корректор,
Знают всё про всех они.
И художник нам наброски
Приготовит, как всегда,
А редактор их одобрит.
И наборщик напечатает слова.
Вдруг приехала Елена –
Вся одежда от Кардена –
И ребятам говорит:
- Чтоб красивым в жизни быть,
Нужно стили изучить.
Раскроить и прострочить.
Мерки правильно снимать.
Материал наощупь знать.
Знает все стежки швея,
Ведь одежда всем нужна.
- О каких профессиях шла речь? Как можно сгруппировать их?
- Сегодня вы будете работать в трех группах: 1 группа людей, связанных со
строительством, 2 группа представит профессии швейной мастерской, 3
группа будет работать в редакции газеты.
III. Работа в группах.
Задание 1.
- Ребята, на доске размещены картинки с изображением людей разных
профессий. Распределите их на 3 группы.
Проверка:
— Назовите профессии людей швейного мастерства.
— Назовите профессии строительного дела.
— Назовите профессии людей, работающих в редакции газеты.
Задание 2. «Профессия моей группы».
Каждый из этих людей выполняет определённую работу: кто-то красит
стены, кто-то кроит платье, а кто-то пишет статьи. Вот сейчас вам нужно
найти работу, которую выполняют люди того или иного дела, и подчеркнуть в
карточке.
1-я группа. Найдите в перечне трудовой деятельности и подчеркните ту
работу, которую выполняют люди в редакции газеты.
2-я группа. Найдите в перечне трудовой деятельности и подчеркните ту
работу, которую выполняют люди в ателье по пошиву одежды.
3-я группа. Найдите в перечне трудовой деятельности и подчеркните ту
работу, которую выполняют люди на строительной площадке.
Проверка.
Задание 3. «План - основа любого дела!
Планируй грамотно, четко, умело!»
- Очень важно, как каждый специалист выполняет свою часть работы. От
этого зависит конечный результат, то есть как будут построены здания, сшита
одежда, издана газета. Каждой группе предстоит выполнить одну из работ:
установить порядок постройки дома; спланировать этапы создания статьи
газеты; создать модель платья.
1-я группа. Установить порядок постройки дома.
2-я группа. Установить этапы создания газеты.
3-я группа. Установить этапы создания модели платья.
Проверка.
-
Если
вы
выполнили
правильно
задание,
то,
п е р е в е р н у в
лист, у вас должно что-то получиться.
- Что получилось? (школа, школьная форма, статья в газете)
- Какая связь между результатами труда?
- Кем бы вы ни стали в будущем, вам всем нужны дома, одежда, средства
массовой информации (газета). Без этого жить невозможно.
IV. Итог.
- У вас на партах лежат смайлики. Обозначьте им профессию, которая вам
сегодня пришлась по душе, близка вашим увлечениям. А если вы мечтаете
связать свою жизнь с иными профессиями, то поместите смайлик на школу,
потому что школа – это фундамент для освоения в дальнейшем различных
специальностей.