Напоминание

"Закрепление знаний о знаках препинания в предложениях с прямой речью"


Автор: Сотникова Ирина Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №13"
Населённый пункт: с. Надежда
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Закрепление знаний о знаках препинания в предложениях с прямой речью"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема урока: «Закрепление изученного».

Цели и задачи урока : формирование знаний, умений и навыков о предложениях с

прямой речью, создать положительную мотивацию; формирование умения постановки

знаков препинания в предложениях с прямой речью; для обучающихся:

знать: 1) что

такое прямая речь;

уметь: 1) находить предложения с прямой речью и правильно

расставлять знаки препинания в них; 2) составлять схемы предложений с прямой речью;

3) правильно употреблять предложения с прямой речью в своей речи.

Ведущая компетенция: языковая (знание учащимися синтаксических структур).

Ведущий принцип: доступности, научности, наглядности.

Подход: личностно – ориентированный.

Оборудование урока: иллюстрации, использование ТСО: компьютер, проектор.

Ход урока.

1.

Орг. момент.

2.

Словарный диктант «Наоборот».

-

Если

я

назову

имя

существительное,

то

вы

запишите

однокоренное

имя

прилагательное,

если

назову

имя

прилагательное,

то

вы

запишите

имя

существительное. Обозначьте орфограммы.

Карнавал, коридорный, алмазный, решительный, фантастический, свобода.

2. Формирование мотивации к изучению темы.

Учитель:

- Перед вами на экране два предложения. Прочитаем их.

«Язык есть вековой труд целого поколения», - сказал Владимир Иванович Даль.

Владимир Иванович Даль сказал, что язык есть вековой труд целого поколения.

Учитель:

- Чем они отличаются друг от друга?

Ученик:

- 1 предложение с прямой речью, а 2 – нет.

Учитель:

- Ребята, как вы думаете, зачем нам нужны предложения с прямой речью?

Ученик:

- Чтобы знать точные высказывания.

Эпиграфом к нашему уроку мною взяты слова древнеримского писателя Петрония:

Чему бы ты ни учился,

ты учишься для себя.

Петроний, древнеримский писатель

Как вы понимаете слова эпиграфа? (Полученные на уроке знания пригодятся

в жизни.

Объяснить постановку знаков препинания. Составить схему.

3. Объявление темы и целей урока.

Итак, мы подошли к теме нашего урока. Прочитайте её, пожалуйста, она записана на

вашем рабочем листе и показана на экране.

Целеполагание: сегодня мы с вами будем учиться находить предложения с

прямой

речью,

правильно

расставлять

знаки

препинания

в

них,

составлять

схемы

предложений с прямой речью.

4. Актуализация знаний.

1

Вспомните, пожалуйста, теоретический материал, который изучали ранее и ответьте на

вопросы?

1) что такое прямая речь? (Прямая речь – это слова, переданные от имени говорящего.)

2) из каких двух частей состоят предложения с прямой речью? (Предложения с прямой

речью состоят из слов автора и собственно прямой речи.)

5. Изучение нового материала.

Мы с вами повторили, что такое прямая речь, что состоит она из двух частей, а теперь

нам

необходимо

выяснить,

как

расставляются

знаки

препинания

в

предложениях

с

прямой речью. Поможет вам карточка – информатор красного цвета.

1.

На письме прямая речь заключается в кавычки.

2.

Если слова автора стоят перед прямой речью, то после них ставится двоеточие,

прямая речь пишется с большой буквы.

3.

Если слова автора стоят после прямой речи, они отделяются тире и пишутся с

маленькой буквы, а вместо точки после прямой речи ставится запятая.

А: «П». А: «П?» А: «П!» «П», - а. «П!» - а. «П?» - а.

Задание 1. Первичное закрепление.

Мы отправляемся в сказку А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его

Славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне

Лебеди».

Расставьте знаки препинания в предложениях с прямой речью, исправить ошибки.

Сын на ножки поднялся,

В дно головкой уперся,

Понатужился немножко:

«Как бы здесь на двор окошко

Нам проделать?» - молвил он,

Вышиб дно и вышел вон.

- Объяснить постановку запятых. Разбор по членам предложения.

Ветер на море гуляет

И кораблик подгоняет;

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах.

Корабельщики дивятся,

На кораблике толпятся,

На знакомом острову

Чудо видят наяву:

Город новый златоглавый,

Пристань с крепкою заставой –

Пушки с пристани палят,

Кораблю пристать велят.

Пристают к заставе гости;

2

Князь Гвидон зовет их в гости,

Их он кормит и поит,

И ответ держать велит:

«Чем вы, гости, торг ведете

И куда теперь плывёте?»

- Объяснить пропуск букв.

Князь пред нею стал божиться,

Что пора ему жениться,

Что об этом обо всём

Передумал он путём;

Что готов душою страстной

За царевною прекрасной

Он пешком идти отсель

Хоть за тридевять земель.

Лебедь тут, вздохнув глубоко,

Молвила: «Зачем далёко?

Знай, близка судьба твоя,

Ведь царевна эта – я».

Физминутка.

Учитель:

- Глядя на экран, проверьте выполненное задание.

Задание 2. Игра «Найди ошибку». Взаимопроверка.

Исправьте ошибки в схемах.

А «П». А: П? А П! «П» - а. П! - а. П? а.

Проверьте выполненное задание, глядя на экран.

А: «П». А: «П?» А: «П!» «П», - а. «П!» - а. «П?» - а.

Задание 3. Работа с текстом. (Самостоятельная работа по карточкам.)

(Под)…кном (Г,г)видон с…дит,

Молч… (на)м…ре гл…дит:

Не)шумит оно, (не)хлещет,

Лишь едва-едва тр…пещет,

И в лазоревой д…ли

3

П…к…зались к…р…бли:

(По)равнинам (О,о)кияна

Едет флот царя (с,С)алтана.

Князь Гвидон т…гда вскочил,

Громогласно возопил

Матушка м…я р…дная!

Ты, кн…гиня м…л…дая!

П…см…трите вы туда:

Едет батюшка сюда.

- Составить схему предложения с прямой речью.

7. Подведение итогов.

Чем занимались мы сегодня с вами на уроке?

Какое пунктуационное правило закрепили?

Чему мы учились?

Какие трудности в усвоении материала вы встретили?

Вам понравился урок или нет?

Почему?

8. Домашнее задание: упр 49 «Д».

4



В раздел образования