Напоминание

"Акробатическое соединение. Совершенствование гимнастических упражнений."


Автор: Бодрина Ольга Николаевна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: моу "СРЕДНЯЯ ШКОЛА №5"
Населённый пункт: ГОРОД САРАНСК
Наименование материала: ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ГИМНАСТИКЕ
Тема: "Акробатическое соединение. Совершенствование гимнастических упражнений."
Раздел: начальное образование





Назад




План-конспект открытого урока

по физической культуре в 4 классе

Разработан учителем физической культуры

МОУ «СОШ №5» г. Саранска Бодриной О.Н.

Тема урока: «Акробатическое соединение. Совершенствование

гимнастических упражнений.»

Задачи урока:

1. Познакомить учащихся с акробатическим соединением.

2. Повторить кувырки вперед, назад, упражнения на равновесие, опорный прыжок с

соскоком прогнувшись.

3. Развитие ловкости, координации с применением скакалки.

Место проведения: спортивный зал

Время проведения: 45 мин

Инвентарь: гимнастические маты, гимнастический козел, мостик, гимнастическое

напольное бревно, скакалки, большая скакалка, музыкальное сопровождение.

Ход урока:

Часть

урока

Содержание

Дозиров

ка

Организационно-

методические указания

Под-

гото-

витель-

ная

(15

мин)

1.Построение в одну шеренгу,

приветствие, сообщение задач урока

до 1 мин

Проверить готовность

учащихся и их

самочувствие

2.Повторить строевые упражнения

(перестроение из одной шеренги в две – в

одну; из одной шеренги в три – в одну)

1 мин

Добиться четкости и

слаженности действий

3.Ходьба и её разновидности с

различным положением рук.

2 круга

Интервал 2 шага.

Обратить внимание на

осанку.

4.Бег и его разновидности.

2 мин

Держать интервал.

Согласованная работа

ног и рук.

5.ОРУ со скакалкой:

а) И.п. – о.с. На 1 – руки вверх, левую

ногу назад на носок, прогнуться; 2 – и.п.,

3 – тоже с правой, 4 – и.п.

4-5 мин

8-10

повт.

Скакалка сложена в

четверо и натянута в

руках. На 1 – вдох, на 2

– выдох и т. д. Все

б) И.п. – стойка ноги врозь, руки со

скакалкой вперед на ширине плеч.

Движения руками, как гребцы на лодке,

поочередно слева, справа.

в) И.П. – о.с. На 1 – руки вверх, наклон

влево, левую в сторону на носок, 2 – и.п.,

3 – тоже вправо, 4 – и.п.

г) И.п. – широкая стойка, руки за спину.

На 1-3 – пружинистые наклоны вперед,

руки вверх, 4 – прогнуться назад.

д) И.п. – о.с. На 1 – руки вперед, полу

присед (присед) с поворотом влево, 2 –

и.п., 3 – тоже с поворотом вправо, 4 – и.п.

8-10

повт.

8-10

повт.

8-10

повт.

10-12

повт.

упражнения выполнять

с наибольшей

амплитудой.

6. Прыжки через скакалку в свободном

стиле.

1) Вращающие движения скакалкой

а)с левой стороны,

б) с правой стороны,

в) восьмеркой

2) Прыжки с приземлением на обе стопы:

а) на месте,

б) влево-вправо,

в) вперед-назад,

г) ноги вместе-ноги врозь

3) Прыжки со сменой ног:

а) с одной ноги на другую,

б) с подъемами коленей.

5-6 мин

до 1 мин

до 2-3

мин.

Отдых

между

упр-ми

10 сек.

до 2 мин

Упражнения

выполняются под

ритмическую музыку.

Вращая скакалку,

переносим центр

тяжести с одной ноги

на другую (как бы

подтанцовывая)

Стараться

отталкиваться от пола

исключительно

носками.

Упражнение

напоминает бег на

месте; подъем коленей

до уровня поясницы

Основ-

ная

(25

мин)

1.Познакомить учащихся с

акробатическим соединением:

а) показ акробатического соединения

учеником класса, занимающегося

спортивной гимнастикой в секции

б) показ акробатического соединения

ученицей 10 класса

в) обсуждение с классом «Что же такое

акробатическое соединение?». Пояснить,

что со следующего года мы будем

разучивать и выполнять соединения на

различных снарядах.

5 мин

Учащиеся должны

понять, что

акробатическое

соединение – это

последовательное

выполнение

разученных

акробатических

элементов, связанных

между собой

поворотами,

прыжками. Обратить

внимание как красиво

это выполняется

2. Совершенствование гимнастических

упражнений:

а) два кувырка вперед,

б) два кувырка назад,

в) ходьба на носках руки в стороны,

повороты, равновесие на одной ноге на

напольном гимнастическом бревне,

г) опорный прыжок через козла: вскок на

колени – соскок прогнувшись (выс. 90

см)

На кувырках контроль

упражнений проводит

хорошо

подготовленный

учащийся, на прыжках

- учитель). Каждое

упражнение должно

начинаться с

разрешения старшего,

заканчиваться стойкой

руки вверх

прогнувшись. Переход

к следующему снаряду

шагом.

Заклю-

читель-

ная

(10

мин)

1.Построение в одну шеренгу. Ребята, а

давайте представим себе, что мы на арене

цирка. Нам предстоит выполнить с вами

номер – прыжки через большую скакалку.

Наша скакалка позволяет выполнять

прыжки сразу и двоим, и троим

учащимся. И с места, и вбегая в скакалку.

Пробуйте, фантазируйте, объединяйтесь

группами, придумывайте движения и

выходите на арену.

7 мин

Скакалка длиной 4.5

метра. Скакалку

вращает учитель со

старшеклассницей.

Ребята могут

выполнять не только

прыжки на двух ногах,

но и на одной, и с

поворотами на 180

градусов, и в приседе,

и держась с

напарником за руки и т.

д. и т. п.

2. Построение, подведение итогов

урока, сообщение д/з.

3 мин

Оценить учащихся, а

учащимся оценить

урок.

Д/з: прыжки через

скакалку за 10 и 30 сек.



В раздел образования