Напоминание

Чтение сказки "Репка"


Автор: Зуб Ирина Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №60 комбинированного вида" Теремок"
Населённый пункт: пгт.Инской
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Чтение сказки "Репка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по театрализованной деятельности в группе

раннего возраста

Предварительная работа: Чтение сказки «Репка», рассматривание фигурок героев

из сказки, называние каждого из них. Обыгрывание сказки с помощью настольного

театра, передача образа и повадок животных.

Цели занятия:

- вырабатывать умение дослушивать сказку до конца, воспитывать умение подражать

действиям животных; формирование умения согласовывать свои действия при

проведении простой инсценировки;

- вызывать эмоциональный отклик у детей и желание участвовать в игровом

представлении;

- реализовать потребность в двигательной активности, закрепить выполнение

основных движений, способствовать расслаблению и снятию психоэмоционального

напряжения;

- развивать слуховое и зрительное внимание, мышление.

Оснащение:

- фигурки персонажей сказки из настольного театра;

- сюжетные картинки по сказке;

- персонажи сказки - куклы би-ба-бо/мягкие игрушки;

- дорожка здоровья, скамейка;

- муляж репки;

- мяч желтый;

- клубочки.

Методы и приемы:

Наглядные (просмотр иллюстраций к сказке), игровые, словесные (чтение

художественной литературы), театрализованные, практические.

Организационный момент:

Ведущий (воспитатель) раскладывает дорожку(тропинку) здоровья по дороге к столу,

раскладывает персонажей сказки на столе, рассказывает сказку, а дети участвуют в

действии по ходу рассказа, повторяя за действиями взрослого.

Ход занятия:

1. Приветствие.

Солнышко проснулось,

Деткам улыбнулось,

Солнышко зовет на огород.

А на огороде дед – во сто шуб одет!

2. Дедушка приглашает нас с вами на огород помочь посадить репку (куклы-бибабо –

рассматриваем, здороваемся).

На огород ребята спешат, ходьба

Дедушке помочь хотят.

Зашагали ножки: топ-топ-топ, ходьба в прямом направлении

Прямо по дорожке: топ-топ-топ. по коррегирующей дорожке

Мы шагаем друг за другом, ходьба между стульчиками

Лесом и зеленым лугом.

Перед нами огород.

Дед за репкой нас зовет.

Будем деду помогать,

Будем репу мы сажать.

Посадил дед репку. присели

Выросла репка большая-пребольшая встали, руки развели в стороны

Стали ее тянуть: присели

Тянем-потянем, вытянуть не можем. руки развели в стороны

Бабку с внучкой мы позвали

Репку тянут-потянут, наклоны вперед

Вытянуть не могут.

Жучка, жучка, приходи, имитация движений «иди сюда»

С нами репку потяни.

Проснулась Жучка, потянулась потянулись

Вылезла из будки ползание на четвереньках по

И прибежала нам помогать скамейке

Тянем-потянем, вытянуть не можем. наклоны вперед, руки развели в стороны

Вдруг мы кошку увидали, повторяем «Мяу-мяу!»

Мяу-мяу, ей сказали

Тянем-потянем, вытянуть не можем. наклоны вперед, руки развели в стороны

Вдруг мы мышку увидали,

Ловко-ловко прыгать стали прыжки

Мышка, Мышка, помоги,

Репку с нами потяни.

Тянем-потянем, вытянули репку. наклоны вперед, хлопаем в ладоши

Мышка нам и помогла.

Репку вытащила!

– Смотрите, какая репка – большая, круглая, на что похожа репка? На мячики.

– Вот какие репки у нас выросли (появляется корзина с мячиками – Ой, рассыпались

мячики, просим детей их собрать).

С репкой поиграли,

Собрали целый воз,

А теперь мы отдохнем,

И на коврик упадем!

3. Релаксация «Солнышко». Под медленную музыку дети лежат на спине на полу,

ручки и ножки раскинув в стороны.



В раздел образования