Напоминание

"Игрушки".


Автор: Калачева Светлана Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Кудеяровский детский сад
Населённый пункт: Нижегородская обл. Лукояновский р-он.с. Кудеярово.
Наименование материала: Методический материал
Тема: "Игрушки".
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУДЕЯРОВСКИЙ

ДЕТСКИЙ САД

Образовательная область: речевое развитие.

Конспект итогового мероприятия для детей второй группы

раннего возраста.

Тема: «Игрушки».

Воспитатель: Калачева С. Н.

с. Кудеярово.

2018г.

Итоговое мероприятие для детей второй

группы раннего возраста "Игрушки".

Цель: помочь вспомнить стихи А. Барто из цикла «Игрушки».

Задачи: дать возможность рассказать стихи полностью, развивать память;

отработать правильное звукопроизношение; воспитывать бережное

отношение к игрушкам.

Оборудование:

Презентация - сборник стихотворений из цикла «Игрушки» А. Барто.

Грузовик (большой) – игрушка. Мягкие игрушки.

Ход Мероприятия.

Воспитатель: Ребята, а вы любите играть с игрушками? А как вы с ними

играете?

Пальчиковая гимнастика «Игрушки»

Есть у нас игрушки: (Хлопки).

Пластмассовые погремушки, (Встряхивают кулачки).

Мишка мягкий меховой, (Сжимают и разжимают пальцы).

Мяч резиновый цветной, (Делают шар из пальцев).

Кубик деревянный,

Солдатик оловянный, (Руки сложить в круг перед собой).

Шарик легкий надувной, (Руки сложить в круг перед собой).

Я люблю играть с тобой. (Хлопают в ладоши).

Я с игрушками играю: (Руки перед собой, сжимаем-разжимаем пальцы

обеих рук.)

Мячик я тебе бросаю, (Протягиваем руки вперёд – «бросаем мяч».)

Пирамидку собираю, (Прямые кисти ладонями вниз поочерёдно кладём

друг на друга несколько раз.)

Грузовик везде катаю. (Двигаем перед собой слегка раскрытой кистью

правой руки – «катаем машинку».)

Воспитатель приносит в группу грузовик с игрушками. Предлагает детям

взять игрушки и присесть.

Воспитатель:

Игрушки хотят, чтобы вы рассказали о них стихи.

(Включается презентация сборника стихотворений из цикла «Игрушки»

А. Барто).

- Давайте с вами совершим небольшую прогулку.

(первый сайд.) –

Дети, кто живет на этой странице? Давайте посмотрим.

(Появляется Мишка - у него нет лапки)

- Кто это? (Мишка). Почему он грустный? (Ответы детей)

Воспитатель вместе с детьми вспоминает стихотворение

Уронили Мишку на пол

Оторвали Мишке лапу

Все равно его не брошу

Потому что он хороший

- Как нам помочь Мишке? (Пришить лапку.)

(Воспитатель открывает второй слайд, на котором изображен зайчик)

- Что случилось с нашим зайкой, мы можем узнать из стихотворения.

Зайку бросила хозяйка

Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не мог

Весь до ниточки промок

- Ребята, как помочь зайчику? (вытрем зайчика пушистым полотенцем

и посадим на травку под солнышко).

(Воспитатель открывает третий слайд, на котором изображен сюжет:

девочка плачет у водоема).

Воспитатель вместе с детьми рассказывает стихотворение:

Наша Таня громко плачет

Уронила в речку мячик.

Тише Танечка, не плачь

Не утонет в речке мяч.

(обратить внимание на «речку», в которой плавает мяч).

- Дети, речка то глубокая, берега высокие - рукой мяч не достать. Как же

там

помочь Тане? Мы с вами знаем, что мяч в воде не утонет.

- А какой он? (Большой, круглый, мокрый.). А что надо сделать с

мячиком, чтобы

он стал сухим? (Обтереть его салфеткой, и т.д.)

Игра с мячом.

(Воспитатель открывает четвертый слайд, на котором изображен самолет)

Воспитатель вместе с детьми рассказывает стихотворение:

Самолёт построим сами,

Понесёмся над лесами.

Понесёмся над лесами,

А потом вернёмся к маме.

Физкультминутка "Самолеты".

(Воспитатель открывает пятый слайд, на котором изображён козленок).

- Ребята, а кто на этой странице? (Козленок).

Давайте вместе прочитаем

стихотворение про Козленка.

У меня живёт козлёнок,

Я сама его пасу.

Я козлёнка в сад зелёный

Рано утром отнесу.

Он заблудится в саду-

Я в траве его найду.

Чтение сопровождается обыгрыванием.

(Дети находят игрушку - козленка среди игрушек домашних животных).

(Воспитатель открывает следующий слайд, на котором изображена

лошадка)

- Взгляните на эту картинку. Кто на ней изображен? Лошадка. И про нее

есть стихотворение:

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шерстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости.

(Чтение сопровождается игровыми действиями: причесывается шерстка

«гладко», хвостик приглаживается гребешком.)

- Гребешок – это вот такая расческа без ручки и немного выгнутая.

- А что значит, причешу «гладко»? «Гладко» - это как? (Ответы детей.)

- Послушайте, какое трудное слово нам встретилось – «шерстка». Давайте

потренируемся его произносить правильно.

(Чтение стихотворения еще 1-2 раза. Дети помогают воспитателю читать,

затем декламируют самостоятельно.)

(Воспитатель открывает следующий слайд, на котором изображен –

грузовик, катающий кота).

- Давайте покатаем кота в машине.

Как только машина трогается, кот начинает мяукать, выпрыгивает,

опрокинув грузовик. (Обыгрывается.)

-А какое стихотворение есть про грузовик?

Нет, напрасно мы решили

Прокатить кота в машине:

Кот кататься не привык –

Опрокинул грузовик.

- Но вот, ребята, мы и посмотрели с вами эту книжку.

- А какие игрушки приходили к нам сегодня в гости?

Я вижу, что вы любите свои игрушки и бережно к ним относитесь.

Потанцуйте со своей игрушкой.

(звучит музыка, дети танцуют с игрушками).



В раздел образования