Автор: Полякова Наталья Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "Икрянинская НОШ"
Населённый пункт: с.Икряное Астраханской обл.
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "День Здоровья"
Раздел: дошкольное образование
Тематический день Здоровья
Цель: формирование представление о ценности здоровья, желание вести здоровый образ
жизни.
Итоговые мероприятия:
Спортивное развлечение «День здоровья»,
приготовление
«фруктового салата», создание плаката совместно с детьми «Друзья здоровья»,
фотовыставка «Быть здоровым – здорово!»
7.30 – 8.00
Утренний прием
«Рецепт на день здоровья от Доктора Айболита». (записать пожелания на цветных
полосках бумаги, родители достают их из мешочка, читают и забирают себе)
-Нет здоровья без движенья это скажет вам любой.
Занимайтесь с наслажденьем спортом, танцами, ходьбой.
-Если хочешь быть здоров, спортом занимайся.
-Если хочешь быть здоров, утром умывайся.
-Если хочешь быть здоров, чаще улыбайся.
-Если хочешь быть здоров, всегда закаляйся.
-Если хочешь быть здоров, витаминами наслаждайся.
-Новый день начинайте с улыбки и утренней разминки.
-Нужно есть в любой сезон овощи и фрукты.
И включить в свой рацион рыбу и морепродукты.
-Чтоб успешно развиваться, нужно спортом заниматься.
От занятий физкультурой будет стройная фигура.
-Будь со спортом неразлучен, проживёшь тогда сто лет.
Задание для детей:
Зайди в группу через препятствие: пройди под дугой, пройди по «узкому мостику»,
перепрыгни через «барьер»
Самостоятельные игры с атрибутами физкультурного уголка, настольные игры
Психогимнастика «Здравствуй!»
Цель: взаимосвязь между хорошим настроением и здоровьем.
Здравствуй, солнце ясное!
Здравствуй, утро прекрасное!
Мы крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
От улыбки нашей солнышко проснется,
Солнышко проснется, детям улыбнется
8.00 -8.10 Утренняя гимнастика (с элементами коррекционной гимнастики)
Коррекционная гимнастика в течение дня
Артикуляционная гимнастика: жуем твердую морковку, горлышко у кувшина узкое и
широкое, чашечка.
Дыхательная гимнастика:
«Любопытная Варвара»
Смотрит влево, смотрит вправо
Чем же пахнет не понять,
Нужно носиком вдыхать
«Роза и одуванчик»
Делаем глубокий вдох носом, как будто нюхаем розу, стараясь втянуть в себя весь ее
аромат, затем «дуем на одуванчик» - максимально выдыхает ртом.
«Часики»
Изображаем часы. Размахивая прямыми руками вперед и назад, произносим «тик-так».
«Шар лопнул»
Разведение рук в стороны – вдох (надуем шарик). Хлопок перед собой (лопнул шарик)–
медленный выдох на звуке «Ш-ш-ш-ш»
Пальчиковая гимнастика «Дружные пальчики»
Эти пальчики щипают - большим и указательным пальцем щипаем ладонь другой руки
Эти пальчики гуляют - указательный и средний «идут» по другой руке
Эти – любят поболтать - средний и безымянный шевелятся, трутся друг об друга
шурша
Эти – тихо подремать - безымянный и мизинец прижимаем к ладони
А большой, с мизинцем братцем, могут чисто умываться - крутим большим пальцем
вокруг мизинца
8.15 – 8.25 Дидактическая игра по формированию навыков ЗОЖ «Угадай, что я
делаю»
С помощью считалочки выбирается водящий, он выходит из группы. Воспитатель с
детьми договаривается, кто и что будет изображать. Затем водящего приглашают, дети
по очереди показывают навыки гигиены, виды спорта при помощи жестов, мимики.
Водящий должен отгадать, что показывают дети: умывание, чистку зубов,
причёсывание, купание, обтирание, игра с мячом, прыжки на скакалке и т.д.
8.25 – 8.30 Подготовка к завтраку. Завтрак.
Заварить в термос шиповник: витаминный напиток
Водные процедуры
Цель. Продолжать учить детей намыливать руки, пользоваться полотенцем, закреплять
культурно-гигиенические навыки.
Кран откройся, нос умойся
Каждый пальчик мыться стройся
Мыльце скользкое бери
И ладошки свои три
Стихи про кашу.
- Почему полезна каша. К какой группе витаминов она относится?
9.00 – 9.25 Физическое развитие Спортивное развлечение «ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ»
(приложение №1)
ЦЕЛЬ: создание положительного эмоционального настроя от участия в соревнованиях,
сплочение детского коллектива.
ЗАДАЧИ:
- формировать первоначальные представления о здоровом образе жизни, необходимости
соблюдения правил личной гигиены для сохранения здоровья;
- формировать потребность в ежедневной двигательной деятельности;
9.35 – 10.00 Познавательное развитие Тема: «Приготовление фруктового салата»
(приложение №2)
Вид деятельности: познавательно – практический.
Образовательные области: «Труд», «Социализация», «Познание», «Здоровье»,
«Безопасность».
Цель: создать условия для освоения детьми процесса приготовление фруктового салата.
Задачи:
• способствовать уточнению и обобщению представлений детей о внешних и вкусовых
качествах фруктов, о способах употребления их в пищу;
• закреплять представления о значении свежих плодов для здоровья людей;
• учить готовить салат, используя схему-модель трудового процесса;
• воспитывать трудолюбие, экономное отношение к продуктам питания.
10.10 – 10.35 Художественно-эстетическое развитие Рисование
Тема «Дети делают зарядку» (рисование пластилином)
Цель:
- учить детей определять и передавать относительную величину частей тела, общее
строение фигуры человека, изменение положения рук во время физических
упражнений;
- закреплять приемы раскатывания пластилина между ладонями.
- воспитывать положительное отношение к физическим упражнениям
11.00 – 11.15 Подготовка к прогулке. Прогулка (игры, наблюдения, труд)
Прогулка:
1.Наблюдение за спортивным оборудованием игровых площадок.
Предложить детям назвать спортивное оборудование на своей и соседних игровых
площадках.
- Как использовать это оборудование?
- Какие правила безопасности нужно помнить во время игр на спортивном
оборудовании?
2.Дидактическая игра «Так опасно, или нет?»
- Подталкивать идущего по бревну впереди тебя?
- Мягко спрыгивать на две ноги с небольшой высоты?
- Залезать по различным лесенкам на самый верх, когда рядом нет взрослого?
- Пробегать возле раскачивающихся качелей?
- Бегать на ровных площадках?
Подвижные игры:
«Совушка-сова» (бег, запрыгивание и спрыгивание), «Хитрая лиса» (бег) – повышение
двигательной активности, развитие основных физических качеств: ловкость, быстрота,
координация движений.
Индивидуальная беседа с детьми по развитию связной речи. «Как моя семья выезжала
на отдых».
12.15 – Возвращение с прогулки
«Открывайте шире двери, мы голодные как звери
На обед идем мы дружной,
Подкрепиться всем нам нужно»
Формирование КГН во время умывания, мытья рук
Подготовка к обеду. Обед
Обед
Цель. Закреплять правила поведения за столом; правильно пользоваться столовыми
приборами: ложкой, вилкой, салфеткой; полоскать рот после еды, воспитывать
опрятность.
13.00 -15.00 Дневной сон
Побудка после сна (гимнастика пробуждения, дорожка здоровья, массаж стопы,
лица)
15.30 Полдник (Формирование КГН за столом)
Цель. Совершенствовать приобретенные умения – пищу брать понемногу, хорошо
пережевывать, есть бесшумно, правильно пользоваться столовыми приборами.
Продолжать прививать навыки культуры поведения: выходя из-за стола, тихо задвигать
стул, благодарить взрослых.
15.40 – 18.00 Вечер
Рассматривание иллюстраций, сюжетных картинок о спорте, здоровом образе жизни.
Составление плаката «Друзья здоровья»
Игра – ситуация «Если кто-то заболел»
Цель: закрепить знание о том, что при серьёзной травме или плохом самочувствии
необходимо вызвать врача «скорой помощи», позвонив по номеру «103» или «112»
поупражнять в вызове врача
Ход игры: Если мы сами не можем справиться с ситуацией, то мы вызываем врача,
скорую помощь. Детям предлагается вызвать врача на дом. Сначала набираем номер
телефона и называем по порядку: фамилия, имя —> адрес —> возраст —> жалобы
Создание условий для самостоятельной деятельности:
рассматривание альбомов «Спорт», «Хорошо - плохо»
Угощение родителей фруктовым салатом.
Приложение №1
Спортивное развлечение «ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ»
ЦЕЛЬ: создание положительного эмоционального настроя от участия в соревнованиях,
сплочение детского коллектива.
ЗАДАЧИ:
- формировать первоначальные представления о здоровом образе жизни, необходимости
соблюдения правил личной гигиены для сохранения здоровья ;
- формировать потребность в ежедневной двигательной деятельности;
воспитывать доброжелательность, готовность выручить сверстников.
ОБОРУДОВАНИЕ: 2 скамейки,4 сигнала, 2 корзины с мячами, 2корзины пустых, 6
обручей среднего размера, 2 корзинки с предметами гигиены, 2 дуги, набор мягких
игрушек, 2ракетки и 2 кубика, 2 легких шара и 4 палочки, костюм для микроба.
Ход МЕРОПРИЯТИЯ
Дети под музыку входят в зал и останавливаются у своих мест.
Ведущий:
Сегодня день не как всегда, немножко необычный,
И настроение, и здоровье у всех ребят отличное?
Ведущий: Здоровье точно в порядке?
ДЕТИ: Да.
Ведущий: Зубы чистите всегда?
ДЕТИ: ДА.
Ведущий: А мочалка и вода с вами крепко дружат?
ДЕТИ: ДА.
Ведущий: Знать еще хочу ответ, а неряхи среди вас есть?
ДЕТИ: нет!
Входит ОХ.
ОХ: Охохохохохо (Чихает, кашляет).
Ведущий: Какой странный гость. Это, дети, ОХ.
Что случилось, Ох, с тобой?
ОХ: У меня печальный вид, голова моя болит. Я чихаю, я охрип! Ох.
Ведущий: Что такое?
ОХ: Это грипп, Ох.
Вед: Ребята, вы хотите ему помочь? Тогда скажите, что нужно делать, чтобы не болеть?
1 ребенок:
Каждый твердо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься,
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться,
И всегда дружить с водой.
Вот тогда все люди в мире
Долго-долго будут жить.
И запомните — здоровье в магазине не купить.
2 ребенок
Зарядка всем полезна, зарядка всем нужна,
от лени и болезней спасает всех она.
Раз, два, не ленись, на зарядку становись.
Ритмическая гимнастика «Зверобика»
Ведущий: Ну как, Ох, тебе понравилась ритмическая гимнастика?
ОХ: Да, спасибо ребята. Теперь я всегда буду делать зарядку и со спортом подружусь.
Ведущий: Молодцы, ребята, как настроение?
Внимание, внимание! Начинаем наши спортивные соревнования!
1.эстафета: «ВЕТЕРОК» (У каждой команды по одному теннисному шарику, дети, стоя
на коленках на четвереньках, дуя на шарик, катят его до сигнала, затем назад
возвращаются бегом и передают шарик следующему игроку.)
2. эстафета: «ПРЕОДОЛЕЙ ПРЕПЯТСТВИЯ» (Пролезть под дугой, пройти по скамейке,
перепрыгнуть через ручеек)
3.эстафета «ВОЗДУШНЫЙ ШАР» Воздушный шар зажат двумя палочками. Донести до
ориентира и вернуться назад.
Ведущий: Молодцы, вы хорошо подготовлены. С каждым днем вы становитесь все
более сильными, ловкими и активными. Так скажите, братцы, честно, вам спорт
помогает?
3 ребенок: Спорт ребятам очень нужен,
Мы со спортом очень дружим
Спорт - помощник, спорт - здоровье, спорт - игра!
4. эстафета: «СКВОЗЬ ИГОЛЬНОЕ УШКО» (На расстоянии 1 метра друг от друга
кладем 3 обруча, ребенок на бегу продевает обручи сверху вниз через себя и передает
эстафету следующему).
5.эстафета"СОХРАНИ КУБИК" У первого игрока в руках ракетка, на которой
лежит кубик. Надо пройти по скамейке с ракеткой и не уронить его, обратно
возвращаемся бегом.
6.эстафета «ПЕРЕПРАВЬ МЯЧ» Дети садятся друг за другом верхом на скамейке. С
одной стороны скамейки корзины с разными мячами, с другой стороны – пустые
корзины. Через поднятые вверх руки нужно переправить мяч в пустую корзину»
Ведущая: Молодцы, ребята, вы не только быстрые, но и дружные.
Вам вопрос хочу задать, ваше дело отвечать.
Дружно хором отвечайте.
- Здоровье в порядке
Спасибо… (зарядке)
- Ежедневно закаляйся.
Водой холодной… (умывайся)
- Не болеет только тот,
Кто здоров и любит …(спорт)
- Защититься от ангины
Нам помогут …(витамины).
Чтоб здоровым, чистым быть
Нужно руки … (с мылом мыть)
Мыло – это предмет личной гигиены. Какие еще вы знаете предметы личной гигиены?
Предлагаю вам поиграть с этими предметами, найти их среди других.
7.Игра-эстафета «НАЙДИ ПРЕДМЕТЫ ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ»
(на противоположной стороне разложены предметы личной гигиены и среди них
карандаш, тетрадь, игрушка и др. предметы. Надо принести в корзину предметы личной
гигиены)
Ведущий: Вы правильно выполнили задание, эти предметы помогают быть чистыми, а
где чистота – там и здоровье.
Вот еще одна игра. Вам понравиться она.
Игра «Это правда или нет?»
отвечать «да» или «нет», но не словами, а движениями. Если ответ «да», попрыгайте,
если ответ «нет» - присядьте. Будьте внимательны.
Вас прошу я дать ответ:
Это правда или нет?
Чтоб с микробами не знаться
Надо, дети, закаляться? (прыжки)
Никогда чтоб не хворать,
Надо целый день проспать? (приседание)
Если хочешь сильным быть
Со спортом надобно дружить? (прыжки)
Чтоб зимою не болеть,
На улице надогромко петь? (приседание)
И от гриппа, от ангины
Нас спасают витамины? (прыжки)
Будешь кушать лук, чеснок –
Тебя простуда не найдет? (прыжки)
Хочешь самым крепким стать?
Сосульки начинай лизать! (приседание)
Ешь побольше витаминов –
Будешь сильным и красивым? (прыжки).
4 ребенок
Чистим зубы дважды в сутки, чистим долго - 3 минутки.
Щеткой чистим не лохматой, пастой вкусной, ароматной.
Чистим щеткой вверх и вниз, ну микробы берегись!
Ведущий: От микробов бывает грипп, от микробов живот болит.
От микробов чесотка, желтуха, глазам бывает больно и уху
Там, где грязь, там живут микробы, и от них не болеть детям чтобы,
Нужно с мылом дружить и водою, руки мыть перед едой.
Теперь тебе понятно ОХ, что надо делать, чтобы не болеть и быть здоровым.
Ох благодарит ребят и уходит.
П/и «Убеги от микроба» (ловишки с выручалочками)
Ведущая: Ну что ж, дорогие мои ребята, я желаю вам быть здоровыми. Я хочу, чтобы вы
дружили не только со спортом, но и с мылом, зубной пастой и щеткой. Не забывайте
про витамины.
Приложение №2
Познавательное развитие
Тема: «Приготовление фруктового салата»
Вид деятельности: познавательно – практический.
Образовательные области: «Труд», «Социализация», «Познание», «Здоровье»,
«Безопасность».
Цель: создать условия для освоения детьми процесса приготовление фруктового салата.
Задачи:
• способствовать уточнению и обобщению представлений детей о внешних и вкусовых
качествах овощей и фруктов, о способах употребления их в пищу;
• закреплять представления о значении свежих плодов для здоровья людей;
• учить готовить салат, используя схему-модель трудового процесса;
воспитывать трудолюбие, экономное отношение к продуктам питания.
Предварительная работа:
• Беседы с детьми «Солнечные гостинцы», «Фрукты – источник здоровья», «Правило
чистых рук»;
• Д/и «Сварим компот», «Поварёнок»
• Чтение стихов и разучивание стихов.
План деятельности:
Организационный компонент
Воспитатель приглашает детей пройти и занять свои места на стульях, расположенных
полукругом вокруг столика, на котором стоит накрытый салфеткой поднос.
- Ребята, сегодня вас ждёт интересное и полезное занятие. Вы хотите узнать, что лежит
здесь под салфеткой? А узнать вы сможете только при помощи вкусовых ощущений.
Д/И «Определи фрукт на вкус».
(Яблоки ананасы киви бананы виноград, апельсин )
- Как эти продукты можно назвать одним словом?
- Ребята, а вы знаете, что можно приготовить из фруктов?
Какие напитки можно приготовить из фруктов? (сок, компот, лимонад.)
Из фруктов делают начинку для тортов, пирогов, пирожных. Еще можно приготовить
фруктовый салат, фруктовый йогурт, фруктовое желе, мороженое. В магазинах можно
купить конфеты с фруктовой начинкой, фруктовый мармелад. Ваши бабушки и мамы,
наверное, умеют варить варенье из фруктов. А как называются блюда из разных
фруктов, мы сейчас выясним.
Дидактическое упражнение «Блюдо из фруктов»
- Из яблок какой компот? (Яблочный)
- Из слив какое варенье? (Сливовое)
- Из персиков начинка для пирога какая? (Персиковая)
- Из груш какой лимонад? (Грушевый)
- Из бананов какое варенье? (Банановое)
- Из абрикосов какой сок? (Абрикосовый)
- Сегодня мы будем готовить фруктовый салат.
- Кто знает, как это делать?
• Обсуждение процесса приготовления фруктового салата, опираясь на схему трудового
процесса приготовления фруктового салата.
• Напомнить правила безопасности: чистота рук, обращение с ножом, использование
фартука, косынки.
• Распределение обязанностей, приготовление салата. /Контроль по результату. /
Продукты:
Яблоки ананасы киви Бананы Виноград Шоколад Сахарная пудра
Приготовление:
Апельсин надо хорошо помыть, дать просохнуть и разрезаем его на пополам.
Аккуратненько, чтобы не испортить корку апельсина, вытаскиваем ложечкой мякоть
апельсина и нарезаем мякоть на кубики. Также разрезать ананас пополам и вытащить
середину. Остальные фрукты нарезать дольками, виноград проткнуть зубочисткой.
Ребята, а как же мы назовем наш салат? (предложения детей)
• Рефлексия: Кто захочет рассказать маме как мы готовили фруктовый салат? Кто хочет
приготовить его дома?
Когда фрукты нарезаны, салат раскладывают по апельсиновым розеткам, посыпают
тертым шоколадом и орешками оформляют шпажками из не нарезанных фруктов. Затем
дети моют руки, снимают фартуки, садятся за стол
Воспитатель:
Дети здоровыми растут, если фрукты жуют,
Потому что фрукты - лучшие продукты.
Все без исключенья! В этом нет сомненья.