Напоминание

Методика реализации проекта "Вязаное изделие" для учащихся 6 класса


Автор: Авраамова Ольга Юрьевна
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №247
Населённый пункт: г.Санкт-Петербург
Наименование материала: Статья
Тема: Методика реализации проекта "Вязаное изделие" для учащихся 6 класса
Раздел: среднее образование





Назад




Методика реализации проекта «Вязаное изделие» для учащихся 6 класса

ПРОБЛЕМА

Вязание – это занятие, прежде всего для души. Ведь как приятно

что-то сделать своими руками, например, шапку, а потом подарить

сестре новый год, и мысль о том, что вы сделали их сами, будет

согревать

вас

еще

больше.

При

соблюдении

всех

требований

предъявляемых к качеству готовых изделий, продумав ассортимент

пряжи, узоров для вышивки можно получить конкурентоспособное

изделие.

ЦЕЛЬ

Формирование

компетенций

обучающихся

по

проектированию

и

изготовлению

вязаной зимней шапочки для сестры на новый год.

ЗАДАЧИ:

- создать подарок на новый год;

- подобрать необходимые материалы и инструменты;

-научиться творчески подходить к работе, развивать фантазию, пространственное

воображение;

- применить творческие знания на практике;

- реализовать творческий потенциал учащихся.

ВЫБОР ИДЕИ

Существует множество различных головных уборов, они могут быть изготовлены в

разных техниках, поэтому вариантов конечного изделия может быть несколько. Рассмотрим

несколько идей:

Шапка чулок

Объемная шапка

Шапка с отворотом

Берет

Таблица 1 - Анализ идей и выбор лучшей

Наименование

критериев

Идея №1

Шапка чулок

Идея №2

Объемная

шапка

Идея №3

Шапка с

отворотом

Идея №4

Берет

Возможность использования

4

5

5

4

Форма изделия

3

5

5

3

Современность

3

5

5

2

Лёгкость и простота

изготовления

2

5

4

2

Себестоимость изделия

4

5

4

4

Многофункциональность

4

5

5

4

Наличие инструментов и

приспособлений

4

5

4

3

Безопасность изготовления

4

5

5

4

Безопасность использования

5

5

5

5

Итого:

33

45

42

31

Вывод: В результате мозгового штурма появляется огромное количество идей по

решению поставленной задачи. Но не все идеи могут быть реализованы. Некоторые из

предложенных вариантов могут оказаться не выполнимыми. Было решено вязать объемную

шапку.

Для оценки решений необходимо собрать информацию о материалах, способах их

обработки, применяемых инструментах, времени изготовления изделия, о его внешнем виде

и безопасности при изготовлении и эксплуатации.

В ходе обсуждения мы с ребятами пришли к выводу, что наше изделие должно

отвечать следующим требованиям:

Таблица 2 - Дизайн-спецификация

Для потребителя

Для изготовителя

Качество изготовления:

- аккуратность

- прочность

- надежность соединений.

Эстетический вид:

- использование яркой пряжи

- помпон в качестве декора.

Функциональность:

- для носки в мороз

- удобный размер.

Низкая себестоимость:

-оригинальное

изделие

в

единственном

экземпляре

-

разница

между

ценой

реализации

и

с е б е с т о и м о с т ь ю

п е р е к р ы в а ю т

в с е

трудозатраты работника.

Экологическая чистота:

- все использованные материалы и способы

соединений не содержат вредных веществ и

не выделяются в окружающую среду.

Безопасность производства:

-

использование

инструментов

с

учетом

Экологическая безопасность:

- пряжи (шерсть и акрил)

требований

охраны

труда

и

безопасных

приемов работы

-

при

изготовлении

не

используются

ядохимикаты и вредные вещества.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Сегодня мы плохо представляем свою жизнь, а точнее свой гардероб, без вязаных

вещей. С самого детства нас окружают вязаная одежда - носки, свитера и кружевные изделия.

Но мы не задумывались о том, откуда пришло вязание, и кто был первым, сделавшим петлю

из плотной шерстяной нитки при помощи спиц или тонких прутиков. Разумеется, история не

сохранила

для

нас

достоверные

факты,

но

примерную

дату

первой

вязаной

вещи,

обнаруженной археологами, удалось установить.

Одним

из

первых

известных

вязаных

изделий

древности

был

детский

носочек,

найденный в египетских гробницах при их раскопке. Этот носок напоминает современную

рукавицу, потому что большой палец на нем был вывязан отдельно, чтобы продевать его в

ремешок сандалий, который отделял в древней обуви большой палец от всех остальных.

Считается, что возраст этого вязаного носка составляет около четырех тысяч лет. Позднее

были найдены и другие вязаные чулки и носки, производство которых датировано 14-11 вв.

до н.э.

Первая вязаная одежда времен нашей эры стала известна опять же, на Ближнем

Востоке. В Каире было обнаружено прекрасное вязаное платье, созданное с применением

металлических спиц, а датировалось оно началом нашей эры. Вязаные изделия 3-5 вв. н.э.

встречались на территории Старого Света и в Перу. И если принять во внимание дальность

расположения

этих

мест,

то

становится

ясно,

что

техника

вязания

у

разных

народов

развивалась

отдельно,

а

не

перенималась

у

представителей

разных

стран.

К

тому

же

становится возможной догадка том, что вязание зародилось задолго до нашей эры, хоть

изделия сохранились лишь в виде изображений на стенах и на посуде. Это и понятно, ведь

вязаная одежда плохо сохраняется и велика вероятность, что одни вещи распускали и вязали

из

ниток

новые,

ведь

в

древности

производить

шерстяные

нити

было

сложнее,

ввиду

отсутствия технологии и приспособлений.

Конечно,

можно

по-разному

относиться

к

вязанию

спицами,

кто-то

считает

это

бессмысленным времяпрепровождением, кто-то восхищается, а кто-то жить не может без

клубочков и спиц. Каждому свое. Вот об этом и нужно помнить.

МАТЕРИАЛЫ

Для

изготовления

зимней

шапочки

для

сестры

на

новый

год

нам

потребуются

следующие материалы: пряжа (шерсть 50% и акрил 50%) 2 мотка (100грамм), чулочные

спицы №9, крючок №5, сантиметровая лента.

Правильный выбор пряжи по ее свойствам позволяет получить необходимое качество

конкретного

изделия.

Основными

свойствами

и

показателями

качества

пряжи

и

нитей

являются: толщина, крутка, прочность, растяжимость и ровнота.

Толщина пряжи и нитей, так же как и волокон, характеризуется единицами текс,

миллитекс

и

килотекс

соответственно

в

г/км,

мг/км

и

кг/км.

Толщину

пряжи

и

нитей

определяют

взвешиванием

мотка

пряжи

длиной

100

или

50

м.

Предварительно

моток

выдерживают не менее 10 ч в стандартных атмосферных условиях. Вес мотка определяют,

пользуясь

весами

или

весовыми

квадрантами.

Толщину

пряжи

и

нити,

определенную

опытно-лабораторным способом, называют фактической толщиной.

Крутка пряжи и нитей определяется числом кручений, приходящихся на 1 м длины

нитей. Число кручений зависит от вида и качества волокна, толщины и назначения пряжи и

нитей. Чем толще пряжа или нить при прочих равных условиях, тем меньше кручений

приходится на 1 м длины. При низком коэффициенте крутки пряжа и нити получаются более

мягкими, менее плотными и упругими.

Прочность пряжи и нитей на разрыв при растяжении является одним из важнейших

показателей качества. Этот показатель зависит от качества волокнистого сырья, величины

крутки, ровноты, характера отделки и др. Прочность пряжи определяют на разрывных

машинах и выражают в грамм-силах на одну нить или в килограмм-силах на моток пряжи

длиной 100 м.

Растяжимость пряжи и нитей — это свойство нитей увеличивать свою длину под

действием растягивающей нагрузки. Величина растяжимости пряжи и нитей зависит от вида

волокнистого сырья и структуры пряжи и нити. Хорошая растяжимость пряжи и нитей

свидетельствует о нормальном качестве сырья и правильной крутке. Растяжимость пряжи и

нитей

определяют

на

разрывной

машине

и

выражают

в

процентах

по

отношению

к

первоначальной длине.

Ровнота пряжи и нитей является одним из основных показателей качества.

Все эти показатели имеют тесную зависимость друг от друга. Степень их влияния на

оценку свойств нитей различна для различного применения.

ОБОРУДОВАНИЕ И ИНСТРУМЕНТЫ

В любом деле нужен удобный и надежный инструментарий. Главными в наборе

инструментов для вязания являются спицы. От того, насколько удачно они будут подобраны,

зависит и итоговый результат, и настроение исполнителя.

Для выполнения проекта нам потребуются следующие инструменты: спицы, крючок,

ножницы. При выборе спиц следует обращать внимание на их конец. Он не должен быть

слишком острым или слишком тупым. В первом случае он расщепляет нитку, во втором -

растягивает петли. Ножницы должны быть хорошо заточены, с удобными ручками.

ОХРАНА ТРУДА

Требования безопасности перед началом работы:

1.

До начала работы прослушать инструктаж педагога по технике безопасности.

2.

Подготовить рабочее место, инструменты, приспособления.

3.

Привести в порядок рабочую одежду.

4.

Проверить достаточность освещения на рабочем месте.

Техника безопасности при работе с ножницами:

1.

Ножницы хранить в определенном месте – в подставке или рабочей коробке.

2.

Класть ножницы сомкнутыми лезвиями кольцами к себе.

3.

Не оставлять ножницы раскрытыми лезвиями.

Техника безопасности при работе спицами и крючками:

1. Со спицами и крючками необходимо обращаться очень осторожно, не подносить их

к лицу, хранить в коробках и пеналах.

2. Спицы и крючки не должны быть очень острыми, иначе ими можно поранить

пальцы.

3. Нельзя пользоваться ржавыми спицами, крючками — они портят пряжу, нитки.

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА

Таблица 3 -

Технологическая карта изготовления вязаной зимней шапочки.

п/п

Последовательность выполнения

операций

ТУ

Оборудование,

инструменты

1

Расчет петель, расчет плотности

вязания

Набираем раппорт из 20

петель и вяжем высотой 5

см.

С п и ц ы ,

б у м а г а ,

ручка, калькулятор

2

Набор петель

Спицы, пряжа

3

Вязание

пробного

о б р а з ц а

«резинкой»

1-й

ряд

-

2

изнаночные

петли,

2

лицевые

и

т.д.,

последняя п.изнаночная

2 -

р я д

п е р в у ю

п.снимаем,

2

лицевые,

2

изнаночные.

С п и ц ы ,

п р я ж а ,

ножницы

4

Вязание отворота лицевой гладью

1-й

ряд

все

пе тл и

лицевые.

2 -

р я д

в с е

п е т л и

изнаночные.

Спицы, пряжа

5

Вязание шапки «резинкой»

1-й

ряд

-

2

изнаночные

петли,

2

лицевые

и

т.д.,

последняя п.изнаночная

2 -

р я д

п е р в у ю

п.снимаем,

2

лицевые,

2

изнаночные.

Провязываем

необходимую

в ы с оту

шапки и закрываем петли.

С п и ц ы ,

п р я ж а ,

ножницы

6

Сшить шапку

Сложив

швы

у

шапки,

сшить

их

( п р о в я з ат ь

крючком).

Крючок, пряжа

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

При

изготовлении

и

эксплуатации

вязаного

изделия

использовались

натуральные

материалы, не представляющие угрозы для жизни человека и окружающей среды. Изделие

экологически безопасно и сделано из экологически чистых материалов.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ

Таблица 4 - Расчёт себестоимости изделия

№ п/п

Материал

Цена за единицу

Количество

Всего

1

Спицы

70 руб.

70 руб.

2

Пряжа

1 моток (100 гр) 200 руб.

250 грамм

500 руб.

3

Итого:

570 руб.

Вывод: изделие имеет низкую себестоимость и стоит меньше, чем в магазине в 2 раза.

Изделие выполнено самостоятельно, поэтому проектная работа экономично выгодна.

ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

Шапочка

получилась оригинальной,

современной,

имеющая

привлекательный

внешний вид. Кроме этого она практически подходит к любой одежде.

САМООЦЕНКА

Цель работы достигнута. Материалы для ее исполнения можно купить в любом

магазине для рукоделия. Шапочка проста в изготовлении, хотя пришлось приложить немало

усилий, чтобы аккуратно провязать все петельки.

РЕКЛАМА

Мальчишки и девчонки! А так же и родители! Заказы на шапку Вы сделать, не хотите

ли? Красивая, дешёвая, надёжная и прочная! Заказывайте смело! И я возьмусь за дело!

СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Опрос девочек в классе показал, что всем понравилось не только вязать шапочки

своими руками, но и выполнять сам проект. Мы научились планировать время, искать

информацию, применить теоретические знания на практике. Нам понравилось творческие

фантазии претворять в жизнь.

Вывод: Выполняя творческие проекты, школьники учатся применить теоретические

знания

на

практике, эффективно

использовать

ИКТ

в

учебных

целях,

самостоятельно

принимать решения, брать на себя ответственность за их реализацию. Ученик сам определяет

свои недостатки, ищет причины возникших затруднений, находит пути исправления ошибок.

Чувство свободы выбора делает деятельность осмысленной, осознанной, продуктивной, а

значит

более

результативной.

Уроки

технологии

привлекают

детей

приближенностью

к

реальной жизни, возможностью творить.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цели

и

задачи

технологической

подготовки

школьников

на

современном

этапе

определяются необходимостью развития экономики страны, подготовки квалифицированных

рабочих

и

инженерно-технических

кадров.

Образовательная

область

«Технология»

-

основная практико-ориентированная область в школе. Проектные технологии в наибольшей

степени соответствуют решению основных целей и задач технологического образования.

Организация проектной деятельности базируется на проблеме, взятой из реальной

жизни,

знакомой

и

значимой

для

подростка.

Работа

над

проектом

позволяет

ученикам

научиться приобретать новые знания по теме проекта самостоятельно, а также пользоваться

уже приобретенными знаниями для решения практических задач, познать самого себя и

определить свои способности и границы, научиться брать на себя ответственность, научиться

коммуникативному общению.

Проектная

деятельность

позволяет

увидеть

возможность

применения

знаний,

приобретенных при изучении различных предметов, в результате творческой деятельности,

может организовать взаимодействия учителя и учеников на протяжении очень значительного

отрезка

времени:

серия

уроков,

темы

четверти,

полугодия.

Результаты

технологических

проектов обязательно должны быть материальны, красиво оформлены, структурированы.

Работа над проектом создает максимально благоприятные условия для раскрытия и

проявления творческого потенциала учащегося.

В

проектной

деятельности

выявляется

склонность

учащихся

к

той

или

иной

деятельности, развиваются предпрофессиональные способности и компетенции.

Работая над проектом, учащийся исследует интересующую его проблему, расширяет

свои знания в данной области. Все это повышает его интерес к предмету, а это главная цель

любого образовательного процесса.

На основе теоретического анализа мы раскрыли значение понятий

«проектная

деятельность»,

«метод

проектов»

и

использования

проектной

деятельности

на

уроках

технологии в 6 классе. Был разработан и выполнен творческий проект «Вязаная шапочка».

Ученики были включены в самостоятельный поиск решения проблемы, в поиск необходимой

информации. Проектная деятельность сопровождалась конкретными задачами по работе с

поисковыми системами.

В

ходе

работы

мы

пришли

к

следующему

выводу:

проект

это

уникальное

дидактическое средство развития, воспитания, обучения школьников, развития личности в

целом. Для нас, несомненно, что обучение приемам работы методом проектов способствует

развитию самостоятельного мышления, если тогда учащиеся на раннем этапе обучения

отчетливо

представляют

структуру

рассуждения,

умеют

приводить

убедительные

доказательства, располагать материал последовательно, связывая один аргумент с другим.

Считаю, что цель работы достигнута.

«Фото готовой работы»



В раздел образования