Напоминание

Математическая сказка - игра "Как петушок Гео искал себе друзей"


Автор: Дробышева Валантина Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 25"
Населённый пункт: города Ухты
Наименование материала: Конспект занятия по ФЭМП
Тема: Математическая сказка - игра "Как петушок Гео искал себе друзей"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по ФЭМП

Математическая сказка - игра «Как петушок Гео искал себе друзей».

Цель: закрепление и обобщение представлений детей о геометрических фигурах: круге,

квадрате, треугольнике, овале, прямоугольнике.

Задачи: упражнять в умении узнавать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат,

треугольник,

овал,

прямоугольник.

Развивать

познавательный

интерес,

воображение,

мышление. Закреплять умение конструировать предметы из плоскостных геометрических

фигур по схеме. Воспитывать доброжелательность, готовность прийти на помощь.

Предварительная

работа:

дидактическая

игра

«Сложи

предмет

из

частей»,

дидактическая игра «Цветная геометрия», математический конструктор «Малыш Гео»,

разучивание пальчиковой игры «Дом и ворота», лепка «Рыбки».

Материал

и

оборудование:

объёмная

игрушка

петушка

из

геометрических

фигур,

конверты с геометрическими фигурами и схемами изображений «Уточка», «Собачка»,

план

маршрута,

по

которому

дети

должны

выполнять

задания,

разрезная

картинка

«Солнышко», карточки с цифрами от 1 до 5, две дорожки коричневого цвета (длинная и

короткая), одна дорожка голубого цвета («Речка»), пластилин, доски, фонограмма «Звуки

природы», домик с воротами.

Ход занятия:

Дети заходят в зал, звучит фонограмма «Звуки природы» (утро, пение птиц). Воспитатель

читает детям загадку: «Хвост с узорами, сапоги со шпорами, всех бужу, хоть часов не

завожу» (петух).

Дети: «Петух».

Воспитатель: Правильно дети это петух. (показ детям петушка из геометрических фигур).

Воспитатель сообщает, что к ним сегодня в гости пришел петушок Гео, но он не совсем

обычный.

Предлагает

с

ним

познакомиться

и

рассмотреть

его.

Дети

рассматривают

петушка.

Воспитатель: дети скажите мне, пожалуйста, что такого необычного в нашем петушке? И

почему у него такое имя?

Дети: Петушок не совсем обычный, так как он состоит из геометрических фигур, поэтому

и имя его Гео.

Воспитатель: Кто мне сможет показать и назвать геометрические фигуры? (предлагает

двум-

трем

детям

показать

и

назвать

геометрические

фигуры,

из

которых

состоит

петушок).

Воспитатель: Ну вот и познакомились мы с петушком. Ребята, мне Гео рассказал, что у

него совсем нет друзей, но есть план, в котором указано, где и как их можно найти.

Петушок очень хочет, чтобы мы ему помогли. Поможем?

Дети: Да!

Воспитатель предлагает рассмотреть план и приступить к выполнению заданий. По плану

дети должны подойти к «речке», где на «берегу» лежат карточки в виде дощечек с

цифрами от 1 до 5 и карточка с заданием.

Воспитатель: Для того чтобы найти первого друга для Гео, вам необходимо выложить

мостик через «речку» из дощечек с цифрами от 1 до 5 по порядку. Перейти по нему на

другой «берег» и сконструировать из геометрических фигур первого друга для петушка.

Дети проходят по выложенному мостику на другой «берег речки», берут карточку- схему,

на которой изображена уточка из геометрических фигур. Уточняют, кто изображён на ней

и называют из каких геометрических фигур она состоит. Из конверта достают детали

(плоскостные геометрические фигуры) и по схеме конструируют уточку.

Воспитатель: ну что ребята первого друга для петушка мы нашли. Пойдем дальше по

плану?

Дети: Да!

Стоит домик, к которому ведут две дорожки (короткая и длинная). На длинной дорожке

лежит карточка с заданием. Дети рассматривают план и решают, в каком направлении им

необходимо двигаться. Они подходят к воротам домика и видят, что они закрыты на замок.

Воспитатель: Не открываются ворота. Что же делать? А давайте поднимем руки над

головой и сделаем домик из пальчиков вот так (показывает движение) и вспомним нашу

пальчиковую игру «Дом и ворота»

Пальчиковая игра «Дом и ворота»

На полянке стоит дом, (пальцы обеих рук под углом друг к другу широко расставлены,

соприкасаются только кончики пальцев.)

Ну, а к дому путь закрыт. (большие пальцы рук подняты вверх, остальные пальцы в

горизонтальном положении; кончики средних пальцев соприкасаются.)

Мы ворота открываем, (ладони поворачиваются параллельно друг к другу.)

В этот домик приглашаем. (руки разводят в стороны, ладонями вверх. Русский поклон.)

Воспитатель: Открылись наши ворота.

Дети подходят к домику, находят схему с изображением собачки (из геометрических

фигур). Уточняют, кто на ней изображён и из каких геометрических фигур она состоит. Из

конверта дети достают плоскостные геометрические фигуры и начинают конструировать

по схеме собачку.

Воспитатель: Ну что ребята, вот и второй друг нашелся для нашего петушка. Значит все

задания выполнены?

Дети рассматривают план и находят ещё одно не выполненное задание. Двигаясь в

нужном направлении, находят конверт с заданием.

Воспитатель читает детям задание, в котором говориться, что нужно собрать солнышко из

6 частей.

Дидактическая игра «Собери солнышко».

После выполнения задания дети с воспитателем подвешивают собранное солнышко на

домик.

Воспитатель:

Ну

что

ребята,

со

всеми

заданиями

справились?

Нашли

друзей

для

петушка?

Дети: Да!

Воспитатель: А теперь предлагаю слепить нашим друзьям угощение. Ребята, что же

любят наши друзья?

Дети: мы собачке слепим косточку, для уточки - рыбку, а для петушка - зёрнышки.

Дети

выполняют

задание,

угощают

персонажей,

а

петушок

угощает

детей

печеньем

«Геометрические фигурки».

Источники:

1.

Цвынтарный В. В. «Играем с пальчиками и развиваем речь»

2.

Помораева

И.

А.,

В.

А.

Позина

«Занятия

по

формированию

элементарных

математических представлений в средней группе детского сада»



В раздел образования