Напоминание

"Путешествие в Песочное царство".


Автор: Чистякова Юлия Александровна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МБДОУ " Детский сад №1"
Населённый пункт: Республика Коми г. Сосногоск
Наименование материала: Корекционно - развивающее занятие для детей ОВЗ
Тема: "Путешествие в Песочное царство".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Коррекционно-развивающее занятие

с использованием элементов песочной терапии

для детей старшего дошкольного возраста

«Путешествие в Песочное царство».

Составил:

Педагог-психолог

1 квалификационной категории

Эклер Елена Владимировна.

Конспект коррекционно-развивающего занятия

с использованием элементов песочной терапии

для детей старшего дошкольного возраста

«Путешествие в Песочное царство» (подгрупповое занятие).

Цели: развитие эмоциональной сферы, гуманных чувств, осознание нравственных

понятий детей посредством песочной игротерапии.

Задачи:

Образовательные. Создавать положительный эмоциональный микроклимат;

активизировать социально-эмоциональный опыт детей путем расширения их

представлений об окружающем мире; учить передавать разные эмоциональные

состояния в имитационно-образных играх; обучать способам рефлексии,

пластики и бесконфликтному решению проблемных ситуаций.

Развивающие. Развитие детского творчества в работе с нетрадиционным

материалом, тактильно-кинестетической чувствительности и мелкой моторики

рук, «словаря эмоций» путем тактильных взаимодействий; развитие

эмоциональной сферы; развитие воображения, памяти, внимания, мышления;

развитие эмоционально-чувственного опыта детей.

Воспитательные. Воспитывать детскую эмпатию, гуманные чувства,

стремление к взаимопомощи, способности к сопереживанию, сотрудничеству;

умение понимать себя и других, взаимодействовать друг с другом, осознавать

себя частью коллектива; воспитывать эмоциональную отзывчивость детей на

проблемные ситуации игровых персонажей, желание прийти на помощь.

Предварительная работа: знакомство с Песочной Феей и законами Песочного

царства; использование песочной игротерапии в кружковой работе «Путешествие в

песочные фантазии»; знакомство с пословицами и поговорками о дружбе.

Оборудование и материалы: куклы Песочная Фея, Колдунья Шуршиха; ширма;

листочек, покрытый песком; цветы и листочки с тактильными покрытиями; полоски с

тактильными покрытиями и разноцветные; записи музыкального сопровождения;

«следы Шуршихи»; голубая лента; трубки; емкости с водой; песочница; тарелочки с

песком, крупами, поддон; рисунки с контурами животных; клей; кисточки; платок;

стаканчики с песком и бусинами; инструкция-рисунок чередования бусин; проволока

или леска.

Ход занятия:

Приветствие.

Педагог-психолог: Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть в нашей комнате друзей.

Давайте поприветствуем наших гостей, и чтобы у всех было замечательное

настроение, улыбнемся самой доброй и приветливой улыбкой на свете друг другу и

нашим гостям. Замечательно! Проходите и присаживайтесь вокруг обруча.

Начнем нашу встречу с песенки-приветствия про то, как мы рады видеть друг друга.

В руках я держу клубочек. Когда я начну петь, то отдам его тому, про кого спою. Вы

будете мне подпевать? (Дети: Да!) Кто клубочек получает, обматывает нитку вокруг

пальца и передает его следующему, сидящему справа от него, ребенку. Когда моя

песенка закончится, мы с вами будем соединены одной ниточкой дружбы. Я начинаю:

«Мы очень рады, что Андрюша у нас есть...» Отлично!

Клубочек ко мне вернулся. Давайте все вместе поднимем руки вверх. Опустим их

вниз. А теперь аккуратно положим волшебную ниточку дружбы, которая нас

соединяет, на пол.

Что за чудо-чудеса: раз рука и два рука.

Вот ладошка левая, вот ладошка правая. (показываем раскрытые ладони)

И скажу вам, не тая, руки всем нужны, друзья!

Сильные руки не бросятся в драку, (скрещиваем руки, обнимая свои плечи)

Добрые руки — погладят собаку, («гладим собаку»)

Умные руки умеют лепить, («ладушки», переворачивая ладони)

Чуткие руки умеют дружить. (пожимают друг другу руки)

Ритуал вхождения в сказку.

Педагог-психолог: Ребята, а вы хотите отправиться в путешествие в Песочное

царство? Ну, тогда давайте подойдем к нашей песочнице, произнесем волшебное

заклинание и позовем Песочную Фею.

Педагог-психолог просит их разъединить руки, положить свои раскрытые ладошки в

песочницу, закрыть глаза и произнести заклинание:

В ладошки наши посмотри,

В них доброту, любовь найди,

Песочная фея, приди!

(Звучит звук ветра или музыка и в руках взрослого появляется кукла — Песочная фея

с песочным листочком).

Педагог-психолог от лица Песочной Феи: Здравствуйте, милые ребятки,

здравствуйте, гости долгожданные! (Дети здороваются.) Ребята, давайте вспомним

правила и законы Песочной страны.

Звучит музыкальное сопровождение - «Вальс цветов».

Вредных нет детей в стране — Дети произносят слова с педагогом-психологом.

Ведь не место им в песке!

Здесь нельзя кусаться, драться

И в глаза песком кидаться!

Стран чужих не разорять!

Песок — мирная страна.

Можно строить и чудить,

Можно много сотворить:

Горы, реки и моря,

Чтобы жизнь вокруг была.

Педагог-психолог от лица Песочной Феи: Я приглашаю вас в свое Песочное

царство, но вот беда: к нам проникла Злая Колдунья Шуршиха. А как вы думаете,

почему ее так назвали? (Предполагаемые ответы детей: она сердито шуршит, песок

рассыпает, заметает всех...) Попробуйте произнести звуки, которые она издает.

(Дети: Ш-ш-ш, с-с-с, ж-ж-ж...) Как вы точно изобразили Шуршиху! И вот однажды

она прокралась в Песочную страну и сорвала мои волшебные бусы, которые давали

мне силу делать добрые дела. Теперь я, правительница Песочного царства, бессильна

помочь своим жителям. Шуршиха раскидала их по всей Песочной стране и только

умные, смелые и сильные смогут их собрать.

Педагог-психолог: Ребята, вы сильные? Вы смелые? Вы умные? (Дети отвечают:

да.) Вы сможете помочь Песочной Фее и жителям Песочного царства?

Голос Шуршихи из-за ширмы: Ха-ха-ха! Зачем вы пожаловали ко мне в страну

песка? Не будет здесь больше ни тепла, ни добра, ни света, теперь я здесь хозяйка!

Педагог-психолог: Путь в песчаное царство очень трудный. Злая Колдунья Шуршиха

приготовила много заданий. Но если мы будет дружны, то обязательно справимся с

ними!

Педагог-психолог от лица Песочной Феи: Вам покажет дорогу волшебный

листочек. А как вы думаете, почему я назвала листочек волшебным? (Дети: потому

что он покрыт песком.) Как вы догадались, какой он на ощупь? (Дети: листочек

шершавый, покрыт песчинками, колючий...)

Ты лети, лети, листочек, Педагог произносит слова, дети повторяют за ним.

Мимо елок, мимо кочек,

Покружи, покружи,

Нам тропинку покажи.

Педагог-психолог: Мы пришли на цветочную поляну. Чтобы помочь жителям

Песочного царства надо выполнить задание: подобрать на ощупь к цветку такой же

листок.

Игра «Найди такой же»: Детям предлагаются изображения цветов с различными

тактильными покрытиями: мех, пшено, кожа, ткань, фольга, наждачка и др. Им

завязываются глаза и ребенок берет один из цветов с различными покрытиями. Он

должен на ощупь подобрать к цветку листок с таким же покрытием.

Педагог-психолог: Ребята, мы выполнили задание, «оживили» цветы. (Дети

находят под салфеткой стаканчик с песком, в котором спрятаны бусины.)

Посмотрите, как вы думаете, что там? (Дети находят бусины.) Как вы думаете, что

это за бусины? (Ответы и предположения детей: Это бусины из бус Песочной Феи.)

Педагог-психолог: Ребята, я поняла, если мы выполним все задания, то найдем все

бусины и тогда, собрав бусы, спасем Песочную Фею и жителей Песочного царства.

Ребята, я предлагаю вам превратиться в цветы.

Психоэтюд «Цветы»: Педагог под музыку произносит строки, дети с помощью

пластических движений выполняют действия.

Наши нежные цветки Руки перед грудью, поднимаем вверх,

Распускают лепестки. делаем «лепестки».

Ветерок чуть дышит, Медленно раскачиваемся

Лепестки колышет. из стороны в сторону.

Наши нежные цветки Ладони рук соединяются,

Закрывают лепестки, опускаются к груди.

Головой кивают, Киваем головками,

Тихо засыпают. закрываем глаза, голову на ладошки.

Педагог-психолог: Ребята, просыпайтесь, это Колдунья навеяла сон, чтобы помешать

нам попасть в Песочное царство. Где наш волшебный листок?..

Ты лети, лети, листочек, Дети и педагог произносят слова.

Мимо елок, мимо кочек,

Покружи, покружи,

Нам тропинку покажи.

Дети кружатся вместе с листком, подходят к ручью — голубой ленте на полу.

Педагог-психолог: Привел листочек нас к лесному ручейку. Прислушайтесь, дети...

Тишина... Ручей не поет, не журчит. Наверное, Колдунья и здесь побывала. Попробуем

оживить ручеек? (Дети: да.)

Имитационная игра «Песенка ручья».

Педагог-психолог: Возьмите цветные трубочки и изобразите песенку ручейка. (Дети

подходят к столу. На столе - стаканчики с водой. Дети с помощью трубочек

имитируют песенку ручья.)

Педагог-психолог: Ребята, какими еще словами можно описать песенку ручья?

(Предполагаемые ответы детей: озорной, задорный, шумный, быстрый, журчащий,

веселый, игривый...) Звуки ручейка.

Педагог-психолог: Ребята, вы помогли ручейку, можно отправляться дальше в путь.

А вот и еще один стаканчик. Для того чтобы нам пройти через ручей, надо сложить

мостик. Что вы видите на земле? (Предполагаемые ответы детей: полоски, лесенки,

досточки...). Сколько волшебных ступенек! Наверно, Колдунья сломала мостик.

Давайте его починим. Найдите ступеньки, покрытые песком. (Дети находят и

приносят полоски, покрытые песком.) Кто нашел песочные ступеньки? Все! Какие вы

все умники! Давайте починим мостик. (Дети выкладывают мостик из песочных

ступенек.)

Педагог-психолог: Ребята, чтобы перейти через ручей по мостику, надо всем

положить руки на плечи друг другу и след в след перейти по мостику с закрытыми

глазами. Готовы! (Дети встают за педагогом, кладут руки на плечи и, закрыв глаза,

переходят через ручей.)

Педагог-психолог: Какие вы внимательные и замечательные дети! А вот и еще один

волшебный стаканчик.

Педагог-психолог: Ребята, посмотрите, что это? (Дети: чьи-то следы...) Это следы

Колдуньи. Чтобы по ним пройти, надо вспомнить и рассказать пословицы и поговорки

о дружбе. (Дети вспоминают пословицы и поговорки о дружбе.) Какие вы дружные

ребята! Мы выполнили задание, а вот и еще один волшебный стаканчик в котором

Колдунья спрятала бусины Песочной Феи.

Рисование песком, крупами.

Педагог проводит детей «на поляну», на ней столы, на столах тарелочки с песком и

крупами (соль, ячка, кукуруза, пшено, манка), рисунки с контурами животных — по

числу детей.

Педагог-психолог: Следы привели нас на волшебную поляну. Как много здесь всего

интересного! Рассаживайтесь, где вам удобно. Что вы видите в тарелочках? (Ответы

детей: песок, крупы, манка, ячка, кукуруза, соль.)

Вспомните лето, что вам нравилось делать с песком? (Ответы и рассказы детей:

строили замки, башни, города, пекли куличи и пирожки из песка...) Ну, сколько вы

чудес назвали! Сухим песком, крупами можно даже рисовать.

Посмотрите, какие у меня картинки. Ой, здесь были разные животные, а сейчас их

нет. Опять Колдунья напроказничала. Ребята, попробуем их оживить?

Для этого надо покрыть весь контур клеем и посыпать песком, крупой, солью...!

Берем в щепотку и посыпаем на весь намазанный клеем контур животного. (Дети

посыпают песок и крупы на контур изображения.)

Представьте себе, что вы превратились в разных животных. Кто вы? (Опрос детей:

у кого какое животное получилось.) Что вы ощущаете? (Предполагаемые ответы

детей: радость, интерес, веселье...)

Вам понравилось «оживлять» животных? (Дети: да.) Вы настоящие волшебники!

Прикоснитесь к полученным изображениям. Какое у вас настроение?

(Предполагаемые ответы детей: радостное, веселое, грустное, счастливое...)

Имитационная игра «Изобрази своего животного».

Педагог-психолог: А теперь, я предлагаю вам их оживить по-настоящему, изобразить

каждому своего животного: показать мимикой, движениями. Согласны? (Дети

имитируют движения животных.)

А теперь мимикой и движениями покажите: грустного животного; злого; веселого,

радостного!

Педагог просит детей, встав в круг, изобразить с помощью мимики, движений

грусть, злость, радость.

Замечательно! А вот и еще один волшебный стаканчик. А теперь я вас снова

превращаю в детей!

Педагог-психолог: Ребята, какие вы молодцы, мы с вами нашли все стаканчики с

бусинами. Теперь осталось их только собрать на нить и отдать Песочной Фее. Вот

инструкция-рисунок, по которой мы должны собрать бусы Песочной Феи.

(Дети садятся за стол и собирают бусы. Каждый из детей нанизывает бусины

определенного цвета. Детям дается инструкция-рисунок чередования бусин:

например, 2 бусины красного цвета, 2 бусины зеленого цвета и т. д.)

Затем дети вручают бусы Песочной Фее.

Педагог-психолог от лица Песочной Феи: Молодцы, ребята! Большое вам всем

спасибо! Вы не побоялись происков злой колдуньи, помогли спасти сказочный

песочный мир. Он снова стал светлым, ярким и солнечным. Ребята, за ваши добрые

сердца и умелые руки я дарю вам «песочные» сердечки. (Песочная Фея вручает

детям сердечки, покрытые песком. Дети прощаются с Песочной Феей.)

Педагог-психолог: Ну, вот мы преодолели все препятствия на нашем пути и помогли

жителям Песочной страны. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы победить

злодейку? (Ответы и предположения детей: прогнать ее, напоить чаем, попросить

уйти...)

Я думаю, что победить злую колдунью мы сумеем, если как следует, от всего сердца

ее похвалим. А как вы думаете, почему добрые слова могут превратить колдунью в

друга? (Ответы и предположения детей: доброе слово всех делает добрее...)

(Дети говорят добрые слова Шуршихе.)

Голос Шуршихи из-за ширмы: Никогда в жизни мне не говорили столько добрых

слов! Ой-ой-ой! Я чувствую, что становлюсь добрее и добрее...

Ритуал выхода из сказки.

Педагог-психолог: Ребята, ваши добрые слова сделали Злую Колдунью доброй. Вот и

закончилось наше с вами сказочное путешествие — нам пора возвращаться в детский

сад. Закройте глазки. Раз, два, три! Вот мы и в детском саду! Но сказочные чудеса

останутся с нами навсегда!

Дети кладут ладони на поверхность песка и произносят слова благодарности:

В ладошки наши посмотри —

Мудрее стали ведь они!

Спасибо, милый наш песок,

Ты всем нам подрасти помог!

Рефлексия занятия:

Педагог-психолог: Ребята, скажите, понравилось ли вам путешествие? (Дети: да.)

Кому мы сегодня помогли? (Дети: жителям Песочного царства и Песочной Фее.)

Какие нам с вами препятствия пришлось преодолеть? (Дети: «оживить» ручеек,

зверей, перейти через ручеек по мостику, собрать бусы Феи, подобрать листочек к

цветку, пройти по следам Шуршихи.) Какое у вас теперь настроение? (Дети:

радостное, счастливое, веселое...) У меня очень хорошее настроение и радостное.

Остается только попрощаться и поблагодарить друг друга за работу.

Дети передают друг другу сердечко, благодарят друг друга за работу, все вместе

произносят: «Всем, всем, до свидания!»

Литература:

1.

Епанчинцева О.Ю. Роль песочной терапии в развитии эмоциональной сферы

детей дошкольного возраста: Конспекты занятий. Картотека игр. - Спб.: ООО

«ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2010.- 80с.

2.

Крюкова С.В., Слободяник Н.П. Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и

радуюсь. Программы эмоционального развития детей дошкольного и младшего

школьного возраста: Практическое пособие. - 6-е изд. - М.: Генезис, 2011.- 208с.

3.

Грабенко Т.М. «Игры с песком, или песочная терапия» / ж. «Дошкольная

педагогика», сентябрь-октябрь, 2004.



В раздел образования