Напоминание

"Лошадка в гостях у ребят"


Автор: Лобанкова Юлия Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №64 "Весёлая семейка"
Населённый пункт: Брянск
Наименование материала: конспект образовательной деятельности
Тема: "Лошадка в гостях у ребят"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по звуковой культуре речи во 2 младшей группе

«Лошадка в гостях у ребят»

Программные задачи: учить детей чётко произносить гласный звук [и];

развивать речевое дыхание; закреплять произношение звука в отдельных

словах и коротких фразах

Ход занятия

1.

Игровая мотивация

К нам на занятие сегодня пришла лошадка. Она хочет веселиться и петь

песенки. Но она забыла свою любимую песенку и просит нас помочь

вспомнить её. Поможем ей , ребята?

2.

Для начала, давайте расскажем лошадке сказку про язычок.

У нас во рту живет язычок. Рот – домик язычка. Домик открывается и

закрывается. (показ детей). Язычок то выглядывает из домика, то

прячется в него(показ детей). А ещё он любит играть.

- Давайте поиграем в игру «Кто умеет улыбаться?»

Когда мы радуемся, то мы улыбаемся. Вот так (показ). А теперь вы

улыбнитесь (следить, чтобы у всех были видны зубы).

Игра с лошадкой: когда лошадка прячется, то домик закрывается, а когда

лошадка выходит – вы ей улыбаетесь.(3-4 раза)

3.

Артикуляция звука

Чтобы правильно произнести звук «и» надо улыбнуться и произнести

звук.

-Работа со «звуковой дорожкой»:

Детям предлагается «прогуляться» по ней,

пропевая звук [и]. Затем предлагается трём

детям взять указку и «прогуляться» по ней

самостоятельно.

4.

Закрепление нового материала

Лошадка принесла игру «Найди ответ в картинках».

В словах игла, индюк, игрушки мы слышим песенку звука [и]. Она

поётся легко и свободно. Может быть громкой и тихой. Давайте споём

её громко ( дети поют), а сейчас тихо (дети поют). Молодцы!

5.

Заключительная часть.

1)Игра «Угадай, кто поёт?»:

- А теперь я буду петь песенки, а вы отгадаете, кто поёт их:

- "У-у-у"- гудит паровоз;

- "А-а-а"- малыш поёт песенку;

-''И-и-и''- поёт лошадка.

2) Игра «Поймай звук»

Ход игры: Дети встают в круг. Воспитатель произносит разные звуки.

Если дети слышат звук [и], то они должны поднять руки вверх и

хлопнуть в ладоши. Если – другие звуки, то дети опускают руки.

-Занятие заканчивается. Желающие могут поиграть ещё.



В раздел образования