Напоминание

"Полет бабочки"


Автор: Борисова Ирина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №136 "Полянка"
Населённый пункт: Ульяновск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Полет бабочки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное

дошкольное учреждение детский сад №136 «Полянка»

Методическая разработка

образовательной деятельности по образовательной области «Лепка»

на тему «Полет бабочки» для детей 5-6 лет

Составила воспитатель

Борисова Ирина Николаевна

Ульяновск

2017

Цель: Обучение методам вылепливания.

Задачи:

Обучающие:

- уточнить представление о частях тела бабочки;

- закреплять умение соединять части,

плотно прижимая,

их друг к другу;

-

продолжать

знакомить

детей

со

свойствами

пластилина

(мягкий,

податливый,

способен

принимать

любую

форму);

- закреплять умение работать со стекой.

Развивающие:

-

развивать

слуховое

и

зрительное

внимание,

мелкую

моторику

и

координацию движения рук, глазомер.

Воспитательные:

-

воспитывать аккуратность в работе с пластилином,

желание доводить

начатое

дело

до

конца;

- воспитывать бережное отношение к природе,

чувство милосердия ко

всему

живому;

- вызвать положительный эмоциональный отклик на общий результат.

Интеграция: ООО«Социально-коммуникативное развитие» формирование

позитивных установок к различным видам труда и творчества;

ООО«Познавательное развитие» развитие воображения и творческой

активности;

ООО «Речевое развитие» Развивать речевое творчество, учитывая

индивидуальные способности и возможности детей.

ООО«Художественно-эстетическое развитие» Обеспечивать возможность

проявления детьми самостоятельности и творчества в разных видах

художественно-творческой деятельности на основе литературных

произведений.

ООО«Физическое развитие» Формировать осознанную потребность в

двигательной активности.

Материалы

и

оборудование:

пластилин,

доски для лепки,

стеки,

салфетки,

композиционная основа,

магнитофон,

диск

с

музыкальным

сопровождением,

иллюстрации

с

изображением бабочек, игрушки бабочки.

Предварительная

работа:

рассматривание

иллюстраций

с

изображением

бабочек

, местами

их

обитания, беседа с детьми «Путешествие в мир бабочек".

Интеграция образовательных областей:

- коммуникация (чтение стихотворения, беседа, ситуативный разговор),

- художественное творчество (лепка),

- физическая культура (игровые упражнения, пальчиковая гимнастика),

- безопасность (беседа),

- музыка.

Технологии:

-здоровьеразвивающие: динамическая пауза;

-социоигровые:

приемы,

социальнонаправленные

на

создание

ситуации

успеха и комфортности;

-

проектирования:

беседа,

метод

взаимодействия,

метод

наблюдения,

сравнения;

Ход занятия:

В начале занятия предлагаю детям образовать круг и взяться за руки.

Давайте,чтобы

наше

занятие

прошло

интересно

и

увлекательно

улыбнемся,пожмем друг другу руки и пожелаем удачи! Ведь у добрых

,веселых и дружных детей все должно получиться!

Ребята, послушайте стихотворение.

Я у желтой бабочки

Тихо-тихо спрашивал:

- Бабочка, скажи мне,

Кто тебя раскрашивал?

Может, это лютик?

Может, одуванчик?

Может, желтой краской

Тот соседский мальчик?

Или это солнышко

После скуки зимней?

Кто тебя раскрашивал?

Бабочка, скажи мне!

Прошептала бабочка,

В золото одета:

- Всю меня раскрасило

Лето, лето, лето!

Все лето бабочки радовали нас свой красотой. Они вызывали у нас

восторг,перелетая с одного цветка на другой. Дарили нам свою доброту,чистоту

и свет! Но с наступлением осени они исчезают,забирая с собой яркие краски и

настроение лета. Некоторые погибаю от низких температур,многие впадают в

спячку. А некоторые делают перелет в теплые страны.

(Рассматривание иллюстрации с бабочками)

Из каких частей тела состоит бабочка? (туловище,голова,четыре крыла,

усики). Чем отличается бабочка от других насекомых?

Вот и к нам сегодня заглянула бабочка,чтобы попрощаться перед отлетом

в теплую Африку. (Показ образца бабочки). А чтобы нашей бабочке не было

скучно в дальней дороге, слепим ей подружек. Бабочки будут в пути помогать и

оберегать друг друга.

Прежде чем лепить мы с вами представим себя бабочками и чуть-чуть

попорхаем.

(Предлагаю сделать физкультминутку)

Спал цветок и вдруг проснулся(туловище вправо,влево)

Больше спать не захотел (туловище вперед,назад)

Шевельнулся,потянулся(руки вверх,потянуться)

Взвился вверх и улетел(руки вверх,вправо,влево)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружится,вьется (покружиться)

А теперь подготовим наши ручки к работе!(Пальчиковая гимнастика "

Бабочка")

Кисти рук расположить горизонтально. Скрестить большие пальцы.

Махи кистями рук, изображая крылышки бабочки.

Ах, красавица какая-

Эта бабочка большая!

Над цветами полетала-

И мгновенно вдруг пропала.

Мы готовы к лепке! Но вот пластилин не хочет нам помогать... У него

очень твердый,упрямый характер. И чтобы с ним "договориться" мы должны

его согреть теплом своих рук,подарить ему свою ласку. ( Дети разминают

пластилин)

Вот теперь пластилин стал мягким и послушным! И он готов помочь нам

вылепить красивых бабочек!

(Показ способов лепки бабочки)

Самостоятельная лепка детей.

Посмотрите,какие красивые бабочки получились у вас! Вот теперь мы

можем

отпустить

наших

бабочек

в

теплые

края!

(Дети

накалывают

своих

бабочек

на

подготовленные

заранее

деревянные

шпажки

и

помогают

им

"взлететь")

Молодцы,дети! Вы справились с добрым делом!Пожелайте бабочкам

"Счастливого пути!"



В раздел образования