Автор: Вялых Татьяна Константиновна
Должность: учитель
Учебное заведение: МБОУ "Образовательный центр "Созвездие""
Населённый пункт: г. Красногорск, Московской области
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Путешествие в сказочную страну звонких и глухих согласных"
Раздел: начальное образование
План-конспект
урока русского языка в 2 специальном (коррекционном) классе
VII вида для детей с ЗПР
Тема: «Путешествие в сказочную страну звонких и глухих
согласных»
Форма проведения: урок-путешествие с применением сказкотерапии.
Применяемые технологии:
- информационно-коммуникационные (ТСО, магнитофон);
-
здоровьесберегающая
(физ.
минутка,
гимнастика
для
глаз
с
использованием мультимедиа);
-
технология
коррекционно-развивающего
обучения
(игровые
упражнения, сказкотерапия);
- технология сюжетно-ролевой игры (сказкотерапия, игра).
Цели:
-
закрепление
в
игровой
форме,
с
применением
элементов
сказкотерапии знаний о способах проверки слов с парными согласными в
конце слова ;
Задачи:
-
в
игровой
форме
закрепить
знания
о
способах
проверки
слов
с
парными согласными в конце слова;
-
отработать
навыки
овладения
последовательностью
действий
при
обозначении согласных звуков буквами;
-
развивать
внимание,
орфографическую
зоркость,
устную
и
письменную речь;
- воспитывать любовь к сказкам.
Оборудование и аудиовизульные средства обучения, применяемые
в ходе проведения урока:
аудиокассета с записью музыки, фрагмента сказки К. Чуковского
«Доктор Айболит»;
сигнальные карточки для обратной связи;
иллюстрации к сказкам;
карточки с заданиями;
мультимедиа с презентацией.
Ход урока:
Этап урока
Примечания
1.
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Он пойдёт ребятам впрок!
Но, ребята, урок у нас необычный. Вы хотите
побывать в сказке? Тогда начнём.
2.Активизация с использованием чистописания.
«На лесной полянке ярко светило солнышко и под
его лучами проснулись цветы. И лишь один цветок
не смог раскрыть свои лепестки, потому что его
заколдовала злая волшебница. Помочь ему можете
вы, ребята. Для этого надо вспомнить все парные
согласные.
-Давайте их назовём.
(б-п, в-ф,г-к, д-т, з-с, ж-ш)
- У каждого из вас на парте лежит лист с заданиями.
Чтобы наш заколдованный цветок распустился,
необходимо красиво списать с доски буквы,
которые обозначают парные согласные, заполнив
пропуски. Будьте внимательны!
-Давайте проверим.
Молодцы! Вот и распустился наш цветок!
А мы отправляемся дальше по сказочной стране
парных звонких и глухих согласных.
3. Работа над закреплением изученного
материала.
-Посмотрите на следующее задание.
(У лукоморья дуб зелёный
Златая цепь на дубе том…)
Прочитайте.
Кто помнит откуда взяты эти строки?
Правильно, это начало поэмы «Руслан и Людмила»
А кто автор этого произведения? (А.С. Пушкин)
Внимательно посмотрите и найдите слово, которое
заканчивается на парный согласный и обозначает
название дерева. (Дуб)
Давайте произнесём.
Какой звук слышим в конце этого слова. (п)
При произношении данный звук оказался в слабой
позиции. Что нам надо сделать, чтобы он оказался
в сильной позиции? (Подобрать слово, чтобы после
этого звука стоял гласный звук).
Если вы внимательно читали отрывок, то заметили,
что это слово встретилось дважды. назовите это
Звучит спокойная
музыка.
Картинка с цветком.
слово. (Дубе) Можно ли назвать данное слово
проверочным? (Да, после него стоит гласный звук!)
Запишите эти слова.
Ребята! Кто помнит, что такое однокоренные слова?
Подберите к слову дуб однокоренные слова. (дубок,
дубовый, дубрава)
Помогите мне выделить корень. Что такое корень?
(Общая часть однокоренных слов)
5. Физ. минутка (моторная координация).
1, 2, 3, 4, 5,
Начинаем отдыхать!
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
1 и 2, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
1 и 2 вперёд нагнуться
1 и 2 назад прогнуться.
Вот и стали мы сильней,
здоровей и веселей!
6. Закрепление. Работа в парах.
- А сейчас, ребята, послушайте отрывок.
Кто из вас знает, из какого произведения этот
отрывок? (Отрывок из сказки «Доктор Айболит»)
Кто автор этой сказки? (Корней Иванович
Чуковский)
Ребята, давайте представим, что наш доктор
Айболит заболел. Что будет?(Зверей лечить
некому). Все звери узнали об этом и поспешили на
помощь. Посмотрите кто поспешил ?
(Медведь)
Внимательно посмотрите на следующее задание.
Вам необходимо записать названия зверей, которые
поспешили на помощь. Давайте попрубуем
выполнить это задание вместе. Подберите
проверочное слово к слову медведь. (медведи) Вы
можете продолжить выполнять задание, обсудив с
соседом по парте.(далее показать карточки со
львом, ежом (несёт яблоко), жирафом, китом).
Давайте проверим это задание.
Найдите ранее изученные орфограммы. (мягкий
знак, жи-ши) Выделите их!
7. Гимнастика для глаз с использованием
мультимедиа.
8. Самостоятельная работа (разноуровневые
Аудиозапись сказки К.
Чуковского «Доктор
Айболит»
Изображения зверей.
Мультимедиа.
задания).
Ребята, чтобы наш доктор Айболит совсем
поправился выполните следующее задание
самостоятельно. Прочитайте задания! Вам
необходимо выбрать, какое из заданий по силам
выполнить. На это задание выделяется не более 3
минуты. Удачи!
Давайте проверим!
За это задание вы обязательно получите оценку.
Я думаю, что доктор Айболит обязательно
поправиться.
9. Итог урока.
- Ребята, в какой сказочной стране мы побывали с
вами?Чем занимались на уроке?
- Молодцы! Вы все сегодня так старались, так
помогали нашим сказочным героям.
- У вас на парте у каждого есть сигнальные
карточки, они помогут вам выразить оценку вашим
действиям. Кому на уроке всё было понятно и со
всеми заданиями он справился-поднимите карточку
розового цвета. А кому было трудно в нашем
путешествии – синего цвета.(что интересно было? в
каком задании возникли трудности?)
Задание на дом: подберите по одному интересному
слову, которое оканчивается на парный согласный.
Дополнительно
10. Игра «Назови слово»
Ёж так спешил на помощь к доктору, что растерял
яблоки.(На доске развешиваются карточки с
изображением яблок с буквами, которые
обозначают парные согласные. Необходимо назвать
слово, которое оканчивается на данную букву и
взять на память яблоко. Кто выполнил неправильно-
остаётся без яблока. необходимо помочь ему в этом
разобраться при помощи проверочного слова.)
- Спасибо за урок!
Мультимедиа.
____________________________
1.
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
У лукоморья дуб зелёный
Златая цепь на дубе том….
2.
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
3.
_______________________ - _____________________
_______________________ - _____________________
_______________________ - _____________________
_______________________ - _____________________
_______________________ - _____________________
4.
Вставь пропущенные буквы.
Улетели птицы на ю. .
Ду. скинул свой наря. .
Опустел осенью са. .
Прочитай.
Исправь ошибки в словах,
которые оканчиваются на парный согласный.
Ночью был сильный морос.
Выпал мягкий снек.
Красив зимний нарят.