Напоминание

"Мой папа самый лучший"


Автор: Глинская Анастасия Олеговна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Центр развития ребенка №19
Населённый пункт: г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Наименование материала: ПРОЕКТ ( приуроченный к празднованию дня защитника Отечества (информационно-практико-ориентированный)
Тема: "Мой папа самый лучший"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребёнка №19» города Сосновый Бор

П

РОЕКТ

ПРИУРОЧЕННЫЙ

К

ПРАЗДНОВАНИЮ

Д

НЯ

ЗАЩИТНИКА

О

ТЕЧЕСТВА

«Мой папа самый лучший»

(информационно-практико-ориентированный)

Срок реализации 19.02. – 22.02. 2018г.

Автор – разработчик:

Глинская А.О.

Участники:

Педагоги, дети, родители

Сосновый Бор

2018

План проекта, приуроченного к празднованию Дня защитника Отечества

«Мой папа самый лучший».

Вид проекта: информационно – практико – ориентированный.

Участники: воспитатели, дети, родители.

Сроки реализации проекта: с 19.02. – 22.02.2018г.

Итоговое мероприятие: Спортивный семейный досуг "Здоровые дети в здоровой семье!"

или "Стану сильным, как папа!"

Актуальность проекта

В настоящее время все более заметной стала утрата обществом традиционного российского

патриотического сознания и поэтому стала очевидна неотложность решения острейших проблем

воспитания патриотизма в работе с детьми дошкольного возраста. Любовь к Родине, патриотизм во

все времена в Российском государстве были чертой национального характера- об этом говорит

наша

история.

Наиболее

важным

условием

нравственно-патриотического

воспитания

детей

является

тесная

взаимосвязь

по

данному

вопросу

с

родителями,

а

именно

-

с

отцом.

Взаимодействие с родителями способствует бережному отношению к традициям, сохранению

семейных связей. В настоящее время эта работа актуальна и особенно трудна, требует большого

такта и терпения, так как в молодых семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности

не считаются важными и зачастую, вызывают лишь недоумение. Вместе с этим в некоторых

семьях снижается роль отца в воспитании детей, утрачивается столь необходимая в воспитании

взаимосвязь "папа-ребенок".

С целью осуществления реализации проекта возникла необходимость создания модели трех

вопросов:

Модель 3 вопросов

Что вы знаете о празднике "День защитника Отечества"?

Что хотите узнать о нем?

Что на ваш взгляд нужно сделать, чтоб узнать об этом?

Метод 3 вопросов позволили получить первичную информацию о базовом запасе знаний,

представлений детей по данной теме, наметить возможные формы предстоящей работы. Диалог с

детьми показал, недостаточные, поверхностные знания, но в то же время заинтересованность

дошкольников темой проекта.

Таким образом, нами была определена цель:

Создать условия в образовательном пространстве ДОУ для формирования у детей патриотического

сознания и привлечения родителей к патриотическому воспитанию детей в семье и здоровому

образу жизни.

Задачи проекта:

- дать знания детям о Российской армии, уточнить их представления о родах войск;

- развивать у детей познавательную активность, творческие способности;

- продолжать воспитывать у детей патриотические чувства к Родине, гордость за нашу историю;

- развивать и обогащать речь детей, повышать эрудицию и интеллект;

- проводить работу с родителями, привлекая их к патриотическому воспитанию детей в семье и

здоровому образу жизни;

-показать ребенку значимость роли отца в семье, доставлять радость детям от общения с папами.

Реализация проекта

1.Начальный этап.

Изучение научной и методической литературы по исследуемой теме.

Создание развивающей среды по теме проекта: дидактические игры "Летчики, танкисты,

моряки", "Сложи картинку из частей"; различный наглядный материал (картинки, иллюстрации,

открытки, журналы и т.д.), разучивание песни "Моя Армия самая сильная" И.Резник, Э. Ханок.

Создание презентации «23 февраля - День защитника Отечества», "Чтобы стать сильным и

ловким"

Создание родителями совместно с детьми пособий для сюжетно – ролевых игр: «Моряки»,

"Летчики", "На боевом посту"

Взаимодействие с родителями

Организация родителей совместно с детьми в создании стенгазеты «Дети об отцах »

Размещение папки-передвижки "День защитника Отечества"

Размещение папки-передвижки "В здоровом теле – здоровый дух"

Помощь

родителей

в

пополнении

книжного

уголка

произведениями

С.

Маршака

"Пограничники", С. Михалкова «Дядя Стёпа», Ю. Шмидта «23 февраля», А. Гайдара «Рассказы об

армии» и т.д.

Организация родителей совместно с детьми спортивного семейного досуга "Здоровые дети

в здоровой семье!" или "Стану сильным, как папа!"

2.Технологический этап.

Технологи-

ческие шаги

Виды детской деятельности

Содержание деятельности

1 шаг

Игровая деятельность, беседа-

просмотр презентации, двигательная

деятельность, коммуникативная

деятельность.

Познавательная беседа «23

февраля- День защитника

Отечества»

(Приложение 1);

2 шаг

Восприятие художественной

литературы, беседа, коммуникация.

Беседа "Наша Армия родная",

чтение рассказа

«Почему армия

всем родная» А.Митяева ",

(Приложение 2);

3 шаг

Изобразительная, конструктивная,

элементарно трудовая деятельности

Аппликация

«Кораблик Российского флота»

(Приложение 3)

4 шаг

Беседа-просмотр презентации,

коммуникативная деятельность

игровая деятельность, двигательная

деятельность.

Просмотр презентации

"Чтобы стать сильным и

ловким..."

(Приложение 4)

5 шаг

Изобразительная, элементарно

трудовая деятельности

Рисование: "Космонавты тоже

защитники"

(

Приложение 5)

6 шаг

Социально-коммуникативная

деятельность

Сбор информации об отцах для

содержания стенгазеты «Дети об

отцах», стенгазета «В здоровом

теле – здоровый дух»

(Приложение 6)

7 шаг

Игровая, двигательная,

коммуникативная деятельность.

Спортивный семейный досуг

"Здоровые дети в здоровой

семье!" или "Стану сильным, как

папа!"

(Приложение 7)

3. Заключительный этап.

Выставка в группе детских работ по теме.

Стенгазета " Дети об отцах»

Спортивный семейный досуг "Здоровые дети в здоровой семье!" или "Стану сильным, как

папа!"

Шаг 1 Познавательная беседа «23 февраля - День защитника Отечества»

Тема:

«23 февраля — День защитника Отечества»

Цель: формирование представлений детей об армии; продолжать развивать разговорную речь.

Задачи:

Образовательные задачи:

- продолжать формировать представления детей о родах войск,

об особенностях военной службы;

Развивающие задачи:

- развивать внимание, память, логическое мышление;

- стимулировать речевую активность детей, моторику рук;

- закреплять навыки коллективной работы.

Воспитательные задачи:

- воспитывать патриотические чувства.

Используемый материал:

картинки с изображением различных родов войск;

иллюстрации, показывающие будни армии - тренировки солдат в спортивном зале, на полосе

препятствий, на полигоне и т.д.;

картинки к игре «Третий лишний»;

игрушки (танки, самолеты, пушки, корабль).

Словарная работа:

введение в активный словарь новых понятий и слов: долг, защитник, служба, Отечество, армия,

граница, летчик, моряк, артиллерист, пехотинец, ракетчик, подводник, военная техника.

Предварительная работа; беседа об армии, солдатах, разучивание стихов и

песен об армии, рассматривание иллюстраций об армии «сегодня» и в далеком

прошлом.

Виды детской деятельности:

коммуникативная,познавательно–

исследовательская,музыкально-

художественная, двигательная.

Ход НОД

1.Организационный момент

Звучит марш. Дети самостоятельно

рассматривают иллюстрации на тему

Армия; фотографии и картинки воинов. Каждый выбирает игрушку. Рассаживаются на стульчики.

2.Введение в тему

Воспитатель:

Ребята, сегодня мы с вами поговорим об армии. 23 февраля очень важный праздник, который

отмечается в нашей стране. Называется он День Защитника Отечества. Как вы думаете, кто такие

Защитники Отечества? (ответы детей). Защитники Отечества – это воины, солдаты, которые

защищают свою Родину, свой народ от нападения врагов из других стран. Солдаты объединяются

командирами в Армию. В каждой стране, у каждого народа есть своя армия. В нашей стране России

тоже есть своя армия. Солдаты этой армии не раз защищали свой народ от нападений. Армия состоит

из разных родов войск. Каждый мальчик, когда станет взрослым, станет воином, солдатом или

генералом. Они смелые, храбрые. Посмотрите эти картинки (выставляются иллюстрации, с

изображением различные рода войск.) Кто здесь изображён? (ответы). Правильно, это все воины,

солдаты разных родов войск. Воины умеют стрелять. Они прыгают с парашютом. Они летают на

самолетах, плавают на военных кораблях.

3. Основная часть.

У вас в руках игрушки, это военная техника.

Как называется игрушка (техника)? Кто ею управляет?

Примерные ответы:

- У меня танк, его водит танкист.

- У меня самолет. В самолете летает летчик.

- У меня пушка. Из пушки стреляет артиллерист.

- У меня корабль. Кораблем управляет капитан.

По ходу беседы дети рассматривают фотографии с изображением разных родов войск, военного

парада, военной техники. Дети развернуто отвечают на вопросы, дополняют друг друга.

Воспитатель:

- Верно, это танкисты, моряки, артиллеристы, летчики, пограничники.

Вы правильно всех назвали — это различные рода войск.

- Как вы думаете, зачем нужно столько много родов войск? (ответы).

Если в армии есть различные рода войск — такая армия сильная: она может

защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе.

Воспитатель:

- Ребята, отгадайте загадки про армию:

Летит птица – небылица (самолет).

Ползет черепаха, стальная рубаха (танк).

Крыльев нет, но эта птица – полетит и приземлится (ракета).

Физкультминутка:

Шар земной (показ руками)

Мы обойдем (маршируем)

Много там друзей найдем (руки в замок).

Поплывем по океану (плывет лодочка из двух рук)

Мы с отважным капитаном (штурвал).

Мы объездим целый свет (велосипед руками).

Но пока это секрет (пальчик у губ).

Проводится игра «Третий лишний»

Летчик, танкист, футболист.

Самолет, танк, парашютист.

Автомат, пистолет, танкист

Капитан, артиллерист, корабль.

Дидактическая игра «Узнай род войск».

На столе изображения солдат различных родов войск. Воспитатель загадывает одного из них. Дети

задают вопросы воспитателю, пытаясь отгадать, кого он загадал. Можно отвечать только да или нет

(далее игра проводится с кем-то из детей в качестве ведущего).

Разучивание стихотворения:

Наша армия родная

И отважна, и сильна.

Никому не угрожает,

Охраняет нас она.

Воспитатель:

- Ребята, как вы думаете, зачем нужна армия в мирное время? (ответы).

Армия должна быть всегда боеготовна к отражению нападения врагов.

Что делают солдаты в армии, когда нет войны? (это время называется - мирное время? (ответы).

Чтобы победить, солдаты и офицеры должны быть смелыми, сильными, быстрыми, меткими. Для

этого нужно тренироваться. Офицеры учат и тренируют солдат.

Теперь посмотрите на эти картинки, они о том, как живут и тренируются солдаты.

- Что изображено на этой картинке?

(солдаты занимаются в спортивном зале: поднимают штангу, подтягиваются на турнике). Для чего это

нужно? (чтобы быть сильными).

- А здесь что делают солдаты? (солдаты учатся стрелять).

Для чего это нужно? (чтобы быть меткими во время боя).

- На этой картинке изображена полоса препятствий.

Что делают солдаты? (бегут по бревну, перелезают через высокую стену, стреляют, перепрыгивают

через глубокую яму, проходят через огонь). Зачем они тренируются здесь? (нужно быть выносливыми

во время боя и уметь преодолевать различные препятствия).

4. Итог занятия.

Воспитатель:

- Молодцы ребята. Давайте еще раз вспомним, о каком празднике мы сегодня с вами говорили? (23

февраля, День Защитника Отечества).

- Кому посвящен этот праздник? (военным: морякам, пограничникам, танкистам, летчикам)

-Что нужно делать, чтобы стать похожими на них? (служить в армии, много тренироваться, быть

смелым, сильным, быстрым, метким, бесстрашным).

Дети меняются игрушками, рассматривают их, играют.

Шаг 2 Беседа

«Будем Родине служить», пословицы и поговорки,

чтение рассказа

«Почему армия всем родная» А.Митяева "

Какой скоро будет праздник? 23 февраля. День защитников отечества. Кому посвящен этот праздник?

(военным: морякам, пограничникам, танкистам, летчикам) Что нужно делать, чтобы стать похожими

на них? (много тренироваться, быть смелыми, сильными, быстрыми, меткими, бесстрашными). Кого

вы видите на картинке? (танкист, моряк, артиллерист, летчик, пограничник). Эти солдаты служат в

разных родах войск. А зачем нужно столько много родов войск? (Предположения детей.) Если в

армии есть различные рода войск — такая армия сильная: она может защитить

свою страну и на море, и на суше, и в воздухе. Но сейчас нет войны, на нас никто не нападает, зачем

же нужная армия в мирное время?

(Предположения детей.) Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы в любое время отразить

нападение врагов. Что же делают солдаты в армии в мирное время? (Предположения детей.) Что вы

видите на картинке? (по одной выставляются картинки, показывающие будни армии; каждая

рассматривается с детьми.) Что делают солдаты на этой картинке? (занимаются спортом). Зачем это

нужно? А что делают солдаты здесь? (учатся стрелять). Зачем это нужно? А вот на этой картинке вы

видите полосу препятствий. Зачем бойцы тренируются на полосе препятствий? (чтобы быть

выносливыми во время боя и легко преодолевать различные препятствия). Когда наши мальчики

станут взрослыми, они будут служить в армии, чтобы стать настоящими защитниками Отечества.

Пословицы и поговорки

Береги платье с нова, а честь смолоду.

Честь дороже жизни.

Жертвуй головой, а не честью.

Лучше глаза лишиться, чем доброго имени.

Любовь к Родине сильнее смерти.

Для Родины нет колебаний в бою, за Родину жизнь отдам свою.

Бой красен мужеством.

Бой отвагу любит.

Бой требует уменья.

Воля командира - большая сила.

Всюду примером служи, честью и славой полка дорожи.

Всякая пуля грозит, да не всякая разит.

Где отвага, там и счастье.

Где смелость, там победа.

Герой не многих знает, а имя его вся страна повторяет.

Дал присягу - назад ни шагу.

Для шпиона сущий клад, кто болтлив и простоват.

Друг друга поддерживать - победу одерживать.

Кто за правое дело стоит, тот всегда победит.

Кто идёт вперёд - того страх не берёт.

Солдат солдату родной брат.

Солдатская дружба сильнее смерти.

Солдатскую походку издалека знают.

Счастье всегда на стороне отважных.

«Почему армия всем родная» А.Митяева

Девочка Лена научилась читать. Особенно хорошо она читала слова, написанные крупными буквами.

Однажды зимой на стене дома повесили плакат. С плаката на девочку смотрел молодой солдат в

каске. Лена стала читать буквы на плакате и прочла:

«Да здравствует родная армия!»

… А почему родная? Ведь она не мама, не папа, не бабушка…

– подумала Лена.

Шел из школы домой мальчик Коля. Он был сосед Лены, и Лена его спросила:

– Коля! Скажи, пожалуйста, тебе армия родная?

– Мне? Конечно, родная, – ответил Коля. – Мой брат уже полгода служит в

армии артиллеристом. Брат мне родной. Значит, и армия родная.

Ушел Коля домой. А Лена осталась на улице. Она слепила маленькую, ростом с куклу, снежную бабу.

Но ей все равно было грустно. У Лены не было брата, который мог бы пойти в армию и стрелять там

из пушек.

Вышла из подъезда соседка тетя Маша – с ковром под мышкой, с веником в руке.

Лена ее спросила:

– Тетя Маша! Скажите, пожалуйста, ваши родные служат в армии?

– Нет, – ответила тетя Маша. – Не служат. Все дома. Кто на заводе работает,

кто в учреждениях.

– Значит, вам армия не родная?

– Как же это не родная! Удивилась тетя Маша. – Я жила в деревне, и началась война. Деревню заняли

фашисты. А потом был сильный бой и пришли наши.

Мы бежали к ним на встречу, плакали от радости и только говорили: «Родные! Наконец-то пришли,

спасли нас от смерти».

– Армия всем родная, – закончила тетя Маша. – И меня,

старую, и тебя, такую маленькую, она

никому в обиду не даст.

Повеселела девочка. Побежала с улицы домой.

Когда пришел с работы папа, она рассказала ему, как гуляла, как сама прочла надпись на плакате и

что сказали ей Коля и тетя Маша.

– Все же Коле армия родней! – пожаловалась Лена.

– Ну это как сказать, – ответил папа, – принеси-ка мне коробку с документами.

Папа достал из коробки красную книжечку. «Военный билет» – было написано

на обложке. На первой странице Лена увидела папину фотографию.

Рядом были отчетливые буквы. Лена стала читать их. И получилось: «Сорокин Иван Васильевич.

Танкист. Сержант запаса».

– Вот это да! – удивилась Лена. – Мой папа танкист! А что значит «запаса»?

– это значит, – сказал папа дочке, – что я, хотя и работаю на заводе, все равно числюсь в армии.

– А другие папы?

– Другие папы тоже. Кто, как я, танкист, кто летчик, кто разведчик, кто моряк запаса…

Шаг 3 Аппликация Шаг 4 Двигательная деятельность

«Кораблик Российского флота»

Открытки дедушкам «Чтобы стать сильным и ловким»

Подвижные игры на свежем воздухе!

Шаг 5 Рисование: "Космонавты тоже защитники"

Открытки папам

Шаг 6 «Дети об отцах»

Шаг 7

Спортивный семейный досуг "Здоровые дети в здоровой семье!" или "Стану сильным, как

папа!"

Задачи: Повышать физическую активность детей; проводить работу с родителями, привлекая их к

патриотическому воспитанию детей в семье и здоровому образу жизни; показать ребенку значимость

роли отца в семье, доставлять радость детям от общения с папами.

Торжественное построение Смотр строевой подготовки

1 задание "Минное поле" 2 задание "Саперы"

4 задание "Военный обоз

3 задание "Переправа"

5 задание "Найди своих!"

Торжественное вручение грамот и сладких призов



В раздел образования